Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Найти СИМИЛИУМ
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 07, 2011 9:11 pm    Заголовок сообщения: Найти СИМИЛИУМ Ответить с цитатой

В поисках Симилиум наткнулся на закавыку, которую пока разрешить не в состоянии. Редкие симптомы один из самых главных показателей, но... чем реже что то встречается, тем труднее это найти в ком-нибудь еще...особенно если еще новичок в гомеопатии.

У меня есть несколько таких вот редкостей, так что если кто сможет подсказать или направить где или как поискать что то по теме - спасибо.


1. Насколько понимаю, очень редкое - первый зуб мудрости у меня прорезался в 32, 2-й в 36 и пока только растет...уже 3 года. Остальные еще и не начинали.
2. Это, видимо, встречается почаще и у меня наследственное - волосы долго не седеют. У меня еще седых нет совсем. А у отца первые появились только около 60 лет, да и сейчас, в 83, их около 5%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вс Июл 17, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Найти СИМИЛИУМ Ответить с цитатой

Нету такого ни в репертории Кента, ни Бенингаузена... Неужели вообще нет? Но этого просто не может быть...ведь тех же людей с не седыми волосами не настолько мало и разве это не некий показатель, почему гомеопаты не наблюдали подобного?

Возможно тут надо искать как то иначе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ziv



Зарегистрирован: 28.05.2011
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а где вы тут видите отклонения от нормы, особенно у волосах-нормальный цвет волос разве может быть симптомом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ziv писал(а):
а где вы тут видите отклонения от нормы, особенно у волосах-нормальный цвет волос разве может быть симптомом
Может в Ваших краях в 39 или в 60 люди поголовно не седые, но где бывал я...это достаточно редкий "симптом". Кстати, -

Симптом (от греч. sýmptoma — случай, совпадение, признак), признак какого-либо явления, например болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир, а можно ли позднее поседение считать симптомом? Даже если это редкое явление, то всё равно, это скорее показатель здоровья, чем симптом. Долгожительство это симптом? В наше время сикоз распространен настолько широко, что многие женщины считают нормой боли в молочных железах перед менструацией и боли внизу живота вначале менструации. Но это симптомы болезни, а отсутствие болей – норма, хоть она и редко встречается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 7:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу согласиться, что данное слово имеет несколько оттенков и лучше употребить иное для понимания большинством того, что имел ввиду говоря именно так, но...в тех же реперториях мы можем встретить например такой "симптом" как спокойствие, радость, экстаз...это же, если в меру, то же вряд ли можно назвать проявлением болезни...тем не менее наряду с беспокойством, печалью и подавленностью духа находится в одном и том же репертории.

Привел эти "симптомы"(имея ввиду признаки) в тему только по причине их редкости...
Сергей Кулик писал(а):
Альтаир, а можно ли позднее поседение считать симптомом? Даже если это редкое явление, то всё равно, это скорее показатель здоровья, чем симптом. Долгожительство это симптом?
Это сейчас так, но...например, в детстве, замедленный рост, который длился лет до 25, доставлял некоторые неудобства, несмотря на то, что учился достаточно легко и физически был развит лучше многих.

PS если подумали о bar-c, то меня что то он совсем не впечатлил своим состоянием.
Цитата:
Долгожительство
Насколько я знаю, долгоживущие люди далеко не всегда почти не седые за 80...так что не уверен, можно ли уравнивать эти понятия, если рассматриваем "позднее поседение" и некий экслюзив с зубами мудрости как симптом для реперторизации. Но, скорее всего "на лицо" наследственность признака с не седыми волосами...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир, Вы хотите от этого вылечиться? Хотите быстрее поседеть? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Вт Июл 19, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир, Вы хотите от этого вылечиться? Хотите быстрее поседеть? Smile
В детстве я бы сказал - хочу быстрее вырасти.

А сейчас - хочу по этому признаку найти Симилиум, если это возможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 8:36 am    Заголовок сообщения: Re: Найти СИМИЛИУМ Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
В поисках Симилиум наткнулся на закавыку, которую пока разрешить не в состоянии. Редкие симптомы один из самых главных показателей, но... чем реже что то встречается, тем труднее это найти в ком-нибудь еще...особенно если еще новичок в гомеопатии.

У меня есть несколько таких вот редкостей, так что если кто сможет подсказать или направить где или как поискать что то по теме - спасибо.


1. Насколько понимаю, очень редкое - первый зуб мудрости у меня прорезался в 32, 2-й в 36 и пока только растет...уже 3 года. Остальные еще и не начинали.
2. Это, видимо, встречается почаще и у меня наследственное - волосы долго не седеют. У меня еще седых нет совсем. А у отца первые появились только около 60 лет, да и сейчас, в 83, их около 5%.


Что касается седения - скорее всего у вас именно нормальное состояние. А вот у всех остальных - патологическое, т.е. раннее седение есть результат болезни. В эпоху поголовной иммунизации искусственное создание сикотических состояний (а ранняя седина есть как раз проявление сикоза) широко распространено среди населения России, да и видимо всего "цивилизованного" мира.

Что касается зубов мудрости - а когда в норме идет появление "зуба мудрости"?
На крайний случай можно для этого симптома взять рубрику "зубы, рост замедленный (например у Кента - Teeth, dentition, slow : calc-p., calc., fl-ac., mag-c., mag-m., sil.)
Но стоит помнить что это рубрика и симптом с вопросом! Т.е. по ним нельзя строить выбор - разве что для последующей дифференцации использовать.

А вообще - ошибка поиска лекарства самому себе кроется в том, что мы стараемся выхватить какие то фрагменты болезни.
А правильнее - взять и описать все состояния, так, как делали бы это при приеме постороннего больного.
Т е не особо задумываясь описывать все что есть со всеми имеющимися модальностями.
А вот потом включать голову и анализировать.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Ср Июл 20, 2011 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: Найти СИМИЛИУМ Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Что касается седения - скорее всего у вас именно нормальное состояние. А вот у всех остальных - патологическое, т.е. раннее седение есть результат болезни. В эпоху поголовной иммунизации...
Вы зря думаете, что мне не делали прививок.

По поводу нормального состояния - если вспомнить Ветхий Завет, где написано о продолжиетльности жизни людей аж до 1000 лет и далее, норма может быть и еще более жесткой Smile
Цитата:
Что касается зубов мудрости - а когда в норме идет появление "зуба мудрости"?
Спрашивал у стоматолага, он сказал, что ему однажды попадалась пациентка, у которой последний зуб мудрости вырос около 30, но это вроде как редкость.
Цитата:
А вообще - ошибка поиска лекарства самому себе кроется в том, что мы стараемся выхватить какие то фрагменты болезни.
А правильнее - взять и описать все состояния, так, как делали бы это при приеме постороннего больного.
Т е не особо задумываясь описывать все что есть со всеми имеющимися модальностями.
А вот потом включать голову и анализировать.
Для тех кто пользуется реперториями, предложенный Вами способ все таки не всеобъемлющий, несмотря на то, что моя "арсеникальность" это позволяет в наилучшем виде. Почитал тут как то про пока найденный мной ГЛ как высокоподобный в репертории, так стока нашел, что сразу бы и не вспомнил, причём начиная с детских лет.
Цитата:
крайний случай можно для этого симптома взять рубрику "зубы, рост замедленный (например у Кента - Teeth, dentition, slow : calc-p., calc., fl-ac., mag-c., mag-m., sil.)
Спасибо, подумаю...но, с остальными зубами такой "проблеммы" не было. Все таки хотелось бы чего то более конкретного именно по зубам мудрости.

Кстати, а существует какая то книга или перечень редких симптомов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир, не застревайте на этом. Я достаточно часто вижу у пациентов редкие симптомы, которые я никак не могу использовать, потому что их нет в репертории и ММ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2011 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предпочитаю не заморачиваться, а разобраться... Вот, Вы написали
Сергей Кулик писал(а):
Альтаир, Вы хотите от этого вылечиться? Хотите быстрее поседеть? Smile
...но разве, например, полихресты не включают в себя противоположности каких то проявлений жизненной силы в человеке, которые и могут направить наш взгляд на определенное лекарство?


Такой вариант - Ph-ac (фосфорная кислота) Многие гомеопаты пишут, что конституциональный тип этого средства быстрорастущие и быстроседеющие. Но ведь это своего рода паталогия, которую данное ГЛ смягчает, регулирует и выводит, по возможности, человека в здоровое состояние, в том числе и по этим показателеям, но это не значит, что он хочет заболеть всем патогенезом данного ГЛ, проявлений которого у него нет.

Возможен ли такой подход "от обратного" в поиске Симилиума(конечно же смотря на совокупность и остальных признаков)? В частности для меня это средство противопоказано из-за того, что по двум пунктам у меня полное наооборот или может быть как раз показательно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Возможен ли такой подход "от обратного" в поиске Симилиума
С определенной осторожностью возможен. Но вначале разбора лучше опираться на более надёжные симптомы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Альтаир



Зарегистрирован: 01.05.2011
Сообщения: 222

СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2011 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Альтаир писал(а):
Возможен ли такой подход "от обратного" в поиске Симилиума
С определенной осторожностью возможен. Но вначале разбора лучше опираться на более надёжные симптомы.
Т.е. если у этого препарата другие редкие симптомы совпадают с моими, то выбор может быть верен и не поседею?

Еще такой вопрос - а что делать, если в каких то двух препаратах(что у одного, что у другого) несколько редких симптомов, соответсвующих симптомам одного человека? Вроде бы очевиден выбор - где больше, а если одинаковое кол-во?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Июл 23, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альтаир писал(а):
Еще такой вопрос - а что делать, если в каких то двух препаратах(что у одного, что у другого) несколько редких симптомов, соответсвующих симптомам одного человека? Вроде бы очевиден выбор - где больше, а если одинаковое кол-во?
Нужно анализировать всю совокупность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB