Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Назначить ребенку по Шанкарану. Возможно?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Назначить ребенку по Шанкарану. Возможно? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Хотелось бы услышать мнения специалистов по ребенку. Причем если это возможно и по обычному реперторию и по методу Шанкарана.
Опишу случай.
Девочка, 10 лет, светловолосая, голубоглазая, крупный нос, оттопыренные уши, короткая уздечка (верх.губа), затрудненная концентрация внимания (плохо учится в школе). Добавлю - новые коренные зубы у нее с зубчиками, крупные. Может оч. интересно заснуть - нога на ногу.
Со стороны матери - психич. и физич. отклонения, со стороны отца - пьянство. В семье часты ссоры, крик, девочку часто "воспитывают" оба родителя. С малых лет с родителями смотрит фильмы ужасов, рассказывает о них с чувством.
Боится маму, боится пьяного папу. Рисует свой страх: огромная кровать, под которой прячется скорчившись ребенок. Рядом на стуле сидит папа с ремнем.
-Что ты чувствуешь?
-Страх.
-Какой он, твой страх, опиши его?
-Оч. страшно, ноги дрожат, плачу, голова кружится, тянет спать, тошнит. Ужас. Дышу быстрее, сердце работает быстрее.
-А чего ты еще боишься?
-Боюсь вызывать пиковую даму и кровавую мэри.
-А что в этом страшного?
-Как будто это все на самом деле происходит. На половину страх, на половину экстрим.
-А что случится если все на самом деле произойдет?
-Если не спрячешься, она тебя найдет и задушит.
-И?
-Страшно умереть.
-Расскажи мне про свой самый запоминающийся сон.
-Я прыгаю со скалы. Ноги связаны веревкой. Страшно.
-?
-Страшно что что-то случится, веревка порвется или еще что-то.
-Ты прыгаешь со скалы, веревка рвется и что? Представь на самом деле.
-Я кричу, ору, верчусь, ужас, не хочется умирать...
-А где-то еще ты испытывала такие чувства (описываю тот случай с папой и этот).
-Да, когда рыбой отравилась. Кровь из носа текла, всю трясет, как будто больная лежу, голова кружится, встать не могу, руки-ноги онемели.
-А с какой ситуацией в жизни еще можно это сравнить?
-Как если бы взяли в заложники и мучают, бьют и оставляют, режут.
-?
-Это как будто бы держат в клетке маленького орла, а ему оч. хочется свободы. Вокруг стены, клетка, замкнутое пространство.
-А что для тебя свобода?
-Это счастье, полет, рай.


Последний раз редактировалось: Алексей Н. (Чт Окт 21, 2010 9:42 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По обычному реперторию беру рубрики (сразу скажу, средство еще не подобрал):
-ужасы, триллеры, желание смотреть их -peganum garmala/
препарат в этой рубрике один (?).;
-спрятаться, скрыться желание из-за страха;
-не может сконцентрировать внимание;
эти объединяю:
-последствия наказания
-насилия
-потрясения, психического шока.

По Шанкарану хочется выйти на несколько семейств (сверху вниз по значимости для себя):
-молочайные
-гамамелисовые
-птицы (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Окт 20, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, что у девочки тяжелая судьба - видно из вашего описания.
Но не совсем понятно - что нужно лечить?
И если эти условия жизни у нее сохраняются до сих пор - то еще больше непонятно КАК ИХ ЛЕЧИТЬ.
Ведь если пьяные родители, всегда готовые выпороть "негодную" дочку, так и будут жить с ней - то причина болезни будет сохраняться и успех от лечения весьма сомнителен.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 7:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что вы хотите сказать. Но.. да, я согласен, ситуация не изменится но.. может поменяться отношение к ней.
Интересно, что девочка переживает похожие чувства и в снах и в фильмах и в жизни...
А ведь такие стрессы у нее не с рождения..
Наблюдаю за этой девочкой практически с рождения - и вижу как она меняется... и внешне и внутренне. Чувствуется, как проявляется в ней мамина, "сифилитическая" линия.
К тому же девочка часто болеет, ангины, простуды, плохая успеваемость в школе, нежелание учиться, хочет только играть, причем возится с детишками на 5-6 лет младше себя. В свои 10- выглядит на 5-6 лет.
Находят непонятные приступы сонливости.. Когда знает что ей надо идти домой - слабость, тошнота..
Считает себя "отстающей". По крайней мере мне так показалось. Т.к. на ее вопрос: А зачем вы меня обо всем распрашиваете? Я ей ответил, чтобы успеваемость улучшилась, чтобы не болела и т.п.
А она: - Чтобы я стала такой как Ваня (мой сын)?.
Ребенку трудно с такими родителями, естественно к гомеопату ее не поведут (слишком дорого), разве что со временем к психиатру. Поэтом у и хочется ей помочь. Хоть как-то Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, Вы взялись бескорыстно помочь девочке, и я был бы рад хоть чем-то помочь Вам. Но мне кажется, что описание не годится для разбора. Мы видим жестокое обращение с ребенком и естественную реакцию на это. На рубрики здесь ничего не указывает. Что касается подходов Шанкарана, то я иногда использую, то о чём читал в книгах Шанкарана и мне это помогает. Но я не видел, как работают другие врачи, и не хотел бы вводить Вас в заблуждение своей супервизией. Обсудить этот вопрос Вам было бы лучше на другом форуме: http://forum.lurie.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что ты чувствуешь?
-Страх.
-Какой он, твой страх, опиши его?
-Оч. страшно, ноги дрожат, плачу, голова кружится, тянет спать, тошнит. Ужас. Дышу быстрее, сердце работает быстрее.
-А чего ты еще боишься?
-Боюсь вызывать пиковую даму и кровавую мэри.
-А что в этом страшного?
-Как будто это все на самом деле происходит. На половину страх, на половину экстрим.
-А что случится если все на самом деле произойдет?
-Если не спрячешься, она тебя найдет и задушит.
-И?
-Страшно умереть.
-Расскажи мне про свой самый запоминающийся сон.
-Я прыгаю со скалы. Ноги связаны веревкой. Страшно.
-?
-Страшно что что-то случится, веревка порвется или еще что-то.
-Ты прыгаешь со скалы, веревка рвется и что? Представь на самом деле.
-Я кричу, ору, верчусь, ужас, не хочется умирать...
-А где-то еще ты испытывала такие чувства (описываю тот случай с папой и этот).
-Да, когда рыбой отравилась. Кровь из носа текла, всю трясет, как будто больная лежу, голова кружится, встать не могу, руки-ноги онемели.
-А с какой ситуацией в жизни еще можно это сравнить?
-Как если бы взяли в заложники и мучают, бьют и оставляют, режут.
-?
-Это как будто бы держат в клетке маленького орла, а ему оч. хочется свободы. Вокруг стены, клетка, замкнутое пространство.
-А что для тебя свобода?
-Это счастье, полет, рай.


Ваше интервью никуда не годится.
Вы задаете вопросы, но не исследуете ответы.
В таком случае, в этих вопросах смысла нет, и по ним совершенно нельзя понять, какое семейство и тем более, какое царство.
Если растительное, то помимо ощущения важен еще и миазм. И это не миазм Ганемана, а миазм Шанкарана, т е интенсивность переживания ощущение ребенка Rolling Eyes М б и сифилис, а м б и канцер, и туберкулиновый, они все содержат сиф составляющую.
Если животное - то какой вид и проч - тоже очень важно понять, что за животное/птица.

Цитата:
тому же девочка часто болеет, ангины, простуды, плохая успеваемость в школе, нежелание учиться, хочет только играть, причем возится с детишками на 5-6 лет младше себя. В свои 10- выглядит на 5-6 лет.

По этому описанию у гомеопата кентиансокого толка вероятна Барита Карбоника (или др соль Бария). Она тоже вполне может помочь ребенку.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я выложил то, что удалось "вытянуть" у ребенка. Я уж и так и так.. и нарисуй и покажи и расскажи и объясни..
Про Бариту Карбонику думал. Хотелось выйти именно по Шанкарану...
Впрочем, попробую по общим и психическим симптомам выйти на препарат...
У кого несколько реперториев, подскажите, какие еще препараты есть в рубрике:
-ужасы, триллеры, желание смотреть их.
Или возможно, желание испытать что-то страшное "экстрим", как описывает девочка?
На Лурье попробую проконсультироваться. Посмотрим что получится...
Результаты выложу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кроме солей бария есть еще и соли магния Wink
кажется Магнезия карбоника считается лекарством детей-сирот. Причем, сиротой ребенок может считать себя и в семье с родителями!
А уж с описываемыми родителями - и подавно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про Бариту Карбонику думал. Хотелось выйти именно по Шанкарану...

Чтобы выйти по Шанкарану через Сенсейшн метод, а не методом делюзии, который уже устарел все-таки, нужно иметь либо достаточно адекватного (терпеливого пациента, к которому дети редко относятся) либо быть хорошим спецом и наблюдателем, чтоб суметь получить информацию у ребенка и суметь ее правильно интерпретировать.
Тренироваться лучше на взрослых пациентах, у ребенка получить вербально витальное ощущение довольно сложно. Невербально проще, но нужно много детей видеть-наблюдать-опрашивать.
Проще это делать через рисунки, много рисунков, ролевые игры с игрушками (куклами): что она чувствует, когда? что будет, если...? и т д. Про кукол дети расскажут гораздо больше, чем про себя.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2010 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему метод делюзий устарел? Как он может устареть вообще?
Наверное вы имели в виду, что есть более современные подходы - а по делюзиям так же можно работать при поиске лекарства.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2012 8:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочке была дана Барита карбоника 30 (другого разведения просто не было).
Через пару месяцев еще щеки покрылись таким "румянцем" - без слез и смеха не взглянешь. В школе ее прозвали матрешкой. Laughing
За зиму ни разу не болела, подтянулась в школе, да и внешний вид немного изменился - похорошела, что ли?
Думаю, что препарат ей однозначно помог.
Что касается назначения по шанкарану - здесь,я, ввиду своего малого опыта не увидел, не заметил, что девочка говорит о страхе и желании ощутить адреналин (!).
Исходя из этого стало очевидно семейство и препарат.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB