Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Очень простой случай
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ну в данном случае были подобны и Кальк, и Сепия и Лах. А вылечил Арсен.

Еще мысли по поводу вышеприведенного случая: как можно охарактеризовать человека, который неоднократно обращался к врачам, и которого кормили Калькареями и Лахезисами, и ему не помогло, а он все-таки снова идет к гомеопату? Мне кажется, что это человек упорный, стойкий, терпеливый. Если с этой точки зрения подойти?
Синтез:
Упорный, стойкий. Nit-ac, Phos.
Терпеливый. Phos.
Сомнения в выздоровлении. Nit-ac, Phos.
Волнение-хуже. Nit-ac, Phos.
Перемена погоды – хуже. Nit-ac, Phos.
Кислое-хуже. Phos.
Молоко-хуже. Nit-ac, Phos.
Кент:
Кожа-Высыпания- подавленные. Nit-ac, Phos.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как же быть вот с этим:

Extremities, eruption, hand, between the fingers (стр. 995) : canth., carb-s., graph., hell., lach., lyc., nit-ac., olnd., phos., psor., puls., rhus-v., sep., sul-ac., sulph.
??
где тут Калькарея? где Арсен??

Сергей, а какое разведение и сколько раз давали больной?
Как она чувствует себя теперь - есть ли такая информация?
_________________
SMA


Последний раз редактировалось: sma111 (Ср Ноя 19, 2008 9:05 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
...
Calcarea я не предлагала. Я просто хотела примерно сравнить "вес" Калькареи и Сепии...


Кстати, насколько я помню - Сергей Кулик не учитывает вес лекарства в рубрике, а только его появляемость.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
а как же быть вот с этим:

Extremities, eruption, hand, between the fingers (стр. 995) : canth., carb-s., graph., hell., lach., lyc., nit-ac., olnd., phos., psor., puls., rhus-v., sep., sul-ac., sulph.
??
где тут Калькарея? где Арсен??

Вот, это точно моя ошибка: зачем сейчас об eruption, hand, between the fingers, если eruption уже нет в наличии?
Стоит учитывать это лишь как анамнестический факт. Самого симптома сейчас нет, а значит, достаточно взять рубрику "последствие подавления".
P.S. Зато там есть nit-ac Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Да, ну в данном случае были подобны и Кальк, и Сепия и Лах. А вылечил Арсен.
Очевидно Calcarea и Lachesis были недостаточно подобны. А Sepia ей никто не назначал.
Людмила писал(а):
Еще мысли по поводу вышеприведенного случая: как можно охарактеризовать человека, который неоднократно обращался к врачам, и которого кормили Калькареями и Лахезисами, и ему не помогло, а он все-таки снова идет к гомеопату? Мне кажется, что это человек упорный, стойкий, терпеливый. Если с этой точки зрения подойти?
Синтез:
Упорный, стойкий. Nit-ac, Phos.
Терпеливый. Phos.
Сомнения в выздоровлении. Nit-ac, Phos.
Волнение-хуже. Nit-ac, Phos.
Перемена погоды – хуже. Nit-ac, Phos.
Кислое-хуже. Phos.
Молоко-хуже. Nit-ac, Phos.
Кент:
Кожа-Высыпания- подавленные. Nit-ac, Phos.
Людмила, ну откуда Вы взяли, что пациентка упорная, стойкая и терпеливая? Потому что к врачу обратилась, а не пошла задыхаться от астмы? И как то я не понял, почему, у Вас в каждой рубрике оказалось по одному-два препарата? «Синтез» у меня в руках, – там большие рубрики.
sma111 писал(а):
Сергей, а какое разведение и сколько раз давали больной?
Как она чувствует себя теперь - есть ли такая информация?
Она принимала 200С. Вы знаете SMA, все пациенты у которых отпадает нужда во врачах почему то перестают посещать их. Smile Естественно, что я говорю об исчезновении симптомов только в период наблюдения.
Loreley писал(а):
Вот, это точно моя ошибка: зачем сейчас об eruption, hand, between the fingers, если eruption уже нет в наличии?
Нет, Loreley, не потому. Можно учитывать и давние симптомы. Просто это симптом низкий в иерархии и им можно пренебречь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Людмила, ну откуда Вы взяли, что пациентка упорная, стойкая и терпеливая? Потому что к врачу обратилась, а не пошла задыхаться от астмы? И как то я не понял, почему, у Вас в каждой рубрике оказалось по одному-два препарата? «Синтез» у меня в руках, – там большие рубрики.

Просто подумалось, что только терпеливый человек несмотря на неудачные попытки лечения и сомнения ("Я думаю, что лечение на меня не действует"), снова идет лечиться тем же методом.
Вы ж написали:
Цитата:
Я не сказал, что раньше пациентка лечилась у гомеопата. Принимала Calcarea carbonica и Lachesis без эффекта.

Разве мало таких, которым не помогло один-два раза, и они все бросают.
А зачем задыхаться? Мало разве астматиков лечатся аллопатией, и ничего, живут. Не задохнулись пока. А лекарства я выписала только те, что повторялись во всех приведенных рубриках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается симптома "сыпь между пальцами рук" и того факта, что его нет ТЕПЕРЬ.
Надеюсь вы согласитесь, что симптом этот не совсем обычный благодаря своему расположению.
Далее - он был проявлением заболевания больного, которое развивалось дальше и привело к состоянию на момент обращения. Значит это эпизод в развитии одного процесса и он характеризует этот процесс.

Вот результат моей реперторизации :

Sum of grades psor. sulph. ars. puls.
Skin, eruptions, suppressed 3 3 2 2
Extremities, eruption, hand, between the fingers, vesicles 3 3 * 2
Extremities, eruption, hand, between the fingers 2 2 * 1
Cough, eruptions, suppressed, from * * * *
Respiration, difficult, suppressed eruptions, from * * * *
Respiration, difficult, cough, with * 1 3 *
Respiration, asthmatic, eruptions, after suppressed 2 2 2 3
Mind, despair, recovery 2 * 3 *
SUM OF GRADES 12 11 10 8
OCCURENCES 5 5 4 4

В общем - Арсен тут близко к Псорину и Сульфуру, так что если учесть какие то моменты, не отраженные в описании случая Сергеем, то выбор вполне оправдан.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 20, 2008 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется у Виджейкара описывается как он выбирает лекарства.
Он берет доминирующий психический симптом, которому обычно соответствует большая рубрика, потом идет по симптомам равного или более низкого ранга с меньшими рубриками - и исключает из первой группы те лекарства, что отсутствуют во второй, соответствующей второму симптому. Потом так же с третьим, четвертым, пятым ... пока не останется 1 или 2-3 лекарства. А потом уже делает выбор на основании ярких локальных симптомов.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, а еще случаи будут? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2012 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а почему в данном случае Вы игнорировали рубрику: Дыхание/астматическое/ после подавления высыпаний? Подходящего размера, и там тоже есть Ars.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рубрик указывающих на Arsenicum в случае очень много. Что это меняет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего не меняет. Я думал, только в России любят отвечать вопросом на вопрос.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки нет. Одесса - в Украине Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB