Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Еще один случай - для желающих проанализировать.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2009 10:39 pm    Заголовок сообщения: Еще один случай - для желающих проанализировать. Ответить с цитатой

"Ув. коллеги, возможно-ли с вашей точки зрения уницисткое лечение в следующем случае:

Ребенок, 5 лет:
Сухость слизистых носа ночью и утром, образование корочек в носу;
Скрип зубами по ночам - примерно 3 раза в неделю, усиленное слюнотечение во время первого сна;
Язык покрыт густым белым налетом со слегка желтоватым оттенком; назвать его географическим сложно, но он покрыт свободными от налета "точками" - участками чистой слизистой;
Небо бледное;
На лбу - почти незаметные поперечные морщины;
Синеватые белки глаз;
Спастический запор - позывы неэффективны.

Аппетит отсутствует; предпочитает холодную пищу и питье;
Беспокойный сон, постоянно ворочается в постели, разговаривает во сне;
Вчера во время сна наблюдалась потливость спины с резким кислым запахом пота; ребенок спал в футболке - когда спит без нее, потливости нет.


Речь тихая, в течении последних 2 недель усилились замкнутость, робость, непереносимость пристального взгляда. Общее впечатление от ребенка - интраверт.

Хуже - от переохлаждения, духоты и спертого воздуха, жары \ зноя, резких запахов, в т.ч. табачного дыма.

Лучше - тепло, холод, свежий воздух, раскрывание во время сна.
Также предпочитает холодные купания.

Эпизодически возникает тошнота от езду в транспорте, которую родители купируют дачей коккулюса 30."

" Я бы уточнил предшествующие этим неделям обстоятельства, а так же непосредственную мотивацию привода ребенка родителями, то есть конкретный запрос.




Мотивация родителей - "ребенок должен быть здоровым".
Родители время от времени обращаются ко мне по поводу его состояния начиная с периода новорожденности. Когда они считают состояние ребенка нормальным - не появляются, "стало хуже" - приходят. В анамнезе у ребенка был достаточно большой букет заболеваний - и лимфоаденопатия и ... и ... и ... плюс полный комплекс всевозможных страхов.
Со всем этим достаточно успешно справились. Психо-эмоциональное состояние ребенка из замкнутого, совершенно закрытого (не аутического, но имеющего некое подобие оного) стало обычным интравертным - ребенок не торопится идти на контакт, присматривается к человеку, предпочитает некоторое время быть вместе с родителями - лишь после этого начинает налаживать какие-либо отношения с другим человеком, хоть взрослым, хоть ребенком.
В настоящее время есть основания предполагать глистную инвазию (ан. кала отр., но пока сдавался только 1 раз - планируется еще 2-кратная сдача кала на гельминтозы).
Начавшееся 2 нед ухудшение не имеет какой-либо видимой причины."
( http://homeopatica.ru/wbb/thread.php?threadid=1781&boardid=36&styleid=2 )
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Июн 07, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Эпизодически возникает тошнота от езду в транспорте, которую родители купируют дачей коккулюса 30."
Ну, это никуда не годится.
sma111 писал(а):
плюс полный комплекс всевозможных страхов
Об этом хотелось бы узнать подробнее.

1. Психика, замкнутый.
2. Психика, разговаривает во сне.
3. Психика, робость.
4. Психика, смотрят на него, не выносит когда.
5. Лицо, морщит лоб.
6. Рот, географический язык.
7. Рот, слюнотечение ночью.
8. Рот, слюнотечение во сне.
9. Желудок, желание холодной пищи.
10. Желудок, желание холодного питья.
11. Прямая кишка, запор, безрезультатные позывы.
12. Потоотделение, пот кислый.
13. Потоотделение, пот кислый ночью.
Я полагаю, ребенку нужен Mercurius.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а почему думаете что Меркурий?
У меня в лидерах по тем же, что привели вы, симптомам получается Пульсатила, на следующем месте - Нукс вомика, Игнация и Меркурий.
Я правда не брал рубрику Лоб морщит - так как нашел только Морщинистый лоб, или Лоб в морщинах - что явно не подходит к данному случаю.
Может вы пользовались неполным реперторием?
Во многих из приведенных вами рубриках из репертория Кента Игнация и Пульсатила нет, но в более поздних дополненных они есть :

Mind, talking, sleep, in, Mind, talking, sleep, in : acon., alum., am-c., ambr., ant-t., apis., arg-n., arn., ars., bar-c., bar-m., bell., bry., bufo-r., cact., calc., camph., cann-i., carb-an., carb-s., carb-v., cast., caust., cham., cinnb., coff., com., con., cupr., graph., hyos., hyper., ign., indg., kali-ar., kali-bi., kali-c., kali-p., kali-s., kalm., lyc., mag-c., mag-m., merc., mur-ac., nat-m., nit-ac., nux-v., op., ph-ac., phos., plb., puls., raph., rhus-t., sabin., sel., sep., sil., stann., sulph., thu., zinc.

Mind, looked at, cannot bear to be : ant-c., ant-t., ars., cham., chin., cina., iod., mag-c., nat-m., nux-v., rhus-t., stram., sulph.
Плюс antr, aq.mar, aur-m-n, aur-s, bamb-a, bar-c, bar-s, brom, calc, cupr, gels, germ, hell, kali-br, kiss, lac-c, lsd, lyc, mell, merc, plb, puls, ratt-n, sanic, sil, tarent, tub (из Репертория Ван Зандворта)

Mouth, salivation, sleep, during : bar-c., carb-an., kali-c., lac-c., merc., puls., rhus-t.
Плюс aeth, arg-n, arn, aur, cench, cham, chin-b, cocci-s, culx, cupr, des-ac, dios, ign, iod, ip, lac-ac, lach, lyc, lyss, m-arc, med, menth-pu, nat-m, nit-ac, nux-v, phos, pitu-a, plb, ptel, rheum, staph, sul-ac, sulph, syph, tax (из Репертория Ван Зандворта)

А тошнота при езде - вообще нет ни Меркурия, ни Игнации - правда есть Нукс-вом, так что вполне можем предположить что и у Игнации со временем найдется этот симптом Very Happy
Что касается - морщить лоб - я думаю он не морщит его (неправильная интерпретация) - а ХМУРИТСЯ, при этом видимо и появляется сморщивание лба.
А для этого симптома даже у Ван Зандворта нет ни Игн, ни Пульс, ни Мерк, зато опять есть Нукс-вом.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В добавок - ребенок ЯВНО осторожен - сначала замкнут, только позже идет на контакт.
Для рубрики Разум - осторожный (у Ван Зандворта) из ртути соединений нет и в помине, зато остальная троица присутствует.
Причем, "открытой" Пульсатиле в этой рубрике присвоена высшая степень!!!
Вот так и попадаем в ловушку ограниченного описания лекарства;-)
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, если не привязываться к реперториуму, то складывается картина Меркуриус. Оказывается, и при реперторизации - он Smile
Хотя, смотря как реперторизировать Rolling Eyes

В мае у А.Кулкарни был отличный семинар по Меркуриусу - он очень емко обрисовал этот препарат, Меркуриус - разный. Но суть его сифилитическая - одна.
_________________
Good girls go to heaven and bad - which want to
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Июн 08, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Может вы пользовались неполным реперторием?
sma111 писал(а):
так что вполне можем предположить что и у Игнации со временем найдется этот симптом Very Happy
Михаил, скажу по секрету, полных реперториев не бывает. Smile Реперторий только помагает в анализе совокупности.
Вы правы Михаил. Я пользовался реперторием Кента. Совокупность из географического языка, слюнотечения и ночной потливости вместе с психическими симптомами и лимфоаденопатией выглядят достаточным основанием для назначения Меркурия.
Тошнота при езде – это слабый симптом. Такие рубрики как «морщит лоб» и «хмурится» следует объединять и это слабый симптом. Рубрику «Разум осторожный» брать нельзя. Я не знаю что имел ввиду Зандворт, но Меркурий в высшей степени испытывает затруднение именно вначале общения. Если Вы пожелали работать с расширенным реперторием, то Ваша задача усложняется. Теперь надо искать дополнительные симптомы для диф. диагностики.
Игнацию я бы не стал рассматривать. У неё нет физических симптомов случая. Я согласен что реперторий Кента не полон. Но если у Кента препарата нет в ведущих рубриках, а в дополнениях он появляется во всех рубриках, то такая совокупность вызывает у меня сомнения. Если будете дифференцировать Mercurius, Nux vomica и Pulsatilla, то не забудьте о Natrum muriaticum. Он покрывает симптомы случая. Из рассмотренных препаратов только у него и у Меркурия есть географический язык. А чистые островки на фоне налёта на языке описаны только у Natrum muriaticum.
Конечно же, в случае не хватает хорошего описания психических симптомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, это не мой случай - я его просто взял ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ навыков выбора.
Ну и спасибо Вам за науку!!! Very Happy
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таком случае спасибо за возможность потренироваться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Июн 27, 2009 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, что нельзя задать дополнительные вопросы родителям, но кроме Меркурия сол., который мне тоже пришел на ум, я еще вижу Ликоподиум... Так как ребенок еще маленький, а Ликоподиум - это, в первую очередь связано с хроническим заболеванием печени, и связанным с этим старением организма. У ребенка проявлены слабо ликоподиумные симптомы (а может просто не полный перечень симптомов), но мне кажется, что после приема меркурия, который "снимет" основной набор симптомов, останется что-то не до конца решенное... Так вот это будут симптомы Ликоподиума.

1.А основной и "генеральный" симптом - это поперечные складки на лбу.
2.Так же косвенный -"Спастический запор - позывы неэффективны".
3. Образование ночью корок в носу.
4. Не заданы вопросы про питание и пищеварение, про газы, про цвет кала, форму...
5. Мне кажется, что его поведение с незнакомцами определяется как одновременный страх перед одиночеством и стремлением к нему. Также его интровертность может определяться как подавленно-раздраженное состояние.
5. Подозрение на глистную инвазию и отсутствие подтверждения в анализах, и его психическое состояние (замкнутость, скрип зубами ночью)склоняет меня к мысли, что паразиты в желчном пузыре. Описторхоз - болезнь маленьких "кошатников", тоже может начать "развивать" ликоподиумную конституцию.
6. Притом, еще, Ликопод применяется как промежуточное средство и средство при реконвалесценции.
И необязательно ребенок должен быть похож на старичка, в его возрасте это может быть только повышенная угрюмость, при ухудшении памяти и плохом усвоении алфавита.

Короче, я бы посоветовал родителям проверить ребенка на холецистит и наличие паразитов, и при подтверждении симптомов Ликоподиума, назначил бы его после приема Меркуриуса или даже просто как промежуточное средство.
_________________
Стучитесь и вам откроется...
ICQ: 375779913
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Июн 28, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно не гадать - просто посмотреть что будет после первого лекарства. И по имеющимся симптомам уже делать выводы.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB