Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Анализ острого заболевания по реперториуму

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 4:09 pm    Заголовок сообщения: Анализ острого заболевания по реперториуму Ответить с цитатой

Здравствуйте. Приобрели реперторий Бенингаузена для домашнего пользования на острые случаи. Разобраться пока трудновато. По этому поводу встал вопрос такого характера: Возможно ли в пределах форума разобрать какой-нибудь острый случай (Грипп, ОРВИ и лихорадкой, рвотой.. ) по этому реперторию? Вопрос к Сергею Кулику как стороннику Беннингаузеновского подхода. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, я использовал реперторий Бенингхаузена в 96-97 гг. Потом перешёл на реперторий Кента и способ реперторизации по Бенингхаузену больше не использовал. Так что в учителя в этом вопросе я не гожусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может просто поясните тогда, что имел в виду Бенингаузен в своем реперториуме?
Взять к примеру раздел Лихорадка.
Есть такие рубрики как Ознобление и Холодность. Мне не оч. понятно:
ознобление - это когда мерзнешь, а холодность тогда что? Когда на ощупь холодный? В каком случае какую рубрику стоит взять?
Что подразумевает Бенингаузен под сопутствующими симптомами? например: Пот с сопутствующими симптомами(?)
Или Просто в разделе Лихорадка : Сопутствующие симптомы (?)

А чем по Кенту лучше чем по Беннингаузену? Поправьте, если ошибаюсь, но где-то читал, что рубрику Общие Кент взял (частично) именно у Беннингаузена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Может просто поясните тогда, что имел в виду Бенингаузен в своем реперториуме?
Взять к примеру раздел Лихорадка.
Есть такие рубрики как Ознобление и Холодность. Мне не оч. понятно:
ознобление - это когда мерзнешь, а холодность тогда что? Когда на ощупь холодный? В каком случае какую рубрику стоит взять?
Не объясню. Я пользовался англоязычным реперторием Аллена «Boenninghausen’s therapeutic pocket book».
Алексей Н. писал(а):
Что подразумевает Бенингаузен под сопутствующими симптомами? например: Пот с сопутствующими симптомами(?)
Или Просто в разделе Лихорадка : Сопутствующие симптомы (?)
Многие разделы книги меня самого приводили в недоумение. Например: название частей тела. Ведь ясно же что любое лекарство действует на всего человека. Возможно, барон имел в виду органотропность. Чтобы извлечь пользу из репертория, нужно долго работать с ним, чтобы понять не только его структуру, но и его логику.
Алексей Н. писал(а):
А чем по Кенту лучше чем по Беннингаузену? Поправьте, если ошибаюсь, но где-то читал, что рубрику Общие Кент взял (частично) именно у Беннингаузена.
Я не говорил что лучше. Но мне удобнее. Бенингхаузен обобщает симптомы, при этом любой частный симптом предстает в репертории, как общий. Кент считал, что это приводит к ошибкам. Например, при реперторизации может получиться препарат, имеющий в патогенезе симптом и модальность, относящуюся к другому симптому. Но слабая сторона репертория Бенингхаузена оказалась его сильной стороной. Все частные рубрики в соматических разделах у Кента очень неполны и очень ненадёжны. Работая с соматическими симптомами с «Кентом» приходится обращаться к общим рубрикам и к разделу «Общее».
Я отдаю преимущество реперторию Кента, так как он более полон, в нём больше препаратов и там есть полноценный раздел «Психика». Реперторий Кента позволяет рассмотреть случай в целом, а реперторизация по Бенингхаузену рассматривает, пусть полноценный, но все-таки единичный симптом. Как я работаю с «Кентом» я разъяснял и приводил примеры. А вот вопросы по Бенингхаузену лучше задать кому-нибудь другому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Мар 12, 2010 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, на сайте у А. Ктока в разделе Гомеопатия-Классическое наследие есть статья по логике репертория Беннисгаузена. Посмотрите ее - возможно ваши впоросы решаться сами по себе Wink
Насколько я понял, реперторий Беннисгаузена составлен для работы с полно описанным симптомом. То есть, с симптомом, у которого выявлены 4 основные характеристики (LoCoMoCo):
- местонахождение
- характер жалобы/ощущения
- модальности
- сопустствующие симптомы.
Тогда, имея хотя бы один такой полный симптом, можно по реперторию Бен. выбрать лекарство и оно должно помочь.
ИМХО - реперторий Беннисгаузена это не тот инструмент, который стоит использовать для выбора лекарства в острых случаях Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Мар 13, 2010 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой любитель Беннисгаузена и непоклонник Кента-Захаренков В.М., который пишет много о его использовании и подчеркивает, что он предназначен для для достаточно подготовленных врачей с клиническим мышлением и вообще не очень для любителей.
Имеется известная статья Вилл Тейлор "Анализ с Беннингаузеном"
http://www.similia.ru/gomeopat/articles/0054.htm

Я пользуюсь Радугой, в которой есть оба репертория (Кент-Синтез и Богера-Беннингаузена). Мне, как и С. Кулику более понятен Кент. Я использую Синтез, но постоянно сверяю, дополняю некоторый рубрики из Беннингаузена, если в них есть другие препараты.
Пытаюсь, если есть полноценный симптом провести реперторизацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кем был составлен "Синтез"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно, нет желания отвечать на столь наивный вопрос. Найти ответ в сети можно минуты за 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
А кем был составлен "Синтез"?
Коллективом под руководством Frederik Schroyens (Бельгия).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот интересно: Комплит только один Ван Зандворт разработал, или тоже коллектив?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
А вот интересно: Комплит только один Ван Зандворт разработал, или тоже коллектив?

Зандворт вносит в свой реперторий симптомы, которые присылают ему врачи-гомеопаты всех стран. Поэтому многие считают реперторий Зандворта "не совсем гомеопатичным". Много там не проверенных данных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB