Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О массаже

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 12:46 pm    Заголовок сообщения: О массаже Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.

Вопрос касается массажа.
- Как Вы с нему относитесь?
- Допустимо ли его применение, когда человек находиться в процессе лечения ГЛС? (например - массаж спины - профессиональный).
- И надо ли делать дренажный массаж, например, при бронхитах и при разных простудах, когда присутствует кашель.

P.S. Прекрасно понимаю и убедилась на собственной опыте, что регулярное выполнение упражнений для спины (и не только) даёт возможность даже и не вспоминать о массаже....
..."О бесполезных процедурах" тоже помню....

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если массаж для удовольствия, то думаю, что он не повредит. Главное – это понимать возможности метода. У малоподвижных пациентов с угрозой застойной пневмонии – массаж может быть ценной процедурой. А вот при бронхитах и простудах у детей это бесполезная (читай вредная) процедура.
Татьяна, Вы совершенно верно заметили, что массаж не может заменить активных упражнений. В спортивной медицине к нему относятся гораздо осторожнее, чем лет 30 назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей Владимирович!

Просто раньше, когда дети заболевали и кашляли, массаж использовала всегда, правда помогал ли он или нет тяжело сказать, думаю вряд ли...

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна, делать массаж детям с ОРЗ, значит, без нужды тормошить их. А детям в этот период нужен покой.
Ещё хуже если родители прибегают к таким процедурам как горчичники и банки. Идея этих процедур в том, чтобы раздражая кожу грудной клетки рефлекторно улучшить кровоснабжение в легких. Это может имеет какой-то смысл в стадии разрешения, если замедляется выздоровление. Но в разгар болезни, это, в лучшем случае, бесполезно. В худшем способствует распространению воспаления и может привести к осложнениям, например, вирусной пневмонии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за обстоятельный ответ.
Т.е. всё вышесказанное относится и ко всевозможным прогреваниям грудной клетки (солью, картофельным, творожным...)? А то я столько грела-перегрела детей - не рассказать Confused

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 8:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таня, ситуации ведь бывают очень разные. Так что, категорично сказать что-то одно не совсем правильно.
Я могу судить по себе - мы с братом-близнецом в детстве очень часто болели простудными болезнями. В то время статистика была весьма печальная - из близнецов часто выживал лишь один ребенок. Нашу маму кто-то научил бороться с простудами горчичными обертываниями. Это когда свежезаваренную ядреную русскую горчицу наносят на простыню и оборачивают верхнюю часть туловища, потом сверху обматывают чем то теплым (шаль или что то еще) - и "терпи казак - атаманом будешь" Wink
Терпели - зато живы до сих пор Wink Хотя, конечно, вылечить от болезней вообще горчичные обертывания не могут - но устранить остроту способны.
То есть, все по ситуации нужно решать. Единого рецепта на все случаи нет.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Михаил, по поводу горчичников - так меня не особо и сагитируешь Smile , терпеть их сама не могла никогда - особенно сам процесс накладывания и своим двоим детям за 14 лет ставила раза 3-4. Так что сочувствую вашему "горчичному" детству и рада конечно, что Вы в полном здравии! Very Happy
А по поводу, что всё по ситуации надо решать, вот тут согласна!
Хотя слышала такое мнение, что всевозможными выгреваниями и до астмы можно дитя довести. Не знаю насколько правда.

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Сен 15, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, я несказанно рад что несмотря на эту процедуру Вы остались живы. Very Happy Но от чего она Вас спасла я так и не понял. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично у меня в детстве было воспаление легких. Ну и частые простуды. Мать смотрела - если при дыхании крылья носа начинали двигаться - тут же обертывала. Этот симптом, видимо, предшественник воспаления. Так что, после того как стала практиковать эти горчичники - до воспалений не доходило. Хотя жили мы в Восточной Сибири, зимы там были - мама дорогая, за 50 град бывало, а уж 30 считалось нормой.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Сен 16, 2009 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, надеюсь Вы не обиделись? Мы ж по доброму..... Wink
Я тоже кстати часто и сильно болела в детстве (родилась и жила до 4-5 лет в г.Череповец, Вологодской области - там тоже особо тепло не бывало). И горчичники на то время поставить ребенку- это было первое дело. Но я больше - "дитя ингаляций" над картошкой. Помню, как сейчас - сидим с братьями под одеялом над кастрюлей..... как-то "хором" всегда болели.....

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 9:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На что обиделся? Ничего обидного не заметил Wink
А родители, видимо, лечили так, как их научили.
Моей маме попался спец по горчице, вашей - по ингаляциям.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танюша



Зарегистрирован: 29.08.2009
Сообщения: 42
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Сен 19, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Very Happy
О ещё вспомнила. Когда мы с братом были маленькие, мы жили в коммуналке. Так педиатр у нас был мужчина, ну просто "чудо" - мог даже вечером на вызов подвыпившим прийти. Его коронную фразу по поводу лечения помню до сих пор: "Калина, малина, липовый цвет" Smile
Причём он говорил её всегда! И он таки был прав Laughing Правда таблетки тоже назначал - помню такие розовенькие, голубенькие в бумажных обёртках-книжечках

Татьяна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иришка



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 22, 2009 7:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танюша писал(а):
Правда таблетки тоже назначал - помню такие розовенькие, голубенькие в бумажных обёртках-книжечках

Татьяна
Угу. Олететрин назывались Confused .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB