Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

нет противопоказаний, нет побочных эффектов?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Апр 04, 2009 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nezabudka писал(а):
Далее, насколько я понимаю, прувинг при приеме потенцированного средства- это когда оно тебе подобно, уже сделало свое дело, а его продолжаешь принимать? Примерно так?
Не совсем так. У пациента есть идиосинкразия, то есть повышенная склонность возбуждать какие то симптомы, хотя без раздражителя симптомов не будет. Кроме этого у пациента есть болезнь, которая имеет свои симптомы. Симптомы идиосинкразии и симптомы болезни не совсем совпадают. Если лекарство какими-то симптомами патогенеза не совпадает с патогенезом болезни, но при этом затрагивает идиосинкразию пациента, получится прувинг, то есть возникнут новые несвойственные болезни симптомы. Частые приемы лекарства в некоторых случаях могут сформировать идиосинкразию и организм ответит прувингом, хотя на одну дозу прувинга не было.
Прувинг – это появление новых симптомов при приеме частично подобного лекарства. Но есть еще обострение. После приема лекарства жизненная сила должна отреагировать на него и в своей вторичной реакции вернуть организм к состоянию здоровья. Но если воздействие сильное, а жизненная сила слабая, то вместо здоровья, можно получить лекарственную болезнь.
В описанном Вами случае, думаю, что с приемом Гельземиум Вы несколько переборщили, или разведение было не вполне подходящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, думала, как это перевести в термины идиосинкарзии Laughing
Интересное объяснение, Сергей Smile
Надо бы подумать над ним.

Интересно, а если пациент не развивает прувинга ни на что, у него и идиосинкразии нет? Что это значит?

А если он развивает прувинг почти на любой препарат, даже в 6С, т.е. идиосинкразия очень высокая, это что означает?

У здорового человека идиосинкразия уменьшается?
Т.е по мере выздоровления?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 5:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Интересно, а если пациент не развивает прувинга ни на что, у него и идиосинкразии нет? Что это значит?

А если он развивает прувинг почти на любой препарат, даже в 6С, т.е. идиосинкразия очень высокая, это что означает?
Почему на прием одного и того же лекарства у одного испытателя развиваются одни симптомы, у другого другие, а в третьего симптомов не возникает вообще? Я вижу одно объяснение: симптом возникает только при гиперчувствительности. Это что-то вроде резонанса.
Psycho писал(а):
У здорового человека идиосинкразия уменьшается?
Т.е по мере выздоровления?
Думаю, что бывает по разному. Болезнь – это реакция идиосинкразии. Лечение прерывает эту реакцию, но само состояние идиосинкразии может оставаться. С другой стороны болезнь может порождать новые, собственные формы идиосинкразии. В этом случае лечение устраняет некоторые формы идиосинкразии в организме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2009 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Гиперчувствительные пациенты - большая головная боль для гомеопата. Тут либо пан - либо пропал. Т.е. подобие должно быть очень точным, в противном случае пациент будет бояться гомеопатии, как черта Evil or Very Mad
Примеры:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=21179
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=21209

Все-таки, о чем говорит такая гиперреакция? О болезни?
И можно ли как-нибудь понять на предварительном собеседовании, какой перед тобой пациент?
Чтобы не устроить ему "веселую жизнь"?

Сергей Кулик писал(а):
Болезнь – это реакция идиосинкразии. Лечение прерывает эту реакцию, но само состояние идиосинкразии может оставаться. С другой стороны болезнь может порождать новые, собственные формы идиосинкразии. В этом случае лечение устраняет некоторые формы идиосинкразии в организме.

По второй моей ссылке последний пост:

Цитата:
После 1,5 лет крайне неудачного опыта лечения у не классического гомеопата мало того, что я стала тоже очень чувствительной к гомеопатии, я получила такой букет эмоциональных и физических недугов, что и врагу не пожелаешь.

А это как объяснить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nezabudka



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
У пациента есть идиосинкразия, то есть повышенная склонность возбуждать какие то симптомы, хотя без раздражителя симптомов не будет. Кроме этого у пациента есть болезнь, которая имеет свои симптомы. Симптомы идиосинкразии и симптомы болезни не совсем совпадают. Если лекарство какими-то симптомами патогенеза не совпадает с патогенезом болезни, но при этом затрагивает идиосинкразию пациента, получится прувинг, то есть возникнут новые несвойственные болезни симптомы.

Так, пытаюсь вникнуть. Честно, топик про идиосинкразию до конца не осилила Embarassed
Выходит так. Слабость, упадок сил- это по сути характерные для меня симптомы (на самом деле, в некоторых ситуациях). То есть в какой-то мере моя идиосинкразия? Болезнь этим симптомом не обладала, но лекарство (Гелс) имеет его в патогенезе? Таким образом я себе устроила вот эту лекарственную болезнь?
То есть выходит, в острых случаях, подбирая препарат, когда расчитывать на полное подобие не приходится, главное,подобрать такой, который пациенту абсолютно не подобен в "нормальном" (неостром) состоянии ни при каких обстоятельствах. Что-то типа этого?
(Или снова у меня вся в перемешку? Embarassed Laughing Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Цитата:
После 1,5 лет крайне неудачного опыта лечения у не классического гомеопата мало того, что я стала тоже очень чувствительной к гомеопатии, я получила такой букет эмоциональных и физических недугов, что и врагу не пожелаешь.

А это как объяснить?
Это может быть что угодно, например, подавление. Но вероятнее чувствительная пациентка получила устойчивый прувинг, т.е. лекарственную болезнь.
Psycho писал(а):
Все-таки, о чем говорит такая гиперреакция? О болезни?
И можно ли как-нибудь понять на предварительном собеседовании, какой перед тобой пациент?
Чтобы не устроить ему "веселую жизнь"?
Причины такой гиперчувствительности неизвестны. Она чаще бывает у нервных, истерических пациентов, у пациентов склонных к аллергии. Нужно быть также очень осторожным у лиц с ослабленной жизненной силой и с тяжелой органной патологией. Но точно предсказать такую реакцию невозможно. Поэтому если спешить некуда, то лучше начинать лечение с более безопасных разведений. Опыта применения LM у меня нет. Но в сотенной шкале 6С я не считаю самым безопасным. Не знаю как это объяснить, но действие 6С обычно короткое, а вот обострения бывают часто и сильные. Похоже, что наиболее безопасные разведения 12С и 30С. Но опять же, это правило, а не закон для всех случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nezabudka писал(а):
Выходит так. Слабость, упадок сил- это по сути характерные для меня симптомы (на самом деле, в некоторых ситуациях). То есть в какой-то мере моя идиосинкразия? Болезнь этим симптомом не обладала, но лекарство (Гелс) имеет его в патогенезе? Таким образом я себе устроила вот эту лекарственную болезнь?
Трудно сказать однозначно. Лекарство могло вызвать новые симптомы, но могло и обострить латентные симптомы болезни.
Nezabudka писал(а):
То есть выходит, в острых случаях, подбирая препарат, когда расчитывать на полное подобие не приходится, главное,подобрать такой, который пациенту абсолютно не подобен в "нормальном" (неостром) состоянии ни при каких обстоятельствах. Что-то типа этого?
Нет. Мы не можем учитывать латентные симптомы идиосинкразии до тех пор пока они не проявятся как симптомы болезни. Чтобы реже сталкиваться с прувингами надо соблюдать три правила.
1. Точно выбирать лекарство.
2. Осторожно подбирать потенцию.
3. Без нужды не повторять приём ГЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 8:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
Shocked а какая Materia Medica у Беладонны? И что такое повредить ГЛ?
Пожалуйста ответьте поподробнее, подруга перестанет, только если я ей хорошенько объясню, с научными обоснованиями.

Я бы уточнил (принимайте мое мнение больше как эзотерика, чем гомеопата) - симптом - это инструмент организма в процессе самоисцеления и все, что мы не делаем с организмом, это только лишь попытки запустить процесс его самонастройки и самоисцеления. Поэтому здесь стоит вопрос только об индивидуальной переносимости ярковыраженных симптомов, так как за усилением болезненных симптомов почти всегда идет спадание проявления этих симптомов и улучшение самочувствия по сравнению с первоначальным, доприемным состоянием. Это не уберегает от нового заболевания (простуды, отравления, пси - расстройства), но улучшает общую симптоматику.
Исключение составляют острые, пограничные состояния...
(предынфарктные, возможно, раковые в последней стадии и другие) где малейшее усиление симптома может привести к летальному исходу. И древняя мудрость: все, что нас не убивает - делает нас сильнее, - относится, в первую очередь,и к гомеопатии.
Поэтому, зачем вам ее отговаривать? Она что, одной ногой в могиле стоит?

Nezabudka писал(а):

Выходит так. Слабость, упадок сил- это по сути характерные для меня симптомы (на самом деле, в некоторых ситуациях).

Просто хочу напомнить, что панацеи не существует и Вы, скорее всего, очень сильно запрограммированы на "самоедство", да так, что нежный препарат гомеопатии не может справляться с вашим стремлением к саморазрушению... Не секрет, что даже самые консервативные врачи рекомендуют сейчас, исходя из опыта, комплексные лечения. Я, в этом случае, могу посоветовать дополнительно или как промежуточное лечение рефлексотерапевта, и астропсихолога. Особенно если у вас есть желание исцелиться... Желание заняться исцелением...
Будет интересно - стучитесь либо в аську, либо в личку.

ICQ: 375779913
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Апр 12, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
Не секрет, что даже самые консервативные врачи рекомендуют сейчас, исходя из опыта, комплексные лечения. Я, в этом случае, могу посоветовать дополнительно или как промежуточное лечение рефлексотерапевта, и астропсихолога. Особенно если у вас есть желание исцелиться... Желание заняться исцелением...
Будет интересно - стучитесь либо в аську, либо в личку.
ICQ: 375779913

Уважаемый Road, поскольку Вы не являетесь врачом-гомеопатом, считаю излишним чересчур строго реагировать (как модератор) на Ваши советы, несмотря на неуместное их размещение на гомеопатическом форуме. Smile
Но не могу не добавить, что указанные методики - рефлексотерапия и астропсихология - к гомеопатическому методу лечения не относятся и данный Вами совет носит исключительно "междусобойный", неофициальный, информационный, etc., характер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Спасибо.
Гиперчувствительные пациенты - большая головная боль для гомеопата. Тут либо пан - либо пропал. ...


Думаю, есть немало гомеопатов кому такие больные в радость Wink
Потом, гиперчувствительность к глс тоже симптом и достаточно уникальный - есть рубрики, есть соотв. лекарства. Так что не стоит плодить страхи и преувеличивать проблему.
просто нужно подбирать лекарство и давать его индивидуализированно!
иначе - думать головой Wink
мне так кажется - что такие обострения зачастую результат слепого использования авторитетных схем - те же Виджейкар, Шанкаран, Витулскас привели случаи, с детальным описанием даваемых лекарств - и в своем конкретном случае, увидев аналогию, врач поступил так же. А потом удивляется - почему результат другой? А потому что про индивидуализацию забыл!!!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Апр 13, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шьяма писал(а):
О! А беладонну кофе антидотирует? (Она кофеманка Wink )


Тогда совсем неудивительно почему у нее гипотония!
Ей не только Беладонну нужно рекомендовать перестать пить (Беладонна как раз вызывает приливы крови и повышение давления, что компенсирует ее понижение от кофе - потому и больной кажется что лекарство помогает), но и обязательно отказаться от кофе!
Обьясните ей, что кофе имеет две фазы действия. Первая - возбуждающая, за которой следует бОлее длительная стадия - угнетения. Вот эта то стадия и характеризуется понижением давления - и она со временем кофемании ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!
Кстати, для симптомов от злоупотребления кофе достаточно часто подходит такое глс - Хамомила! То есть, симптомы отравления кофе начинают лечить не гомеопатическим лекарство Кофея круда, а Хамомилой!!! А Хамомила - это лекарство из определенной ромашки!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nezabudka



Зарегистрирован: 10.02.2009
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road писал(а):
Просто хочу напомнить, что панацеи не существует и Вы, скорее всего, очень сильно запрограммированы на "самоедство", да так, что нежный препарат гомеопатии не может справляться с вашим стремлением к саморазрушению...

Спасибо за ваш комментарий.
Очень четко подмечено про самоедество. И я знаю об этом.... Борюсь как с помощью гомеопатии, так и пытаюсь вообще заниматься измением отношения к жизни.... Во многом очень помог Синельников (хотя с его методом работы с подсознанием у меня нелады)и аналогичные авторы и источники, обозначающие взаимосвязь законов вселенной и человека- его мыслей, поступков.
Но понимать- одно... К сожалению иногда проскакивают реакции, которые я просто не могу контролировать.... Но я думаю, всему надо время и измение таких глобальных основ личности вряд ли возможно сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Вт Апр 14, 2009 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
шьяма писал(а):
О! А беладонну кофе антидотирует? (Она кофеманка Wink )


Тогда совсем неудивительно почему у нее гипотония!
Ей не только Беладонну нужно рекомендовать перестать пить (Беладонна как раз вызывает приливы крови и повышение давления, что компенсирует ее понижение от кофе - потому и больной кажется что лекарство помогает), но и обязательно отказаться от кофе!
Обьясните ей, что кофе имеет две фазы действия. Первая - возбуждающая, за которой следует бОлее длительная стадия - угнетения. Вот эта то стадия и характеризуется понижением давления - и она со временем кофемании ТОЛЬКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ!

Да уж, несколько лет уже прошу её отказаться от кофе... Она над этим работает! Сейчас вот выпивает за день только одну чашечку утром.... последовательно разводя ее несколькими чашками горячей воды.
Хорошо еще, что не встряхивает. Wink
А вот гипотонию она приписывает наследственности.

Цитата:
Кстати, для симптомов от злоупотребления кофе достаточно часто подходит такое глс - Хамомила!

Да там одним симптомом не отделаешься.
Надеюсь все-таки уговорить ее полечиться комплексно (поймите правильно).

А, да, кстати: беладонну она уже не пьет. Закончилась баночка! Smile
Пила, оказывается, чтоб зря не пропадало Shocked Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB