Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чесотка и гонорея в анамнезе

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: г. Псков

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Чесотка и гонорея в анамнезе Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста. Если в анамнезе пациента есть гонорея, а следом через два года чесотка. Все это было успешно "вылечено" аллопатией. С того времени прошло 20 лет, рецидивов в первоначальной форме этих заболеваний не было. Но 8 лет назад были кондиломы, которые тоже успешно прижгли.
Как эти факты лучше учитывать при анализе случая (на сегодняшний момент)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, Маргарита, но я не понял Вашего вопроса. Это теоретический вопрос или речь идёт о конкретном случае? Пациент Ваш знакомый, или Вы лечите его? Вас интересует назначение лекарства или ведение пациента на повторных консультациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маргарита



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: г. Псков

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пациент вполне реальный.
Меня интересует ведение пациента на повторных консультациях.
На данный момент проявляются симптомы, которые вполне себе укладываются в патогенез Ликоподиума. Ликоподиум пациент получил, общее самочувствие лучше, нет регресса. Но основная жалоба остается той же.
Гложет меня этот анамнез 20-летней давности. Что с ним делать?

У меня в голове крутятся такие мысли. Права ли я?

1-го лекарства не достаточно, поскольку сформировалось много слоев (по крайней мере три). Т.е. ограничиться ликоподиумом не получится.
Что-то будет постоянно выплывать из глубинных слоев (т.е. рано или поздно будут видны симптомы и чесотки, и гонореи).
Перенесенные заболевания будут препятствием к излечению.
Эти препятствия следует устранить. В порядке, обратном их возникновению.
Устранить как? Использованием нозодов в период затишья, когда отработает Ликоподиум?
Достаточно ли будет нозодов? Или это покажет только практика?

Поправьте меня, если в моих рассуждениях есть ошибка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет интересно услышать мнение Сергея.

Кулкарни поступает именно таким образом - дает пациенту интеркуррентное (промежуточное) средство в период ремиссии ( в острые периоды такие средства обычно не назначаются).
Основанием для дачи является пробуксовывание основного (конституционального) лекарства. Интеркуррент подбирается по совокупности симптомов (подобию) и на основании данных анамнеза.
Задача ИС - стимуляция жизненной силы в нужном направлении, пробивка миазматичсекого слоя или блока, как угодно.

Но многие гомеопаты относятся с осторожностью к таким назначениям. Поэтому назначают только по подобию. А вот что делают, если оно не работает одно за другим Wink , не знаю Laughing Наверное расстаются с этим пациентом Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 08, 2008 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита, не подменяйте гомеопатию изопатией. Лекарство подбирайте на актуальное состояние. Показанием для смены лекарства служит только смена комплекса симптомов у пациента.
Нозоды должны назначаться согласно патогенезу, как и другие лекарства.
Если в ходе лечения симптомы давнего заболевания не вернутся, то это говорит об одном из двух. Либо лечение ведется неверно. Либо патология зашла слишком далеко и можно ожидать тяжелой, неизлечимой болезни.
С другой стороны, если симптомы вернутся, то это говорит, что лечение правильное, а болезнь излечима.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита писал(а):
Пациент вполне реальный.
Меня интересует ведение пациента на повторных консультациях.
На данный момент проявляются симптомы, которые вполне себе укладываются в патогенез Ликоподиума. Ликоподиум пациент получил, общее самочувствие лучше, нет регресса. Но основная жалоба остается той же.
Гложет меня этот анамнез 20-летней давности. Что с ним делать?

У меня в голове крутятся такие мысли. Права ли я?

1-го лекарства не достаточно, поскольку сформировалось много слоев (по крайней мере три). Т.е. ограничиться ликоподиумом не получится.
Что-то будет постоянно выплывать из глубинных слоев (т.е. рано или поздно будут видны симптомы и чесотки, и гонореи).
Перенесенные заболевания будут препятствием к излечению.
Эти препятствия следует устранить. В порядке, обратном их возникновению.
Устранить как? Использованием нозодов в период затишья, когда отработает Ликоподиум?
Достаточно ли будет нозодов? Или это покажет только практика?

Поправьте меня, если в моих рассуждениях есть ошибка.


Маргарита, думаю вы при выборе лекарства имели в виду тот факт, что оно должно "покрывать" и псору и сикоз? Ликоподий - как раз из таких лекарств - то есть он вполне в состоянии справиться с последствиями и гонореи, и чесотки.
А если лекарство подобрано правильно, НО РЕЗУЛЬТАТ ЕГО ПРИЕМА НЕУСТРАИВАЕТ, вполне возможно просто что оно дано не в том разведении, или вы судите о результатах рано.
Выбора в такой ситауации 2 - либо ждать еще месяц-два и наблюдать за происходящими изменениями.
Либо, если убеждены что действие лекарства закончилось - пересмотреть случай, и в случае показания опять в пользу Ликоподия - дать его еще раз, может быть в растворе с встряхиванием его перед приемом в той же потенции. Кент, например, утверждает что обычно действие одной и той же потенции оканчивается после 3-х приемов - тогда можно и повысить потенцию.
Ну а если в результате пересмотра случая вы вышли на другое лекарство - то тогда стоит дать его.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mario1



Зарегистрирован: 09.12.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В период подросткового возраста страдал постоянно высыпкой на коже. Сначала думал, что после этого пройдет. Но это же все равно все зависит от индивидуальности организма. Когда перерос уже этот период сыпи стало меньше, но все равно кожа не очистилась. Принимал препараты, пил таблетки... вроде бы все проходило, но только на определенный период, а потом опять вылезало. Врач поставил диагноз атопический дерматит. Кароче проходил курс лечение - не мог никак вычухаться. Тогда мне подсказали, что народными средствами намного лучше и эффективнее лечиться. Короче говоря я вылечился благодаря лечебным свойствам ликоподия (пыльца плауна). К сожалению не мог вот только найти его в аптеках ((( Поэтому нашел Интернет-аптеку "Herbs", там и заазывал. Доставкой и качеством сырья скажу вам остался очень доволен. Не думал, что так будет. Вот теперь уже пол года кожа меня совсем не тревожит. Не болейте и берегите себя!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 14, 2011 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mario1, до гомеопатии споры ликоподия считались инертным веществом и использовались как присыпка и для покрытия пилюль. Именно процесс растирания и дальнейшего потенцирования вскрывает его лечебные силы. Поэтому ликоподий никак нельзя назвать народным средством, как лекарство он впервые был использован Ганеманом. И лекарство это есть в любой гомеопатической аптеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Янв 16, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кроме того, Марио, если у вас улучшилось состояние кожи, но вы стали бОлее раздражительны, ухудшился сон, чаще стали появляться простудные состояния или другие проявления со стороны слизистых, либо "обнаружились" болезни каких то других органов - это признак неправильности лечения!
В такой ситуации следует не радоваться, а огорчаться Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB