Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Дефектные болезни. Пьер Шмидт
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 6:23 pm    Заголовок сообщения: Дефектные болезни. Пьер Шмидт Ответить с цитатой

первая часть перевода статьи П. Шмидта из подсказанного Зоей Дымент ресурса ( http://www.homeoxls.com/Pierre-Schmidt-Defective-illness.html ) :

Вот как я понимаю выражение «Einseitige Krankheiten», которое интерпретировано в одном из переводов Органона на французский как «частные болезни», что, конечно, неверно.
Вот что Ганеманн сказал в пар. 172:
«Подобная трудность на пути излечения происходит из-за того, что симптомов болезни очень мало — обстоятельство, которое заслуживает нашего пристального внимания; поскольку его устранение устраняет почти все трудности, которые могут возникнуть на пути этого наиболее совершенного из всех возможных способов лечения (за исключением того, что его аппарат известных гомеопатических лекарств все еще не полон)».
В пар. 162 Ганеманн говорит о неполных лекарствах, которые еще не полностью испытаны и которые он называл «Unvolkommene Arzneikrankheits-potenz».
В следующей редакции Органона будет хорошей идеей закончить обьяснение выражения "дефектные болезни" и, скорее, сказать "естественные дефектные болезни", в отличие от тех лекарств, чей патогенез не закончен.
Болезни, которые проявляют только одну сторону или один аспект их действительности называются «Einseitige Krankheiten». Здесь мы не говорим о частных или фрагментарных (видимо — локальных) болезнях, поскольку эти дефектные болезни есть болезни, вовлекающие и представленные во всей личности, но мы имеем в виду что они не проявляют себя полностью. Вот почему я назвал их дефектные болезни. С другой стороны, «Unvolkommene Arzneikrankheits-potenz» это динамизации с неполным патогенезом, что является лекарствами, действие которых не полностью постигнуто и которые ждут или более полного испытания, или более чувствительных пруверов, у которых будут реагировать все их органы и функции. Это не отказ лекарства, но обстоятельства, которые не позволяют им развить все их потенциальные способности (весь их богатый потенциал = all its potential richness).
Пар. 173 «Единственными болезнями, которые менее всего поддаются лечению, являются те, которые, как кажется, имеют всего несколько симптомов, которые можно назвать односторонними, потому что они показывают только один или два основных симптома и скрывают почти все остальные. Они относятся в основном к классу хронических болезней.»
Пар. 174 «Их ведущим симптомом может быть или внутренняя жалоба (например, многолетняя головная боль, долго продолжающийся понос, застарелая кардиалгия и проч.), или это может быть поражение более внешнего типа. Болезни последнего типа обычно обьединяются под названием местные болезни».
Локальные заболевания или местные болезни, о которых тут говорит Ганеманн, по сути есть локализованные болезни. Единственными реально локальными болезнями, которые мы принимаем в гомеопатии, есть результат травматизма. Тогда как сыпи, кератиты, аппендициты и проч. Есть ЛОКАЛИЗОВАННЫЕ болезни, а не локальные. Среди этих локализованных болезней, например, находятся бородавки, изменения цвета кожи, интертриг, стробизмы или косоглазие, афты, геморрой, залысины и проч.
Таким образом, мы должны рассмотреть три типа «дефектных болезней»:
1. Болезни, дефектные из-за пациента: тех, что из-за недостатка реальных симптомов, проявляющихся у больного. Пациент так говорит о том, что с ним не нормально: Я не могу спать. Я не имею аппетита. Я чувствую усталость.. Что вы можете сделать с такими симптомами? Ничего, потому что они очень нечеткие.
2. Болезни, дефектные из-за врача: они дефектные из-за того, что практикующий гомеопат отыскал и собрал очень мало симптомов. В этом случае мы должны рассмотреть следующие недостатки:
а) недостаток опроса: доктор не знает модальности и обстоятельства потому что плохо провел опрос;
б) проигнорированы четыре принципа опроса: 1. врач прерывает пациента; 2. врач задает прямые вопросы, на которые больной может ответить кратко да или нет; 3. врач задает вопросы, которые имеют только два варианта ответа и это побуждает пациента выбирать один из них; 4. врач не знает на самом деле как вести опрос;
в) и, наконец, есть доктора, которые очень спешат. Пациент не успевает ответить, потому что доктор продолжает задавать вопросы быстро, или потому что в случае болтливого пациента доктор перестает его слушать, или потому что в случае робкого или запуганного пациента доктор не может добиться ответа из-за того, что тот боится ответить или стыдится ответить. Вы должны знать, как побудить пациента сказать все что вам нужно. Для этого нужно много раз задать вопросы «Есть что то еще? А что еще? Вы ничего не забыли?» Вы должны «загнать пациента в угол», когда ему уже нечего будет сказать. И только тогда вы можете продолжить опрос. А если это потребует очень большого времени, вы можете сказать «Это очень важно. Но мы вернемся к этому на следующем приеме.» После пяти или шести приемов в таком плане ваш пациент опустошит все, что он мог сказать. Но я настаиваю на том, чтобы вы, прежде чем начать расспрашивать пациента, потрудились спросить его, уверен ли он, что все вам рассказал. Если нет, то в конце вашей консультации вы можете увидеть, как он достал из кармана небольшую бумажку и начал ее читать. Тогда все это должно начаться снова. Если нет, он может сказать вам (и с какой наглостью): «Доктор, у вас нет времени слушать меня, и я не могу вам все рассказать!»
г) а еще есть доктора, которые толкуют симптомы на свое усмотрение или упрощают, экономя время, потому что они так спешат, оставляя в стороне субьективные симптомы и обращая внимание только на обьективные или быстро подтверждаемые симптомы.
3. И, наконец, мы имеем болезни, которые дефектны из-за их симптомов. Эти болезни не проявляют себя.
Ганеманн добавляет;
пар. 175 «В случае односторонних болезней первого типа все обьясняется тем, что врач-наблюдатель не смог различить, что он не в полной мере обнаружил фактически присутствующие симптомы, которые помогли бы ему закончить набросок картины болезни.»

пар. 176 «Но, однако, все же существуют такие редкие болезни, которые, даже после самого тщательного исследования (как описано в пар. 84-9Cool, демонстрируют всего один или два сильно выраженных симптома, тогда как остальные практически не видны.»
В этой связи мы должны всегда помнить знаменитый пар. 6 Органона о 6 категориях, о которых мы должны всегда помнить. Каждый гомеопат должен знать эти 6 категорий, и он должен о них постоянно помнить.
Пар.6 «Непредвзятый наблюдатель, хорошо осведомленный о бесполезности трансцендентальных спекуляций, которые не могут получить подтверждения из опыта, какими бы огромными ни были его способности проникновения, не замечает ничего в каждой отдельной болезни, кроме изменений в здоровье тела и разум (патологические явления, несчастные случаи, симптомы), которые можно воспринимать извне посредством чувств; то есть он замечает только отклонения от прежнего здорового состояния у больного человека, которые ощущаются самим пациентом, отмечаются окружающими и наблюдаются врачом. Все эти ощутимые признаки представляют болезнь в целом, то есть вместе они образуют истинный и единственный допустимый портрет болезни.»  
И далее Ганеманн расшифровывает эти шесть категорий (изменений в здоровье):
1. Прежде всего, это такие (изменения), которые рассказываются во время опроса или сообщаются самим пациентом непроизвольно. Поэтому нужно прислушиваться к тому, что он говорит (или читать, что он пишет) о своих личных чувствах, и позволять ему делать это столько, сколько ему захочется. Я настаиваю на этом. Надо дать ему дойти до тупика, пока он не скажет все, что должен сказать.
2. Симптомы, которые врач услышал или получил при опросе окружающих больного. Есть состояния, о которых сам больной не скажет и которые сам доктор часто не видит, но которые знают окружающие больного люди, например, судороги ночью или другие проявления во время сна, небольшие недостатки характера, признаки в походке, определенные установки и т. д.
3. Симптомы, наблюдаемые и отмеченные врачем всеми возможными для него способами, включая рентген, лабораторные анализы, физические исследования и тому подобное.
После этой первой триады симптомов Ганеманн дает нам вторую. И здесь снова первый перевод неправильный. Первый перевод Органона фактически говорит нам, что то, что мы никогда не поймем, а именно — что каждый распознает болезнь в трех ее проявлениях: знаках, повреждениях и симптомах (signs, accidents, and symptoms.) Я долго ломал голову, пытаясь понять что эта троица обозначает. Фактически, вот то, что они означают:
4. субьективные симптомы, чувствуемые самим пациентом, эти симптомы зачастую не подтверждаемы и чаще всего им не придается внимание и ими пренебрегает лечащий доктор. Гомеопата же всегда интересуют эти субьективные симптомы, потому что его интересует именно пациент, его персональные реакции, все что касается именно его, тогда как обычную медицину интересуют только обьективные симптомы в болезни, по которым можно будет поставить диагноз и прописать соответствующее ему лечение .
5. знаки — это обьективные симптомы, которые могут быть измерены, прощупаны, почувствованы, проверены, идентифицированы, увидены и выявлены при помощи либо наших чувств, либо микроскопа, либо другой аппаратуры, используемой для обнаружения симптомов, либо всех лабораторных исследований.
Вот почему для нас гомеопатов нет болезней без симптомов. Потому что любая болезнь, которая не проявляет себя для нас через симптомы, может быть обнаружена при помощи лабораторных исследований.
Это же приложимо и к происшествиям. Чем больше выделилось крови, тем страшнее это кажется. Но в большинстве случаев это менее опасно. Но когда мы видим только маленькую капельку крови, выделившуюся из уха или носа, мы понимаем что это намного хуже того, что пугает всех других вокруг. Маленький симптом всегда более важен чем большой. Фактически, такая же ситуация в офтальмо-диагностике. Важны не большие пятна на глазу, а очень мелкие детали, которые иногда трудно разглядеть.
6. Происшествия, все возникшие в результате их симптомы: ожоги, укусы насекомых, раны и прочее.
В добавок, мы видим, что «дефектные болезни» могут представляться нам различными способами:
1. Нет достаточного количества симптомов. Или (из тех что есть) нет достаточного количества симптомов, которые можно рассмотреть как полезные.
2. Симптомов слишком много. Если вы имеете много противоречивых симптомов, что вы будете делать?Я помню опрос одного пациента во ремя моего обучения у д-ра Гладвина из Филадельфии (Dr. GLADWIN of Philadelphia.) После опроса пациента в течение получаса, который я провел, как мне казалось, очень тщательно и за что испытывал некоторое удовольствие, я имел 40 симптомов, над которыми мне следовало попотеть. Они были на английском! Но она отвергала их все один за другим, ни один не оказался мне полезным. Я был уничтожен! Она сказала (если вы еще не догадались — она была доктор-женщина): «На основании этого вы не можете сделать никакого рационального назначения, потому что все эти симптомы общие, часто встречающиеся, неопределенные: утомляемость, депрессия, бессонница, головная боль, запор, понос — все вообще без каких либо модальностей». Пациент может так же дать вам описание того, чего никогда не было. И он может вам дать симптомы, с которыми вы не можете ничего сделать, которые изменяются каждый раз. Мы до сих пор встречаем некоторых пациентов, которые говорят неправду или полностью выдумывают то, что сообщают нам.
3. Есть, так же, вопросы о таких симптомах, о которых пациент не расскажет вам по своей воле потому что они касаются постыдных тем, порочат или являются постыдными симптомами. Вы найдете описание в сноске к пар. 93 Органона об подобном. Это задача врача исследовать подобные области с тактом и психологическим подходом. Могу сказать вам точно, что офтальмо-диагностика здорово помогает в таких случаях. Я часто говорю об уплощении зрачка на 12ть часов (flattening of the pupil at 12 o’clock). Если это в левом глазу, то говорит об стенических проявлениях. А когда в правом- об астенических, депрессивных. В левом глазу это будет указывать на злость или подавляемую злость, например, а в правом — на подавленность и горе.
Я уже рассказывал вам историю о женщине, которая занимала очень высокое положение в Ордене слуг Марии (O.M.S.) Ей пришлось развестись. потому что она вышла замуж за долго ухаживавшего за ней мужчину, который оказался идиотом (a sort of moron.) После этого она встретила дипломата из Парижа, который соблазнил ее и обещал на ней жениться. Они должны были сыграть свадьбу на Рождество. Женщина была просто счастлива, что наконец нашла того, кто достоин ее. Но за несколько дней до Рождества жених позвонил ей и сказал, что не сможет приехать на свадьбу, так как ему нужно срочно уехать. Больше она о нем никогда не слышала. Она пришла ко мне со словами «доктор, мое сердце разбито». Я посмотрел в ее глаза. Вверху правого зрачка на 12 часов не было абсолютно никакого уплощения. Но в левом глазу было ненормальное уплощение. Поэтому я сказал ей: «Совсем не сердце у вас разбито. Вы чувствуете гнев по поводу своей самооценки и подавляете свой гнев». Тогда она посмотрела на меня своими полными слез глазами, улыбнулась и сказала: «Да, доктор, думаю вы правы». И, разумеется, это был случай Стафизагрия. А не Пульсатила или Игнация. Так что, исследование глаз может вам указать на ментальные симптомы, которые вы иначе никогда не найдете.
Вы можете так же найти очень полезные симптомы, которые сам пациент вам никогда не сообщит если об этом не спросить прямо, из наблюдения за его почерком, линией рук, ногтей, морщин на лице, формой ушей.

Лечение дефектных болезней.
Ганеманн говорит об этом следующее:
Пар. 177: «Истинные случаи односторонних болезней очень редки. Чтобы быть успешным в этих случаях, нужно, во-первых, выбрать лекарство, подходящее лучшим образом гомеопатически, исходя из этих нескольких симптомов.»
Немного ранее, он написал в пар. 166 следующее: «Такие случаи, так или иначе, очень редки вследствие все увеличивающегося количества гомеопатических средств, чистое воздействие которых изучено (испытанных). Если такой случай появляется, эти его недостатки исправляются, как только возможно будет подобрать соответствующее подобное средство.»
Эти высказывания показывают нам, что часто виноват не пациент, а виноват сам врач. Это мы должны хорошо знать Материя медика, чтобы знать о чем нужно спрашивать больного.
Я должен сказать, что ученики Кента имели огромное преимущество. Во первых, даже просто открыв Реперторий, они имели перечень вопросов, которые надо задать — это первое преимущество. Во-вторых, они знали, что все эти вопросы имеют связь с ответами в Материя медика — это второе преимущество. Когда мы знаем как пользоваться нашим реперторием, мы имеем на рассмотрении спектр, который позволяет нам задавать вопросы, которых врач без репертория не может знать и не может задать. просто опираясь на свою память. Вот эти чрезвычайные преимущества над всеми другими практикующими.

Пар. 178: «Несомненно, будет случаться, что это средство, выбранное при тщательном соблюдении гомеопатических законов, вызывает подобную искусственную болезнь, устраняющую изначальное болезненное состояние. Это наиболее вероятно, когда эти несколько болезненных симптомов очень сильные, определенные и редкие, (характерные).»
Пар. 179: «Однако, более часто первое выбранное лекарство будет способно подойти случая только частично, поскольку в случае нет совокупности симптомов, чтобы помочь врачу сделать адекватный выбор.»
Теперь возникает вопрос о так называемых вторичных симптомах (accessory symptoms), о которых Ганеманн сказал нам следующее:
 Пар. 180: «В этом случае, лекарство было выбрано наилучшим образом, но из-за односторонней природы болезни, оно только частично гомеопатично случаю. Следовательно, препарат вызовет дополнительные симптомы, так же, как в вышеупомянутом случае (параграф 162 и следующие), где недостаток гомеопатических лекарств был причиной неточного выбора. Препарат может добавить к состоянию пациента смесь нескольких симптомов, присущих этому средству. Эти симптомы, так или иначе, в то же самое время, являются проявлениями самой болезни, хотя они редко или никогда не встречались у пациента до этого времени. Проявятся симптомы, которые пациент до этого никогда не ощущал, или усилятся симптомы, которые пациент чувствовал неясно. »
Вы видите. Ганеманн думал обо всем! Эти симптомы являются вскрывшимися, которых ранее не было видно. Но теперь они проявились. И теперь вы увидели, что представление о «частичной болезни» было неполным.
Возможно такое, что эти новые симптомы будут связанны со вторичными симптомами. Или с ятрогенными симптомами наших коллег-аллопатов, которые всегда борятся с границей токсичности у всех их новых лекарств. Как бы то ни было, мы всегда должны помнить что интерес аллопатии в том, чтобы найти ответ на вопрос «как много лекарств может перенести больной». Тогда как мы, гомеопаты, имеем дело с минимальной эффективной дозой.
Пар. 181: «Не ошибайтесь, думая, что дополнительные симптомы, которые появились, и новые симптомы этой болезни обязаны своим появлением только средству, которое только что применено. Эти симптомы появились после средства, (ссылка 175) но это лишь те симптомы, появление которых было возможно вызвать в этом теле. Лекарство, как средство, возбуждающее подобные симптомы, просто позволило симптомам стать заметными. Одним словом, нужно брать полную совокупность симптомов, теперь ставших видимыми, как принадлежащих самой болезни, как теперешнее истинное состояние, и далее вести лечение соответственно. »
Пар. 182: «Несовершенный выбор средства, который почти неизбежен, исходя из малого количества имеющихся симптомов, тем не менее, открывает возможность завершить совокупность симптомов болезни и, таким образом, облегчает нахождение второго, более гомеопатически подобного средства. » 
 Пар. 183: «Следовательно, как только первая доза средства перестала работать благотворно, нужно заново собрать совокупность симптомов болезни соответственно настоящему состоянию, и назначить точно подходящее второе гомеопатическое средство. Это второе средство, скорее всего, будет значительно более подходящим, так как совокупность симптомов стала более многочисленной и полной.»
Это то, что часто повторял Кент. Вы дали лекарство и результат не очень блестящий. Вместо того чтобы тут же давать целый ряд других лекарств, опросите своего больного заново и вы увидите, что очень часто лекарство легко проявит себя.
В дополнение, этот параграф приводит нас к вопросу о недостатке реакции, если все что мы сделали было сделано правильно. Здесь хорошо вспомнить, что мы должны различать два вида реакции:
Лекарство действительно выбрано правильно на основании тщательного взятия случая. Не вызывает сомнения что это именно то лекарство, что оно сделано правильно и оно будет действовать. согласовываясь с симптомами больного на текущий момент. В таком случае. при недостатке реакции Ганеманн указывает на Опиум. Как вы знаете, Опиум парализует, останавливает все реакции. И нервные, и мышечные, и сфинктерные. Вот почему, согласно д-ру ФЛУРИ (Dr. FLURY). когда доктора вызывают ночью по поводу печеночной или почечной колики и и он делает укол морфина, он всегда идет домой с отвращением, раздражением и неудовлетворенностью собой; но если он смог найти правильное лекарство и вылечить пациента - и это вполне возможно - тогда это совсем другая история, и у него чистая совесть.
В Репертории Кента на странице 1397 есть рубрика «Недостаток реакции/Lack of Reaction». которая направляет вас к рубрике на странице 1369 «Недостаток раздражимости/Lack of Irritability», и вы добавите в перечень лекарств на странице 1397 еще и Bryonia, Calc-iod., Cypripedium, Tub., X-ray, Zinc. А если так много лекарств производит состояние гиперчувствительности и когда лекарство не сработало, вы должны подумать об Ph-ac., а кроме того еще и о Teucr.(стр 1369)
На стр. 1288 в перемежающихся лихорадках, где приведено большое число лекарств. мы находим рубрику, в которой указано несколько лекарств, а среди них есть Сепия. И вы снова найдете ее так же и на странице 1282.
Теперь мы подходим к целой серии тонкостей, очень полезных в практике, которые помогают нам правильно выбрать лекарство для повышения реакции (reactive remedy). Эти реактивирующие лекарства или откроют случай, произведя начальное улучшение, которое последует рано или поздно, либо, что случается чаще, они, как кажется, вначале не дадут никаких изменений. Но вскоре пациент почувствует неопределенные улучшения в себе, и если повторить прием того лекарства, с которого началось его улучшение в начале лечения, а затем как будто остановилось в своем действии, то это принесет новое улучшение и поддержит это улучшение. Так будет вновь зажжено пламя и положительная реакция, которая была прервана, снова возобновится и окрепнет.

продолжение следует!
_________________
SMA


Последний раз редактировалось: sma111 (Вт Июн 11, 2019 7:51 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 11, 2019 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Поэтому, мы не должны быть уверенны, не должны ожидать, что это лекарство для повышения реакции приведет к немедленному результату. Иногда не будет каких то заметных результатов, но реально подходящее пациенту лекарство снова сможет действовать. И главное правило — НЕ ПОВТОРЯТЬ ЛЕКАРСТВО. возвращающее реакцию. МЫ ДАЕМ ЕГО ТОЛЬКО ОДИН РАЗ И НАБЛЮДАЕМ ЗА ТЕМ, ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ, или, как это говорят в Англии, Наблюдаем и ждем.
Как долго нужно ждать после приема реактивирующего лекарства? Обычно от трех до пяти дней, иногда дольше, если имеется хороший результат (и в этом случае продолжение, обычно, позволяет улучшению опять начаться). Но, если у вас нет никакого результата, все же ждите три-пять дней без повторения приема основного лекарства.
Лекарства, повышающие реакцию, для людей в возрасте.
В репертории Кента смотрите рубрики «Старые люди» или «Люди в возрасте» или «Старчество» (‘Old People’ or ‘Aged People’ or ‘Old Age’)
Под людьми в возрасте обычно мы понимаем тех, кому за 65 лет, хотя некоторые пациенты становятся стариками задолго до этого возраста. А, с другой стороны, те кому 75 лет все еще очень молоды. Так что это вопрос о разделении, который вы сами должны сделать для себя.
Есть два замечательных реактивирующих лекарства для людей старческого возраста — Амбра гризея и Теукриум марум (Ambra grisea and Teucrium marum verum), которые вы должны дать в зависимости от указывающих на них симптомов. И я сейчас буду говорить об этом.
Амбра особенно показана престарелым людям или больным, ослабевшим из-за возраста или из-за непосильной работы (as a result of over-work).
Такие пациенты сверхчувствительны, истощены, почти всегда страдают бессонницей из-за своего беспокойства, которое заставляет их просыпаться ночами.
Обычно им хуже от музыки, которую они не любят и которая вызывает у них слезы. Своенравные и нервные, они ненавидят все. что непривычно для обычного течения их жизни и нарушает их привычки. Подобно Каннабис индика и Глоноинум, их время течет медленно (а если наоборот время течет быстро — Коккулюс). Они очень нервные, очень подозревающие и не могут ничего делать в присутствии других. Они желают одиночества.
Нервные и возбудимые дети, болтливые субьекты, это великое лекарство для людей в возрасте, чувствующих отвращение к жизни, людей, которые ненавидят незнакомцев и все новое.
У этих пациентов обычно страдания односторонние, чаще справа. Но может быть и справа вверху слева внизу. Если у вас есть определенная персона, у которой симптомы только на одной стороне, но вы не можете найти этого симптома в перечне на странице 1400 Репертория в рубриках левой или правой стороны, в зависимости от конкретного случая, то вы должны смотреть первую рубрику «Симптомы только на одной стороне= Symptoms on One Side only), не заботясь о том, справа эти симптомы или слева.
Среди других симптомов Амбра имеются:
Головокружение у престарелых и выпадение волос
Носовые кровотечения, усиливающиеся по утрам, сильно кровоточащие десны.
Частое ощущение холода в животе.
Спастический кашель с отрыжкой, усиливающийся в присутствии других.
Кашель с обильным отделением и сердцебиениями.
Нимфомания.
Прурит (сильный зуд кожи) сексуальных органов.
Тенденция к обильным кровотечениям.
Спазмы в руках и пальцах.

продолжение следует...
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 15, 2019 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Теукриум марум верум (Teucrium marum verum): Когда большое число назначенных лекарств привело к состоянию сверхчувствительности, из-за которого нет никакого лекарства, даже показанного, которое подействовало бы. У этого лекарства специфическое действие на нос и прямую кишку. Обобщенно говоря, пациент, которому требуется Теукриум, обычно имеет:
Сухую, морщинистую кожу.
Страдал в детстве (или страдает до сих пор) из-за полипов слизистой (mucous  polyps) где либо в носу или носоглотке, или в матке, или в мочевом пузыре, или в прямой кишке.
Нездоровое детство.
Всегда заложенный нос.
Озена (атопический ринит).
Потеря обоняния.
Насморк с заложенностью носа.
Это одно из лекарств, имеющих ощущение «внутренней дрожи».
Пациенты Теукриум всегда страдают икотой и почти всегда у них затруднено дыхание носом.
Постоянная икота во время еды или после лактации.
Привкус плесени во рту.

Реактивирующие лекарства для пациентов с сердечно-легочными недомоганиями.
В этой секции рассмотрим пять наиболее важных лекарств.
Прежде всего — Карбо вегетабилис (Carbo vegetabilis):
Это классическое лекарство для пациентов, которые «никогда не чувствовали себя выздоровевшими» после серьезного заболевания (пневмония, тифоид, грипп и т. п.) Оно одно из тех «прочищающих» лекарств, великий «осушитель»! В этой ситуации давайте потенцию 10М, которая работает очень хорошо. Это возвращающее реакцию лекарство в случаях, когда реакция отсутствует. Оно, так же, показано в случаях после сильного «лечения аллопатическими лекарствами».
Помните, что у пациента Крабо-вег везде холод: кончик носа, конечности, ладони и ступни, лицо, зубы, рот, дыхание, наружные покровы — они не просто холодны. а ледяные, исключая голову, которая часто горячая. Не смотря на эту типичную холодность с венозным застоем, цианозом, эти пациенты, как ни парадоксально, часто имеют: ощущение жжения на ограниченных участках (Feelings of local and regional burning).
Пациенты Карбо-вег тревожны, особенно вечерами, в постели, закрывая глаза. У них представлены три очень разных, но очень характерных состояния: разочарование, безразличие ко всему, без реакции, раздражительность.
Говоря в общем, коллапс и все виды потери сознания из-за утраты физических жидкостей.
Застой крови в капиллярах, вызывающий простые кровоизлияния в кожу (simple ecchymoses). Цианоз, кровоточивость всех слизистых.
Септицемия (сепсис, заражение крови).
Астения, истощение, слабость, например — утром после пробуждения.
Усиление симптомов от жирной пищи, масла, свинины, калорийной пищи.
Тяжесть в голове, как будто ее сжимают, шляпа кажется слишком тяжелой.
Горячая голова, но холодное дыхание.
Волосы легко выпадают.
Черные «летающие мошки» перед глазами.
Сухость в ушах, или наоборот, в ушах много серы.
Носовые кровотечения каждый день, кровь темная.
Синюшность лица, выглядит хлоротичным, бледным, нездоровым.
«Маска Гиппократа».
Холодный пот на лице, пятнистые щеки и красный кончик носа.
Трескающиеся губы, десны легко кровоточат, особенно когда они сосут.
Облегчение при отрыжке воздухом, особенно после масла или кислой пищи.
Спазмы желудка, заставляющие пациента сгибаться пополам, через пол часа после еды, усиливающиеся летом.
Жжение в животе (Stomach burning) и тошнота по утрам.
Желание соленой пищи.
Усиление симптомов от любой жирной пищи.
Частые несварения. Очень чувствительный эпигаструм.
Болезненный понос у стариков.
Слизистые выделения из ануса, вызывающие жжение, которое усиливается от расчесывания.
Зеленые бели, ранние менс, затягивающиеся менс.
Карбо-вег замечательное лекарство в начале коклюща (whooping cough)
Свистящее дыхание.
Пациенты Карбо-вег почти всегда чувствуют тяжесть в груди, постоянное стеснение, часто вынуждены обмахивать себя, им нужно чтобы окно было широко открыто. Им так нехватает воздуха, что они просят что либо, чем можно обмахивать себя.
Вздохи и нерегулярное дыхание.
Слабый и трудно различимый пульс.
Охриплость, без боли, усиливающаяся по вечерам.
Слабость голоса, особенно когда поет высокие ноты, афония.
Насморк с кашлем.
Холодные кисти рук, колени, ступни, хуже ночью.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 25, 2019 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Прунус лавроцерасус ( Prunus laurocerasus. гомеопатический препарат Laurocerasus ): Это лекарство для больных с сердечно-сосудистыми проблемами, сопровождающимися цианозом и одышкой. Синюшность и хрипы у новорожденных!
Зябкость, которая не облегчается теплом. Его рука всегда на области его сердца.
Это типичный храпун (храпит во сне) с очень глубоким сном (catapnoea). Что касается храпа и стерторозного дыхания, это лекарство конкурирует с Опиумом и Лак канинум (Opium and Lac caninum), этими двумя лекарствами, у которых больше всего храпа.
В этой связи я вспоминаю историю с моей дорогой мамой, которая и в свои 82 все еще была очень активной, когда она вернулась сюда из путешествия в Канны в марте. Восемь дней спустя утром я пошел к ней и постучал в дверь. Ответа не последовало. К счастью, у меня был ключ, я вощел. Осмотрел кухню, гостиную — пусто. Мамы не было. Куда она могла подеваться? Но тут я услышал ужасный хрип. Я вошел в ее комнату и нашел ее в постели. Полностью без сознания с предсмертными хрипами. О, я знал эти хрипы очень хорошо.
Говоря об этом, я должен сказать вам что, что это есть нечто, что всегда беспокоит людей около больных. Я видел это на примере моего Учителя, который умер когда я был в Индии. Многие взволнованные и нервные его ученики были вокруг меня и умоляли меня сделать хоть что нибудь, чтобы облегчить его страдания. Сделать ему укол морфина — чего он никогда не разрешал делать. Я просто повернул его голову немного на одну сторону и хрипы немедленно прекратились. Таким образом, было достаточно просто немного изменить положение его головы! Люди, храпящие во время сна, это совсем другая история. У них нередко удлинен язычек (uvula), и когда они лежат на спине, особенно если они лежат очень низко, увула вибрирует в горле. Это мешает многим людям, особенно жене, которую бесит то, что она не может заснуть, в то время как ее муж спокойно спит и храпит.
Придумали небольшие конструкции, которые можно закрепить на шее и голове, удерживающие подбородок и не дающие ему отвиснуть, но мужья, как вы понимаете, не всегда готовы пойти на такие ограничения.
Я однажды познакомился с одним великим адвокатом в международном Гаагском суде, директором и президентом многих комиссий и конгрессов, но рядом со своей женой он был как ребенок. Она заставляла его надевать определенную маску, фиксировавшую его челюсть во время сна. Бедный мужчина ненавидел это, но вынужден был надевать.
Такой метод не очень популярен. Храпуны обычно могут использовать дополнительную подушку под спиной. Тогда вся грудная клетка будет выше и воздух по дыхательным путям будет двигаться без препятствий. Можно, так же, носить пояс с узлом на спине, который будет заставлять спать на боку, и так избежать храпа.
Итак, я нашел мою любимую маму в том состоянии, я поднял одеяло и стал искать ответные реакции (рефлексы). Но их не было ни в одной части тела. Я взял иголку и уколол ее достаточно чувствительно, но и это не вызвало никакой реакции. Зрачки были сильно сужены и не реагировали на свет. Что мне оставалось делать? Я подумал что в 80-ть человек имеет право спокойно уйти из жизни, поэтому я позвонил медсестре чтобы она присмотрела за ней.
Три дня спустя моя 19-ти летня племянница, изучавшая биологию и работавшая в лаборатории, сказала мне «Твоя гомеопатия меня достала. Половина ваших лекарств работают только как самовнушение. Вот почему вы оставляете ваших пациентов умирать, скрестив им руки на груди. А ведь вы можете сделать хоть что то, например укол стрихнина или камфоры. Или чего то еще.» У нее были ужасные аргументы. И я подумал, что в гомеопатии должно быть что то, что я могу дать. Итак, если вы видите кого то без движения, кто не реагирует никоим образом, с сильно суженными зрачками, храпящего и совершенно без сознания, картина какого лекарства приходит вам на ум? Нужно быть совсем малознающим чтобы не подумать об Опиуме.
Поэтому я дал моей маме Опиум 200С. Несколько крошечных гранул положил на ее язык. Десять минут спустя я увидел что она открыла и закрыла левый глаз, затем то же самое произошло и с правым. Через пол часа стали двигаться ее глаза, затем появились движения в нижних конечностях. В первую ночь после этого она помочилась. А кишечник опорожнился от того, что в нем было. Говоря кратко, к следующему вечеру, у нее появились рефлексы и зрачки расширились. Всего я дал ей лекарство три раза и результат был чрезвычайно необычный и заметный. Восемь дней спустя она уже сидела и могла немного говорить, хотя и с трудом. А месяц спустя (вы можете этому поверить?) она собирала цветы на горе (Petit Salève Mountain)! Она прожила после этого еще 3 года. Как это вам, наши дорогие коллеги? Никаких манипуляций. Ни уколов камфоры, корамина (Coramine) или бог знает чего еще, и тем не менее в результате она вернулась из путешествия «от Харибды к Сцилле» (видимо имеется в виду неминуемая смерть).
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июн 28, 2019 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Гидроциановая кислота (Hydrocyanic acid, Синильная или цианисто-водородная кислота)
Это могучее лекарство для больных с сердечно-чочудистыми проблемами, о котором часто забывают. А еще я получал от его назначения удивительные результаты. Это лекарство из одного из самых ядовитых и смертельных ядов.
С точки зрения ментальных симптомов, это очень интересное лекарство. Это великий бояка (great frightener), страх всего.
У него так же есть синюшность (цианоз) с коллапсом. Но более легочного, чем сердечного происхождения. Тогда как Карбо-вег и Лавроцерасус больше воздействуют на сердце.
Удушье и стеснение в груди.
Сердцебиения.
Грудная жаба (Angina pectoris).
Пульс медленный и слабый.
Ощущение пустоты в надчревном (epigastric) регионе.
Пена на губах.
Вы должны всегда смотреть на зрачок, зрачок пациента Гидроцианик ацид расширенный и без реакции.

Аммониум карбоникум.
Эти пациента не любят чистоты. Вы можете быть уверенны, что они не пользуются ни мылом, ни щеткой. Они ненавидят воду и ненавидят мыться. Но это не значит, что каждому грязнуле вы должны дать это лекарство!
Это лекарство представляет абсолютную несовместимость с Лавроцерасус, и вы должны знать эту несовместимость. Если вы дадите Лавроцерасус после Аммониум карбоникум в надежеде пробудить реакцию, могут быть очень серьезные последствия.., и не пробуйте этого.
Пациенты обычно ведут сидячий образ жизни.
Это большие люди, всегда усталые, изнеможенные без какой либо на то причины, с ощущениями тяжести во всех органах.
Они терпеть не могут холодный воздух.
Не любят притрагиваться даже к простой воде. Не говоря уж о холодной воде. Сульфур не любит мыться. Аммон-карб так же не любит мыться, но больше из-за страха контактировать с водой, которую он не может терпеть.
Он всегда вынужден носить с собой бутыль с нюхательной солью чтобы не потерять сознание или не упасть в обморок.
Носовые кровотечения после умывания лица или рук и после еды, особенно ночью.
Выраженная тенденция к простудам.
Нос всегда заложен, особенно ночью.
Губы трескаются. Трещины в углах губ, трещина посередине нижней губы.
Каждое утро они просыпаются и чихают. Одна пациентка говорила мне «Мой муж что-то. Я всегда знаю утром сколько сейчас времени, так как ровно в семь часов он просыпается и я слышу как он чихает. Это будит меня». Одна доза Аммон-карб (а вы найдете что это лекарство в третьей степени в соответствующей рубрике) в большинстве случаев принесет облегчение.
Треск в суставах челюсти при жевании.
Кровоточащий геморрой, усиление во время менс.
Зуд ануса (Anal pruritis).
Геморрой, выступающий во время стула.
Очень частые и обильные менс с сильной усталостью.
Жгучие, обильные, обжигающие выделения (лейкорея), молочные и с запахом аммиака.
Отвращение к сексуальным отношениям.
Недержание мочи ночами.
Ощущение переполненности в голове.
Это пациенты, чаще всего, с избытком веса и имеющие усиленный аппетит.
Хорошо слышные сердцебиения. Пациенты говорят, что хорошо слышат как бьется их сердце. Грудная жаба.
Эти пациенты очень часто страдают одышкой, астмой, им всегда не хватает дыхания, их дыхание шумное и более или менее слышное посторонним.
Это великое лекарство при эмфиземе (легких). Одыщка сильнее при восхождении, а так же при входе в теплую комнату.
Все грудные симптомы всегда усиливаются в три часа утра.
Все боли облегчаются от сильного надавливания.
Панариций.
Ощущение тяжести во всех внутренних органах.
Не забывайте, что это лекарство при уремии (крови в моче).
Оно антидот адреналина.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Сен 18, 2019 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Тарентула испаника.
Этим лекарством очень часто пренебрегают и это печально. Прежде всего, это одно из наиболее «подвижных» (agitated) лекарств. Больной не может сидеть спокойно, не может стоять на одном месте. Должен ходить и особенно ночью.
Синдром конечностей, которые не остаются в покое, постоянно двигаются. Вы должны так же понимать, что это беспокойство и физическое, и ментальное.
Беспокойство часто вызвано тревожностью.
У них отвращение к компании. Однако. Пациент, который требует Тарентулу. Всегда хочет чтоб около него был кто то, кто готов помочь ему.
Всегда неудовлетворен.
Капризный.
Настроение очень переменчивое. С такими людьми всегда трудно жить вместе, будь то хоть ребенок, хоть взрослый.
Прекардиальные (сердечные) страдания с стеснением.
Сердцебиения с чувством что сердце зажато в тиски.
Немедленное облегчение от музыки. Именно для этого в моей приемной есть кнопка. Которой я могу включить музыку. Когда у меня беспокойный ребенок, который постоянно двигается по комнате, я наживаю кнопку и он как чудо сразу останавливается. Успокаивается и слушает. Это состояние — отличное показание для назначения Тарентула.
Так же лекарству свойственна ежегодная периодичность (возвращение симптомов каждый год).
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Сен 24, 2019 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Реактивирующие лекарства для нервных пациентов.
 Гельземиум ( Gelsemium sempervirens): знаете ли вы. Что на английском вы можете суммировать свойства данного лекарства при помощи трех D?
Dizzy (головокружение),
Drowsy (сонливость),
  Dull (отупение).
Если вы видите кого то, особенно после орви, у кого головокружение и всегда сонливость, отсутствует жажда, он апатичен, вял — думайте всегда об этом лекарстве.
У Гельземиум моча всегда светло окрашена, никогда не бывает темной, даже при повышении Т. И если вы назначите Гельземиум пациенту с темной мочей. Значит вы чрезвычайно невежественны и вам очень требуется пройти переподготовительные курсы.
Частое мочеиспускание, обильное мочеиспускание, после которого возникает головная боль.
Это великое лекарство при дрожании, но я подчеркиваю ваше внимание — внешнем дрожании (external trembling, видимом внешне). Можно сказать, что многие пациенты, кому требуется Гельземиум, особенно температурящие (feverish) пациенты, жалуются на то, что у них все трясется.
Пульс ненормальный, медленный — но полный, прерывающийся, нерегулярный. Он может быть, так же, быстрым и тахикардичным (до 120 уд/мин), слабым, мягким, почти не ощущаемым, в момент усиливающимся. Тут полные противоположности, которые придают шарм и обьемность (make the charm and the value — можно перевести и как завораживает и делает ценным) нашей Материя медика.
Вы наверное знаете, что это лекарство от последствий плохих новостей, и возможно вы помните историю пациента, о которой я рассказывал ранее, у которого возникло ужасное жужжание в ушах после получения плохого известия о внезапной кончине одного из его друзей, с которым он виделся накануне. И он был блестяще вылечен этим лекарством, тогда как наши коллеги-аллопаты активно лечили его долгое время без малейшего результата... совсем противоположно. Каждый раз, когда пациент упоминает вам о внезапном горе, уточняйте у него как это произошло. Часто это результат получения плохих известий и тогда всегда начинайте лечение с назначения высокой потенции: Гельземиум 10М. Если же это случай реальной печали, то дайте Игнация, и говоря об этом, у меня были случаи, которые возвращались и потом упрекали меня: «Доктор, это ужасно, вы дали мне гомеопатическое лекарство, чтобы я чувствовал легче себя под тяжестью утраты; я пошел на похороны и, хотя я такой чувствительный, я даже не мог плакать! »
Усиление симптомов от всех эмоций. Большое лекарство от последствий испуга. Всегда сильнейший страх перед экзаменами. Оно очень специфично для назначения специально от страха перед экзаменом. Я давал дозу 200С утром перед экзаменом. А если этот страх экзаменации длится долгое время — то даже дозу вечером предыдущего дня. И чаще всего это приносило отличный результат и даже не требовалось повторять прием. Какое преимущество и какое благословение, особенно при экзаменах по игре на органе, когда нога дрожит на больших басовых педалях ... так. что даже заставляет дрожать экзаменатора; а что касается пения ... когда вы не можете издать даже звук, Gelsemium возвращает голос соловья!
Итак. Пациенты Гельземиум полны страхов.
Очень боязливы, особенно боятся смерти. Лекарство замечательно после страха и эмоций.
Хотят чтобы их оставили в покое.
Агорафобия, страх пересекать большие открытые пространства.
Страх оставаться одному, хочет чтобы кто то был рядом, даже если этот человек не говорит.
Страх подниматься на горы, на канатной дороге вверх. на лифте, и даже спускаться. Все неожиданное приводит в ужас. Страх падения с высоты.
Страх потерять самоконтроль и невозмутимость.
Страх молний. Такой вот ужасный трусишка.
Настоящий живой барометр. Пациент Гельземиум очень быстро ощущает любые изменения погоды, особенно когда давление снижается.
У него всегда усиление жалоб, когда он о них думает.
Но будьте осторожны — к несчастью, всегда когда он выпьет алкоголь, ему становится лучше. У меня однажды был пациент. У которого была эта особенность в добавок со всеми прочими симптомами Гельземиума. Она рассказывала мне «Доктор, вы не поверите. А мне рассказали об этом друзья: я выпиваю самую маленькую рюмочку кирша (kirsch — вишневая водка) каждое утро и после этого я абсолютно спокойна, у меня на весь день появляются крылья для выполнения домашней работы».Такое очень опасно! Она начала с самой маленькой рюмки и через год это уже был литр кирша, который она выпивала каждое утро. Можете представить как от этого особенно страдала ее печень. У нее возникли отеки со всеми сопутствующими жалобами и она умерла от анасарки, находясь в чрезвычайной нищете. Частое повторение приема алкоголя антидотировало действие Гельземиума.
В завершение — подчеркиваю: Страх смерти. Слабый и медленный пульс, иногда даже не ощущаемый.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Окт 17, 2019 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Капсикум аннум(Capsicum annuum): этот пациент совсем не зябкий, как это утверждается во многих Материя медика, но, с другой стороны, у него есть усиление симптомов от холода и легчайшего сквозняка, и этот важный нюанс вам нужно запомнить!
Пациент Капсикум рыхлый, ожирелый, медлительный (ленивый). Им нравится мирная жизнь, эти пациенты апатичны и всегда заторможены. Уверяю вас, среди них вы никогда не найдете лихачей, превышающих скорость. Недостаток реакции у пациентов с излишним весом.
Эти пациенты любят рутину (установленный порядок вещей) и ненавидят все неожиданное. Запишите это в свои репертории с высоким рангом «Случайное, неожиданное — отвращение к этому». Если вы скажете им, что заедите за ними утром на машине, то это совсем их не обрадует. Вам необходимо предупредить их задолго до этого.
Им трудно выйти на улицу, сесть в машину или пойти на прогулку. Они ненавидят любые физические упражнения и все, что требует усилий.
А еще, у них наступает улучшение как только они начинают гулять (amelioration once they start to walk).
Пациенты Капсикум это перегруженные работой интелектуалы, которые недостаточно питаются и всегда нуждаются в стимуляторах и тониках. Диспепсия (расстройство пищеварения) у людей в возрасте.
Забавно то, что эти пациенты всегда испытывают жажду после стула!!! И у мужчин типа Капсикум мошонка холодная утром при пробуждении.
Как и в случае Аммониум карбоникум, пациенты типа Капсикум не зацикливаются на чистоте: вы увидите грязь на их одежде, пятна на их галстуках, они всегда не полностью выбриты или умыты. да.
Они всегда чем то недовольны и на что то жалуются.
Это лекарство показано для особого класса болезней, перед которыми Аллопатия абсолютно бессильна, даже после 2-х лет психоанализа. Это тоска по дому (homesickness, ностальгия, тоска по родине). Особенно оно рекомендуется служанкам с румянцем на щеках, которые через пару недель работы на новом месте говорят вам, что не могут оставаться и должны пойти домой. Одна небольшая гранула Капсикум 10М на язык вернут им улыбку и желание оставаться у вас в услужении. В Германии посмеиваются над этими симптомами и говорят: «Этот гомеопат торопыга...Он сделал назначение Капсикума по красноте щек и тоске по родине.. Это выглядит очень забавно». Но если оно срабатывает, я очень рад делать такие назначения. Когда на лекарство указывается таким образом. Хотел бы я знать какое назначение сделают доктора-ортодоксы в подобном случае. Они не могут сделать ничего и служанка уезжает к себе на родину. Все ей не нравится и все усиливает это состояние. А это лекарство — великий помощник при ностальгии..
Они ненавидят сквозняки.
Взрывной кашель, как будто все взпывается (м.б разрывается - as if everything were going to explode): голова, уши, желудок, грудь. Пояснично-крестцовый радикулит (ишиаз), который усиливается при кашле. Грубый, хриплый голос у ораторов, министров и певцов.
Есть одна локализация, для которой это лекарство очень успешно применяется: мастоид (сосцевидный отросток). Одна или две дозы этого лекарства в потенции 200С и третирующий мастоидит (воспаление сосцевидного отростка височной кости) исчезнет. Это лекарство действует очень быстро и очень хорошо. Курильщики и алкоголики, страдающие от воспаления в горле и боли, отдающей в уши, у которых вонючее дыхание.

Валериана обыкновенная (Valeriana officinalis) : после динамизации этого растения, у лекарства появляется схожесть с пациентами, чей темперамент чрезвычайно переменчив. Нестабильность в высочайшей степени. Я не имею в виду только переменчивость в настроении (alternating moods). Я имею в виду непостоянное и раздражительное настроение (variable and irritable moods).
Они впечатлительны, гиперчувствительны, очень нервозны.
Астеничны. Истерические жалобы.
Пульс чаще всего ускоренный.
Нервная система всегда в состоянии возбуждения.
У этого лекарства имеется ощущение «как будто нитка подвешена в горле».
Это замечательное лекарство для детей, которых рвет свернувшимся молоком после кормления грудью.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Окт 22, 2019 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:

Калькарея остреарум (Calcarea ostrearum) Мы не должны использовать Калькарея карбоника, которую указывают во всех книгах по гомеопатии, и которая есть химический карбонат кальция, но, если мы серьезные гомеопаты, использовать кальций живого (iving calcium), называемый Калькарея остреарум, который делается из среднего слоя устричных раковин. Если мы хотим перейцти на более высокую ступени искусства (гомеопатии), мы должны использовать только лекарства, приготовленные из того же сырья, что и использовалось в прувингах.
Но. Провидение так щедро, что даже когда мы практикуем Гомеопатию «плохо», даже если мы не имеем совершенных лекарств, мы все равно достигаем необыкновенных результатов. Действительно, наши потребности обеспечены изобильно и нам нужно быть благодарными за это.
Калькарея остреарум есть великое гомеопатическое лекарство Ганеманна. Оно покрывает все три миазма и оно есть такое лекарство, без которого нам не обойтись. Оно — часть цикла Сульфур-Калькарея-Ликоподиум. И потому никогда его не следует давать ни после Ликопода, ни перед Сульфур. Иначе случай будет смешан (искажен) в такой степени, что в последующем его будет очень трудно прояснить. Кент говорил, что есть некоторые пациенты, которым никогда не восстановить здоровье, из-за того, что это правило было нарушено при их лечении. Точно так же, никто не должен давать сразу после Сульфур Ликоподий, а он должен найти промежуточное лекарство для назначения между приемами этих лекарств. Эта небольшая мудрость старых. опытных гомеопатов должна вызывать у нас большое уважение.
Пациенты лейко-флегматического типа, которые, говоря с гормональной точки зрения, имеют тироидно-гипофизную дисфункцию.
У них возникает разрастание щитовидной железы, а лекарство излечивает от этого.
Это великое лекарство для очень робких людей.
Как и Фосфорус, они имеют много страхов. И мои учителя учили меня, что если кто-то имеет три и более страха, то всегда можно сказать что ему показано либо Калькарея, либо Фосфорус. При условии, конечно, что мы не говорим о ментальном случае ((mental case — возможно, имеется в виду психическое заболевание)), так как в этом случае очень трудно исключить (to eliminate) все, что патогномично.
Они очень сильно боятся: заболеваний и заразы, эпидемий, падений, страдания, туберкулеза, болезней сердца, медицинского осмотра.
Они боятся духов (привидений), потерять рассудок, потерять свое положение в обществе, они уверенны что заболеют.
Они боятся нищеты, умереть от голода, темноты (неизвестности), ночи, вечера, и над всем этим — сумерек.
Они боятся находится в постели, собак, крытых помещений, животных, оставаться одному, молний, и над всем этим — смерти.
Услышав истории о жестокости, они приходят в ужас.
Я уже рассказывал вам историю доктора Маттоли (Dr. MATTOLI). Он был очень человеком интелегентным, кристального ума, говорил с чрезвычайной убедительностью, и, в добавок ко всему этому, конечно, на удивительном итальянском языке. Можно было подумать, что это говорит Данте, и, даже если вы не понимали итальянского, слушать его было одно удовольствие. Итак, во время одного из конгрессов д-р Маттоли был председателем, а тогда у власти находился Муссолини. В первый день мы все собрались в экстраординарном зале с флагами различных цветов, старинными картинами, скульптурами, барельефами, и мы слушали президента лиги д-ра Гальярди (Dr. GAGLIARDI), который представил нам случай душевно больного человека, излеченный при помощи Калькарея. Его описание было совершенным, он делал это представление случая так замечательно с научной и литературной точек зрения, что с шестого ряда, на котором находились приглашенные на конгресс аллопаты, один из них внезапно крикнул «Удивительно» (Miracolo). Вот как замечательно было его представление случая. Но, внезапно, как будто дьявол прыгнул в спокойный бассейн святой воды, д-р Маттоли встал и сказал «Кто сказал, что это удивительно?» Тогда сказавший это, приглашенный коллега-аллопат встал. «Хорошо, коллега», - продолжил Маттоли, «я должен сказать, что только вы свершаете чудеса, не мы». Эти слова очень польстили тому джентельмену, он еще сильнее стал гордится тем, что сделал этот комплимент. Но д-р Маттоли продолжил: «Потому что — что такое чудо? Чудо это какое то очень редкое событие, которое не встречается часто. Но для гомеопата успех, подобный описанному, случается каждый день. И именно поэтому мы не называем его чудом.» Громкие авации взоравли зал. Вы можете представить эффект от этого высказывания д-ра Маттоли.
Калькарея полна страхов, в репертории Кента их 26-ть разных! Кроме того, пациенты типа Калькарея очень забывчивы. У них, так же как и у некоторых других лекарств, присутствует «отчаяние что не выздоровеет» (despairs of recovery). Тревожность в темное время суток (сумерки).
На него часто указывает факт долго ненаступающего выздоровления у пациентов, которые часто рецидивируют.
Очень упрямые дети с наклонностью к ожирению.
Есть спекцифика в потении, которое всегда региональное, локализованное — особенно на передней части тела, и потение по ночам. Такие пациенты всегда потеют когда взволнованны и после еды, или от малейшего физического усилия, или даже от ментальной активности.
Посмотрите на зрачек. У Калькарея часто зрачек расширен, как и у Беладооны, ее остром двойнике. Веки слипшиеся по утрам.
Шумные сердцебиения по ночам, после еды, от небольшой физической нагрузки, особенно после подьема по лестнице, а еще при повышении температуры.
Отвращение к движению и физическим упражнениям — очень ленивые школьники, которые просят чтобы их освободили от уроков физкультуры.
Они не могут пропустить еду или поститься. И еще, после еды им всегда хуже. Это очень трудно — примирить два таких противоречия. Диаррея и рвота при прорезывании зубов.
Желание есть яйца. А конкретно — яйца, сваренные вкрутую. 
Будучи ребенком, они предпочитают и наслаждаются вещами, скорее странными и несьедобными: мелками, углем, грифелем карандаша и т. п. Они любят кислые фрукты, и, больше всего, мороженное.
Они терпеть не могут жир и еще две вещи: кофе и мясо. Но это не значит, что вы никогда не должны назначать кому то Калькарея, если он любит кофе! Есть много других симптомов, которые указывают на нее, и вы никогда не найдете всех симптомов, которые Калькарея может вызывать и лечить.
Вы знаете о классическом симптому Калькарея — страшные видения в момент засыпания. Он видит злые (угрожающие) лица! Этот симптом очень полезен для назначения.
Улучшение при запоре, симптом очень редкий, но точный, и, если я не ошибаюсь, кроме Калькарея он есть еще у всего двух лекарств. Посмотрите этот симптом в Репертории и не забывайте о нем!
У детей типа Калькарея стул часто очень обьемный (большой) и вы будете удивляться, как это такой маленький ребенок смог выделить такой обьемный стул.
Далее, если пацитент-курильщик внезапно теряет вкус к сигаретам или сигарам, то думайте о Калькарея.
Пациенты типа Калькарея любят хорошие вина, ликеры, холодные напитки, но молоко предпочитают очень горячее. Они любят все соленое или кислое. И это очень хорошее лекарство, если, в добавок ко всему описанному, пациент еще страдает и от полипов или экзостозов."
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Окт 29, 2019 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:
Реактивирующие лекарства при органических жалобах (ORGANIC COMPLAINTS). 

Для последствий параличей, апоплексии (инсульта), истощения, всех поражений мозга, депрессий, астении (слабость, бессилие) есть три лекарства. О которых мы должны думать: Цинкум. Кониум и Хелеборус.
Цинкум металликум (Zincum metallicum): его свойства суммируются одним словом: опустошенный (переработавший, сломленный). Англичане говорят — изнуренный (fag). У этих пациентов нет жизненности. Они в полной прострации, не могут двигаться. Они истощены, они капитулировали (сдались).
Как только у них что то заболит, они немедленно впадают в депрессию, они думают о самом худшем. Пациенты Цинкум думают обо всем в темных (blackest terms) терминах. Поражения позвоночника.
Есть этиологический симптом, который вы должны знать, потому что он всегда успешно показывает на это лекарство и очень четкий для нас, гомеопатов, которые часто лечат после аллопатического лечения. Мы почти всегда видим случаи, которые лечились, велись, усложнялись и портились... а когда мы излечиваем такие случаи, нам говорят что это наше воображение. Итак, я говорю о высыпаниях, которые были подавлены, выделениях, остановленных при помощи нитрата серебра, или медицинских свечей, или мазей и т.п. Цинкум — король во всех таких ситуациях. В таких случаях мы видим, как выделения возобновляются, сыпи появляются вновь и пациент чувствует себя лучше. В случаях кори, скарлатины. любых сыпных лихорадках, любых болезней сопровождаемых сыпями, если вы видите что сыпь не развивается нормально, дайте дозу Цинкум. И немедленно вы увидите что сыпи вернулись. Помните. Что Цинкум облегчает любые выделения где угодно: экскреция (выведение из организма продуктов жизнедеятельности), моча, понос, гноетечение, месячные и т.д.
Каждый пациент с дрожью, тиками, судоргами, спазмами. Синдром конечностей, которые не могут перестать двигаться (cannot stop fidgeting). Возбуждение когда сидит, ученики. Которые постоянно бегают в классе.
Гиперчувствительность к шуму, а еще сильнее — к звуку голосов, что выводит его из себя. Дети, которые повторяют заданный им вопрос или все, что им говорят.
Как и Сульфур. У него имеется симптом «внезапный сильный голод в 11 часов утра». Если он приходит домой в районе 11 утра, он немедленно ищет чем бы перекусить, так как не может дотерпеть до обеда.
Пациенты цинкум не могут терпеть вино. У них головная боль от вина.
Пульс быстрый (ускоренный), особенно вечером. И он прерывистый (intermittent). Это обьективный симптом, который может быть полезен при дефективных болезнях.
Очень хорошо действует на птеригиум (ногтевая пластинка); зуд во внутренних углах глаза, который часто раздражает: закатывает глаза, выглядит косоглазым.
Бледная комплекция; воспаление углов губ. Тенденция откашливаться.
Дети, которые постоянно двигают ногами, боясь опписаться, которые теряют мочу когда ходят, или кашляют, или чихают.
Выпадение лобковых волос (pubic hair) у обоих полов.
Боли в районе левого яичника, чувствительные груди, особенно во время месячных. Менс более обильные ночью, все жалобы улучшаются во время менс.
Лекарство полезно тем, кто двигает конечностями во время сна.
Зуд в бедрах, особенно в подколенных областях.
Это отличное лекарство при варикозе вен нижних конечностей. Который усиливается во время беременности; обморожение конечностей; сомнамбулизм (хождение во сне).
Все последствия подавления высыпаний мазями, кремами, лосьонами, облучением и любыми другими наружными средствами.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 29, 2019 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:
Кониум макулатум (Conium maculatum) Это старинное лекарство. Ставшее классическим благодаря Платону. Описавшему как им умертвили Сократа.
Это лекарство для старых холостяков и старых служанок... типа людей, которые любят одиночество и ненавидят посетителей. Они ненавидят других людей, которых не знают, потому что они стесняются.
Ипохондрики (мнительные), индифферентные (безразличные). ничем не интересующиеся, имеющие отвращение к любой интеллектуальной работе, а также к любому физическому усилию. Слабость, снижение способностей (decline), ленность. Им очень трудно решится начать что нибудь. Они ходят медленно, они не могут спешить. И если вы хотите пойти с ним, вам прийдется подстраивать свой шаг под их, который всегда очень медленный.
Им всегда лучше, когда они могут поднять свои руки или ноги. Отсюда мы имеем еще одну из тех особенностей, которые многим кажутся бесполезными и не важными, тогда как знающему гомеопату они позволят выбрать правильное лекарство.
Тяжесть, тугоподвижность в ногах, затруднения при ходьбе. +.
Неопластический (склонность к образованию опухолей) и артериосклеротический диатез.
Головокружение, часто сопровождаемое головной болью, всегда усиливающееся если лечь. Великая особенность головкружения типа Кониум — улучшение происходит если закрыть глаза.
Резко выраженная фотофобия на любой свет, но без воспаления коньюктивы. Отвращение к свету — при этом нет никакого поражения глаз.
Кашель усиливается если лечь. И если больной типа Кониум начал кашлять ночью в постели, он вынужден сесть. Кашель от раздражения, вызываемого небольшим сухим местом в горле, усиливающийся в положении лежа и вынуждающий сесть.
Пульс Кониум ускоряется после стула, он также может быть слабым, прерывистым и нерегулярным.
Перерывы при мочеиспускании. Струя мочи останавливается, затем снова возобновляется.
После каждой дефекации возникает сердцебиение.
Последствия подавления сексуальных желаний (воздержание) у обоих полов.
Опухание грудей у женщин, с болями как после ушиба, от прикосновения, особенно спереди. но так же и во время менс.
Потение как только начинает засыпать, даже как только закроет глаза. Много серы в ушах.
Этим пациентам лучше когда их руки и ноги подняты вверх.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Дек 14, 2019 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:
Гелеборус нигер (Helleborus niger): это лекарство вызывает подавление чувств (сенсорную депрессию) с неприятным горьким вкусом. Зловонное дыхание. Жевательные движения; еда всега невкусна, а еще горькая. При всех болезненных состояниях — отсутствие жажды.
Раздражительный, мозговой крик (Encephalic cry), особенно ночью во время сна.
Конвульсии у детей при вскармливании.
Меланхоличные субьекты, которые всегда медленно отвечают если их спрашивать. Неролизвольные вздохи. Скучающий, аппатичный, безразличный.
Выпадают волосы и слазят ногти.
Расширенный зрачек. Зафиксированный без всякой причины взгляд.
Холодный пот на лице.
Всегда трет свой нос.
У этих пациентов всегда снижена жизненность (витальность). И у них всегда есть две характеристики, которые вы сможете отметить: анасарка (подкожные отеки) и водянка.
Подобно Беладонне и Туберкулинуму, Гелеборус всегда вверчивает голову в подушку (bores the head into the pillow). И он вращает свою голову на подушке (rolls his head on the pillow) день и ночь. Глазные яблоки у таких пациентов всегда направлены вверх. Дневная слепота (Hemeralopia.)
Карфологические движения во время болей.
Очень хорошее лекарство для пациентов с «гусиной кожей».
Частые и неэффективные позывы к мочеиспусканию.
Пульс обычно быстрый, слабый и дрожащий, иногда он может быть медленным.

Реактивирующие лекарства при накожных поражениях.

Цинкум металликум (Zincum metallicum): лекарство выбора для результатов всех подавленных кожных высыпаний, любыми способами — и внутренними, и наружными.
Варикозные вены на голенях и бедрах.
Варикозные вены при беременности, которые имеют особенность — болезненность.
Жгучие боли в ранах.
Задня часть шеи или талия устали от длительного письма или печатания. Дети могут видеть обьект только если смотрят на него сбоку. Они терпеть не могут когда кто то трогает их за спину.
Возбуждение нижних конечностей и ступней, синдром беспокойных конечностей (the syndrome of legs that are restless) подобно Тарентуле, Русу токсикодерону и Каустикуму.
Потливость ступней с опрелостями между пальцев.
Усиление симптомов особенно ночью, вечером, во время менс. Кровохарканье (Haemoptysis) перед и во время менс. Это лекарство имеет особенный тип зуда (pruritus). Это зуд в подколенных областях с или без повреждений. Экзема, особенна за ушами.
Высокая чувствительность к шуму, даже к звуку голоса.
Дети, прежде чем ответить, повторяют все что им сказали.
Лоб холодный. Затылок горячий.
Сходящееся косоглазие (Cross-eyed), вращает глазами.
Зуд, особенно внутренних углов глаз.
Боли в лице в целом и во время головной боли.
Даже немного выпитого вина вызывает головную боль.
Любопытный и очень ценный симптом: не может мочиться, кроме как сидя или наклонившись назад.
Непроизвольное мочеиспускание при ходьбе, кашле или чихании.
Ученики, которые переступают с ноги на ногу чтобы помешать мочеиспусканию и предотвратить ругание их учителем.
Внезапный голод в 11 часов утра.
Боль в левом яичнике.
Дети держат гениталии во время кашля.
Понос с непереваренной пищей (Lienteric stools).
Выделение газов во время испражнения.
Очень чувствительная кожа, сверхчувствительность к любому трению и даже трению одежды. Должен надевать шелковое нижнее белье чтобы избежать раздражения кожи.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:
Олеандр = Nerium oleander : как вы знаете, его часто используют для украшения ландшафта и мы часто найдем его растущим у дверей кафе большими кустами с его красивыми розовыми или белыми цветами.
Это растение действует на нервную систему и, в первую очередь, оно вызывает безболезненный паралич. Оно действует и на серце, вызывая тревожность и сильнейшие сердцебиения. Так же, оно действует на кожу, вызывая зуд скальпа и днем, и ночью, который улучшается после расчесывания.
В его картине есть так же сыпи с ноющими (грызущими) болями после расчесывания.
Подобно Парис квадрифлория (Paris quadrifolia) у него есть ощущение, что «глаза вдавливаются внутрь головы»(feeling that the eyes are pulled back into the head).
Это лекарство пузырьковых сыпей (везикулярное): экзематозные и герпетические поражения. Все сыпи Олеандра зудящие, кровоточащие и мокнущие при расчесывании.
У больного очень определенный пульс, о котором я уже говорил ранее: аритмичный и напряженный (как крысиный хвост).
Чрезвычайная слабость пищеварительного тракта.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Янв 15, 2020 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Реактивирующие лекарства состояний расстройств пищеварения.
Фосфорная кислота=Phosphoric acid: это лекарство слабости, недостатка жизненных сил.
Растущие дети, которые всегда испытывают усталость, такие долговязые парни. Как стручки фасоли, которые всегда уставшие и не делают ничего в школе.
Круги вокруг глаз.
Расшиереные зрачки.
Опустошенность, усталость.
Возбуждение, иногда после переутруждения физического или ментального (from physical or mental overwork).
Анонисты, которые постоянно чувствуют себя виноватыми.
Показано после множества острых состояний, которые следовали друг за другом в быстрой последовательности. Потери телесных жидкостей или после вскармливания грудью.
Здоровье подорвано после вскармливания грудью, которое истощило силы.
Последствия злоупотреблений, горя, неразделенной любви, тоски по родине.
Апатия и безразличие.
Ферментативная диспепсия.
Прикусывает язык, особенно ночью во время сна.
Частые поносы, которые не истощают-таких пациентов истощает все что угодно, но не понос.
Всегда ковыряется в своем носу.
Затылочные головные боли.
Ночная полиурия (позывы к мочеиспусканию). Фосфатурия (выделение с мочой повышенного количества солей фосфорной кислоты).
Спотыкается во время ходьбы.
Сильное желание фруктов, сочной еды, холодных напитков.
Пьет много холодного молока, подобно Фосфорусу и Туберкулинуму.
Фантомные боли после ампутации конечностей.
Уменьшает боли при раковых опухолях.
Волосы преждевременно седеют.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2020 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение:
НОЗОДЫ.
Я уже отмечал принципиальное показание к назначению нозодов: если случай, после первого начального улучшения, не идет дальше к прогрессу, вы можете дать нозод для возобновления реакции. А если нозод будет приносить улучшение пациенту, вы можете продолжать его прием: в этом главное отличие от других так называемых реактивирующих лекарств, повторять прием которых вы не должны.
Просто напомню вам: Нозоды, это «лекарства, которые сделаны из патологических тканей или выделений, содержащих специфический вирус заболевания».

Псоринум=Psorinum: вы знаете, что Псоринум это хронический Сульфур. Это очень зябкие пациенты, даже летом. Эти пациенты так же выглядят грязными и неприятно пахнут. Даже после мытья себя они продолжают плохо пахнуть. Все секреции и выделения у них зловонные.
Эти пациенты всегда голодны, и, что удивительно, особенно ночью. Они будут просыпаться ночью чтобы встать и пойти перекусить. Это очень плохо для них, поскольку мы знаем, что рак желудка развивается у людей, которые не могут прекратить есть.
У Псоринума есть характерный зуд, который может помочь точному назначению: зуд внутри слухового канала.
Это лекарство так же хорошо для детей с запорами.
Ключевой симптом: чувствует себя здоровым за день до того, как заболеет.

Туберкулинум бовинум= Tuberculinum bovinum: как я уже говорил, это единственный ( с Туберкулинум авиаре и Бациллинум =Avicular tuberculin and Bacillinum) туберкулинум, который был испытан на здоровом человеке. В отношении всех других туберкулинумов мы имеем только теоретические, необоснованные, договорные (theoretical, arbitrary, conventional) и полученные из опыта показания. Описание Туберкулинума, так читабельно представленное Ванье, и очень близкое к тем же у Небеля (VANNIER are nearly all from NEBEL), должны были давно быть пересмотренными, проверенными и взвешенными в дальнейших испытаниях. Я имею в виду испытания на здоровом человеке, как должно быть и с любым другим лекарством, которое получает право называться гомеопатическим и совершенно никто не должен пренебрегать этим правилом.
Я всегда назначал Туберкулинум по показаниям, приведенным Алленом и Герингом и всегда с отличным результатом. Я лечил сыпи, ревматизмы, все виды болезненных состояний этим лекарством.
В один момент я лечил жену врача-гомеопата из Леона, а ее лечили многие другие без какого либо результат за исключением постоянных и немедленных усилений симптомов после приема каждого лекарства или нозода, которые ей назначали. Для начала лечения я дал ей одну дозу Туберкулинума, которая «открыла кейс», как мы говорим, и которая дала немедленный и заметный положительный результат...
этот случай напомнил мне другую пациентку, прилетевшую ко мне из Патагонии вместе с ее мужем. Она многие годы страдала от разнообразных сыпей на лице, они были и типа акне, и экзематозные. Никто не смог ей никак помочь и из-за этого она находилась в моральной депрессии, сильно переживала так как в остальном была симптичной женщиной. Я дал ей Туберкулинум бовинум 10М, поскольку у нее был знак на правом глазу (видимо «паутинка»= thread), указывающий на туберкулиновую предрасположенность, которая позднее подтвердилась при исследовании истории ее семьи: дядя по отцу (правый глаз) болел туберкулезом. И результат был экстраординарным: полное и непрерывное излечение после болезненного усиления симптомов, длившегося 2 недели и которое она стойко претерпела.
Так что это лекарство, которое я очень люблю и мне нет необходимости в любых Спенглерах, Мармореках или Дени (no need for any Spengler, Marmorecs, or Denys) и т. п. с их чисто теоретическими и конвенциальными указаниями к назначению.
Туберкулинум — это удивительное лекарство там, где есть туберкулиновая наследственность. И вы можете это легко определить, изучая глаза пациента.
Очень сильным указанием к назначению является постоянное изменение симптомов и когда пациент легко простужается (the patient catches cold easily).
Худоба.
Эти пациенты любят путешествия, перемену места жительства, круизы.
Подобно Сульфуру, им не нравится оставаться неподвижными.
Страх собак — очень хороший симптом. Я часто говорю вам: «если я консультирую ребенка с частыми простудами, и если я нахожу в глазах отца или матери малейшее указание на туберкулез, я задаю три вопроса:'каких животных ваш ребенок любит или не любит', 'какая у него ладонь' и 'когда вы его ругаете как он себя ведет'.
Дети, нуждающиеся в Туберкулинуме, боятся собак, их ладони влажные (he palms of the hands are damp); когда вы ругаете их, даже если они очень маленькие, они сжимают кулаки и бьют вас по спине... капризные щтучки (the naughty things)!
Вот еще некоторые хорошие симптомы:
Любят кулинарные блюда (refined cuisine)
Любят сладкое
Любят холодное молоко.
Любят мясо, деликатесные продукты, окорока, шпиг, шашлык, но у некоторых субьектов может быть отвращение к мясу, к вину, а иногда и к любой пище.
В противоположность Тарентуле, у Туберкулинума имееется обострение от музыки.
И четкий клинический симптом-хронические циститы (Нэбель= NEBEL).
Пульс нерегулярный.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB