Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Идиосинкразия
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Но человек на вид здоров. А можем мы при этом с уверенностью сказать, что эти возбудители никак не влияют на организм?
Людмила, вопрос о возможных микробах, простейших, глистах очень часто задают пациенты и родители детей. Приходиться объяснять, что здоровье – это равновесие в организме, а не стерильность. Взгляд на макроорганизм, как на генетически однородную структуру, очень упрощён. Макроорганизм – это сложная экосистема, с отношениями симбиоза, конкуренции, паразитирования и т.д. Мы не смогли бы жить без микробов.

Мария Борисовна, спасибо! Я хотел высказать очень похожую мысль. Во-первых: резистентность организма в основном зависит от неспецифичных механизмов. Специфические реакции иммунитета (антиген–антитела) это второй рубеж обороны. Он включается тогда, когда первый дал сбой. Во-вторых: с практической точки зрения важно различать два вида защиты: защита в рамках здоровья и защита в течение болезни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кент придавал большое значение идиосинкразии. А вот Ганеман считал,что подобие не обязательно связано с идиосинкразией. В связи с этим у меня возник вопрос. У части пациентов очень высокая чувствительность к препарату. Например,многие пациенты,которым показан Coffea,даже запаха кофе не переносят. Но другие пациенты переносят кофе нормально,а некоторые поглощают его в огромных количествах,а потенцированный Coffea излечивает их. Так всегда ли у пациента идиосинкразия к подобному препарату или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сайте А. Котока была дискуссия о первопричине болезни.
Не помню кто точно - приводил там данные одного исследования. Когда группе испытателей давалось части неинфицированная возбудителм дезинтерии еда, а другой - инфицированная.
Смысл был такой - когда давали и не сообщали ничего о зараженности еды, то часть из кушавших зараженную заболела, часть нет.
А когда дали - и всем сообщили, ТО ПРИЗНАКИ ДЕЗИНТЕРИИ были даже у тех, у кого еда была незаражена!

И вот в связи с этим напрашивается вопрос - как это может быть связано с идиосинкразией, невосприимчивостью и иммунитетом?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светлана писал(а):
.. Например,многие пациенты,которым показан Coffea,даже запаха кофе не переносят. Но другие пациенты переносят кофе нормально,а некоторые поглощают его в огромных количествах,а потенцированный Coffea излечивает их. Так всегда ли у пациента идиосинкразия к подобному препарату или нет?


Светлана, а откуда у вас такие сведения, что поглощающих кофе в больших кол-вах глс Кофеа излечивает?
Насколько я знаю, злоупотребляющим кофе не рекомендуется давать глс Кофея, скорее Хамомила.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил,Вы видимо имеете ввиду антидотирование? Я говорю о другом. Я не утверждала,что всем любителям кофе нужен Coffea. Я говорила о том,что если Coffea подходит по симптомам,то у части пациентов есть повышенная чувствительность к кофе,а у других нормальная и даже сниженная. Пациенты Coffea часто пьют кофе в больших количествах,пациенты Calcarea тянутся к мелу,а пациенты Natrum muriaticum могут употреблять много соли. Но ведь это означает что у них нет идиосинкразии к своему ГЛ. Или я что-то неправильно понимаю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 5:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Макроорганизм – это сложная экосистема, с отношениями симбиоза, конкуренции, паразитирования и т.д.

Вот, вот. И не укладывается у меня в голове подход к познанию этой системы через довольно обобщенные понятия иммунитета, резистентности и ты ды.. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Мар 24, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Вот, вот. И не укладывается у меня в голове подход к познанию этой системы через довольно обобщенные понятия иммунитета, резистентности и ты ды.. Very Happy
Видите ли, вещи, как они есть, не могут поместиться в нашей голове. Smile Мы можем обсуждать только абстрактные категории. Чтобы сделать возможным анализ мы вынуждены прибегать к схемам и упрощениям.
Светлана писал(а):
У части пациентов очень высокая чувствительность к препарату. Например,многие пациенты,которым показан Coffea,даже запаха кофе не переносят. Но другие пациенты переносят кофе нормально,а некоторые поглощают его в огромных количествах,а потенцированный Coffea излечивает их. Так всегда ли у пациента идиосинкразия к подобному препарату или нет?
Светлана писал(а):
Пациенты Coffea часто пьют кофе в больших количествах,пациенты Calcarea тянутся к мелу,а пациенты Natrum muriaticum могут употреблять много соли. Но ведь это означает что у них нет идиосинкразии к своему ГЛ. Или я что-то неправильно понимаю?
Светлана, спасибо за интересный вопрос. Прежде чем ответить, позвольте спрошу я. Если Coffea лекарство для пациента, то почему оно не излечивает в материальной дозе? Ведь гомеопатия эффективна в материальных дозах. И почему пациенту Natrum muriaticum не помогает соль, которую он поглощает в больших количествах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу того, почему материальные дозы не излечивают...
Я так думаю - потому что сила или какая то иная величина их воздействия не соответствует полученному жизненной силой искажающему влиянию. Или даже - что динамические характеристики вещества не соответствуют динамическим характеристикам расстройства жс.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):

А когда дали - и всем сообщили, ТО ПРИЗНАКИ ДЕЗИНТЕРИИ были даже у тех, у кого еда была незаражена!

Это связан с философским вопросом: кто раньше яйцо или курица?. Дело в том, что подобный вопрос меня очень интересовал и поиск ответа привел меня в астрологию. так вот, не вдаваясь в проблемные пункты эзотерики, скажу, что причина могла быть просто в том, что эксперемент был поставлен в различное время и люди могли быть просто подвержены влиянию биоритмов, которые, как уже доказано, влияют даже, на возникновение пандемий. Стрес, питание, информация... Эзотерически понос связан со стойкой, глубоко переживаемой эмоцией типа: "А пошло оно все!.." и если люди эмоционально лабильны или попали в период эмоцонального угнетения какими либо магнитными влияниями Луны, Солнца, или земных возмущений, или в совокупности факторов, могли дать подобную реакцию, о которой вы упомянули. Я, питаясь по лунному календарю, знаю, что есть дни, когда организм не может нормально усвоить даже простой хлеб, а есть дни, когда организм усваивает молоко у людей, которые вообще его плохо переносят.... биоритмы... это серьезное поле для исследований.
sma111 писал(а):

По поводу того, почему материальные дозы не излечивают...

Это просто вопрос информатики..вероятнее всего процесс динамизации позволяет "записывать" информацию об веществе на языке организма...
представьте себе первоокеан и процес, который уже неоднократно повторяли ученые в лабораторных условиях, где в полосе прибоя данамизировались миллионы вариантов "гомеопатических" генов, складываясь которые образовались в протобелки.. короче, потенцирование - это способ "первобытизации" веществ. И динамизация - это первобытный язык природы для передачи информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Светлана



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 43

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Если Coffea лекарство для пациента, то почему оно не излечивает в материальной дозе? Ведь гомеопатия эффективна в материальных дозах. И почему пациенту Natrum muriaticum не помогает соль, которую он поглощает в больших количествах.

Материальные дозы и потенции воздействуют на разные уровни. Наверно,в этих случаях материальные дозы действуют недостаточно глубоко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Мар 25, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
Не помню кто точно - приводил там данные одного исследования. Когда группе испытателей давалось части неинфицированная возбудителм дезинтерии еда, а другой - инфицированная.
Смысл был такой - когда давали и не сообщали ничего о зараженности еды, то часть из кушавших зараженную заболела, часть нет.
А когда дали - и всем сообщили, ТО ПРИЗНАКИ ДЕЗИНТЕРИИ были даже у тех, у кого еда была незаражена!

И вот в связи с этим напрашивается вопрос - как это может быть связано с идиосинкразией, невосприимчивостью и иммунитетом?
«Эксперименты» случайно не в концлагерях проводили? Evil or Very Mad
Ответ на вопрос прост. Возникли «признаки дизентерии», а не дизентерия. Без возбудителя дизентерия не возникнет, и речь идёт о суггестивных симптомах. А вот то, что при заражении заболели только часть подопытных, – явление обычное. Заболели те, кто был чувствительным к возбудителю, другими словами имел идиосинкразию.
sma111 писал(а):
По поводу того, почему материальные дозы не излечивают...
Я так думаю - потому что сила или какая то иная величина их воздействия не соответствует полученному жизненной силой искажающему влиянию. Или даже - что динамические характеристики вещества не соответствуют динамическим характеристикам расстройства жс.
Светлана писал(а):
Материальные дозы и потенции воздействуют на разные уровни. Наверно,в этих случаях материальные дозы действуют недостаточно глубоко.
Идиосинкразия – это не болезнь. Это латентное состояние, повышенная чувствительность к некоторым влияниям. Если действует патогенный фактор, тогда возникает реакция идиосинкразии – это уже болезнь. Пациент обращается не с идиосинкразией, а с болезнью. Как действует гомеопатия? Основная гипотеза высказана Ганеманом. Лекарство конкурирует с патогенным фактором за влияние на жизненную силу. Используется тот факт, что организм не может одновременно реагировать на два похожих раздражителя. Значит, идиосинкразия должна быть и к патогенному фактору и к лекарству. Теперь рассмотрим случай, когда материальные дозы лекарства не действуют. Почему? Ведь никто не писал отдельные патогенезы для различных потенций. Какова бы ни была причина, можно сказать просто, лекарство в материальной дозе в этом случае действует слабее чем патогенный фактор. А высокая потенция действует сильнее и она устраняет реакцию жизненной силы на патогенный фактор. Это не значит что у пациента больше нет идиосинкразии к патогенному фактору. Но реакция не может развиться, так как чувствительность занята лекарством. Теперь Светлана я могу ответить на Ваш вопрос. У пациентов всегда есть идиосинкразия к подобному лекарству. Но в приведенном Вами примере реакция идиосинкразии к кофе или соли не развивается, потому что патогенный фактор действует сильнее.
Теперь я хочу высказать одно предположение. Я не имел возможности проверить его на практике. Вы можете сделать это сами или поискать в литературе его подтверждение или опровержение.
Если у пациента повышенная чувствительность к материальным дозам лекарства (например: пациент Coffea не переносит запаха кофе или у пациента Natrum muriaticum отвращение к соли), то для лечения достаточно сделать дозу лекарства безопасной. Такого пациента могут излечить низкие разведения лекарства. А вот если чувствительность притуплена (он пьет кофе в больших количествах или ест слишком много соли), то таким пациентам понадобятся высокие разведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Road



Зарегистрирован: 28.02.2009
Сообщения: 51
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей Кулик"]
sma111 писал(а):

Теперь я хочу высказать одно предположение.
пациент Coffea не переносит запаха кофе или у пациента Natrum muriaticum отвращение к соли). Такого пациента могут излечить низкие разведения лекарства. А вот если чувствительность притуплена (он пьет кофе в больших количествах или ест слишком много соли), то таким пациентам понадобятся высокие разведения.

Это очень ценное наблюдение...
Ваш покорный слуга, еще в бытность, когда гомеопатия в глубинке вообще была не извесна, у меня развилась после травмы руки и неудачного лечения постравматических осложнений электрофорезом (как я потом узнал на активной рефлекторной точке) - аллергия(сенная лехорадка порядка на 10- 12 злаковых), такой силы, что я с трудом пререживал летний период сидя в кресле и накрывшись мокрой простыней. Так вот меня начали лечить сенсебилезацией малых доз настойки из пыльцы злаковых алергенов(материальными дозами). Правда потом, как мне рассказали, что будет проблемы с сердцем, что и случилось, хотя реакция на злаковые уменьшилась в два-три раза.
(Может эти боли в сердце были потому, что мне раствор кололи под кожу?) Ну, а аллергию я же вылечил другим способом.
Так что первую часть вашего, Сергей, вывода, я могу подтвердить на собственном опыте: малые, но материальные дозы веществ - однозначно помогают при индивидуальной непереносимости этих веществ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Road, позвольте заметить что Ваш пример не вполне уместный. Вы приводите пример изопатии, а не гомеопатии. Я же говорю не о выборе лекарства на основании непереносимости, а о выборе на основании совокупности симптомов, в которой непереносимость только один из симптомов. В Синтезе в рубрике "отвращение к кофе" кроме кофе указано ещё 42 лекарства. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, а ведь ярко выраженная непереносимость, это довольно ценный и значимый симптом, который надо обязательно учитывать? Или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2009 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Сергей Владимирович, а ведь ярко выраженная непереносимость, это довольно ценный и значимый симптом, который надо обязательно учитывать? Или нет?
В пищевых модальностях важна их выраженность. Из них более важными я считаю "отвращение" если оно не результат отравления или злоупотребления. Далее идет "желание". Эта модальность кажется мне чуть менее значимой так как может зависеть от привычки или временном недостатке чего-то в рационе. Но желания и отвращения связаны с психикой, это достаточно глубокие симптомы. А вот симптом "хуже от", полагаю, стоит рангом ниже. Он может не иметь связи с идиосинкразией и возникать от других причин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB