Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Часто задаваемые вопросы

 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 19, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Часто задаваемые вопросы Ответить с цитатой

Соблюдение диеты во время гомеопатического лечения.
Диета (греч. díaita - образ жизни, режим питания) – важная часть любого лечения, составляющая здорового образа жизни. Диета в гомеопатии становится более расширенным понятием, так как призвана учитывать взаимодействие питательных веществ, поступающих извне, с гомеопатическим лекарством. Неблаготворность некоторых сочетаний с прерыванием действия лекарства (антидотирование) была выяснена и подробно описана ещё Самуэлем Ганеманом.

В гомеопатии существует понятие «универсальные антидоты» - это вещества, в отношении которых было прослежено частое антидотирующее влияние на широкий спектр гомеопатических лекарств. Самыми известными из универсальных антидотов считаются кофеинсодержащие продукты («энергетические» напитки, в том числе кофе) и мята в различных формах: свежее растение, настой из засушенных листьев мяты, мятное масло; схожим является действие ментола и камфары.

Ряд авторов причисляют к универсальным антидотам цитрусовые и любые продукты с резким запахом – специи, травы и их производные; средства бытовой химии; отдельно упоминается этиловый спирт и алкоголь в целом.

«Специфические» антидоты считаются таковыми на основании эмпирических данных. Для каждого лекарства они разные и учитываются врачом-гомеопатом при назначении лекарства; пациент же получает соответствующую инструкцию.

Существует также точка зрения, согласно которой диета пациента должна быть приближена к его обычной повседневной манере питания (при условии соответствия последней основным гигиеническим нормам). В этом случае не приходится вносить существенных изменений в сложившиеся традиции применения, например, ментолсодержащих зубных паст и употребления кофе - обычной для пациента крепости и в обычных количествах. Единого мнения среди гомеопатов относительно последних положений нет.

О диете в «Органоне врачебного искусства» Самуэля Ганемана:
« Не рекомендуется кофе; крепкий китайский и другие чаи из трав; пиво, приготовленное с лекарственными растительными веществами; так называемые возбуждающие напитки, приготовленные с лекарственными добавками; все виды пунша; шоколад со специями; пахучие воды и запахи многих видов; сильно пахнущие цветы в помещении; зубные пасты и эссенции и ароматические вещества, приготовленные из лекарственных средств. Очень острые блюда и соусы; пирожные и мороженое со специями; лекарственные растения в свежем виде для супов; блюда из трав, корней и стеблей растений, обладающих лекарственными свойствами; спаржа с длинными зелеными кончиками, хмель и все овощи, обладающие лекарственными свойствами, сельдерей, лук; острый сыр и мясо в стадии разложения или обладающие лекарственными свойствами (свиное мясо и сало, утки и гуси, мясо слишком молодого теленка, кислые продукты), просто не следует предлагать пациентам, поскольку они должны избегать всяких излишеств в пище, в употреблении сахара и соли, а также спиртных напитков, не разбавленных водой...» (140)

Такие строгие на современный взгляд ограничения отражают основные тенденции диеты, её смысл, и соответствуют общепринятым представлениям в современной диетологии.
(Прим. 142)«Все вещества животного и растительного происхождения обладают в свежем виде в большей или меньшей степени лекарственными свойствами и могут влиять на здоровье человека, каждое своим особым способом. Растительные и животные вещества, употребляемые в пищу наиболее просвещёнными народами, имеют то преимущество перед другими, что они содержат большее количество питательных составляющих и отличаются от других тем, что их лекарственная сила в их свежем виде или не очень велика или уменьшается в результате кулинарной обработки, которой они подвергаются при приготовлении для домашнего употребления - выжимания вредных соков (как корень маниски Южной Америки), брожение (ржаная мука и тесто для выпечки хлеба, квашеная капуста, приготовленная без уксуса и маринованные корнишоны), копчение и действие жара (при кипячении, тушении, поджаривании хлеба, жарений, выпеканий), в результате чего лекарственные составляющие многих этих веществ частично разрушаются и утрачиваются. При добавлении соли (маринование) и уксуса (соусы, салаты) животные и растительные вещества определенно теряют многие из их вредных лекарственных свойств, но, с другой стороны, появляются другие недостатки."

Следующая цитата из «Органона» - о месте диеты в общих рекомендациях по применению гомеопатического метода лечения:
§ 263 Желание пациента, поражённого острой болезнью, в отношении еды и питья направлено, несомненно, главным образом на то, что приносит облегчение; пищевые продукты, однако, строго говоря, не обладают лекарственными свойствами и просто восполняют что-то, чего недостает пациенту. Лёгкие помехи, которые могли бы при удовлетворении в разумных пределах этого желания, противодействовать радикальному уничтожению болезни (141), будут вполне нейтрализованы и подавлены силой гомеопатически подходящего лекарства и жизненной силой, освобождённой им, а также в результате восстановления сил, которое последует после получения того, к чему так страстно стремился пациент. Подобным образом, при острых болезнях, температура в комнате и степень укутывания также должны полностью соответствовать желанию пациента. Он должен быть свободен от всякого перенапряжения ума и возбуждающих эмоций.
(Прим. 141) Это, однако бывает редко. Так, например, при воспалительных процессах, когда так необходим аконит, действие которого может быть нарушено содержащимися в пищевых продуктах растительными кислотами, желание пациента всегда ограничивается только чистой холодной водой.)


Режим пациента, находящегося на гомеопатическом лечении.

Гомеопатическое лечение не требует соблюдения особого режима, отличающегося от такового при любом другом лечении.

Благоприятная эмоциональная атмосфера вокруг больного человека, личная гигиена, своевременная смена постельных принадлежностей, гигиена помещения, обеспечение достаточного количества свежего воздуха и солнечного света, здоровое питание – простые и эффективные меры для скорейшего выздоровления и восстановления сил организма.

«…Неблаготворно влияют пребывание в жарких комнатах, ношение шерстяных вещей непосредственно на теле, малоподвижный образ жизни в закрытых помещениях или частые занятия пассивными упражнениями (верховая езда, управление экипажем или качание), продолжительное сосание груди, долгий послеобеденный отдых в положении лёжа на постели, долгое сидение по ночам, нечистоплотность, неестественное обжорство, расслабленность в результате чтения неприличных книг при чтении лёжа, онанизм или незавершённый или задерживаемый половой акт с целью предотвращения зачатия; всё, вызывающее гнев, горе или раздражение, страсть к игре, перенапряжение ума или тела, особенно после еды, проживание в болотистых местностях, сырые комнаты, скудные средства к существованию и т. д. Всего этого следует, насколько возможно, избегать, чтобы лечение не затруднялось или не стало невозможным. Некоторые из моих последователей, кажется, без необходимости излишне ограничивают диету пациентов, запрещая употребление многих довольно нейтральных вещей, что не рекомендуется.»
С. Ганеман «Органон врачебного искусства», «Примечания», 140.


Сочетание гомеопатического лечения с другими методами воздействия на организм.

К таковым относятся, например, одновременное применение средств конвенциальной медицины, БАДов, различных физических приборов, массажа, мануальной терапии, остеопатии, иглорефлексотерапии и других методик лечения.

В каждом конкретном случае этот вопрос должен быть согласован с Вашим врачом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB