Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Можно ли лечить корь рутинно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 15, 2018 8:44 pm    Заголовок сообщения: Можно ли лечить корь рутинно Ответить с цитатой

http://www.homeoxls.com/files/pdf/1987.html

РУТИННОЕ ЛЕЧЕНИЕ КОРИ?
М. Фрайхерр фон Унгерн-Штернберг


(Перевод Зои Дымент)

В начале мая 1984 года очень взволнованная и встревоженная бабушка посоветовалась со мной, могу ли я сделать что-нибудь для ее внука, у которого после исчезновения коревой сыпи кори внезапно начались судороги. В тот момент он находился в больнице из-за постоянных судорог, и врачи боролись за его спасение. Я знал эту женщину с 18 лет, часто помогал ей и знал отца ребенка, который погиб при трагических обстоятельствах. У него случался эпилептический припадок, и он упал на пилу. Ребенок страдал в годы становления. Бабушка сказала, что невестка целый год ни с кем не общалась. Корь лечили обычными средствами от лихорадки и сиропами от кашля, поскольку в современной медицине нет ничего иного против вирусных заболеваний. Из-за этой беспомощности и вышеупомянутых осложнений и болезней распространена вакцинация.

Подавленная кожная сыпь и судороги во время лихорадки указывали на Cuprum, который был назначен в потенции С 200. Бабушка дала его мальчику на следующий день, он ничего об этом не знал и выздоровел. Конечно, нельзя доказать, что эта однократная доза привела к излечению этого ребенка тогда, когда его считали безнадежным.

Осложнения и последствия

У меня возник вопрос о том, насколько тесно связаны с корью осложнения, которых особенно опасаются, особенно энцефалит, отит, пневмония, водяной рак и т. д., а также легочные осложнения, коклюш и туберкулез, и как подавление симптомов может осложнить случай. За 25 лет моего собственного опыта гомеопатического лечения, за исключением двух случаев эпидемического паротита после кори, у меня никогда не было случаев осложнений или последующих заболеваний, никаких жалоб на зрение и сердечное поражение. И у моей мамы тоже не было осложнений после кори за 56 лет практики, и у других врачей-гомеопатов. Доктор Хауптманн, педиатр, у которого я брал интервью, наблюдал среди своих 500 случаев только одну пневмонию после кори и один отит. Эти осложнения хорошо устраняются гомеопатией. Должно быть очевидно, что гомеопатически выбранное лекарство позволяет организму победить болезнь искусственным лекарственным средством, подобным на природное лечение.

Врачи-наблюдатели рассказывали о матерях, которые спонтанно сообщали о детях, совершавших скачок в развитии каждый раз, когда болезнь была побеждена, как если бы были устранены какие-то блоки. Я знаю, что случаи, когда постоянная тенденция повторных инфекций проходит после того, как дети, вакцинированные и заболевшие корью, наконец-то, начинают лечиться гомеопатически.

Склонность к инфекциям, простудам, которые берутся неизвестно откуда, является ведущим симптомом Туберкулина. Не только легочные осложнения, но, особенно, такие опасные последствия, как туберкулез, заставляют нас думать о диатезном расположении. Корь и туберкулезная предрасположенность – этой гипотезы строго придерживаются в теории. Есть наблюдения, что корь возбуждает хронические воспалительные процессы в лимфатических областях.

Недавние наблюдения показали связь полисклероза с коревым энцефалитом, который следует за вакцинацией. Г. В. Миллер вызвал ремиссию рассеянного склероза высокой потенцией Morbillinum. Другой препарат, который он нашел полезным в подобном случае, это нозод Distemperinum – при сборе анамнеза нужно задать вопрос относительно общения с собаками.

Гомеопатические свидетельства

Что говорит Мастер Ганеман? Параграфы 38, 40, 46, 50 и 73 "Органона" особенно актуальны в этом вопросе.

В то время как в предыдущих параграфах Ганеман говорит о двух неподобных болезнях, он затем говорит о так называемых фиксированных заболеваниях, к которым относится корь, и они, из-за подобия с коклюшем и высыпаниями на коже излечивались навсегда. Параграф 73 говорит об острых заболеваниях, которые являются вспышками скрытой псоры; они также могут возникать частично как эпидемии, а частично – спорадически, из-за психических или физических расстройств.

Поэтому крайне важно дать при остром заболевании единственное гомеопатическое лекарство не только для того, чтобы попасть в верхушку айсберга, но в то же время для лечения диатеза. Правильно выбранный препарат дает ключ к специфическим последующим лекарствам, и тем самым минимизируются будущие трудности. Мой опыт подтверждает тот факт, что человек, который проявляет определенное сродство с определенным лекарством, сохраняет это сродство при определенных обстоятельствах в течение очень длительного времени.
Каков взгляд гомеопатии на корь? Гомеопатические лекарства можно найти в рубрике «сыпь, корь» у Кента; мы должны добавить к этому Tub. в соответствии с Г.К. Алленом. Выбор лекарства зависит от типа лихорадки, временных модальностей и реакции пациента на тепло, покой; прикосновение, сжатие, шум, запах и т. д., наличия жажды, желаний, отвращений и особенно специфических симптомов разума.
В первый день кори, как правило, сыпь не наблюдается, пока не поднимется температура, а затем иногда назначается Acon. или Bell. C 200 и через день или два может потребоваться Sulphur в качестве дополнительного лекарства. По моему мнению, ребенок, пораженный корью, у которого пятна Коплика еще не видны, считается "плаксивым". Кроме того, при отсутствии жажды при лихорадке также назначается доза Puls. С 200 или М, этого достаточно для преодоления заболевания в течение нескольких дней. В ряде случаев у детей было типичное опухшее лицо, и все симптомы указывали на корь, однако у них была сильная жажда холодной воды, у кровати стояла бутылка с водой и полупустой стакан. Во время сухого, мучительного кашля они скорее садились, чем ложились. Тогда я давал Phos. C 200, и как только жажда кончилась, я давал следующее лекарство – Puls. C200. Обычно я оставляю дозу Puls. матерям, с соответствующими инструкциями.
В одном случае 12-летняя девочка через 3 недели после одной дозы Phos., назначенной из-за страха перед школой, заболела корью. Здесь я спровоцировал экзантему, чтобы прорваться, дозой Sul C.200, а затем, когда появилась сильная жажда, Phos. LM6, и на третий день нужна была Pulsatilla, и через 4 дня корь была вылечена. Если дети больше не чувствуют себя плохо, я больше не тревожусь.

В большинстве случаев кори, которые у меня были этой весной, требовалось это лекарство, так что его можно было бы назвать рутинным лечением. Однако все не так, у меня были случаи Spongia, Ant. tart. и другие.

Два случая, которые я считаю достойными обсуждения, встретились мне весной 1984 года: 9-летний мальчик, который пережил травму разлуки с родителями, благодаря любовной заботе второй жены своего отца и который очень расстраивался каждый раз после встречи с матерью, страдал от скарлатины, когда его мать забеременела. Из моего опыта я сделал вывод, что при скарлатине должны быть преодолены глубокие эмоциональные проблемы, и в этом случае –примирение с неприятной ситуацией. Они проконсультировались с женщиной–врачом, антропософом. Когда меня вызвали, ребенок уже некоторое время принимал Bell. D 6. Приемная мать очень беспокоилась, так как очень старалась обеспечить ребенку должную материнскую любовь и заботу. Я прописал Bell. С200, благодаря которой скарлатина прошла через несколько дней, и вскоре после этого последовала корь, от которой я назначил с успехом Puls. С200. После недельной лихорадки и Bell. D.6 мальчик вышел из дома. Кто может описать удивление родителей, заявивших, что ребенок вырос на 6 см. и стал весить больше на 600 граммов!

В пасхальный понедельник мне позвонили родители годовалого ребенка. Все трое детей в семье страдали от кори, но самый младший ужасно стонал, одна щека была красной, а другая бледной, прорезывались зубы, и она принимал Chamomilla C, которая не помогала. Я дал C 30, которую счел подходящей для однолетнего ребенка. Вечером, около 22 часов, родители позвонили мне, и я услышал по телефону детский крик и немедленно помчался к нему. Двух других детей лечил мой партнер, доктором Г.Бениш, с Acon., а затем Sul. Этого младенца лечили Puls. Младенец хотел, чтобы мать носила его на руках, постоянно извивался взад и вперед. Родители боялись поражения мозга, так как ребенок сильно вытягивался. Если мать клала его на кровать, у ребенка немедленно возникал опистонус. Я дал Bell. С200 и ждал. Около 20 минут не было никаких изменений, и тогда, из-за постоянного завывания ребенка и истощения родителей, я решил дать Cham. С 200 и дал одну глобулу. Десять минут спустя ребенок успокоился, к большому облегчению его самого, родителей и врача. C 30, назначенная днем, принесла облегчение только на час.
Третий важный случай – от моего партнера Готхарда Бениша. Ребенок с астмой, осложненной нейродермитом, лечился коллегой-женщиной. Комплексное лечение, казалось, был успешным. У ребенка сразу же появилась ангина, которую лечили Silicea, за этим лекарством последовали Hepar sul. и Merc., а это совершенно неправильная последовательность. У ребенка от этого появилась экзантема, которая быстро исчезла. Когда ребенок заболел менингитом, родители позвонили доктору Бенишу. Была назначена Bell. 10M, но затем снова началось беспокойство, скованность шеи и подергивание конечностей. Из-за подавленного высыпания на коже был назначен Zincum, и ребенок заболел корью. Он болел всего около 6 недель, а этой весной его экзема, длившаяся год, была вылечена; впервые у него не было астмы, а также была вылечена викарная сенная лихорадка.

Мы наблюдаем, что каждый пациент получал индивидуальное лекарство даже при «фиксированной болезни», какой является корь, и, следовательно, в гомеопатии не может быть рутинного лечения, даже с учетом гения эпидемии.

(Из KLASSISCHE HOMOOPATHIC, Band 28, No.6 / 1984; перевод с немецкого д-ра К.С.Шринивасана, Мадрас)
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB