Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бессонница

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
naddin



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Ровно, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 24, 2008 9:23 pm    Заголовок сообщения: Бессонница Ответить с цитатой

Уважаемые гомеопаты. такой вопрос: у молодого человека после ряда стрессов (авария, неудачи в личной жизни, болезнь родственника) начались серьезные проблемы со сном. Бывают подряд ночи, когда почти вообще не спит, а днем сонливость. Можно ли рассматривать это как острое состояние или нужно конституциональное лечение. Как быстро может решиться эта проблема при правильно подобраном препарате?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 7:56 am    Заголовок сообщения: Re: Бессонница Ответить с цитатой

naddin писал(а):
Уважаемые гомеопаты. такой вопрос: у молодого человека после ряда стрессов (авария, неудачи в личной жизни, болезнь родственника) начались серьезные проблемы со сном. Бывают подряд ночи, когда почти вообще не спит, а днем сонливость. Можно ли рассматривать это как острое состояние или нужно конституциональное лечение. Как быстро может решиться эта проблема при правильно подобраном препарате?


При правильно подобранном и данном лекарстве - улучшится сразу, в первую же ночь должен спать хорошо.
То есть - проблема в первой фразе до тире - правильно выбрать и дать глс!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Окт 25, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надя, если у здорового человека появилась бессонница после стресса, проблему можно решить быстро. Например: человек, не привыкшим к физическому труду, целый день поработал и после этого несколько ночей ему трудно уснуть. Одна доза Аконита поможет ему крепко уснуть в первую же ночь.
Но фраза:
Цитата:
у молодого человека после ряда стрессов (авария, неудачи в личной жизни, болезнь родственника) начались серьезные проблемы со сном.
говорит о том, что проблемы приобрели хронический характер. Надо подобрать КС. Результата нужно ждать от нескольких дней до нескольких недель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
naddin



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Ровно, Украина

СообщениеДобавлено: Вс Окт 26, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Йохо



Зарегистрирован: 13.10.2008
Сообщения: 41

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

человек, не привыкшим к физическому труду, целый день поработал и после этого несколько ночей ему трудно уснуть. Одна доза Аконита поможет ему крепко уснуть в первую же ночь.
Почему Аконит, а не Арника?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно и Арника. Но Аконит в подобной ситуации действует быстрее. Как ситуативное лекарство Аконит снимает стресс, Арника влияет на мышечную усталость, показана позже и действует медленнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Можно и Арника. Но Аконит в подобной ситуации действует быстрее. Как ситуативное лекарство Аконит снимает стресс, Арника влияет на мышечную усталость, показана позже и действует медленнее.

А что может указывать, что лучше отдать предпочтение Арнике?
Как лучше научиться дифференцировать эти два средстсва про стрессе?

До сих пор для меня является загадкой ситуация, произошедшая с моим котом. У него на почве стресса, вызванном поездками в а/м, а далее и видом дорожной сумки, в которой его перевозили, начиналось непроизвольное калоотделение, понос попросту Embarassed Это было очень не удобно, т.к. ездить с ним было не возможно. Ни Аконит, ни Арг.нитрикум не помогли, помогла Арника 200, данная перед поездкой по совету одного гомеопата.
Я, честно говоря , так и не поняла, почему Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Как лучше научиться дифференцировать эти два средстсва про стрессе?
Книги читать. Smile Когда то давно я прочитал это у Шаретта.

Почему Вашему коту помогла Арника не знаю. Я бы в этой ситуации подумал про Gelsemium.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Psycho писал(а):
Как лучше научиться дифференцировать эти два средстсва про стрессе?
Книги читать. Smile Когда то давно я прочитал это у Шаретта.

Почему Вашему коту помогла Арника не знаю. Я бы в этой ситуации подумал про Gelsemium.

Спасибо, почитаю.

Насчет кота я не совсем точно выразилась. У него не было картины Gelsemium. Понос начинался только в середине или конце поездки. До этого кот как бы сходил с ума. При виде и помещении его в сумку, он начинал сначала прятаться, потом обреченно выть раздирающим душу воплем. Глаза становились у него круглые и безумные. Так продолжалось всю дорогу, потом начинался понос. Я это ощущала (когда держала сумку на руках, мне передавалось его состояние), как состояние ужаса и безысходности. Страх смерти - как будто мы везли его умирать. Но это моя интерпретация, ощущение, которое, как мне казалось, передавалось от него.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 4:57 pm    Заголовок сообщения: Re: Бессонница Ответить с цитатой

naddin писал(а):
Можно ли рассматривать это как острое состояние или нужно конституциональное лечение?


Здравствуйте!
Деление состояний на острые и хронические - краеугольный камень гомеопатии. Лишь состояния, вызванные "эпидемическими" причинами можно назвать острыми. Эпид. причины - это такие факторы, которые вызывают сходные состояния у разных людей: инфекционные процессы, свежие (2-3 дня) физические и психические травмы. Все прочие состояния - это "застарелый" продукт нашей собственной психики.
Но, вне зависимости от остроты, должно лечить то состояние, которое есть у больного в настоящий момент. А есть у него какой-то симптом (бессонница) или нет - не важно. Мы не лечим симптомы.
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2018 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ни с определением острых болезней, ни с тем, что травма - острая болезнь 2-3 дня, ни с тем, что все прочее - продукт психики - не соглашусь. И что бессоницу можно считать в симптомной картине незначащей, ежели человек с ней обратился - не согласна.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вт Дек 04, 2018 12:22 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2018 8:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через десять лет после поста?
И почему нет согласия - обосновать не хотите??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2018 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, через 10 лет. Я знаю, что делаю Smile
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB