Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Снова о "ЗАКОНЕ ГЕРИНГА"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 24, 2012 9:34 am    Заголовок сообщения: Снова о "ЗАКОНЕ ГЕРИНГА" Ответить с цитатой

Здравствуйте.Сергей,из вашего предыдущего высказывания:

Я бы не делал столь категоричных выводов. Спрогнозировать все факторы, вызывающие обострение, никому ещё не удалось. В некоторых случаях обострение - это часть выздоровления. Когда я лечу гиперкинезы у детей (тики, хорею, заикания), то у каждого ребенка я вижу обострение. Гиперкинезы уходят, а ребенок на некоторое время (1-2 месяца) ставится возбужденным, непослушным, агрессивным. И это не прувинг. Это замена одних симптомов другими. Причем правильная, "по Герингу". Позже характер тоже нормализуется.
Вопрос.Вы говорите о движении (появлении) новых симптомов в пределах патогенеза, т. е замена одних другими по "ГЕРИНГУ" (от более
тяжелых к более легким) Но где количественная мера: сколько(или каких?)это еще обострение, а где уже прувинг? Я представлял "Геринг"как движение симптомов по системам (на кожу,на слизистые и т д) вне связи с патогенезом.Есть высказывания,что патогегез это последовательность появления симптомов при испытании(Не видел таких ММ) и при правильном назначении с-мы исчезают в обратном порядке.Растолкуйте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Но где количественная мера: сколько(или каких?)это еще обострение, а где уже прувинг?
Не понял вопроса?
Владимирк писал(а):
Есть высказывания,что патогегез это последовательность появления симптомов при испытании(Не видел таких ММ) и при правильном назначении с-мы исчезают в обратном порядке.
Чьи высказывания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,вопрос задан не корректно,перефразирую. Тики,хорея-топически это
передние рога спинного мозга,ядра ствола и среднего мозга(мотонейроны)+вегет.ганглии.т.е это сегментарный уровень Н.С. Возбуждение,непослушность,агрессивность-
это лимбическая система,подкорковые структуры и кора мозга(надсегментарный уровень)т.е.ЦЕНТР.Выходит
движение как-бы от менее важного к более важному (антигеринг).
А вот Люк-де-Схеппер:
Проблема дополнительных симптомов.
Они могут принимать две формы.
• Первая: выполняется § 253 и есть только один или два не очень сильных симптома, относящихся к этому лекарству, в то время как многие из первоначальных симптомов улучшились: это называется близкое подобие (почти подобнейшее), в этом случае ничего не надо менять, так как это не помешает излечению! (§ 163). Итак, вот что произойдет: предположим, в начале у вас было 10 симптомов и после первого предписания 5 симптомов улучшаются, и появляется 1 новый симптом, относящийся к предписанному лекарству, тогда вы на правильном пути! Не надо никаких изменений!

• Второй вариант развития событий называется отдаленным подобием и совершенно отличен. Это значит, что, возможно, 2 из 10 первоначальных симптомов улучшаются (и эти два даже могут включать вашу основную жалобу), но теперь 5 появляются новых симптомов, относящийся к вашему лекарству: ваш случай следует рассматривать заново, так как было предписано неправильное лекарство. Если повторить такое лекарство, то ваше первоначальное заболевание будет полностью вытеснено заболеванием, состоящим из симптомов этого лекарства, симптомов, которых у вас никогда не было! Другими словами, вы получили заболевание еще хуже. Не думайте, что такое невозможно, я достаточно повидал таких случаев



Вот эти с-мы возбуждение,агрессивность,непослушность-если это с-мы
патогенеза то не есть ли это прувинг,т.е препарат неподобен?
И почему Вы считаете "замену" хореи психическими симптомами как движение по Герингу?

И по второму вопросу.Время появления симптомов видел в полных ММ
Геринга и Аллена (через 30 мин,через 1-час ,на другой день и т д...)
Но смысл "последовательности" это материалы "профессиональных гомеопатов".Просто интересно Ваше мнение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Май 05, 2012 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Тики,хорея-топически это
передние рога спинного мозга,ядра ствола и среднего мозга(мотонейроны)+вегет.ганглии.т.е это сегментарный уровень Н.С. Возбуждение,непослушность,агрессивность-
это лимбическая система,подкорковые структуры и кора мозга(надсегментарный уровень)т.е.ЦЕНТР.Выходит
движение как-бы от менее важного к более важному (антигеринг).
Владимирк писал(а):
Вот эти с-мы возбуждение,агрессивность,непослушность-если это с-мы
патогенеза то не есть ли это прувинг,т.е препарат неподобен?
И почему Вы считаете "замену" хореи психическими симптомами как движение по Герингу?
Какая-то у Вас сложная связь "закона Геринга" с анатомией. Если у пациента в ходе лечения портится характер, то это плохо. Но если речь идёт о подавленных эмоциях, то выход их наружу это хорошо. Если человек в состоянии горя начинает плакать, то это хорошо. Если пациенту дать Стафизагрия, то первое улучшение выразится в том, что он сможет выразить свое негодование. Чтобы пациент перестал нервничать из-за пустяков нужно больше времени. Гиперкинезы – это серьезное состояние. Старые авторы называли его "мышечный бред". Это состояние всегда связано с подавлением агрессии. И когда гиперкинезы уходят, агрессия выходит наружу. Через 1-2 месяца характер нормализуется. Я об этом нигде не читал. Это мои личные наблюдения, но я в них вполне уверен.
Владимирк писал(а):
Время появления симптомов видел в полных ММ
Геринга и Аллена (через 30 мин,через 1-час ,на другой день и т д...)
Владимир, уточните, пожалуйста, о какой книге Геринга идет речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Май 06, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей Кулик"]
Владимирк писал(а):
Если пациенту дать Стафизагрия, то первое улучшение выразится в том, что он сможет выразить свое негодование.
Это напрямую зависит от точности или ее отсутствии при подборе индивидуальной дозы и потенции. Первое улучшение может выразиться и в улучшении внутреннего состояния человека, в случае со Стафизагрией будет ощущаться как будто подавленное состояние просто расстворилось, хотя по факту, состояние осталось, но в меньшей степени.
Цитата:
И по второму вопросу.Время появления симптомов видел в полных ММ
Геринга и Аллена (через 30 мин,через 1-час ,на другой день и т д...)
Здесь опять же очень многое зависит от индивидуальной чувствительности человека. Например у меня реакция на 3С почти любого препарата - 2; 2 с половиной часа. Тот же препарат в потенции 6C уже меньше. 30С, 200С, почти мгновенно. У другого человека будет похожая тенденция, но с учетом его индивидуальной чувствительности. Т.е., если, например, у человека чувствительность 30С, можно ожидать какую то реакцию в течении нескольких часов на 30С...

Еще одно наблюдение, касающееся Закона Геринга и потенций, кстати, встречающееся в некоторых ММ. Например, иногда рекомендуют при одной паталогии одно разведение, при другой другое... мой опыт показал, что одно и то же ГЛС на одного человека в разных потенциях действует по разному до такой степени, что можно посчитать такое действие за "анти Геринг". 3С Арсеникум Альбум, например, на меня действует разносторонне(хотя и не считаю его своим Симилиум), как и в потенции LM1, но в случае с 3С очень явно прослеживалось активное излечение кожного покрова(перхоть) вперед много чего более важного и появившегося после появления когда то перхоти. В случае же приёма LM1, которая считается и есть более высокое разведение, Арсеникум не оказывает на мою кожу какого то явного действия...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB