Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

трудности опроса
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, я дал 1000С, потому что подобие было высоким, а серьезной патологии, несмотря на возраст не было. Если Вы хотите найти в гомеопатии чёткие рекомендации по выбору потенций, то их нет. Нет ни теоретического обоснования, ни подкрепленных практикой однозначных выводов. Единственное что можно утверждать, это то что потенции выше 12С (ни одной молекулы исходного лекарства) действуют, и отказ от них это не более чем предубеждение. А вот какая потенция в каких случаях действует лучше, это всё ещё зона поисков и эксперимента. Данные литературы противоречивы и 16 лет практики не дали мне однозначного ответа на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Сергей Владимирович, за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
шьяма



Зарегистрирован: 24.02.2009
Сообщения: 76
Откуда: Николаев, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 30, 2009 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вопрос. Наверное, скорее к матерям...

Как умудриться описать своего маааленького ребенка (до двух лет)? Ведь они каждый день растут, каждый день разные. Странности поведения оказываются возрастными особенностями, характер еще непонятен, да и вообще любое поведение умиляет и не кажется странным. Вкусы у них тоже каждый день меняются, поди улови: отклонение это от нормы или творческий эксперимент?
Ну, когда острое состояние, там ясно. А вот если хронь какая-нибудь Confused
Вопрос, конечно невеселый, но лучше заранее научиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ася



Зарегистрирован: 23.11.2008
Сообщения: 107
Откуда: Винница

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я и тут влезу, если Вы не против Embarassed
Ну, как мама, конечно. Гомеопаты более содержательный ответ дадут.

Мне кажется, что нужно просто описать своего ребенка, без оценочных категорий, потому что часто они оказываются субьективными. Описать несколько ситуаций, в которых Ваш ребенок проявляет себя, как Вам кажется. Главное, чтобы как на картинке получилось. Чтобы читающий мог живо представить по описанию ребенка.
Ну и потом, нормы, как таковой, нет. ГЛС подбирают не ненормальным, а всем, у кого есть какие-то существенные жалобы, влияющие на качество жизни. Соответственно, надо описывать не только то, что Вы считаете "отклонением от нормы", а просто особенности Вашего ребенка.
Мне почему-то кажется, что в этом деле важна именно наблюдательность мамы, а симптомы у детей такого возраста (в отличие от взрослых, с подавлениями, "зажимами" и поведением "как надо") всегда есть.
Это мое полное ИМХО. Вполне возможно, что я ошибаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 31, 2009 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ася, Вы дали прекрасный ответ. Very Happy Но поскольку вопрос очень важный, я хочу подтвердить ценность Ваших рекомендаций. Во-первых: для каждой мамы её ребенок самый любимый, самый хороший, самый умный. Поэтому оценок лучше избегать. Дальше: не следует думать что важно, а что нет. Гомеопата в первую очередь интересуют странности. Но это его работа – выделить, то, что необычно. Описывать следует всё. Например: ребенок всё время просится на руки. Это обычно. Тем не менее, не все дети просятся на руки. Некоторые не любят ласку и т.д. Описание даже самых обычных симптомов позволяет по крупице собрать информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB