Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Люк Схеппер
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, о миазмах тут был долгий разговор, http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=269, но я вот тогда не понимала, откуда появилось множество различных идей о том, что такое миазм, потому как до этого читала только про миазмы у Ганемана и Литтла, наверно. Меня вот что удивляет. В пар. 204, 6-ой "Органон", Ганеман пишет:
Цитата:
Если мы отбросим все хронические поражения, недомогания и болезни, обусловленные постоянно нездоровым образом жизни (§ 77), как и те бесчисленные лекарственные заболевания (см. § 74), которые вызваны неразумным, постоянным, изнуряющим и пагубным лечением часто незначительных болезней врачами старой школы, то большинство из оставшихся хронических болезней окажутся результатом развития трех хронических миазмов: внутреннего сифилиса, внутреннего сикоза, но в основном и в неопределенно большем соотношении — внутренней псоры. Каждая из этих инфекций уже поразила весь организм и проникла во всех направлениях, до появления первичных, замещающих местных симптомов каждой из них (в случае псоры чесоточной сыпи, при сифилисе твердого шанкра или бубона, при сикозе кондиломы), которые препятствовали их вспышке...

Т.е. в разговоре о трех миазмах, вызывающих большинство хронических болезней, Ганеман предлагает как раз пока оставить в стороне лекарственные болезни, вызванные аллопатическим лечением, которые разбирались в том самом пар. 74. И в двух последущих пар. 205-206 речь идет о миазмах. Но Де Схеппер как-раз считает, что вся соль в понимании миазма заключена в этом 74 параграфе. Неужели Ганеман нарочно уводит нас в сторону от параграфа, в котором тайно зашифровал главное понятие о миазмах? Чтоб это тайное знание досталось избранным? И для отвода глаз говорит о миазмах в пар. 204-206, подальше от спрятанного секрета?
Вообще, как оказалось, в пар. 74 можно много чего разглядеть. В одном из своих интервью Де Схеппер говорит:
Цитата:
Если и можно положиться на кого-то, кто наладит вашу диету, так это на врача, практикующего ТКМ, который временно откорректирует диету, исходя из органа, находящегося в состоянии дисбаланса. ..Как человеку определиться, с чего начинать? Или же сразу со всего одновременно?
... Посмотрите мои статьи, в которых диету и образ жизни я связываю с § 74 и 77 "Органона"
.http://www.1796kotok.com/homeopathy/essence/deschepper_interview.htm
Посмотрела. В пар. 74 я ничего про диету не увидела, хоть при желании можно сделать вывод, что не стоит питаться аллопатическими лекарствами. В пар. 77 есть несколько слов о диете, но бегло:
Цитата:
[не ]злоупотреблять вредными пищей или питьем
. Как можно связать конкретные диетические рекомендации с этим указанием? По-моему, есть у Ганемана более направленные на этот вопрос ответы. Может, чего не вижу, конечно. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Дек 02, 2011 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего, хочу поблагодарить Зою Дымент за ссылку: http://www.homeorizon.com/homeopathic-articles/homeopathic-philosophy/understanding-patient . Теперь у нас есть материал для анализа доступный каждому. И ещё раз хочу поблагодарить за перевод, теперь нет нужды цитировать на английском языке. Smile
Начну с некоторых сомнений. Схеппера представляют как опытного практика, и при этом он написал 15 (!) книг. Насыщенная практика часто не оставляет места даже на личную жизнь. С другой стороны написание даже короткой статьи отнимает огромное количество времени. И как это Схепперу удалось совместить? Большинство выдающихся гомеопатов написали лишь несколько книг. На большее не хватило ни времени, ни идей. И тут возникает другой вопрос: Какие идеи принёс в гомеопатию Схеппер, что для их изложения понадобилось 15 книг?
Я ознакомился с двумя главами из книг Схеппера, с несколькими его статьями и несколькими случаями, представленными на его семинарах. Думаю, вполне достаточно, чтобы судить об авторе.
Схеппер пишет не хорошо и не плохо, но то что он пишет вторично. Прочитал главу «Подавление» из книги «Перечитывая Ганемана». Глава написана хорошо, я мог бы подписаться под каждой строчкой. Но вот беда, всё это я уже знал раньше, ни одной новой мысли не почерпнул. Затем прочитал «Первичное и вторичное действие» из книги «В поисках подобнейшего лекарства». Что нового сказал в ней Схеппер? Ни-че-го.
Цитата:
Можно сравнить это с битвой между болезнетворным агентом и реакцией иммунной системы, которую мы наблюдаем в аллопатии.
Не ясно при чем здесь аллопатия, но болезнь Схерппер рассматривает как битву между «болезнетворным агентом и реакцией иммунной системы».
Читаем дальше.
Цитата:
При детской болезни патоген очень редко берет верх над ЖС ребенка (то есть 1 из 100 000 детей после кори заболевает энцефалитом), если, конечно, дело не происходит в странах третьего мира, где отсутствие гигиены и голод позволяют микроорганизмам победить ослабленную ЖС.
Значит, микроорганизм всё-таки победил? И откуда эту мысль принёс Схеппер? Ганеман ни о чем таком не писал. Ясно, что Ганеман ничего не знал об иммунной системе и только догадывался о существовании патогенных микроорганизмов. Но дело в том, что он вообще не писал о борьбе ЖС с болезнетворным агентом. Болезнь Ганеман рассматривал не как борьбу ЖС с патогенным фактором, а как чистое страдание. И когда подобное лекарство переключает реакцию ЖС на себя, страданию приходит конец и борьба с патогеном оказывается абсолютно ненужной. Кто-то может сказать, что недостаточно ссылаться на Ганемана и нужно думать своей головой. Думаю, и вот уже 20 лет убеждаюсь в том, что объяснения Ганемана наиболее верны. При гомеопатическом лечении острых болезней в ранних стадиях пациенты выздоравливают без выработки устойчивого иммунитета к возбудителю болезни. Другими словами без борьбы иммунной системы с микроорганизмом. Всё происходит так, будто они и не болели. Когда человек заболевает, то никакой борьбы макроорганизма с микроорганизмом нет, а есть развертывание типичного для болезни сценария с выздоровлением в конце. И если больной погибает, то в том нет никакой победы микроорганизма. Это происходит, потому что в части случаев сценарий болезни становится нетипичным из-за вмешательств сильных дополнительных факторов. Макроорганизм отвечает нетипично из-за наследственной отягощённости, аллопатического лечения, стресса, голода и т.д. и в результате развиваются осложнения. Откуда же Схеппер принёс идею о борьбе ЖС с микроорганизмом? Ясное дело откуда, приволок миф из аллопатии. Если добавить сюда несколько бессодержательных фраз, унижающих интеллект читателя, то это и будут комментарии Схеппера к выверенным и точным высказываниям Ганемана.
Цитата:
Завершая свое краткое предисловие, хочу сказать, что «шестьсот страниц чистого золота», как была названа первая книга д-ра Де Схеппера, вполне удачно продолжены тремя с половиной сотнями второй, ничуть не худшего качества.
http://www.homeobooks.ru/blog/post/603.html?TermID=3&Page=7
Ничего себе золото!
В предисловии к книге «Пересказывая Ганемана» научный редактор книги Александр Коток пишет:
Цитата:
здесь я особенно отмечу «Делюзии», где даны добротные и многократно подтвержденные практикой ценные психические симптомы и их интерпретация
Забавно, что слово «интерпретация» Александр Коток употреблял для критики Раджана Шанкарана.
Цитата:
Каждый раз, когда на место работы с чистой феноменологией - симптомами, через которые болезнь сообщает о себе, приходит интерпретация со стороны врача, шанс подбора правильного лекарства стремительно уменьшается.
http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=7&t=21237
Ещё более забавно, что Схеппер все идеи по этой теме просто списал у Шанкарана. Всё, чему Схеппер учит на своих семинарах, я умел делать более десяти лет назад, после того как основательно проштудировал первую книгу Раджана Шанкарана «Дух гомеопатии». Нет ничего плохого в том, что Схеппер использует рекомендации Шанкарана в своей практике или педагогической деятельности. Но этика требует, чтобы Схеппер ссылался на источник, а не выдавал это за собственные наработки, прикрываясь Юнгом как фиговым листиком. Зоя, нет никакого значения как перевести понятие: основная делюзия, центральная делюзия или как-то ещё. Важно какое содержание вкладывает Схеппер в это понятие. А вкладывает он точно то же содержание, что и Шанкаран. Схеппер опоздал изобрести «основную делюзию», ссылаться на Шанкарана ему не хочется, вот он и притянул Юнга, чтоб представить дело так будто это старые идеи. Это удобно, Юнг умер, он не конкурент в бизнес-проекте и Схеппер Юнгу ничего не должен. Ссылаться на Юнга так же приятно как на классиков гомеопатии. Расчет прост. Ну кто из читателей Схеппера читал Юнга? Или кто пойдёт читать? И кто может похвастать, что прочёл все книги и статьи Юнга? Но Юнг ни о какой центральной делюзии не писал. Уитмонт уделил изучению работ Юнга не меньше времени, чем изучению гомеопатии. И тоже ничего такого не писал. Кто хочет возразить мне, делайте это с цитатами из книг Юнга и точными ссылками на источник. Сделать это будет непросто, так как у Схеппера я не увидел ни цитат, ни ссылок. Юнг автор теории о коллективном бессознательном и архетипах. Но от «архетипов» Юнга до «основной делюзии» Шанкарана как отсюда до Луны. «Основная делюзия» чисто гомеопатическое понятие. Шанкаран показывает как она складывается из отдельных симптомов (используя рубрики репертория) и как её можно разложить на отдельные симптомы. Ничего этого в психоанализе нет и быть не может. Схеппер фокусничает. Но у каждого фокуса есть момент, где внимание публики ловко отвлекается. А теперь читаем внимательно.
Цитата:
Согласно Карлу Юнгу, делюзии или навязчивые идеи создаются нерешенными, длительными, болезненными событиями. Делюзии всегда содержат зерно истины. У мужчин делюзии часто имеют отношение к их деятельности, работе, достижениям и положению в обществе. У женщин делюзии чаще всего связаны с сердечными делами: потеря любви, мнимой или реальной; безответная любовь; обман; предательство и т. д. Например, как правило, именно женщина говорит мужу: "Ты забыл, что сегодня мой день рождения" – для него это не очень важное событие, одно из тех, про которое он может легко забыть. Многие из наших делюзий вырастают прямо из нереалистичных и преувеличенных ожиданий. Делюзии создаются, когда мы стремимся к тому, что находится вне нашей досягаемости, и, охваченные неоправданным оптимизмом, недооцениваем трудности или оказываемся чрезмерно тревожными, ревнивыми, жадными, эгоистичными и т. д.
Это вроде Юнг сказал. Читаем дальше.
Цитата:
Среди всех имеющихся у пациента делюзий есть одна, с которой начался весь процесс: основная (core) делюзия (CD): то, что он называет также первичной, архаичной или оригинальной делюзией.
Это о том, что в психоанализе принято называть архетипами.
Цитата:
СD является источником всех последующих делюзий или навязчивых идей, возникающих попутно из-за того, что пациент не получил адекватной поддержки или терапии.
Здесь попытка перебросить мостик.
Цитата:
СD является центральной точкой или ядром, началом истории нашего пациента – и это указывает на лекарство, которое ему нужно.
Стоп. Фокус. Юнг был психоаналитиком, никогда не пользовался реперторием и никогда никакие делюзии не лечил лекарствами. Так кто же это придумал? Схеппер? Но к моменту когда Схеппер публиковал это, понятие основной делюзии было широко известно в гомеопатии. О возникновении этого понятия Вы можете прочитать в главе «Делюзии» («Дух гомеопатии» Р.Шанкарана). На своих семинарах Схеппер критикует понятие «витальное ощущение», а значит с идеями Шанкарана знаком очень хорошо.
Всё бы ничего, если бы Схеппер украл у Шанкарана одну идею. Но он копирует ранние подходы Шанкарана с точностью до мелких деталей. Проводить детальную сравнительную характеристику смысла не вижу, укажу только на то, что в глаза бросается.
При разборе случаев Схеппер использует очень большое количество рубрик из главы «Психика». До Шанкарана так никто не делал. Классики настаивали на том, чтобы использовать наиболее яркие психические симптомы, желательно симптомы, возникшие во время болезни, и делать это очень осторожно. И сейчас многие гомеопаты придерживаются такой точки зрения: http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=671 (ещё раз спасибо Зое Дымент). Шанкаран предложил другой подход. Об этом можно почитать в главах «Компоненты» и «Пользование реперториумом» («Дух гомеопатии»). Схеппер полностью копирует этот подход.
Цитата:
Мы должны попытаться ответить на вопрос: как найти проявление делюзии или ее компенсацию, наиболее близкую к CD, или, еще лучше, то, которое непосредственно выражает CD? Как мы можем избежать назначения, основанного на компенсации (личности или маски), далекой от CD?
Понятие «компенсация» в отношении психических симптомов в гомеопатии ввел Шанкаран. В психоанализе существует понятие «компенсация», но оно имеет другой смысл. А Схеппер использует понятие «компенсация» именно в том смысле, что и Шанкаран. В психоанализе этому понятию больше соответствует понятие «вытеснение». О «компенсации» можно почитать в главе «Компенсация» («Дух гомеопатии»).
И даже способ опроса пациентов, которые использует Схеппер, это фирменный знак школы Шанкарана.
Цитата:
Как только мы нашли, или думаем, что нашли, CD или компенсацию, близкую к CD, важно убедиться, что она является базисной или первичной делюзией, спрашивая еще раз «ПОЧЕМУ?», если это как-то возможно.
Один из моих студентов слышал, как на конференции докладчик выдвинул идею, что в любой поведенческой ситуации следует спросить у себя «почему?» пять раз, каждый раз стартуя от предыдущего ответа. К пятому "почему?" намек на эмоциональное состояние дел, которое лежит в основе чувства или ситуации, станет очевидным. Хотя число пять здесь названо произвольно, но, по крайней мере, концентрируя внимание на этой цифре при оценке своего пациента, гомеопат не будет останавливать расспросы слишком рано. Если пациентка решила вернуться к бывшему бой-френду, например, это может вначале прозвучать как примирение, позитивный шаг, который не будет учитываться в поиске подобнейшего лекарства. При дальнейшем опросе, однако, гомеопат узнает, что пациентка собирается вернуться не потому, что думала, что разрыв был ошибкой, и не потому, что она все еще любила старого друга; вместо этого, гомеопат обнаруживает, что пациентка хочет вернуться, потому что она чувствовала себя одинокой и жаждет внимания (возможно, указание на Pulsatilla). Или могла быть мотивация отомстить: помириться просто для того, чтобы самой прекратить отношения, чтобы за ней "было последнее слово", если можно так выразиться (классический ответ в случаеAurum). Или, предположим, кто-то хочет идти в аспирантуру не потому, что хочет продвигаться в жизни с помощью образования, а просто того, чтобы заработать уважение и любовь к своей семье, в чем он очень нуждается. Здесь, после еще одного "почему", делюзия «Я не любим», может обернуться делюзией «Я ничего не стою», и таким образом превратиться в делюзию «Мне никогда не добиться успеха ни в чем» (Aurum muriaticum natronatum, Argentum nitricum,Anacardium, Baryta carbonica). Если ответ на следующий «почему?» звучит так: "Потому что все меня критикуют", то перед нами делюзия «критикуемый», которая является навязчивой идеей, совсем не характерной для вышеупомянутых средств. Если вы затем задали вопрос: "Как вы относитесь к этому?", для того чтобы выделить управляющую эмоцию и, следовательно, CD, пациент может ответить: "Я чувствую себя как калека и не могу принимать никаких решений". Это утверждение может быть переведено в делюзию: он ходит на коленях, ноги отрезаны. И такой ответ подтвердил бы назначение Baryta carbonica. Если, на данный момент, никаких дополнительных "почему?" задать нельзя, мы можем смело предположить, что мы пришли к CD пациента, принадлежащей Baryta carbonica.
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=7503&highlight=#7503
А теперь сравните:
Цитата:
Чтобы определить, представляет ли из себя симптом основной параметр или его выражение, задайтесь вопросом: «Почему существует данный симптом?» Если есть полный и удовлетворительный ответ, тогда – это выражение. Мы должны спрашивать вновь и вновь до тех пор, пока мы не придем к пункту, ответ на который не будет удовлетворительным. Это будет основной параметр, и все то, что пациент говорил раньше, будет представлять собой его выражения.
Например, если человек говорит: «Мне нравится компания», мы должны спросить его почему. Если он говорит: «Я не знаю почему, я просто люблю компанию», - значит, мы достигли его основного параметра, а именно: “Desires company” (Желает компании). Но если он говорит: «Потому что я боюсь быть один», мы снова должны спросить: «Почему?» Возможно, он ответит, что не знает. В этом случае основным параметром будет “Fear of being alone” (Страх быть одному). Он может сказать: «Я боюсь быть один, потому что я опасаюсь возможного сердечного приступа и смерти». Тогда его основные параметры будут “Fear of impending disease” (страх нависшего заболевания) и “fear of being alone” (страх быть одному).
Шанкаран Р. Дух гомеопатии. – М.: Ирма, 1997, стр. 159
Кто-нибудь заметил разницу? Я заметил. Разница в том, что Шанкаран опубликовал это в 1991 году, а Схеппер в 2008 году.
Впрочем, Схеппер списывает не только у Шанкарана:
Цитата:
есть только три основных хронических миазма, просто потому, что есть только три основных защитных механизма, в любом организме, начиная с отдельной клетки. Все другие современные миазмы псевдо или смешанные миазмы! Миазмы являются защитной реакцией клетки.
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=7510&highlight=#7510
Ничего такого Ганеман не писал. Это почти дословно списано у Виджейкара.
Если гомеопат, лишенный каких-либо собственных идей, пишет 15 книг то это называется ГРАФОМАНИЯ.
Бизнес-проект Схеппера (как и бизнес-проект Мерфи) построен по принципу супермаркета – зашел туда и в другой магазин идти уже не нужно. Здесь и комментарии текстов Ганемана (Ганеман уже не нужен) и реперторий Схеппера, и ММ Схеппера, и компьютерные программы и т.д и т.п. Теперь ясно, почему Схеппер так плохо отзывается о современных гомеопатах. Зачем нужны другие книги, если есть книги Схеппера?
Мне нравится идеи Ганемана изучать из книг Ганемана, а не в пересказе Схеппера. Мне нравится идеи Шанкарана изучать из книг Шанкарана, а не в пересказе Схеппера. Я допускаю, что кому-то нравится «продукт вторичный» так как он легко усваивается. Я этого не ем. Даже если кому-то показалось, что он похож на «чистое золото».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович! Весь Ваш по-хорошему страстный пост, который я прочла на одном дыхании, можно разделить, если я все верно поняла, на 2 части, хоть они и переплетаются между собой.
1. Де Схеппер практикует настоящую гомеопатию, но новых гомеопатических идей он не выдвинул, все заимствовано, миазмы- у Виджейкара, делюзия - у Шанкарана, красивая идея, но не его. И он об этом нигде не говорит. И это плохо.
2. Схеппер – графоман. "Какие идеи принёс в гомеопатию Схеппер, что для их изложения понадобилось 15 книг?" "Схеппер пишет не хорошо и не плохо, но то, что он пишет, вторично". "Если гомеопат, лишенный каких-либо собственных идей, пишет 15 книг, то это называется ГРАФОМАНИЯ". "Бизнес-проект Схеппера (как и бизнес-проект Мерфи) построен по принципу супермаркета – зашел туда и в другой магазин идти уже не нужно". И это плохо.
Вряд ли мое мнение по этим вопросам может иметь какое-то значение, но пока профессионалы молчат...
1. Насчет новых теоретических гомеопатических идей- не могу судить, так как один умный человек резонно спросил, так ли я хорошо знаю Ганемана, на что есть один ответ - очень даже поверхностно. Тем паче Де Схеппера. Из того, что я не замечаю у Де Схеппера крупных теоретических гомеопатических идей, понятно, не следует, что у него их нет, но –да, не замечаю. И при моем поверхностном представлении о гомеопатии многие его подходы к некоторым основным вещам очень напоминают чьи-то известные, хоть сам Де Схеппер редко об этом говорит, и со стороны может показаться, что между ним и Ганеманом никого за 200 лет не было, а все вместе кажется очень эклектичным. Некоторые вещи мне кажутся фантазиями на тему Ганемана, я бы сказала- притянуты за уши - ну, мое чайниковое мнение. Но у него есть авторские практические идеи. Хоть для меня, опять же, не очевидно, что они всегда истинны. И хоть одно то, что Де Схеппер и Шанкаран придают выявлению делюзий при поиске подобнейшего такое значение, должно как-то придать больше весу этой методике, я по-прежнему опасаюсь интерпретаций таких вещей гомеопатами, которые могут иметь не такие глубокие знания по психологии, чтобы не заблудиться. И когда я читала несколько разборов им его случаев, мне иногда казалось, что Де Схеппер интуитивно чувствует лекарство, а потом невольно подталкивает пациента или как-то аккуратно ведет его к тому, что самому Де Схепперу уже известно. Возможно, мне это только показалось. Надо для понимания быть там. Когда мне приходилось проводить социологические полевые опросы, я поняла, что даже если я прочту вопрос и не добавлю и не прибавлю ни одного слова, я могу мимикой, вздохом, пожатием плеч невольно показать свою реакцию на один ответ и получить искаженный ответ на другой; нужно большое мастерство, чтобы не подтолкнуть респондента к желаемому или ожидаемому ответу.
Де Схеппер и Шанкаран.
Цитата:
Ну кто из читателей Схеппера читал Юнга? Или кто пойдёт читать?
Читала несколько книг Юнга, но жизнь тому назад, под другим углом воспринимала, кинулась на днях читать. Хотелось бы и Уитмонта. Не знаю, правда, на сколько хватит энтузиазма. Вот Шанкарана не читала. Ни одной строчки. (нет, что-то в цитатах видела у девушек с... –не, не стану даже их сайт называть) . Поэтому сравнить не могу.
Сергей Владимирович, я ужасно боюсь этого подхода: "Я подозреваю, потому и обвиняю, а не согласы- докажите (цитатами и т.п.)". Чтой-то это мне напоминает происхождящее в эти дни в наших краях.Evil or Very Mad Вы знаете метод Шанкарана и видите сходство его подхода и Шанкарана. Но я не могу так априори согласиться, что кто-то что-то позаимствовал у другого и нарочно закамуфлировал еще Юнгом. Ваше мнение очень важное, но как-то странно, что при известности книг Де Схеппера, никто в мире этого не заметил или заметил, но молчит (ну, не все же как-то связаны с "Бизнес-проектом Де Схеппера" и вынуждены поэтому молчать). Ведь в отличие от других вещей, здесь Де Схеппер явно считает использование делюзии в гомеопатии своей фишкой. И никто не видит, что это присвоение чужих идей? Может быть, они пришли к этому с разных сторон? По мне, это было бы здорово, меня бы это даже капельку примирило с кажущимся мне рискованным подходом.
Если два пешехода шли, шли и пришли в пункт С, то из этого не следует ведь, что оба вышли из одного пункта А и один из них прокладывал путь, утопая в снегу, а другой, насвистывая, шел по его следам. Вполне возможно, что второй все-таки вышел из пункта Б. И встретились они в пункте С не потому, что второй преследовал первого по пятам, и даже не потому, что от кого-то услышал, что первый нашел в пункте С клад, а просто потому, что и из пункта А, и из пункта Б, и из множества других пунктов в той местности все ранее проложенные дороги вели в пункт С. И только там было то, что нужно было обоим. Конечно, Сергей Владимирович, Вы знакомы с методом Шанкарана и Вы можете быть правы, и скорее всего, правы, но цитата какая-то неубедительная. Метод пятерок во времена моей юности придумали ребята с «Тайоты», или там это впервые практически использовали, не помню. Понятно, этот метод состоял не просто из 5 или любого количества «почему?», но он отличался от всяких теоретических методов тем, что ребята обосновали процедуру, позволяющую на практике остановиться на небольшом количестве «почему?». Правда, сами тойотовцы потом стали дружно использовать всякие базы знаний и данных, потому как этот метод выяснял мнение, а для производства мнения мало. Мы пробовали-делали программки для стимулирования инновационной активности, примерно так. «Почему-брак?» –«Задание сложное» – «Почему вам было сложно?» –«Чертеж непонятный» и т.п. и делались всякие выводы, вроде как «человеческий фактор» брака определяли, а когда подключили статистику, то увидели сразу, что брак –то, в основном, приходится на понедельник. А цепочки «почему?» как-то не выводили на хорошо проведенные выходные. В гомеопатии такой метод естесвенен и , возможно, весьма продуктивен в руках опытных гомеопатов, но уверять, что класс студентов, не поленясь спросить «почему?» достаточное количество раз, придет к нужному лекарству- сомнительно. Но по приведенным цитатам судить, что С. копирует Ш., это тоже самое, что сказать, что Ш. слямзил метод опроса у Сократа, потому как родоночальником логичного ракручивания цепочки связей причин и следствий считается Сократ Smile

2. Насчет графоманства. Таланты исследователя и учителя- вообще-то разные вещи (открыла Америку Embarassed ). Не знаю, что открыл и открыл ли что-то специалист по лесу Яков Перельман, но его книжки, популяризующие физику, астрономию, математику, а их не меньше сотни – всяких популярных, познавательных учебников и т.п., уже почти сто лет заслуженно популярны. Никогда не слышала, чтобы кто-то удивлялся их количеству (а тогда книжки писались вручную, без материалов из интернета, компьютерной редакции и т.п.), а «Занимательная физика», как поразила всех сто лет назад, так все еще популярна. Кто-то может его назвать графоманом? Даже в голову не приходит. Он популяризатор науки. Ну, а математик Григорий Перельман, который в английском списке ныне живущих гениев стоит на 9 месте, вовсе не заморачивается донесением своих результатов до кого-либо. Вот он талантлив в новых идеях. . Был физик Ландау, который сделал очень много как ученый в физике и писал чудесные учебники. Но это , скорее, исключение.
Одна из моих любимых в школьные годы книг, «Теория относительности для миллионов», как вы догадываетесь, не содержала никаких новых идей, по сравнению с эйнштейновскими. Книжка идей новых не содержала, а у автора идея новая была – идея о том, КАК донести «Теорию относительности», которую сложно понять, несмотря на кажущуюся простоту формулировок, до миллионов, по возможности точно и просто. Но бьюсь об заклад, что миллионы все же не могли ту книжку понять, и если бы автор написал еще несколько книжек об этой теории, учитывая разные возможность разной читательской аудитории, это было бы только на пользу всем. Книги Де Схеппера написаны для разной целевой аудитории, часть – для профессионалов, часть- для родителей и т.п. Вот на Hanhemann Revisited так и стоит: учебник для профессионалов. И там есть сколько –то страниц про делюзии, которые, как пишут на дружественном форуме, с интересом читают купившие эту книгу. (И тут я не соглашусь, Сергей Владимирович, что он пишет ни хорошо, и ни плохо. Хорошо, по-моему, он пишет. Мария, правда, писала что-то по литературного редактора и команду, но я вижу результат- стиль хороший, читать его статьи интересно). Но кому-то этого мало, и он прочтет ту новую книгу Де Схеппера, которая целиком посвящена этому вопросу. Ежели было бы написано, что это монография на получение какой-то степени, то там важна новизна идей, а к учебнику совсем другие требования. И идея супермаркета- все в одном месте – очень даже хорошо для практики, если все нужные вещи для справки в одном месте. А при необходимости можно посмотреть где-то еще.
Цитата:
Мне нравится идеи Ганемана изучать из книг Ганемана, а не в пересказе Схеппера. Мне нравится идеи Шанкарана изучать из книг Шанкарана, а не в пересказе Схеппера

Сергей Владимирович! Вы знаете много людей, которые начали знакомство с гомеопатией с знакомства с Ганеманом? Мне лет 30 тому назад сестра присылала какие-то книжицы по гомеопатии, они показались мне бредом, на том тогда все и закончилось. Но после того как я прочла многовато статей на 1796, мне тоже нравится пытаться разобраться в идеях Ганемана по трудам Ганемана. Однако я с интересом прочла на днях статью Лилы Д'Сузы про этот параграф 74, чтобы понять, вдруг там есть что-то, что я не заметила. Одно другому не мешает. Конечно, меня удивляет наивный оптимизм, звучащий в некоторых выложенных здесь Марией отзывах, что после прочтения этих книг все вопросы снялись (ну, сказал, что 5 миазмов-ура! Теперь я знаю сколько! А он через много лет передумал, посмотрел внимательно у Ганемана и говорит: "Три, ребята, ну как же вы не видите, вот Ганеман четко пишет - три!" Интересно, как те, у кого вопросы все снялись, на такое реагируют . А мне это понравилось. Это ведь сложно-признаваться , что был неправ.
Я думаю, что Де Схеппер, скорее, популяризатор науки, а вовсе не графоман. И его книги могут быть полезны практикующим гомеопатам. Которые этими книгами не ограничатся. Как хорошее практическое пособие. Ну, тем, кто перечитал и передумал на тему гомеопатии меньше, чем доктор Сергей Кулик, и не имеет его практического опыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
одно то, что Де Схеппер и Шанкаран придают выявлению делюзий при поиске подобнейшего такое значение, должно как-то придать больше весу этой методике
Зоя, написанное Схеппером в такой же мере дополняет идеи Шанкарана, как и идеи Ганемана. И если книги Схеппера придают больше весу делюзиям, то уж гомеопатию они возносят до небес. Smile
Зоя Дымент писал(а):
Сергей Владимирович, я ужасно боюсь этого подхода: "Я подозреваю, потому и обвиняю, а не согласы- докажите (цитатами и т.п.)".
Зоя, я не должен доказывать, что Юнг чего-то не писал. Это невозможно процитировать. Smile И разве я употребил слово «подозреваю»? Я утверждаю. Идея «основной делюзии» принадлежит исключительно гомеопатии. Идея «основной делюзии» - это не идея причинности. Это идея о том, что симптомы можно собрать как в пучок и выразить это в основной делюзии. А делюзию можно разобрать на компоненты и получить симптомы патогенеза. Ну какие могут быть патогенезы в психоанализе?
Зоя Дымент писал(а):
Ваше мнение очень важное, но как-то странно, что при известности книг Де Схеппера, никто в мире этого не заметил или заметил, но молчит (ну, не все же как-то связаны с "Бизнес-проектом Де Схеппера" и вынуждены поэтому молчать). Ведь в отличие от других вещей, здесь Де Схеппер явно считает использование делюзии в гомеопатии своей фишкой. И никто не видит, что это присвоение чужих идей? Может быть, они пришли к этому с разных сторон?
Зоя, невозможно дважды изобрести велосипед и дважды открыть Америку. Нельзя дважды придумать гомеопатию и нельзя дважды придумать «основную делюзию». «Перечитывая Ганемана» издана в 1999 году. В это время понятие «основной делюзии» было хорошо известно. Даже в переводе на русский язык «Дух гомеопатии» был издан в 1997 году. Найдите подтверждение, что Схеппер использовал понятие основной делюзии до 1991 года или не о чем говорить.
Зоя Дымент писал(а):
Если два пешехода шли, шли и пришли в пункт С, то из этого не следует ведь, что оба вышли из одного пункта А и один из них прокладывал путь, утопая в снегу, а другой, насвистывая, шел по его следам. Вполне возможно, что второй все-таки вышел из пункта Б. И встретились они в пункте С не потому, что второй преследовал первого по пятам, и даже не потому, что от кого-то услышал, что первый нашел в пункте С клад, а просто потому, что и из пункта А, и из пункта Б, и из множества других пунктов в той местности все ранее проложенные дороги вели в пункт С. И только там было то, что нужно было обоим.
Цитата:
"Как известно, в Петушках нет пунктов А. Пунктов С тем более нет. Есть одни только пункты В. Так вот: Папанин, желая спасти Водопьянова, вышел из пункта В1 в сторону пункта В2. В то же мгновение Водопьянов, желая спасти Папанина, вышел из пункта В2 в пункт В1. Неизвестно почему, оба они оказались в пункте В3, отстоящем от пункта В1 на расстоянии 12-ти водопьяновских плевков, а от пункта В2 — на расстоянии 16-ти плевков Папанина. Если учесть, что Папанин плевал на три метра семьдесят два сантиметра, а Водопьянов совсем не умел плевать, — выходил ли Папанин спасать Водопьянова?"
В.Ерофеев «Москва – Петушки»
Smile
Зоя Дымент писал(а):
Но по приведенным цитатам судить, что С. копирует Ш., это тоже самое, что сказать, что Ш. слямзил метод опроса у Сократа, потому как родоночальником логичного ракручивания цепочки связей причин и следствий считается Сократ
Зоя, речь идет не о цепочке связей причин и следствий, а о способе выявления значимых психических симптомов (в отличие от поверхносных). Это придумал Сократ?
Зоя Дымент писал(а):
Одна из моих любимых в школьные годы книг, «Теория относительности для миллионов», как вы догадываетесь, не содержала никаких новых идей, по сравнению с эйнштейновскими. Книжка идей новых не содержала, а у автора идея новая была – идея о том, КАК донести «Теорию относительности», которую сложно понять, несмотря на кажущуюся простоту формулировок, до миллионов, по возможности точно и просто. Но бьюсь об заклад, что миллионы все же не могли ту книжку понять, и если бы автор написал еще несколько книжек об этой теории, учитывая разные возможность разной читательской аудитории, это было бы только на пользу всем.
Автор намекал, что это он придумал теорию относительности, а не Энштейн? Shocked
Зоя Дымент писал(а):
Я думаю, что Де Схеппер, скорее, популяризатор науки, а вовсе не графоман.
Зоя, не путайте популяризатора с плагиатором.
Зоя Дымент писал(а):
все заимствовано, миазмы- у Виджейкара, делюзия - у Шанкарана
Содержание главы «Первичное и вторичное действие» очень кратко и доходчиво описано у Кента. «С миру по нитке - нищему рубаха». После прочтения Схеппера я начал по новому понимать эту пословицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 03, 2011 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, у меня после упоминания о Сократе Smile стояло, а вы процитировали без- две большие разницы. Smile
=========
Цитата:
Автор намекал, что это он придумал теорию относительности, а не Энштейн?
-- таки Вы правы.
Цитата:
Зоя, невозможно дважды изобрести велосипед и дважды открыть Америку.
Shocked Да еще как возможно! Попробуй разберись, кто изобрел велосипед, т.е. то, что уже можно считать велосипедом? Ежели то, что изобрел кузнец из какой-то деревни, то я сильно сомневаюсь, что он был одинок в своем изобретении. Про открытие Америки я вообще молчу. Кто ее только не открывал! Загляните в Википедию… в науке полно таких примеров, когда открывали что-то серьезное не единожды.
Цитата:
Нельзя дважды придумать гомеопатию
—Да при желании и Ганемана можно обвинить в плагиате. Моррель пишет (любопытная статья, я перевод, вроде, отдавала на 1796, может, где-то в редакторском портфеле):
Цитата:
Парацельс был настоящей проблемой для Ганемана….. Но он никогда не упоминает о Парацельсе в своих произведениях. Одна причина очевидна: обвинение по ассоциации, которого он хотел избежать любой ценой.
Возможно, он решил довольно рано, что единственная грязь, которая будет липнуть к нему, это обвинение в плагиате, и что гомеопатия может рассматриваться просто как перефразированный вид медицины Парацельса. И для информированного историка это очень обоснованная претензия и почти неопровержимая. При этом единственный способ опровергнуть такое заявление заключался в том, чтобы не использовать природные минералы, а предпочесть изысканные, не использовать смеси трав, а использовать их по отдельности, и свести к минимуму любой фантастический или духовный подтекст, мистические формулировки или астрологический символизм…. ("HAHNEMANN AS SCIENTIST" ).
Ну, и список можно продолжить – кто первый проводил прувинг на здоровых, предложил использовать в один момент времени только одно лекарство -Шторк, кто первый занимался потенцированием лекарства и т.д.
Цитата:
Найдите подтверждение, что Схеппер использовал понятие основной делюзии до 1991 года или не о чем говорить

Дык он, вроде, чисто гомеопатией стал заниматься только с 1991 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.wholehealthnow.com/homeopathy_software/luc-module.html
Пример 1: "Меня прислала моя жена"
Важное замечание к выбору симптомов.
Обычно вы должны использовать только выраженные (сильные и ясные, странные и редкие) симптомы или рубрики A153.
В случае, рассматриваемом в этом примере, я отметил и использовал много возможных рубрик только для учебных целе
й.
Люк объясняет далее:
Я знаю, что подчеркивание рубрик - давняя традиция у некоторых гомеопатов, но в то же время это очень субъективный процесс, зависящий от наблюдательности гомеопата. По мере того, как гомеопат становится более опытным, он все более избирателен в своем выборе. Но приятно осознавать, что новичок, который выпишет больше рубрик, чем опытный, все равно придет к тому же самому результату.
Маргрет Тайлер сказала: «Чем старше я становлюсь (читайте - «опытней»), тем меньше я записываю». Другими словами, она выписывала только рубрики А153.
Интервью
Он проживает в скромном районе, но его почтовый адрес указывает на самую известную и дорогую часть города (в анкетах он упоминает оба адреса).
Свою основную жалобу (CC, chief complaint) он отмечает так: "жена" (он объясняет это тем, что жена притащила его сюда и "он не знает, почему").
Его жена говорит, что у него ADD (Синдром дефицита внимания/гиперактивности). Не опрятный. Дает очень мало информации.
Он не любит ветер (1) и любит океан (1).
Профессия: "Я – министр". Когда я спрашиваю о других профессий, он говорит, что работает в качестве секретаря в офисе.
На вопрос: "Когда вы расстроены, вы, как правило, стараетесь рассказать об этом множеству людей или храните все в себе?", он пишет: "Я НЕ УМЕЮ ХРАНИТЬ ТАЙНЫ"– (большими буквами)
На вопрос, как другие люди воспринимают его, он пишет: «ПРОБЛЕМА» (большими буквами), одни-как Cвятого, другие – как Дьявола, в зависимости от человека.
И добавляет: «Я начинаю тревожиться, когда что-то должно случиться, особенно что-то мне неизвестное». Это происходит, по его словам, потому что у него есть "психическое восприятие".
У него также есть легкий страх падения (1) и высоты (1).
На вопрос, что бы он хотел улучшить, он отвечает: «Ничего, кроме того, чтобы жена перестала произносить «гипер», ADD (синдром гиперактивности), ADHD (синдром дефицита внимания), представляете картину?» Его жена говорит, что он часто «рассеянный» (3) и «беспокойный, неугомонный».
На вопрос: «Вы беспокоитесь?», отвечает: «Не очень. Беда –это беда, что об этом беспокоиться!»
«Я очень небрежный, до беспорядочности, если честно».
Любит китайскую кислую пищу (3) и жареную еду (1). Это примерно все, что я получаю от него из письменного опросника. Хронологию он не заполняет.
Для того чтобы получить больше информации о нем, я спросил его об его "работе", которой он сейчас занимается. Тут как-будто я открыл шлюз. Он очень оживился в разговоре, произнося имена известных людей, с которыми он встречался или приглашал в свой дом, объясняя мне подробно историю очень маленькой религиозной группы, к которой он принадлежал, происхождение большого креста, который висел поверх его рубашки, и используя философские выражения для объяснения своей точки зрения на мир и то, в чем он видит смысл жизни. Наркотики или алкоголь не упоребляет.
Но его жена раньше лечилась и говорит мне, через что она прошла. Отец ее мужа был сержантом. Он всегда хотел, чтобы его сын тоже стал военным и тоже стал сержантом, но пациент хотел скорее получить профессию, которая вызывает уважение у людей, например, стать доктором или адвокатом. Однако отец постоянно его унижал, называя «маменькиным сынком.
Они были женаты в течение достаточно долгого времени, но радикальные изменения произошли два года тому назад, когда она получила крупную сумму денег из наследства своей матери. До этого он уже был "рукоположен" в качестве священника. Он всегда хотел проповедовать людям и указать им правильный путь в жизни. Теперь, когда у них есть деньги, он имеет еще больше свободы делать то, что захочет.
С тех пор он уже два года не работает (был программистом) и проводит все время на улице, чтобы поговорить с проститутками, бездомными. Он предлагает им деньги, чтобы нашли себе место, отдает деньги психически ненормальным людям и покупает себе дорогие ненужные вещи. Постоянно ходит в костел или синагогу, где вмешивается в службу и ввязывается в перебранку. Он пытается заставить всех подчиниться своим идеям. Это всегда приводит к препирательствам, и все вокруг настроены против него.
Он агрессивен, нетерпелив и груб. Он ни в чем не знает границ.
Даже когда он пришел в первый раз в офис, то шагнул прямо в приемную, которая отделена от зала ожидания. Он всегда так поступал. Из-за подобного поведения его выгнали из школы китайской медицины и школы по хиропрактике, потому что он становился злым и жестоким. Он попадает все время в неприятности, полиция постоянно оказывается у его дверей, и жена не раз спасала его с помощью адвокатов. Но это не меняло его поведения, так как он исполняет миссию.
Он сказал моему регистратору, что «через два года я стану монсеньором". Но он считает, что все делает правильно, поэтому все время неуважителен к людям и все время с ними борется. Он только что провел несколько дней с монахом и сумел противопоставить себе так много людей, что этот мирный монах не хочет иметь с ним ничего общего. И когда монах сказал пациенту все, что он о нем думает, этот пациент все перевернул и стал говорить о недостатках монаха (тайно от монаха он познакомился с его личными бумагами и использовал против него). У него хорошая память и он много читает.
Суть в том, что он на самом деле ничего не делает, только попадает в неприятности и свободно расходует деньги своей жены. Он злоупотребляет своей интеллектуальной одаренностью и часто лжет. Когда Далай-лама посетил Лос-Анджелес, этот пациент попросил его об аудиенции. После этого его включили в список "нежелательных" людей (ФБР и полиция снова сторожили его), и когда он пошел в амфитеатр, где тысячи людей собрались, чтобы слушать Далай-ламу, прежде чем он успел войти, полиция заставила его с женой вернуться в его автомобиль, потому что он был в списке нежелательных людей на полицейском компьютере. Конечно, он в этом списке уже давно, из-за его ссоры, когда он хотел распространять свои идеи в какой-то церкви. Но, как он сказал, потом ему повезло, он пошел и "встретился с главой православной церкви". И после Нового года он собирается на мирную конференцию в Южной Африке, "чтобы встретиться с Далай-ламой и Нельсоном Манделлой".

Симптомы для ввода в буфер.
Примечание: В примерах я упоминаю и использую ВСЕ возможные рубрики с учебной целью

Буфер обмена 1(Clipboard 1): Основная жалоба
Конечно, по словам самого пациента, у него нет жалоб (за исключением того, что его жена притащила его сюда). Единственное, что он признает, особенно потому, что его жена настаивает на этом и это является очень модным диагнозом, даже для взрослых, это ADD и ADHD. Этот "модный" диагноз соответствует его высокому общественному положению, хотя он и жалуется, что находится «в толпе». Он не может указать каких-либо конкретных модальностей или времени в связи с основной жалобой (СС). Так что мы можем взять
Рубрика: Рассеянность (ADD)
ПСИХИКА – РАССЕЯННЫЙ

Буфер обмена 2 (Clipboard 2): Сон и сексуальность
Ничего не упоминалось необычного

Буфер обмена 3 (Clipboard 3): Пища и напитки
Его единственное предпочтение – кислые продукты.
ОБЩИЕ – ПИЩА и НАПИТКИ – кислые продукты- желание

Буфер обмена 4 (Clipboard 4): Общие физические симптомы
Ухудшение при ветреной погоде и улучшение на берегу моря, но они не сильные и не оказывают никакого эффекта на его основную жалобу (СС) и на его поведение в целом. Так что они не использовались

Буфер обмена 5 (Clipboard 5) Ментально-эмоциональные (M / E) своеобразные (peculiar) симптомы
Очевидно, теперь, когда он получил деньги, его "некомпенсированные" и поэтому истинные характеристики (его тень) выходят на первый план. Что он делает, получив деньги? Он оставил свою работу и стал общаться с людьми. Двумя типами людей, на самом деле.
Одна группа – все люди именитые, находящиеся на вершине иерархии и с религиозным налетом.
Другая группа, на которую он нацелился – самый "низкий" класс людей, бездомных и проституток, но опять же с религиозным рвением и налетом. Он хочет перевоспитать проституток и помочь нуждающимся.
Последнее – не из-за его искренней доброты, а для того, чтобы находиться между ними, чтобы удовлетворить свои амбиции и стать "монсеньором", и таким образом он может проповедовать – по крайней мере, в своих фантазиях – многим людям. Это приводит нас четко к следующим M / E своеобразным симптомам:
ПСИХИКА-БРЕД-религиозный
ПСИХИКА-БРЕД-маниакальный

Примечание: бред-это экзальтированное состояние, отклонение от прямой линии. Подробные разглагольствования и бессвязные речи.
ПСИХИКА-БРЕД-бессмысленный, с открытыми глазами
(в интервью он перескакивает с одной темы на другую, непоследовательно)
ПСИХИКА-ОТЧАЯНИЕ-социальное положение, из-за
(Это, действительно, суть этого случая)
ПСИХИКА – НАДМЕННЫЙ
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ
ПСИХИКА - НАДМЕННЫЙ – раненная самооценка; хочет, чтобы ему льстили
ПСИХИКА - БОЛТЛИВОСТЬ - религиозные темы, о
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ - слишком занят религией
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ – слишком занят религией – говорит на религиозные темы

ПСИХИКА - ОТЧАЯНИЕ – религиозное отчаяние относительно спасения
Конечно, чтобы произвести впечатление на людей и достичь своей цели, "славы", он, не колеблясь, лжет, хвастается и использует силу, лишь бы его мнение услышали (отсюда множество стычек в церквях и храмах). Он сильно критикует других, исходя из более высокого положения (как он считает) и использует свой ум неправильным образом, очень хитрым и лживым. Это дает нам следующие M / E рубрики:
ПСИХИКА – ПРИДИРЧИВЫЙ
ПСИХИКА – ХИТРЫЙ
ПСИХИКА – ЛЖЕЦ
ПСИХИКА – ЛЖЕЦ – лжет; никогда не говорит правду; не знает, что говорит
ПСИХИКА – БОРЮЩИЙСЯ
ПСИХИКА – СВАРЛИВЫЙ
ПСИХИКА – ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ
ПСИХИКА – ДЕСТРУКТИВНОСТЬ
ПСИХИКА – ЗАНЯТЫЙ
ПСИХИКА – ПРЕДПРИИМЧИВЫЙ - многие вещи, не настойчив ни в чем
ПСИХИКА – БЕССТЫДНЫЙ
ПСИХИКА – ГРУБОСТЬ

Я не беру его страхи падения и высоты, так как они были легкими. Но я считаю, что о них стоит упомянуть здесь. Связаны ли эти страхи со страхом «упасть со своего высокого места», которое он себе создал, с опасением, что люди посредством этого поймут, что в действительности скрывается за его образом? Как символ, это, безусловно, подходит.

Буфер обмена 6 (Clipboard 6): NWS (Никогда с тех пор, как)
Вы можете сказать, что наследство от матери его жены было NWS здесь, но только в том смысле, что он был в состоянии удовлетворить свои амбиции: получить высокий статус, получить уважение от людей (см. его неудачные попытки в обучении). Однако "отсутствие денег" нет среди NWS. Мы находим «Болезни от потери денег» и «Болезни из-за поворота судьбы», но это отличается от того, что мы видим у этого пациента. Он всегда нуждался в деньгах для воплощения своих фантазий, чтобы ему не приходилось выполнять обычную работу (секретаря) для зарабатывания на жизнь. Деньги предоставили ему свободу для реализации его амбиций. Если мы поищем другие NWS, в более раннем периоде, то они, очевидно, приведут к властному отцу, который хочет, чтобы сын шел по его стопам, и желания сына не вызывают у него ничего, кроме презрения. Мы также можем принять во внимание многие его столкновения с полицией, как источник NWS, так как они подогревали его рвение продолжать, несмотря ухудшающуюся ситуацию, в которую он попал. Мы видим:
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - презираемый, будучи
ПСИХИКА - АМБИЦИИ – потери из-за
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - доминирование - дети; над
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - честь; раненый


Буфер обмена 7:(Clipboard 7): Делюзии
Конечно, мы видим, что этот человек не считает себя обычным человеком. Во время своего интервью он упоминает все время имена известных людей и рассказывает о встречах с такими авторитетами, как Далай- Лама и Манделла. Он, кажется, не понимают, что является самым "обычным" человеком (Дел. продающий овощи, ремонтирующий старые стулья), но рассчитывает быть приняты людьми, занимающими высокие посты, и играть ведущую роль в этом мире.
Все, что он делает или говорит, направлено на это, это идея-фикс, то есть, делюзия. Когда он пишет оба свои адреса, он хочет, чтобы я знал, что его почтовый адрес – это не просто обычный адрес, но на самом деле известный во всем мире.
Мы видим следующие делюзии, все они связаны с высокомерием и наиболее соответствуют данному пациенту:
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ - великий человек, является
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ - князь, он
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ – гордый
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ – благородный, будучи
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ – превосходство, над
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИЯ – Бог – общение с Богом, он находится в


Буфер обмена 8 (Clipboard 8 ): Выбор основной делюзии ("Core Delusion”)

При нажатии на кнопку "Поиск СD” программа будет искать лекарства с самым высоким рейтингом (счетом, баллами) в базе данных «Core Delusion» (основная делюзия).
Или вы можете выбрать "Поиск CD” +кнопку “Анализ”, чтобы сразу перейти к Анализу
.

Выбор основной делюзии
Изучите Core Delusion и посмотрите, подходит ли какая-либо к вашему случаю.
Если вы чувствуете, что какая-либо основная делюзия подходит, вы можете выбрать ее в этом блоке.
Вы вообще не обязаны выбирать какую-нибудь, если не уверены, что она соответствует случаю.
Результирующее окно (summary window)
После поиска основной делюзии, вы можете кликнуть на кнопку «Анализ» (Analyse) для перехода к окну анализа или сперва воспользоваться шпаргалкой, прежде чем перейти к этому последнему шагу в модуле «результирующее окно»
.

Буфер обмена 9 (Clipboard 9): Миазматический анализ
Примечание: Этот раздел еще не доступен в первой версии модуля.
На более поздних этапах Миазматический анализ может быть добавлен.

Используя список миазматических симптомов, мы находим:
- Делюзия величия: сикотические навязчивые идеи
-Болезни от доминирования: рак
-Бред: сикотический
-Отчаяние: Псора
-Надменный: сикотический
-Болтливость: сикотический
- Религиозные страсти: сикотический
-Придирчивый: сифилитический-псорический
-Хитрый: сикоз-сифилис
-Лжец: сикоз-сифилис
- Борющийся: сифилис
-Деструктивность: сифилис
-Нетерпящий противоречий: сикотический-сифилитический
-Предпринимает многие вещи, ни в чем не настойчив: туберкулезный
-Бесстыжий: сикотический
-Грубость: сикотический-сифилитический
-Рассеянность: сифилитический

Результат миазматического анализа
Мы видим распределение миазматических признаков: около 40% сикотических, 40% сифилитических, 10% псорических, 5% туберкулезных, 5% рак.
Нам, главным образом, необходимо лекарство, которое в высокой степени сикотическое-сифилитическое.
Примечание: Этот раздел еще не доступен в этой первой версии модуля.
Позднее миазматический анализ, вероятно, будет добавлен.

Окно анализа
Нажав на кнопку «анализ», вы увидите «окно анализа Радара». Если вы выбрали одну из делюзий, предложенных этим модулей, соответствующие лекарства окажутся подчеркнутыми.
Для нашего примера в случае 2, вы будете четко видеть Veratrum album с большим перевесом, на втором месте Platinum.
Вы можете проверить основную делюзию на лекарствах с наибольшим рейтингом (они указаны в последнем буфере обмена). Вы также можете кликнуть правой кнопкой мыши на лекарстве или использовать значок «Люк», чтобы посмотреть Материа Медика в базе данных Люка.

Если мы ищем основную делюзию среди лекарств с наивысшим рейтингом, мы находим:
- в кровати с ним, кто-то в (Делюзия конкурентоспособности)
- смирение и подлость других, в то время как он велик (Делюзия величия)
-старые тряпки прекрасны, как шелк (Делюзия величия)
- князь, он (отражает желание Veratrum "быть" кем-то в обществе)
- продан, он будет (отражает симбиотические отношения с одним человеком)
Veratrum выходит не только по баллам, но мы можем видеть, что его основная делюзия больше всего соответствует истории пациента.
Мы можем теперь посмотреть разные концепты (описания чувств и эмоций лекарств) , где Veratrum упоминается, или посмотреть такие слова, как «известный», «богатый», «важный», «положение в обществе» и т.д.

Консультирование в модуле Materia Medica Люка и дифференцирование между лекарствами с высшими баллами .
Используйте иконку Люка или кликните правой кнопкой мышки по лекарству, чтобы перейти к материалам Материа Медика Люка.
• Вы можете сравнить основную делюзию с лекарствами, получившими высшие баллы
• Дифференцировать лекарства, читая в Материи Медика их описания
• Проверить по файлу ключевых описаний (keynote) или по другому материалу Материи Медика из Энциклопедии.


Потенция / доза
Tx: Была назначена одна сухая доза Veratrum-1М.

Объяснение того, почему в этом случае используется сухая доза
Это одна из исключительных ситуаций, когда я использовал сухую дозу.
Такого рода пациенту нельзя было дать c собой бутылочку с лекарственным разведением (Remedy solution bottle) (BRS). Без сомнения, он не будет употреблять это средство так, как я ему сказал (в том порядке, как я ему велел принять лекарство), было бы удивительным, если бы он проявил нужную выдержку в этом деле. Поэтому он охотно принял лекарство в офисе. Но такие пациенты – исключение и им нельзя доверять, потому что они не поймут, когда повторить, так как они, прежде всего, не понимают, когда с ними что-то не так («ничего», по его словам!).
Т.е. при таких обстоятельствах у нас нет другого выбора, кроме как дать сухую дозу прямо в офисе. Я выбрал 1М из-за отсутствия физической патологии, наличия сильной конституции и с учетом всех симптомов заболевания в психической / эмоциональной плоскости.
Она подействовала очень хорошо, и через месяц он был другим человеком, "как-будто принял наркотик", спокойным, готовым к сотрудничеству и т.д., и ему была назначена 10M- потенция.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вт Ноя 19, 2013 9:01 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(Продолжение предыдущего поста)
Пример 2
П, 29 лет. (Дата интервью: июль 2006 г.)
Если Вы хотите узнать больше, то посмотрите видео, прежде чем прочесть текст консультации, рубрики из которой уже упоминались.
Люк (L): Расскажите мне, П., какая ваша основная жалоба.
П-а (П): У меня большая проблема с зудом, очень неловко об этом говорить. У меня анальный зуд в ночное время. Это одна из моих главных жалоб. Но у меня также есть чувство тяжести, которое я ношу с собой, как сейчас. У меня это было с детства. Но тогда это прошло, а сейчас вернулось. Я думаю, это немного связано с тем, что эту тяжесть я получила от своих матери и отца, и я хотела от нее убежать, но она догоняет меня.
ПРЯМАЯ КИШКА - ЗУД - ночь
ПСИХИКА - ТЯЖЕСТЬ – детство, в

L: Давайте остановимся на минуту. Сначала расскажите мне побольше о проблеме с зудом, и тогда вернемся ко второй проблеме.
Итак, у вас анальный зуд, это, в основном, ночью? Никогда не бывает в течение дня?
П: В основном, по ночам, но и в течение дня, при ухудшении.
ПРЯМАЯ КИШКА – ЗУД
L: Как только Вы оказываетесь в постели или через некоторое время?
П: Это может начаться после обеда и когда начинают отходить газы, я могу почувствовать, что будет плохая ночь, потому что стало хуже.
L: Не каждую ночь? Чем это вызывается?
Если Вы едите поздно, как самочувствие? После особенной пищи?
П: Я пыталась понять это, но я не обнаружила ничего, от чего становится хуже. Может быть, от конфет, но ...?
L: Во сколько Вы едите вечером?
П: Это может быть в 6, когда я нахожусь в Швеции, и до 10 часов, когда я в Италии.
L: Влияет ли как-то на это время еды?
П: Нет, я чувствую газы, а затем всегда начинается зуд и он будит меня, или все начинается, когда я ложусь.
L: Это происходит через пару часов после того, как Вы ложитесь?
П: Большую часть времени после пары часов, но бывает плохо сразу, когда я начинаю читать.
L: Это может разбудить Вас?
П: Да, часто. И это всегда хуже перед менструацией. Это гораздо хуже перед менструацией.
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ - перед – ухудш.
L: Есть ли улучшения во время менструации или это продолжается до конца вашей менструации?
П: Это улучшается в первый день, а затем проходит во время менструации.
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ - во время - начало менструаций – улучш.
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ – во время – улучш.

L: Что проходит, зуд?
П: Да, зуд.
Мне хуже перед менструациями, портится настроение, становлюсь очень чувствительной, я в смятении. Всегда плохо перед менструацией, всегда зуд, они приходят вместе.
ПСИХИКА - СМЯТЕНИЕ ДУХА - менструации – до
ПСИХИКА - ПЕЧАЛЬ - менструации – до
ПСИХИКА – РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ – менструации – до

L: Что еще бывает перед менструациями? Чувствительность к чему?
П: Тяжесть. Я чувствую тяжесть и я чувствую пустоту в это же время. Тяжесть, потому что у меня есть предубеждение насчет себя самой, потому что я думаю, что я тяжелая, потому что я чувствую себя пустой.
L: Как это на Вас влияет, когда Вы это чувствуете? Какие эмоции Вы ощущаете?
П: Я чувствую себя подавленной, что что-то не хорошо, что я должна что-то делать. Что я по-прежнему здесь.
L: Что Вы имеете в виду?
П: То, что это всегда возвращается.
L: Чувство? Какое чувство?
П: Что я все еще в этой точке. И нет прогресса. Но, несмотря на это, я пытаюсь работать с собой и мне гораздо лучше в то время, когда у меня нет предменструальной проблемы.
Я чувствую, типа: «Да, я чего-то достигла. Большей энергии, лучшей концентрации, лучшего контакта с людьми».
Затем это вновь приходит перед менструацией, и я возвращаюсь к нулевой точке.
L: У Вас всегда это было перед менструацией? Через сколько времени зуд проходит?
П: У меня всегда был зуд, с тех пор, когда я была маленьким ребенком. У меня была экзема на всех горячих точках: локти и колени, даже под грудью.
КОЖА - ВЫСЫПАНИЯ – экзема
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЯ - Локти
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЯ - Суставы – Сгибы
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЯ - Суставы - Сгибы – экзема

L: Когда это было, когда это началось, с какого возраста?
П: Моя мама говорила, что в 2-3 лет, но анальный зуд начался позже.
L: На сколько позже?
П: В возрасте 19-20 лет.
L: Использовали ли Вы что-нибудь от этой экземы? Кортизон?
П: Да.
L: В 19 все еще была экзема?
П: Нет, мне было лучше на всех уровнях, только на сгибах была экзема.
L: То есть она до сих пор у Вас немного присутствует?
П: Да, почти всегда немножко есть. Хуже перед менструацией.
На самом деле, что-то случилось с моим зудом: я переехала в Париж и почувствовала что-то вокруг моего ануса. Ходила к гинекологу и она сказала, что у меня были 2 кондиломы. Я немного расстроилась, так как почувствовала, что это что-то грязное, и я не могла понять, откуда они взялась.
ПРЯМАЯ КИШКА - КОНДИЛОМЫ
У меня не было номера для социального лечения, и она сказала вернуться, когда я его получу, и тогда сделать операцию. Через два месяца я получила свой номер и вернулась, чтобы еще раз провериться, и их уже не было. С этого момента у меня зуд.
L: Она ничего не делала? Исчезли на заходе солнца? Она что-то объяснила?
П: Она говорит, что это иногда случается, но они могут вернуться.
Она спрашивала, не было ли у меня анального секса. Я сказала: «Нет!»
Она видела мою экзему и сказала, что это потому что у меня отсутствует «мораль»! И это вошло в меня, и я подумала, что так и есть, что это правда, что иногда у меня нет какой-либо морали.
Но все же моя экзема и мои кондиломы исчезли, то есть, или она помогла мне, или она ее подавила.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – унижения
L: Какова была Ваша реакция, когда она сказала, что у Вас нет морали?
П: Это поддержало мою деструктивную сторону, потому что я очень низко себя оценивала, была очень критична, думала, что я недостаточно хороша или что я не как все. Я думаю, я стараюсь это контролировать, насколько могу, и это очень утомительно ...
В некоторых ситуациях, если я с людьми, я нервничаю, что я говорю что-то слишком спонтанно, что мне следует остановиться. Это как жесткая позиция, что я проявляю свою глупость. "Как Вы могли сказать такую вещь". Это может быть очень жестким, убийственным. Это меня убивает.
ПСИХИКА - УПРЕКАЯ себя
ПСИХИКА - МЫСЛИ – мучительные
ПСИХИКА- ДЕЛЮЗИЯ - преступление - совершил преступление, он

L: Это для Вас болезненно?
П: Да, и это мешает мне в моей жизни. Особенно, в моих отношениях, например, я чувствую, что есть опасность с этой стороны, которая приходит и снижает уверенность в себе. Это начинается автоматически и действует даже физически как дыхание, как дрожь.
ПСИХИКА - УВЕРЕННОСТЬ - Недостаток уверенности в себе
ОБЩИЕ- ДРОЖЬ- Внешне - тревога – от
ОБЩИЕ- ДРОЖЬ- Внешне - нерный

L: То есть при этом у Вас есть и физические симптомы?
П: Да, и это как онемение возникает. Иногда мои руки так немеют. Я нервная.
КОНЕЧНОСТИ - ОНЕМЕНИЕ - верхних конечностей
КОНЕЧНОСТИ - ОНЕМЕНИЕ

L: Тогда Вы слишком тревожитесь? Когда Вы нервная, когда вещи, что могут случиться, случаются?
П: Да. Когда я подхожу к такому моменту, я полностью исчерпана.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – ожидание
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - волнение – эмоциональный
ОБЩЕЕ - СЛАБОСТЬ - тревога – после

L: Это как-то влияет на Ваше настроение? Вы становитесь меланхоличной?
П: Это определенно делает меня меланхоличной. Я часто произношу это слово.
L: Да, извините, что я об этом говорю ...Мне интересно, что Вы мне рассказали. "Это поддержало мою деструктивную сторону ". Когда у Вас появилась мысль, что Вы деструктивны?
П: На самом деле произошли 2-3 события, когда мне было 10 или 11 лет.
L: Расскажите мне немного об этих событиях. Итак, впервые в 10 – 11 лет.
П: Я впервые увидела фильм "1900", ужасный фильм, великий актер, великий фильм о Муссолини и 2-ой мировой войне. Но там была сцена, где двое взрослых одурачили маленького ребенка, они взяли его за ноги и бросали его по комнате и так повредили его голову, что он умер. Это ужасная сцена. Это происходило во время вечеринки, и они обнаружили, что мальчик умер. Пара, которая его убила, обвиняла кого-то еще. Кто-то другой сделал это (так он стал в этом виноват). Я была слишком молода, чтобы понять фильм такого рода, но моя мать думала, что это хорошо, что мы посмотрели итальянский фильм.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – испуг
L: Что Вы чувствовали, раз Вы говорите, что были слишком малы, чтобы понять такой фильм?
П: Я хотела позвонить продюсеру и сказать, что нельзя показывать такие фильмы.
L: Почему?
П: Я думала, что слишком это ужасно, чтоб о таком говорить. Я не хотела смотреть в лицо реальности, что это существует. Это было несправедливо, а я реагировала на такое.
ПСИХИКА - НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, не может поддерживать
ПСИХИКА-СТРАХ- зло; страх

L: Вы были печальны или больше реагировали на несправедливость? Какова была основная эмоция об этого события в целом?
П: Мне было грустно, много плакала, но и сердита тоже.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - плохие новости
L: Как Вы думаете, какое чувство было самым сильным?
П: Гнев, я думаю.
ПСИХИКА - ГНЕВ – насильственный
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - гнев - досада; от

L: А второе событие?
П: После этого я много времени проводила с моей подругой. Мы, в самом деле, хорошо играли вместе. Приятные игры, сочиняли песни, очень хорошо. Иногда она была в плохом настроении, для меня это было очень трудно, потому что она часто была такая. Вся ее семья была такая, сейчас я это понимаю. Они действительно опускали вас, они заставляли вас чувствовать себя так, как будто вы ничто.
Так что с ней у меня было много соперничества.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – унижения
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – ревность

L: В чем Вы соперничали?
П: Я вовсе не чувствую себя совершенной. У меня начался глубокий кризис. На самом деле боялась идти спать вечером. Действительно боялась идти спать вечером, беспокоилась ночью, что все заснут раньше меня.
ПСИХИКА - СТРАХ - спать – идти спать; страх
L:Так в чем же состояло соперничество?
П: Я сравнивала себя с ней, с ее идеальным образом. Я хотела быть совершенной, было такое. Я не думаю, что я совершенна.
Каждый раз, когда я ее вижу, происходит то же. Очень сильно!
ПСИХИКА - РЕВНОСТЬ – неотразимый, как глупо, как это
L: Вы хотите быть похожей на нее, или Вы хотите быть лучше, чем она?
П: Я хочу быть лучше, чем она, но иногда я хочу быть похожей на нее. Я стыжусь этих чувств. Это не такая уж красивая черта. Я даже могу чувствовать ревность. Даже ревность по отношению к другим. С парнями у меня есть проблемы в восприятии глубокой связи с человеком.
ПСИХИКА - ЗАВИСТЬ - неотразимый, как глупо, как это
ПСИХИКА - ЗАВИСТЬ - ссора, упреки и брань; с
ПСИХИКА - ДЕЛЮЗИЯ - зависть – к

L: Что происходит? Как эта зависть выражается?
П: Я завидую, когда вижу, что у других есть что-то, что у меня нет, или если это красиво. Я чувствую, что у меня этого никогда не будет. И что что-то не так.
ПСИХИКА-УПРЕКАЕТ себя
ПСИХИКА-ЗАВИСТЬ- говорящий и делающий то, что он обычно не говорит и не делает

L: Это уже второй случай. Так как Вы говорите, что это все еще происходит, Вы все еще общаетесь с этой девушкой?
P: Мы теперь живем близко.
L: Вы это организовали?
П: Нет, …но я должна с этим сталкиваться. Я пытаюсь открыться и любить ее. Это уже лучше, но я все еще это чувствую.
L: Вы сказали, что были 2-3 события, было 2 или еще одно?
П: Это было, когда моя мать встретила другого мужчину, в этот период. Мои родители развелись. У моей матери не было человека на протяжении многих лет и, наконец, она встретила этого человека, и я стала совершенно истеричной.
ПСИХИКА- РЕВНОСТЬ
ПСИХИКА-БОЛЕЗНИ ОТ-ревность
ПСИХИКА-ИСТЕРИЯ- полового созревания, в

L: Когда это было?
П: Я уже была в состоянии своего кризиса. Я думаю, примерно в 11-12 лет.
L: Какова была Ваша реакция на Вашу маму с этим человеком?
П: Я действительно чувствовала, что он забрал мою мать, и он занял мое место за столом. Интуиция мне не подсказывала того, что это хороший человек, и я была действительно права.
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИЯ - травма - получила травму; окружение, его
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИЯ - воры - дом, в

Они были вместе в течение 1 года и, к сожалению, в конце концов, обнаружилось, что он был агрессивным и много пил.
У него был снегоход, мы были с друзьями, и он взял меня покататься на скутере, я в самом деле испугалась и хотела, чтобы мы остановились, а он не остановился. В тот же вечер у него был спор с моей матерью, и он попытался ее задушить.
ПСИХИКА- БОЛЕЗНИ ОТ - разногласия - главный и подчиненный, между
L: Вы это видели?
П: Да.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – испуг
L: Как Вы отреагировали?
П: Я чувствовала ... Я не знаю, как я отреагировала. Немножко бесчувственно. Я потом плакала, после всего.
L: Гнев?
П: Гнев. Да, много гнева по отношению к нему?
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – гнев
L: Когда у Вас был первый менструальный цикл?
П: Я думаю, что это было в 14 лет. У меня был длинный цикл. 32 дня от одной менструации до другой.
Женские половые органы / Секс - МЕНСТРУАЦИИ – затяжной
L: Как долго продолжается кровотечение?
П: Очень много крови в первые 2 дня. 3-й и 4-й день чуть-чуть.
L: Так как мы дошли лет до 12-13, давайте продолжим. Что было дальше?
П: Мне стало лучше, я плакала гораздо меньше.
Я чувствовала, что моя энергия вернулась и что я начинаю снова жить в 13-14 лет.
Но я всегда была очень чувствительна к критике и боялась ее, ну, это чувство малоценности, которое, я думаю, я действительно пыталась скрыть на протяжении всей моей жизни и компенсировать.
ПСИХИКА - УВЕРЕННОСТЬ - недостаток уверенности в себе
ПСИХИКА - ОБИДЕЛСЯ, легко
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - презирал, будучи
ПСИХИКА – ОТЧАЯНИЕ

L: Как Вы думаете, почему у Вас была низкая самооценка?
П: Мне было очень стыдно, что я была наполовину итальянкой. И тот факт, что мой отец был большим курильщиком. В Швеции реакция на курильщика: "Ой". Когда я была рядом с ним и возвращалась, от меня шел запах чеснока, и моя одежда пахла дымом, и я немного замкнулась.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – огорчение
Так как я всегда заботилась о всех и была чувствительной, я должна была помочь каждому, у кого были проблемы, и я пыталась им помочь. Мне всегда удавалось быть в центре.
ПСИХИКА – ЭРОТИЗМ
L: Что Вы имеете в виду?
П: Что у меня есть хороший контакт со всеми и что я могу адаптироваться к различным ситуациям.
Хотя теперь я не хочу больше адаптироваться, я устала от этого.
ВНИМАНИЕ - РАВНОДУШИЕ – благосостояние других
L: Вы имеете в виду, что Вы адаптировались к жизни других людей, к ситуации? Вы это имеете в виду?
П: Да.
ПСИХИКА-ВОЛЯ – слабость
ПСИХИКА-ВОЛЯ - две воли; ощущение, как если бы у него было

L: Вы сказали, что устали от этого?
П: Да.
L: Идем дальше.
П: Я потеряла свою мысль…
L: (помогает P) «Я хотела быть в центре»? Почему? Вы хотели внимания?
П: Да.
L: А Вы спрашивали у себя, почему?
П: Одобрение, я хотела одобрения, абсолютного. Я танцевала в детстве, и действительно, хорошо, и получала одобрение, и я занималась этим в течение семи лет, коммерческим танцем.
ПСИХИКА - ТОСКА - хорошее мнение других; для
L: Это стало Вашей профессией?
П: Я хотела быть актрисой, поэтому я много трудилась, выполняла различную работу, даже школу закончила. Когда я закончила школу, тяжесть вернулась ко мне.
L: Когда Вы почувствовали тяжесть? В каком возрасте?
П: Это случилось, когда мне было 23. Я работала, я собиралась в эту школу (работать). Нужно было отбросить эмоции, чтобы собраться, и потом я почувствовала это давление, тяжесть, одышку и все эти мысли, что я не достаточно хороша. Очень неуверенная и пристыженная, с одной стороны, и не в состоянии от этого избавиться.
ПСИХИКА- ТРЕВОГА - спасение, о
ГРУДЬ – СЖИМАНИЕ
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – унижение

L: Вы оставались в этом в течение 7 лет?
P: В то время я много курила. Я даже тянулась к людям, кто имел такой дикий вид, которые принимали наркотики, и я тоже попробовала.
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – разврат
ПСИХИКА - РАЗВЛЕЧЕНИЕ – желание

Но я не была сама собой, и мне это не понравилось. Мне нравилось курить, и все еще нравится это, но я теперь курю не часто. Мне до их спор иногда хочется быть в большой компании.
Я была с этими людьми, и я была совершенно ...порабощена ими.
ПСИХИКА -ДЕЛЮЗИЯ - влияние; находится под мощным
ПСИХИКА - ДЕЛЮЗИЯ - очарован и не может разрушить заклятие

L: Один человек или люди? Это была группа?
П: Особенно одна девочка, но еще трое других, мы были в одной группе, и мы также вместе много работали. Я действительно не знаю, как я могу избавиться от них. Я думаю, что это не может так дальше продолжаться. Я не могу сказать нет. Я вышла из нее. Я сказала им, но они заставили меня почувствовать, что мне так скучно и мне так тяжело.
ПСИХИКА - ВОЛЯ- слабость
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИЯ - заговоры – против него; есть заговоры

L: Как Вы отреагировали?
П: Я чувствовала себя как старушка, не выходящая из дому и впавшая в депрессию.
Одна из этих девочек сказала, что я была с ее парнем. Я была в шоке. Все обвиняли меня из-за этого. Этого не было в действительности, этого не произошло. Я никогда не была с этим парнем. То есть, это было очень тяжело для меня.
ПСИХИКА – БОЛЕЗНИ ОТ – горе
ПСИХИКА – БОЛЕЗНИ ОТ – унижение
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИЯ - неправильно – пострадали неправильно, у него

L: Ложное обвинение?
П: Да.
L: Что это для Вас значило?
П: Я была парализована. Я чувствовала, что, действительно, тссс…
L: Выключили?
П: Да, и я никак не отреагировала. Я надеялась, что правда и справедливость обнаружатся. Я так была расстроена, что не реагировала. У меня не было сил реагировать. Я не хотела нанести ей удар, она ударила меня! Потому что она….
ПСИХИКА - ТУПОСТЬ – унижение, после
ПСИХИКА - ТУПОСТЬ –ничего не говорит

Потребовалось много работать над этим.
L: Сколько вам было лет?
П: 25-26 лет.
L: Теперь 29. Что-нибудь еще произошло в это время?
П: Некоторые отношения, которые не развились дальше.
У меня всегда была способность найти друга на расстоянии. Когда я была во Франции, я нашла кого-то в Швеции.
Каждый раз, когда у меня раньше были отношения с кем-то, мне надоедало, и я не могла остаться с ними, потому что я мне в этом не хотелось участвовать. Я бегу от этой вещи, чтобы не быть связанной, не сближаться
ПСИХИКА-СТРАХ-мужчины: от [= лица мужского пола]
ПСИХИКА-СТРАХ - удушье, от (Комментарий: в эмоциональном смысле)

L: Вы не могли сблизиться с ними?
П: Именно так.
L: Так, Вы должны были отказаться от них, и Вы убежали от них.
П: Да, но после всего этого у меня были отношения с французским парнем, я начала читать много о Юнге, я пыталась понять.
Я не могла строить планы относительно него, и я поняла, что любила его так сильно, что это была моя трудность. Я не хотела причинить ему боль, но я это делала, чрезвычайно.
Однажды я ушла от него, и я не подавала ему никаких сигналов, что я не чувствовала себя хорошо.
ПСИХИКА - ЗЛОНАМЕРЕННЫЙ
ПСИХИКА – не обращая внимания

L: Вы причиняли ему боль словами? Или Вы никогда не использовали слова больше, чем действия?
П: Эх ....Я думаю, что ему больно, потому что я сказала, что не влюблена в него больше. Это не из-за него, а из-за меня.
Я так боялась причинить ему боль. Он верил, что у нас было что-то невероятное, и однажды я это сделала.
L: Вы поняли, почему Вы это сделали?
П: Нет, я должна была убежать от этого.
ПСИХИКА - ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ
L: Вы поняли, почему?
П: Может быть, я чувствовала, что наступил момент, когда я не могла открыться перед ним больше. Мне должно было быть стыдно. Или мне не удалось сохранить уровень, на который я подняла свои впечатления.
ПСИХИКА - ДЕЛЮЗИЯ - обречен, будучи
И отец моей матери был алкоголиком, и у моего отца было много проблем с алкоголем, и теперь у меня есть склонность к тому, что меня влечет к мужчинам, имеющим эту проблему. И моя сестра тоже, это интересно.
L: Вас самих не тянет к алкоголю или чему-то такому?
П: Я люблю вино, и я люблю выпить и поесть, и мне нравятся вечеринки. Но мне не нравится напиваться, я не могу напиваться. Даже когда я принимала наркотики, я не могла потерять контроль.
ПСИХИКА – СТРАХ - контроль; потеря
ОБЩИЕ- ЕДА и НАПИТКИ - алкогольные напитки – желание
ОБЩИЕ- ЕДА и НАПИТКИ - вино – желание

L: Вы не можете, даже если хотели бы?
П: Я не могу потерять контроль. Или я боюсь, что произойдет, если потеряю. Я могу выпить несколько стаканов, но я не хочу терять контроль.
Комментарий:
Это может быть выражено так: страх припадка, страх безумия и потери рассудка – страх несчастья - и страх удушья
L: Тогда Вы его оставили? Это были последние отношения?
П: Нет, после этого были два раза отношения и все рухнуло.
Я была не так сильна, и я хотела смело встретить их и пойти глубже, но мне не удалось это сделать, потому что гармония не получилась с этим парнем.
L: «Я не могу идти глубже», что Вы имеете в виду?
П: Я разочаровалась.
ПСИХИКА- БОЛЕЗНИ ОТ - любовь, разочарование
L: Два раза?
П: Два раза, и теперь я действительно боюсь приближаться к кому-то.
ПСИХИКА - СТРАХ - мужчины; от [= лица мужского пола]
L: Вы думаете, это не получится?
П: Да, я этого опасаюсь.
L: Что привело Вас в Швецию или Вы уже были в Швеции во время Ваших прошлых отношений?
П: Последние встречи были уже в Швеции.
Что случилось с моим другом во Франции. Мы начали встречаться снова, но оба очень боялись. Я немого проявляю свои чувства, и мы говорим, и это хорошо, но мы далеки друг от друга. Я думаю, что у него проблемы с наркотиками больше, чем он о них говорит.
L: У него проблемы с наркотиками?
П: Да, это вызывает у меня подозрения. Он далеко, и я действительно должна быть рядом с ним и посмотреть, как обстоят дела, я действительно думаю о нем много! Я зафиксировалась на нем.
ПСИХИКА – ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ
ПСИХИКА - МЫСЛИ – стойкие
ПСИХИКА - МЫСЛИ - мучительные

L: Расскажите мне немного о Вашей семье. Ваша мать, Вы сказали ... Она все еще жива?
П: Да.
L: Нет особенных болезней?
П: У нее хроническая мигрень с раннего детства и это повторяется каждую неделю.
У нее все время звон в ушах. У нее был отец-алкоголик, с которым она была в очень конфликтных отношениях. Он умер, но все так, как будто он все еще жив. Он дожил до 96, хотя много пил. Не было седых волос. Я думаю, что он умер от сердца, но точно не известно.
Комментарий: Псора у матери и Псора / сифилис у ее отца
L: А бабушка с этой стороны?
П: Она прожила с ним всю свою жизнь. И он медленно ломал детей каждую ночь, не физическим насилием, а психологически, и она не бунтовала. Она была медсестрой, и у нее был сильный лицевой паралич, и у нее был рак на языке. Это оперировали, или, может, операция была связана с параличом лица. (Псора переходит в Рак / Сифилис)
L: Была парализована правая сторона?
П: Я думаю, что левая, но я не уверена.
L: У Вашей матери были братья и сестры?
П: Да, мой дядя алкоголик. Он очень философствующий человек. Очень милый человек. К сожалению, он не нашел женщину. Он симпатичный, он художник. Он год не пьет, это очень приятно. (Сифилис)
У сестры моей матери фибромиалгия, потому что она никогда не выражает свои чувства. Она живет с очень доминирующим мужем, даже не заботится о своих сыновьях, так подавлена.
Тяжелая ноша. Некоторые из них не видели друг друга 3 года. (Сифилис)
L: Расскажите мне об отцовской стороне.
П: Он пил много вина. Еще когда он был мальчиком, они всегда пили много вина в Италии. Я думаю, что он начал пить, когда был очень молод. (Сифилис)
У моего отца было много мечтаний, но он никогда ничего не достиг.
Он любит путешествовать тоже. (Туберкулинум)
Очень чувствительный. Он плачет, в церкви плачет. В Париже, с 5 сестрами, они должны были управляться сами. Вообще-то была совсем неприятная ситуация для него, мы не знаем, почему моя бабушка умерла. Он ставит ее на пьедестал, а она – как все. Он почти никогда не говорит о ней. Возможно, она забрала его жизнь. (Сифилис) Это были совершенно невежественные люди, они даже не могли писать. Мой отец – противоположность, он очень культурный. Он мог бы сделать так много, но у него низкое чувство собственного достоинства. У него всегда на первом месте было вино, а затем – поговорить в обществе, но потом он всегда работал в ресторане, но он это ненавидел.
Мои тети по отцовской линии. Две из них никогда не вступали в связь. Моя мать также не вступала ни с кем в связь после того, как тот человек пытался задушить ее. И у моей сестры были проблемы с отношениями. Это действительно генетически, и я боюсь, потому что я хочу иметь детей.
L: А дед?
П: У него был туберкулез, я думаю. Или хронические легочные проблемы. Он работал на судах. Он много курил. (Туберкулезный)
L: А дяди с той стороны?
П: У одного из них был туберкулез. Проблемы с костями, ревматизм.
Сейчас идет большая борьба. Мой отец не общается больше со своей семьей. Так много эмоций, которые не рассасываются. (Туберкулинум)
L: Религия много для Вас значит?
П: Да, я смотрю на это как на духовный путь. Я думаю, что в этом сила, для нас -сила.
Для людей и для меня. Но я не религиозная, я не католичка.
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ
L: Религиозны или духовны?
П: Нет, я не верю в одного Бога, я агностик, таким образом. Я не верю в какую-то письменную религию.
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ—потребность в религиозном чувстве
L: Что-то Вы хотите спросить у меня? Я о чем-то забыл?
П: Это может быть долго, я могу говорить много, но это самое важное. Есть и другие физические симптомы, но они не так важны.
L: Да, скажите мне
П: У меня боль после герпеса в течение лета (с обратной стороны плеча). Два раза возвращалась, но не сильно. С тех пор онемение.
У меня экзема сильная на сосках. Действительно чувствительные соски. В определенные периоды я могу просто дотронуться и они трескаются.
ГРУДЬ - ТРЕЩИНЫ – Молочная железа – Соски
ГРУДЬ - ВЫСЫПАНИЯ - Молочная железа – Соски
ГРУДЬ - ВЫСЫПАНИЯ - Молочная железа - Соски – экзема
СПИНА - ВЫСЫПАНИЯ – герпес

==========

L: ОК, познакомились со случаем. Спасибо, П-а!
Теперь группа может разобраться со случаем.
Анализ: Видео-случай. Пример 1, Люк де Схеппер
Вы можете прочитать полный транскрибируемый анализ случая д-ра Люка во время его семинара в 2006 в Финляндии. Также видео анализ доступен по кнопке: Luc’s Multimedia.

Полный текст анализа
Я очень благодарен, что П-а позволила мне разобрать ее случай перед всеми нами. Это позволяет нам поучиться на нем. П. исключительный человек!
Вы будете удивлены, но не все мы слышим одно и то же, хотя все присутствуем в этой комнате. Некоторые скажут, но она не сказала, что ... Да, но она сказала другое! У нас есть избирательное слушание; оно похоже на избирательный аутизм. Мы должны иметь это в виду. Мы должны постараться и записать те вещи, которые важны.
Вы видите, мы что-то записали, а что-то нет, потому что это не показалось мне важным. Так что не пишите слишком много, потому что вы не могли бы идти в ногу, и вы можете пропустить важные вещи.
Я вместе с вами видел, что у вас, в самом деле, есть метод для классификации и организации симптомов, о которых вы услышали, это очень хорошо.
Вы видите, когда я анализирую и спрашиваю о чем-то, я следую за определенной жизненной линией (хронологией).
В данном случае я не спрашивал о внутриутробной истории, о периоде беременности ее матери, потому что у меня уже достаточно информации, и нам нужно сэкономить время. Это было неважным для поиска лекарства.

Несколько замечаний:
Помните, не делайте слишком большой акцент на физических симптомах. Но если и делаете, то общие физические симптомы более важны, затем частные симптомы.
(Общие: я чувствую себя таким образом, это мое тело)
(Частные: голова болит, мой анус чешется, и т.д.).
В иерархии значения частных симптомов имеют низкое значение.
В традиционной плоской реперторизации на компьютере все симптомы получают одно и то же значение, так что лучше всего использовать общие, а не частные.
Примечание: В LDS-модуле симптомы теперь получают разное значение. В ходе семинара, когда этот случай разбирался, модуль еще не был готов.
Каждый случай вы сможете поместить в "синюю печать", которую я сделал для вас. (См. '11Вопросы ', чтобы узнать о конце разбираемого случая).

Делюзии, вероятно, наиболее трудно найти, так что вам лучше не тратить слишком много энергии на это в самом начале. В де-LDS-модуль я поместил это в последнюю часть, с основной делюзией (Core) в качестве последнего шага.

Верхушка айсберга – основная жалоба– и большую часть времени все остальное скрыто под ней.
Последнее – основная делюзия, и не тратьте слишком много времени, чтобы найти это на начальном этапе. Поиск основной делюзии – только последний шаг, потому что это будет соответствовать всему, что выше, и это самое скрытое в подсознании пациентов, труднее всего получить. Отведите больше времени на то, что легче найти, и это «Болезни от» и компенсация пациента.

(I) Болезни от (причинная связь)
Очень важно их найти.
П. была совершенно определенна в этом.
Вы также должны видеть "Как этот человек представляет себя?"
Помните 11 вопросов: ... Что такое темперамент по Юнгу: экстраверт или интроверт?
Как П. представляет себя, что она за человек, какой у нее темперамент по Юнгу (экстраверт, интроверт)?
Некоторые вещи, которые вы уже должны вывести из того, что видите и из того, как ваш пациент представляет себя …
Так как мы пошли по временной шкале (хронология), необходимо видеть, где первое преступление было совершено; есть еще одно преступление, подобное? И важно спросить: как вы отреагировали, как вы себя чувствовали, каковы были ваши основные эмоции? Вы слышали, я все время переспрашиваю: «Почему Вы отреагировали именно так?»

(II) Каковы ее компенсации?
Помните, что П. сказала, с чего она начинала? Ее главная жалоба: у меня зуд, анальный зуд. Вскоре после этого она начала говорить о тяжести. Сначала я не понял, потому что это была абстрактная вещь. Я знал, что это более важно, чем зуд и анус. Но я остановил ее вначале, потому что я хотел быть уверен, что узнал все о зуде.
Тяжесть – это очень важно.
Я не использовал рубрику «анус – зуд», но все же я получил полезную информацию из этого. Всегда присутствует некоторая информация, которую Вы не можете перевести в рубрики.
Или для какой-то информации вы найдете очень маленькую рубрику. Я не выбрасываю ее полностью из окна, но я откладываю эту информацию в сторону и будут смотреть на эту часть информации только в конце, подходит ли она для какого-либо лекарства, которое выходит…Это будет глазурь на торте. Но использование такой малой рубрики может вначале ввести в заблуждение.
Об этом ощущении тяжести: я не начинаю искать бесконечно "Как это чувствуется", я не ищу «витальное ощущение». Этим занимаются в других школах.
Я научу вас на этом семинаре, как найти Основную Делюзию для лекарств. Обратите внимание на пациента, когда задаете вопросы.
Поищите такие сигнальные симптомы как: колебание, нет ответа, плачь. Она плакала два раза чуть-чуть, может быть, она сама и не заметила, а некоторые из вас, возможно, пропустили это, потому что она хорошо контролирует свои чувства. Она не придавала этому большое значение, потому что она не хотела заплакать. Но вы должны были это увидеть.
Обратите внимание на то, когда она плачет! Помните, что Юнг сказал:
«Это указывает на болезненные события в ее жизни, которые она не в состоянии решить. Это называется делюзией. Это идея-фикс.»
Что говорит П. : "Я не могу установить глубокую связь с кем-нибудь". Она хочет, но она не может. Это не то же самое, как Nat-carb, так как у этого средства отвращение к семье. Nat-carb не преуспеет в отношениях. Это не то, что П. сказала.
П. вступает в связь, она хочет иметь отношения.
Но она сказала, что Ф. был любовью всей ее жизни. Она оставила Ф. Но почему? Были и другие отношения тоже, но и их она оставила.
Если вы не зададите достаточного количества вопросов, вы не получите ответа.
Спрашивайте: "Почему?, почему?, почему?", "С какой целью", "Что является мотивацией?".
Так что я спрашивал, "почему?"
Она может начать отношения, но она разочаровывается!
Давайте вернемся к двум событиям, когда она плакала.
Первое было, когда она рассказывала о фильме. Я подчеркнул это в моей записи: "здесь плачет".
Что все это значит? То, что она сделала как девочка 12-ти лет, было замечательно.
Обычно ребенок в этом возрасте испугается, но она сказала: "Эй, вы не можете делать этого!". Я спросил, какие основные эмоции были связаны с этим, и она сказала, что что-то связанное с несправедливостью.
Не в состоянии видеть несправедливость?
Так что я спросил, как она отреагировала, какая была основная эмоция. Это был гнев !...а также грусть. Она дает вам рубрику. Не проморгайте это; рубрика заболеваний от гнева.
Существует разница между рубриками "гнев" и "болезни от гнева".
У меня уже использована рубрика "гнев". Но когда она превращается в «болезни от гнева»?
Я бы назвал это "болезни от гнева", если встречается более одного раза. Проверьте историю, линию жизни, и увидите, если то же самое происходит все чаще. Смотрите, если это чувство, эта эмоция возвращается.
И так и есть, эти же эмоции вернулись!
Второй плач был, когда она была ошибочно обвинена.
Вы можете сказать, что это какая-то несправедливость снова, она, конечно, чувствительна к этому. Но она также говорит, что она рассердилась! Вы можете сказать, что она не могла постоять за себя, когда эта девушка ударила ее, она не сделала ничего в ответ, но будьте осторожны с интерпретацией.
Это ситуации Staphisagria? Нет, но на практике может быть очень трудно различить все эти вещи. Но она также сказала, "сердилась".
И к этому времени она уже сказала слишком много вещей о другом лекарстве, поэтому я не думаю о Staph.
Я узнал чувства П. и мог понять это.
П. также упомянула "Отсутствие нравственного чувства".
В каком контексте это было высказано?
Когда гинеколог пятнает и П. отреагировала ... Это подтверждает.
Если вы говорите об отсутствии нравственности, значит, вы считаете, что у вас она есть. Это не то, что она выразила. Это не идея-фикс. Это больше делюзия "отсутствие нравственного чувства "(к сожалению, вы не можете найти это в реперториуме). Не используйте отсутствие нравственного чувства, потому что вы не видите этого в ней. Не делайте эту ошибку.
Чувство, или "Делюзия тяжести", довольно сильное, но вы должны разбираться с этим в полном контексте случая, что это действительно означает.
Все пациенты говорят вам, по крайней мере, о некоторых рубриках, и П. также это сделала.
Я заметил: она страстная. Говорит ли она свободно, много? Если бы она говорила на своем языке, это было бы яснее.
Она экстраверт, говорливая, страстная, она страстный человек, вы как раз можете увидеть это во всей истории.
Немного в духе сикоза, когда она была в той группе много лет тому назад.
Она вначале не могла уйти из группы, но затем она ушла, и они обвинили ее в том, что ей не интересно с ними. В то же время она чувствовала себя, как старушка. Ощущение тяжести является частью этого.
Была одна вещь, которую никто не записал как симптом, он был виден в самом начале интервью. Она говорит о своем менструальном цикле; улучшение от менструации!
Это очень важно, и несколько средств приходят мне в голову, опрережая друг друга, как скаковые лошади. Этот симптом очень важен, и он появился в первые пять минут.
У нее есть "Болезни от грубости" из-за гинеколога.
Кондиломы ушли. Хоть я не вполне понимаю, как что-то подобное может уйти. Это подавление, но что было подавляющим в ее ситуации? Я хотел бы сохранить эту информацию, и если она когда-нибудь проявится, будет хорошо, потому что это экстериоризация.

П: добавляет: у меня это было еще раз, и они опять пропали.
L: Итак, ваша жизненная сила поднесла вам это снова, и они ушли. Почему они исчезли? Если они исчезают, это подавление. Но что их подавило? Она достаточно эмоциональна и это подавило их.
Это будет хороший знак, если они появятся. Внешний признак, который скажет вам, как долго вам следует продолжать это лекарство.
Этот зуд появился после сикоза, так что на самом деле это было хорошее продвижение (в соответствии с Герингом): переход от сикоза к псоре.
Второй раз они повторились, когда зуд присутствовал.
П: .... (Добавляет некоторую информацию) ...
L: Смотрите, сейчас происходит противоположное, что и следовало ожидать. Чтобы найти simillimum, много говорят о прогнозе, доминирующем миазме.
Она сказала далее: она не чувствует себя достаточно хорошей, она себя принижает.
Как это называется? Отсутствие уверенности в себе, отсутствие собственного достоинства. Она упрекает себя.
Вы видите, перевод с языка пациента на язык реперториума часто является наиболее трудным.

На самом деле одно из понятий, которые я определил, называется:
Концепты - отсутствие чувства собственного достоинства:
Бар-C. LAC-C. Pall.
Это мучает ее. Все эти вещи мешают ей в ее отношениях.
Пока у меня зреет идея, она пытается сказать мне что-то. Я пытаюсь найти сущность этого. Я называю это ... "Жизнь непрожитая".
Она до сих пор не жила так, как хочет жить, в соответствии с собой, в соответствии со своим темпераментом и конституцией. Она отчаянно хочет этого. Я заметил несколько раз в интервью, когда она сговорила мне об этом. Я записал: "Жить не прожитая".
Иногда это настолько сильно, что все эти чувства - онемения, тяжести, давления в груди - останавливают ее от живой жизни.
Она не может выразить себя, как будто кто-то сидит у нее на груди, он останавливает ее от проживания собственной жизни. Даже дыхание затруднено. Вот почему я называю это "жизнь непрожитая".
Дрожь, онемение, а также Предчувствие тревоги. Также, определенно, меланхоличный, беспокойный. На тот момент "Horse" (лекарство) выскакивает уже вперед.
Она была очень потрясена, увидев фильм, она хотела что-то делать. Она ощущала это как несправедливость. Когда ребенок смотрит на это и полностью расстроен этим, и это сердит ее и глубоко ее трогает – как это называется? Когда кто-то с мачете отрезает кому-то голову, убивает ребенка, ударив головой о стену? Это рубрика: Ужасные вещи влияют на нее значительно.
Она плакала долго от этого. Но, прежде всего, она сердилась и была очень потрясена этим.
Эмоциональный шок для девушки 10, 11 лет.
Не каждый реагирует таким же образом, но она реагирует как П-а!
Есть люди, которым нравится смотреть на насилие, и есть люди, которые начнут плакать: "Мама, где ты, обними меня".
Все это говорит мне много об ее миазматической реакции.
Она сказала: «2-3 события»: запишите это, чтобы не забыть спросить, поскольку в противном случае вы может забыть об одном из этих событий. Поэтому я попросил: «Расскажи мне о других событиях».
Некоторые гомеопаты говорят, что нельзя воспринять все эмоции (причины), нельзя воспринять все «с тех пор как…» (NWS). А я говорю: «Почему бы и нет?» Вы можете иметь три NWS, все принадлежащие одному уровню!
Так что, если бы я использовал один NWS, у вас выйдет, например, 15 лекарств, но если вы используете все три NWS, то вы можете найти лекарство, имеющее все три NWS.
Иначе вы получите только половину ее эмоций. У вас должны быть все эмоции и все NWS. Есть лекарства, которые покрывают все NWS случая.
Затем она отметила: "Второе событие".
Подруга, которую она отметила, очевидно, имеет несколько сифилитических прокладок, потому что она любит вынудить другого тоже плохо себя чувствовать.
П. использует слово "соперничать".
Сразу же я думаю, а какие лекарства имеют «соперничество».
Прислушайтесь к словам тщательно: она также сказала, что она ревновала (завидовала)!
Это были ее слова, мне не нужно спрашивать об этом.
Некоторые из вас не использовали эту рубрику, потому что вы думали, что это не очень важно.
Я бы согласился с вами, если бы это не возвращалось. Но теперь ей 29 лет, и она все еще чувствует ревновать, и она стыдится этого. Это часть лекарства. Я спросил ее, сохранилась ли у нее ревность, и она подтвердила, что, когда она встречает эту девушку сейчас, она все еще имеет это чувство.
П. говорит, что она пытается работать с собой насчет этого... Она даже заявила, что встреча с этой старой подругой происходит по определенной причине. И она права, она сталкивается с этим, чтобы разобраться с этим, чтобы стать лучшим человеком. Это, вероятно, должно означать неприятную возможность работать с собой. Это называется процессом индивидуализации, становлением отдельной психологической личности - нечто, над чем мы все должны работать…
Так что это очень важно для П.
И ясно, что ревность действительно присутствует в ее случае. Так что Вы должны взять: "Болезни от ревности".
Теперь о третьем событии.
У ее матери появился новый друг. Он занял ее место (соперничество), и она интуитивно почувствовала, что этот человек не подходит для ее матери, и она была права.
Особенно это характерно для этого лекарства. Они очень интуитивные люди.
Причем даже ребенок, который нуждается в этом лекарстве: ребенок увидит, как мать разговаривает с человеком, и он скажет "моя мать имеет дело с этим человеком", и он будет прав в этом.
П. "думающий, интуитивный человек"
И она также сердилась на эти отношения (болезни от гнева). Так что, да, вы можете взять "Болезни от гнева".
Люди спрашивают, с чего я начинаю анализ этого случая? Вы начинаете с каждой фразы, которую она произнесла !
Каждое предложение – "Что это значит?" Двигайтесь шаг за шагом. Спросите, что это такое?
Она сказала: «Мне стало лучше, и я начала жить заново (возраст 13-14). " Итак, жизнь непрожитая.
Также она сказала: «Я всегда чувствительна к критике» (то есть Легко обижается).
Она также говорит о стыде и отсутствии собственного достоинства.
Она сказала: «Я всегда заботилась обо всех, у меня был хороший контакт со всеми, я адаптировалась к другим, я хочу быть в центре». То есть: "Пожалуйста, также замечайте меня". Вы могли бы назвать это: «Ищет признания». Большим лекарством для этого является Palladium, но это лекарство для нее не выйдет вперед перед остальными, потому что она не так себя ведет.
Она делает это для других людей, чтобы приспособиться к другим. Она опять не живет своей собственной жизнью. Она отдает ее. Это опять называется "жизнь непрожитая". Она пытается поддаться другим, приспособиться к другим.
ПОЧЕМУ, вы думаете, она делает это?
Она хотела привлечь их внимание, вот что П. сказала.
Это говорит вам что-то о том, что происходит на самом деле!
Что это? Это Болезни от горя. Это нужно принять как симптом.
П. – страстный человек с множеством талантов, но она не в состоянии действительно делать то, что она способна сделать. Она пытается найти выход, но это нелегко, и иногда попытки неправильны, сикотическое поведение: наркотики, секс (я не спрашивал в случае П.) и ревность. Это выходы, чтобы уменьшить внутреннее давление.
Тяжесть вернулась в возрасте 23 лет: "Я не достаточно хороша, мне стыдно". Это было потому, что она была в этой группе. И ее слова: "Я была порабощена ими". Так что я записал сразу делюзию, это не ее основная делюзия, но это делюзия:
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИИ- влияние; находится под мощным
Или же вы можете написать:
ПСИХИКА-ДЕЛЮЗИИ- очарован и не может разрушить заклятие
Она не могла выбраться из нее, хотя позже она смогла выйти из нее. Но она использовала слова: "Я была порабощена группой".
И чувство, как если бы она была старушка, пришло из-за этого, из-за выхода из группы (это почти болезни от грубости).
Итак, вы видите, я смотрю на каждое событие и пытаюсь объяснить его.
Все это одна история, все один слой, и все это один большой толстый слой!
Не два или три!
Она была ошибочно обвиняема, и ее парализовало, закрыта; не может двигаться (то есть: сифилитическая миазматическая реакция).
Через весь случай видны сифилитические знаки и сикотические тоже. П. нуждается в сикотическом – сифилитическом лекарстве.
Посмотрите на семью, обе стороны сифилитические.
Кроме того, было интересно, что она говорит о своих дядях.
Она не может сблизиться ни с кем. Она пытается, но не может. Ее даже влечет к этому человеку, алкоголику. П. немного любит вино, но не сильно. Так что, если я запишу алкоголизм, это неверно, я не думаю, что П. алкоголик!
Она не любит терять контроль, она может выпить целую бутылку вина и по-прежнему не теряет контроль. Это говорит кое-что об ее чувствительности. Но это важно в контексте истории.
Я знал, что найду алкоголизм в ее семье в прошлом. Это подтвердило мои мысли. Это единственная причина, я записал ее для вас тоже.
Последние два парня: она оставила их, потому что она была разочарована. Это называется: Болезни от разочарования в любви.
Итак, друг Ф.: она говорит о другой рубрике: "Я подозрительна". Так что вы можете взять: ПСИХИКА – ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ
Бабушка со стороны ее матери, которая подвергалась насилию со стороны своего мужа. Посмотрите, что она получили: паралич лица и рак языка. Для меня это отражение того, что происходит на эмоциональном плане. Она не могла высказаться.
Staph и Carc не могут высказаться, каждый попирает их, вторжение в вашу частную жизнь.
Это и есть "лучший способ" создания рака.
Я нахожу это символическим, она не могла говорить, и она получила такую патологию.
Такие вещи не являются редкостью и не случайны.
Я спросил у П. об ее религии, чтобы увидеть, есть ли какая-то компенсация.
Она более духовна, чем религиозна. Не так религиозна, как Aur или Hyos. Но она агностик, и это также указывает на лекарство, как религиозность!
Опоясывающий герпес является отражением того, что происходит с ней. Это знак паралича на физическом плане, а в результате – онемение на эмоциональном уровне.
Так что лекарство П. должно быть ясно для вас: Lachesis. Это лекарство выходит далеко вперед по сравнению с остальными.
Это красивая история о Lachesis!
Я могу показать вам десять случаев Lachesis, и все они будут немного различаться. Но сутью Lach является "жизнь непрожитая".
Они подавлены, они ищут выходы. Поэтому они должны иметь компенсацию.
Вот симптомы, которые я использовал:
- Болезни от гнева
- Болезни от горя
- Болезни от разочарования в любви
- Прогнозирование тревоги
- Ревнивый
- Подозрительный
Ужасные вещи влияют на нее.
Вы должны были найти все эти рубрики.
Основная делюзия: она обижена, она травмирована своим окружением. Даже фильм дал ей чувство, что она обижена, чувство несправедливости.
У Lachesis есть это чувство несправедливости. Не только у Causticum.
Это становится ее основной делюзией: я обижен и ранен моим окружением.
Ужасное зрелище этого фильма: это затронуло ее до сердцевины. Это то, что называется Делюзия, травмирована окружающими.
Hyos также были близок в анализе, но основная делюзия – "продается". Но это не подходит пациентке. П. была травмирована чем-то ужасным. Hyos вступает в игру из-за ревности, но основная делюзия Hyos не имеет ничего общего со всей историей.
Вы можете видеть, насколько это мощная вещь – знать основную делюзию лекарства. Сразу же вы можете увидеть, подходит ли оно или нет. Ужасные вещи влияют на нее, это свойственно особенно Lach, и Calc, и Phos. Nux-V также появляется, но пациентка не Nux-V. Это входит в нашу реперторизацию из-за гнева.
Lycopodium также выходит наверх. Когда вы видите, что Lach входит наверх, то Lyc всегда не далеко. Это дополнительные лекарства.
Тогда о Stram, Puls, Aur вы можете позабыть.
Почему я пишу "Желание в развлечении"? П. говорит мне: она любит собраться, стакан вина, выйти куда-то. Но это не так важно для этой рубрики. То, что вы должны найти, это рубрики: Подозрительный, Ревнивый и т.д.
Я также взял "Дом, желание идти". Я взял это, потому что она выражает это передо мной. Я использую эту рубрику в расширенном значении. Она выражает желание иметь связи, отношения.
Рубрика "Грусть". Это меланхоличное чувство было уже в детстве, она чувствует тяжесть.
Живой, потому что П. страстный, живой человек.
Делюзия обреченности, потому что она не может быть близкой с человеком. Об этом ее грусть, потому что она не может сблизиться.
Я не спрашивал о периоде беременности ее мамы. Потому что у меня уже было достаточно информации.
Л. Есть ли у вас какой-нибудь страх, П.?
П. Немного боюсь высоты и тараканов.
Л. Лекарство, которое вы в целом можете наиболее легко спутать с Lachesis – Sulph.
У П., я думаю, вероятно, большой слой Lachesis , а под ним конституционный Sulph.
Разве это не красивый случай!
Вам не нужно искать все эти маленькие или новые лекарства. Внутри может быть конституция Sulphur. Наверное, с большим слоем Lachesis.

Потенция / доза (см. также ниже):
Во-первых, она не гиперчувствительна, она может пить вино, курить «травку». Во-вторых, нет физической патологии.
В какой-то момент она сказала, что у нее бывает страх ночью, это сифилитической знак. Итак, у нее есть сикоз и сифилис, и немного псора. Поэтому важно дать лекарство, которое имеет как сикоз, так и сифилис. Lach имеет и то, и другое.
Если она сейчас не получит Lach, она будет медленно двигаться к более сифилитическому состоянию (безнадежности).
Она экстраверт, думающая и интуитивная личность, это вписывается в Lach.
Мы можем начать с 200 С.
Бутылочка 8 унций (около 200 мл), 2 гранулы растворяются, добавить немного алкоголя в нее (около 30 капель).
Для пробной дозы дают ½ чайной ложки из бутылочки объемом как чашка на 4 унции (8 столовых ложек), растворить и из этого раствора дать ½ чайной ложки как дозу.

Симптомы для ввода в буфер (clipboards ) LDS модуля
Примечание: В этих примерах я упоминаю и использую много возможных рубрик с учебной целью

Буфер обмена 1: (Clipboard 1) Основная жалоба
ГОЛОВА- ОНЕМЕНИЕ, ощущение
ПРЯМАЯ КИШКА – КОНДИЛОМЫ
ПРЯМАЯ КИШКА – ЗУД
ПРЯМАЯ КИШКА – ЗУД- ночь
ГРУДЬ - ТРЕЩИНЫ - молочная железа – соски
ГРУДЬ - ВЫСЫПАНИЯ - молочная железа – соски
ГРУДЬ - ВЫСЫПАНИЯ - молочная железа - соски –экзема
ГРУДЬ – УГНЕТЕНИЕ
СПИНА- ВЫСЫПАНИЕ - герпес
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЕ - Локти
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЕ - Локти – Изгибы локтей
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЕ - Суставы – Изгибы
КОНЕЧНОСТИ - ВЫСЫПАНИЕ - Суставы - Изгибы - экзема


Вызов: LDS-видеослучай (videocase1)
Вы можете перечислить эти симптомы в ваших радаровских буферах (clipboards). – Остановить (stop) или закрыть (close) «мастер»
- Выбрать файл (file), потом импортировать (Import), а затем cлучаи (CAS)
- Он расположен в:
\Radar\Cases\LDS-videocase1


КОНЕЧНОСТИ – ОНЕМЕНИЕ
КОНЕЧНОСТИ - ОНЕМЕНИЕ - верхние конечности
КОЖА - ВЫСЫПАНИЯ – Изгиб суставов
КОЖА - ВЫСЫПАНИЯ – экзема


Буфер обмена 2: (Clipboard 2): Сон и сексуальность
ЖЕНСКИЕ ПОЛОВЫЕ ОРГАНЫ / СЕКС - МЕНСТРУАЦИИ – затяжные

Буфер обмена 3: (Clipboard 2): Еда и напитки
ОБЩИЕ - ЕДА И НАПИТКИ - алкогольные напитки – желание
ОБЩИЕ - ЕДА И НАПИТКИ - вино – желание


Буфер обмена 4: ((Clipboard 2): Общие физические симптомы
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ - до - ухудш.
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ - во время – улучш.
ОБЩИЕ - МЕНСТРУАЦИИ - во время - начало менструаций – улучш.
ОБЩИЕ - ДРОЖЬ - Внешне - тревога – от
ОБЩИЕ - ДРОЖЬ - Внешне – нервный
ОБЩИЕ - СЛАБОСТЬ - тревога – после


Буфер обмена 5: M (психика)/ E (эмоции) своеобразные симптомы
ПСИХИКА – АЛКОГОЛИЗМ
ПСИХИКА-ЭРОТИЗМ
ПСИХИКА- РАЗВЛЕЧЕНИЕ – желание
ПСИХИКА - ГНЕВ – насильственный
ПСИХИКА - ТРЕВОГА - спасение, о
ПСИХИКА - УВЕРЕННОСТЬ – недостаток уверенности в себе
ПСИХИКА – ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ психики
ПСИХИКА – ЗАТОРМОЖЕННОСТЬ - менструации – до
ПСИХИКА – ОТЧАЯНИЕ
ПСИХИКА - ТУПОСТЬ - унижение, после
ПСИХИКА - ТУПОСТЬ - ничего не говорит
ПСИХИКА- СТРАХ - плохие новости; услышать
ПСИХИКА - СТРАХ - контроль; потеря
ПСИХИКА - СТРАХ- зло; страх
ПСИХИКА - СТРАХ - мужчины; [= лица мужского пола]
ПСИХИКА - СТРАХ - сон –идти спать; страх
ПСИХИКА - СТРАХ- удушье, от
ПСИХИКА - при забвении
ПСИХИКА - ДОМ - желания идти
ПСИХИКА - УЖАСНЫЕ вещи, грустные истории влияют на нее глубоко
ПСИХИКА- ИСТЕРИЯ - половое созревание, в
ПСИХИКА - РАВНОДУШИЕ - благосостояние других, к
ПСИХИКА - НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ, не может поддерживать
ПСИХИКА - РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ - менструации – до
ПСИХИКА - РЕВНОСТЬ
ПСИХИКА - РЕВНОСТЬ - неотразимый, как глупо, как это
ПСИХИКА - РЕВНОСТЬ - ссоры, упреки и брань; с
ПСИХИКА - РЕВНОСТЬ - говорит и делает то, что он обычно не говорит и не делает
ПСИХИКА- ТОСКА – хорошее мнение других; для
ПСИХИКА - БОЛТЛИВОСТЬ
ПСИХИКА – ЗЛОБНОСТЬ
ПСИХИКА - МЕНСТРУАЦИИ – до
ПСИХИКА – ОБИЖЕННЫЙ, легко
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ
ПСИХИКА - РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРИВЯЗАННОСТИ- желание религиозного чувства
ПСИХИКА – УПРЕКИ себя
ПСИХИКА – БЕСПОКОЙСТВО
ПСИХИКА – ПЕЧАЛЬ
ПСИХИКА – ПЕЧАЛЬ- дети, в
ПСИХИКА – ПЕЧАЛЬ- менструации – до
ПСИХИКА – ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ
ПСИХИКА - МЫСЛИ – неотступный
ПСИХИКА - МЫСЛИ - мучительный
ПСИХИКА – живая
ПСИХИКА - ВОЛЯ – две воли; ощущение, как если бы он имел
ПСИХИКА- ВОЛЯ – слабость


Буфер обмена 6: (Clipboard 6) NWS (никогда с тех пор как)
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – гнев
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - гнев – досада
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - ожидание
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - плохие новости
ПСИХИКА - Болезни ОТ - разврат
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - разногласия - главный и подчиненный, между
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - волнение – эмоциональное
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - испуг
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - горе
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - ревность
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - любовь, разочарование
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ – унижение
ПСИХИКА - БОЛЕЗНИ ОТ - презираемый, будучи
ПСИХИКА – Заторможенность


Буфер обмена 7: (Clipboard 7) Делюзии
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ- очарован и не может разрушить заклятие
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - заговоры – против него; есть заговоры
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - преступление - совершил преступление, он
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - обречен, будучи
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - влияние, находится под мощным
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - травма - получил травму; является
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - травма - получил травма; это - окружение, его
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - ревность –
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - воры - дом, в
ПСИХИКА – ДЕЛЮЗИИ - неправильно – пострадали неправильно, он имеет


Буфер 8: (Clipboard 8: ) Выбор ‘Core Delusion’ (основной делюзии

Когда Вы дойдете до окна анализа, высшие баллы получат лекарства: Lach, Sulph, Phos, Sep, Lyc.
Основная делюзия Lachesis вписывается в суть случая лучше, чем основная делюзия любого другого лекарства.
... Основная Делюзия – травма из-за ее окружения, она вот-вот получит – соперничающая и подозрительная, кто-то всегда там, чтобы сделать больно им
Резюмирующее окно
Если Вы хотите просмотреть симптомы, которые вы использовали, то вы можете сделать это в резюмирующем окне


Буфер 9 (Clipboard 9): Миазматический анализ
Замечание: В этой первой версии модуля этот раздел не доступен . Он будет добавлен позже.
Окно анализа

Обратитесь к Materia Medica Люка и дифференцируйте лекарства с высшими баллами.
Используйте кнопку Люка или нажмите правую кнопку мыши на лекарстве, чтобы перейти к материалам Materia Medica Люка


1. Вы можете сравнить основные делюзии 5 лекарств с высшими баллами
2. или дифференцировать лекарства, читая их описание в Materia Medica концепции.
3. или обратитесь к Keynote файлу или другой книге Materia Medica в Энциклопедии.


Потенция / доза

Был назначен Lachesis 200C, в RSB (бутылочке для разведения лекарства), 8oz (250 мл); ½ чайной ложки из RSB в чашке 4oz (4 унции)- (125мл) -1/2 чайной ложки, как тестовая доза.

Совет: Также смотрите видео-лекцию Люка о лекарстве Lachesis.
Лекарственная реакция / Последствия
В рамках этого руководства не предусматривалось давать полный отчет о всех последствиях.

Люк говорит: «Поиск лекарства – часто не самая трудная вещь. Но правильное ведение случая является самым сложным. Но, чтобы подытожить, здесь приведено электронное письмо П.:
(Письмо получено в сентябре 2007)
Мое лечение действительно представляло из себя процесс, путь к исцелению, который все еще продолжается.
Я принимала Lach (200C, по 5-му изданию) в течение 5 месяцев, повторяя как назначено.
Потом я получала 1 месяц (только 2 дозы) Sulph (30C, 5-е издание) в качестве промежуточного.
Потом я продолжала Lach (200C, по 5-му изданию) в течение 1 месяца.
Затем в течение 1 месяца я получила (всего 4 дозы) Lyc (30C, по 5- му изданию).
Теперь я снова на Lach (LM1), повторяя по назначению.
Я чувствую себя более существующей и творческой во всех аспектах, это подвигается в правильном направлении. Мне нравится быть с людьми. Наконец, я также начинаю избавляться по-настоящему от кишечных проблем.
В общем, мне процентов на 70 лучше!
Я действительно прогрессирую и чувствую себя великолепно при этом лечении, с тех пор как я начала принимать Lach!
Я очень признательна.
Искренне
П-а
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Дек 18, 2011 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.homeorealhelp.ru/forum/viewtopic.php?p=32104&highlight=#32104
Зоя, спасибо за перевод рецензии Джулиана Уинстона. Если бы Вы разместили его раньше, то сэкономили бы мое время, мне не пришлось бы столько писать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 21, 2011 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Устал читать - многословен без меры.
Есть такая русская поговорка - краткость сестра таланта.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 3:11 pm    Заголовок сообщения: Люк-Де-Схеппер Ответить с цитатой

Кому интересно- ссылка на книгу(первый том)Перечитывая Ганемана
Удалено модератором
Для меня интерес представляет особенно 3часть-миазмы.В конце -приложения:причинные факторы,миазматичечкие маркеры,случаи реперторизации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимирк! Кому интересно, книгу могут купить. Вы лечите людей и получаете за это оплату, почему же вы полагаете , что люди, издавшие книгу, должны трудиться бесплатно?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимирк
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 68
Откуда: Залещики,Тернопольской обл.

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 9:57 pm    Заголовок сообщения: Люк-Де-Схеппер Ответить с цитатой

Зоя,во-первых,для этого и существует электронный вариант,чтобы наверняка безошибочно определится с выбором книжного.Не все в аннотациях к книгам понятно.У меня лично целая полка ненужного "хлама".
Во-вторых,по мне цена не соответствует полезности изложенной информации(к примеру "Дух гомеопатии"Шанкаран-25евро,против 100евро.А уровень информации куда ниже по той же философии).
В третьих мне интересны лишь отдельные главы,думаю что другим тоже
нет необходимости все листать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Мар 10, 2013 10:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.(Ю. Левитанский)
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мария Сокольская



Зарегистрирован: 15.06.2010
Сообщения: 42
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 2:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Люк-Де-Схеппер Ответить с цитатой

Владимирк писал(а):
Кому интересно- ссылка на книгу(первый том)Перечитывая Ганемана
http://www.e-puzzle.ru/page.php?id=5221&a=dl Для меня интерес представляет особенно 3часть-миазмы.В конце -приложения:причинные факторы,миазматичечкие маркеры,случаи реперторизации.


Убедительная просьба убрать ссылку. Мы достаточно выкладываем материалов на сайте, целыми главами, чтобы заинтересованный читатель мог составить представление.
Нарушение авторских прав - по сути то же воровство. Надеемся на понимание:)
_________________
Издательство "Гомеопатическая книга"
http://www.homeobooks.ru
http://m-sokolskaya.livejournal.com
info@homeobooks.ru
тел. 8 913 920 92 34
skype: homeobooks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 26, 2013 7:38 pm    Заголовок сообщения: Re: Люк-Де-Схеппер Ответить с цитатой

Мария Сокольская писал(а):
Убедительная просьба убрать ссылку. Мы достаточно выкладываем материалов на сайте, целыми главами, чтобы заинтересованный читатель мог составить представление.
Нарушение авторских прав - по сути то же воровство. Надеемся на понимание:)
По просьбе правообладателя ссылку удалил. Что касается намека на «воровство», то свою позицию я уже разъяснял. Нарушают авторские права те, кто незаконно размещают материал на своих сайтах. Им и следует предъявлять претензии. Размещение ссылок на что-либо нарушением не является. Я не обязан отслеживать законность размещения материала на чужих сайтах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB