Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Длительная лихорадка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:57 am    Заголовок сообщения: Длительная лихорадка Ответить с цитатой

Мальчик 13 лет. В течение 3-х месяцев у него держится температура около 38 градусов. Он обследован на выявление воспаления лёгких, туберкулеза, коллагеноза, септического эндокардита, болезней щитовидной железы и опухоли головного мозга. Ничего не нашли. Все анализы в норме. Я абсолютно не представлял, с чем имею дело, и прогноз представлялся мне сомнительным. Но гомеопатия дает возможность лечить случаи с неясной этиологией. При опросе выяснил, что подъем температуры сопровождается тошнотой. У него кружится голова при вставании. Если смотрит на близко расположенные предметы, то они двоятся. Рубрики:
1. Головокружение при вставании.
2. Зрение, двоение в глазах близко расположенных предметов.
3. Желудок, тошнота во время лихорадки.
Назначение: Nitricum acidum 200 одна гранула.
После приема лекарства 2-3 дня лихорадки не было, а затем состояние вернулось к прежнему.
Назначение: Nitricum acidum 200 одна гранула.
Две недели пациент чувствовал себя хорошо. Затем его начало знобить, его трясло, его нужно было накрывать 3-мя одеялами. Озноб начался ночью. В 7.30 утра мальчик вырвал. После этого начались головные боли. Вечером чувство жара. Смена озноба, рвоты, головных болей и жара продолжалась трое суток.
Так что же было у пациента? Одна из инфекционных лихорадок соединилась с другим старым миазмом. Nitricum acidum выполнил большую часть работы. Теперь передо мной был простой случай перемежающейся лихорадки. На этом этапе я уже был уверен в успешном завершении лечения.
Рубрики.
1. Голова, боль во время озноба.
2. Желудок, рвота после озноба.
3. Желудок, тошнота после озноба.
4. Желудок, тошнота в конце озноба.
5. Желудок, желание холодного питья.
6. Озноб, длится до полудня.
Назначение: Eupatorium perfoliatum 50 одна гранула. После короткого (на несколько часов) обострения симптомов лихорадка прошла, но через несколько дней вернулась.
Назначение: Eupatorium perfoliatum 50 одна гранула. Симптомы лихорадки ушли и больше не возвращались. Мальчик чувствует себя полностью здоровым. Катамнез 4 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Длительная лихорадка Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

1. Головокружение при вставании.
В этой рубрике Nitricum acidum нет. Видимо Вы взяли Головокружение/ при вставании/ с постели.Получается, лучше бы было объединить обе рубрики.

Так что же было у пациента? Одна из инфекционных лихорадок соединилась с другим старым миазмом.
Нужно ли нам как-то называть данный миазм или это не имеет значения? Зачем тогда в данном случае это понятие? Просто взяли имеющиеся симптомы.

Назначение: Eupatorium perfoliatum 50 одна гранула.
Почему 50? Данное разведение применяют, насколько я знаю, только на Украине. Вроде бы его и ввел Попов. Я в последнее время его не применяю, хотя четких объяснений нет.

_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
В этой рубрике Nitricum acidum нет. Видимо Вы взяли Головокружение/ при вставании/ с постели.Получается, лучше бы было объединить обе рубрики.
Да, после вставания из постели.
Смирнов Анатолий писал(а):
Нужно ли нам как-то называть данный миазм или это не имеет значения? Зачем тогда в данном случае это понятие? Просто взяли имеющиеся симптомы.
Конечно, всё решают симптомы. Но после Nitricum acidum стало ясно, что мы имеем дело с инфекционной болезнью, а это хорошо лечится. Стало ясно, что инфекция и была причиной болезни. Вначале болезни ситуация была неясной, так как симптомы перемежающейся лихорадки были маскированы, предположительно, из-за соединения с другим миазмом. Представление о миазмах помогло правильно оценить состояние пациента.
Смирнов Анатолий писал(а):
Почему 50? Данное разведение применяют, насколько я знаю, только на Украине. Вроде бы его и ввел Попов. Я в последнее время его не применяю, хотя четких объяснений нет.
Эти разведения были в моей аптечке и у меня не было оснований считать их неподходящими.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB