Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ИСТОРИЯ ТЕОРИИ МИАЗМОВ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2018 8:48 pm    Заголовок сообщения: ИСТОРИЯ ТЕОРИИ МИАЗМОВ Ответить с цитатой

Понятие миазмов существовало в медицине до Ганемана. Когда без всякого основания появляются фантастические представления о том, что значит миазм у Ганемана, авторы этих представлений как-то забывают, что у Ганемана миазмы- причина большого класса болезней, не вызванных условиями жизни и т.п. Господин Замаренов говорит мне, чтобы я не делала из Ганемана инфекциониста: такой великий Ганеман, такие мелкие инфекции, не пристало великому человеку заниматься такой ерундой. Вот миазмы по Ортега, допустим - это уже что-то. Тип реагирования - это такая область большая, столько можно всего выяснить... Отвечаю: берем у меня кровь и вводит трем вашим сторонникам, господин Замараев. С разным типом реагирования. сами выберете. И если кто-то из них заболеет не гепатитом С, а клещевым энцефалитом, лихорадкой Западного Нила или хотя бы туберкулезом, я съем чью-нибудь шляпу.
Но сейчас хочу предложить вам статью об истории теории миазмов - не ганемановской, а из общей медицины. Врачи, небось, изучали в истории медицины, но тут же много чайников, типа меня.

https://www.tremr.com/bogdan-cvetkovic/history-of-miasma-theory
Bogdan Cvetkovic
История теории миазмов

(Перевод Зои Дымент)

Люди пытались объяснить причину болезней, чтобы вылечить и предотвратить их, с самого начала человеческой истории. Некоторые объяснения были довольно суеверными и абсурдными, например, влияние демона или гнев бога. Другие объяснения, такие, как теория миазмов, были правдоподобными и долгое время сохранялись, пока современные открытия микробов не сделали их устаревшими. Теория миазмы состояла в том, что болезнь вызывают плохой воздух, ядовитые запахи, язвы и «грязные» животные, особенно в случае гниющей материи [1. Хотя наши современники могут считать, что теория миазмов примитивна или смехотворна, помните, что она имела смысл для людей, не имевших микроскопа, которые связывали с болезнью гниение и плохую гигиену.

Европейцы были знакомы с теорией миазмов с древности. Греческий врач Гиппократ считал, что плохой воздух вызывал эпидемии, он даже называл плохой воздух язвой [2]. Римский архитектор Витрувий придерживался подобных взглядов, которые были расширены после Гиппократа другими врачами, например, Галеном. Витрувий написал в своей книге «Об архитектуре», что следует избегать окрестностей болотистых мест, поскольку там туманы, слитые с дыханием болотных животных, при своем распространении вызывают болезнь. Он считал, что лучшие места для возведения городских стен на высоте, это позволит чтобы избежать туманов и дождей, пока температура не очень высокая или низкая [3].

Теория миазмы хорошо сохранилась в средние века и была даже популярна в Азии. Средневековые писатели часто считали испорченный или гнилой воздух причиной болезни. Испанский врач Жак д'Аграмонт в своем «чумном тракте» или брошюре для широкой общественности о болезнях утверждает, что большинство болезней происходит от «испорченного воздуха» и пишет о различных типах воздуха и различных путях его порчи [4]. Он советует своим читателям использовать ароматы и фимиам, чтобы исправить грязный воздух и убрать зловоние [5]. Как греческие и римские предшественники, д'Аграмон обвинил болота, болотистую местность и южные ветры в порче воздуха и дальнейших болезнях от этой причины [6].

Интересно, что в древнем Китае были подобные объяснения болезни. Китайцы полагали, что болезнь вызывается ядовитыми газами, поступающими из Южного Китая, в частности, влажным, мертвым воздухом сз южных китайских гор [7]. Страх перед южно-китайскими болотами глубоко повлиял на китайское общество и историю. Правительство Китая часто изгоняло туда преступников и других людей [8]. Мало китайцев переезжало на юг из-за этого страха, что остановило развитие Южного Китая. Таким образом, династии проживали в Северном Китае на протяжении большей части истории раннего Китая [9].

Теория миазмы оставалась популярной в Европе до конца XIX века. Хотя теория миазмов в конечном итоге оказалась ложной, она помогла преобразованиям в городе, потому что люди связывали плохие санитарные условия в городских трущобах с болезнями, очищали города и улучшали городскую инфраструктуру. Например, реформаторы улучшили городскую канализацию, построив отдельные дренажные системы для домов, отделив отходы от остальной части водоснабжения. Реформа предотвратила утечку ядовитых газов в домах, уменьшила частоту холеры, что придавало силу теории миазмов [10].

Политики, государственные служащие и реформаторы, особенно из Нью-Йорка и Парижа, прилагали большие усилия, чтобы изменить свои города. В соответствии с Законами об общественном здравоохранении 1848 и 1858 годов и Законом о местном самоуправлении 1858 года Парламент лицензировал рассмотрение правил санитарии городов. Исследователи рассматривали «причины детской смертности, плотность населения, состояние сточных вод, болезнь скота, все причины болезни и смерти во всем королевстве». Инспекторам был предоставлен ордер на вход в дома, если они подозревали, что существует проблема. Если инспекторы объявили дом антисанитарным, они эвакуировали жителей, пока дом не будет очищен.

Если газы попадали в канализацию или в водоснабжение, владельцы штрафовались на 200 фунтов стерлингов. Если человек, который продал или дал пищу, загрязнил ее, сделав непригодной для людей, инспектор арестовывал его и штрафовал владельца на 10 фунтов за каждый дефектный товар. Имейте в виду, что деньги в Англии имели гораздо большую ценность в XIX веке, чем в ХХ. С учетом инфляции штрафы за газы составляли около 19 тыс. фунтов стерлингов, в то время как штрафы за плохую еду составляли около 960 фунтов стерлингов за каждый товар (Это примерно 29491 долл. США и 1490 долл. США соответственно). Сотрудники службы здравоохранения, признавая, что плотность населения уменьшила санитарию, рекомендовали 500 кубических футов для каждого взрослого и 300 кубических футов для каждого ребенка. Квартирные арендаторы штрафовались, если они выливали из окна воду и грязную жидкость, выбрасывали мебель или мусор, вместо того, чтобы правильно их утилизировать. Инспекторы даже имели возможность сжигать одежду людей, которые считались зараженными болезнью [11].

В конце концов, теория миазмов была оспорена появляющейся теорией зародышей в конце XIX века. Английский врач Джон Сноу бросил вызов теории миазмов, предположив, что загрязняющее вещество находится в водоснабжении, а не в воздухе, особенно это касалось вспышки холеры в Лондоне в 1854 году. Он утверждал, что молекулярные изменения в materies morbi, веществе болезни, были аналогичны изменениям молекул растений и животных. Кроме того, молекулы вели себя точно так же, как животное и растительное вещество, поскольку они умножали свой вид. Он даже утверждал, что это вещество после введения животному проходило через периоды инкубации. Вещество оставалось бездействующим, чтобы воспроизвести больше своего вещества, прежде чем нападать на животное и начать болезнь [12].
Теория Сноу не была беспрецедентной. Итальянский анатом, Филлипо Пачини, обнаружил vibrio cholera, бактерию, вызвавшую вспышку лондонской холеры в том же году. К сожалению, так как многие люди верили в теорию миазмов, его открытие было проигнорировано [13]. Английский эпидемиолог Уильям Фарр, большой сторонник теории миазмов в то время, отверг теорию Сноу. Он рассуждал, что недостаточно доказательств, подтверждающих идею о том, что микробы загрязняют водоснабжение. Он также заявил, что люди, которые пили из зараженного водоснабжения, не страдали от болезней в какой-либо большей пропорции, чем люди, которые пили из других источников. Однако в 1866 году, спустя восемь лет после смерти Сноу, Фарр признал теорию миазмов ошибочной, используя статистику смертности в Лондоне [14]. Французский химик и микробиолог Луи Пастер и немецкий врач и микробиолог Роберт Кох также подтвердят идеи Сноу и Пачини. Между 1860 и 1864 годами Пастер изучил историю женщины, серьезно зараженную послеродовой лихорадкой. Он взял культуру из женской лохии, обнаружив, что она была зловонной, с микробами. После смерти женщины он проводил вскрытие ее трупа, взял образцы из ее вен, цервикальной слизи и слизи матки, идентифицируя в каждом образце те же организмы, что и в лохии [15]. В 1876 году Роберт Кох, опираясь на работу Пастера на теорию о микробах, доказал, что бактерии bacillus anthracis вызвали сибирскую язву. Он выделил бактерии сибирской язвы у овцы, которая умерла от сибирской язвы, и вводила их мышам, все из которых заболели сибирской язвой и умерли. Он повторил этот процесс более двадцати раз с поколениями мышей, чтобы подтвердить свою гипотезу. Улучшая методы выращивания и окрашивания бактерий, Кох идентифицировал бактерии, которые также вызывали туберкулез и холеру [16]. Своими открытиями Кох раз и навсегда положил конец теории миазмов.
Ссылки
"Competing Theories of Cholera." UCLA Department of Epidemology, n.d. Web. 20 Sept. 2015.

"Robert Koch (1843-1910)." Science Museum, n.d. Web. 20 Sept. 2015.

d'Agramont, Jacme. 1348. Regimen of Protection Against Epidemics or Pestilence and Mortality. Lerida, Spain. Translated by M. L. Duran-Reynals and C.-E. A. Winslow. Bulletin of the History of Medicine, 23 (1949)

Byrne, Joseph P. 2004. The Black Death. Westport, CT: Greenwood Press

C.L.B. "EUROPEAN SANITARY REFORM; The British Sanitary Legislation." http://www.nytimes.com/1865/07/31/news/european-sanitary-reform-the-british-sanitary-legislation.html?pagewanted=1. Originally published, July 1865. The New York Times Company, Web. 2015

Fang, Chao Yuan essays, "Nested Treated Patients" (Taipei: National Institute of Chinese Medicine, 1996), pg. 30,47-51

Gongsheng Sheng, "Geographical Journal", vol. 48 No. 4, (Xi'an: Shaanxi Normal University Institute of Geography, Chinese History, 1993), Medical Faculty of the University of Paris. 1348/2004. Compendium de epidemia, Book 2. Translated by Jeffrey Williams. In The Black Death, by Joseph P. Byrne. Westport, CT: Greenwood Press: 160.

Vitruvius, De Architectura, http://penelope.uchicago.edu/Thayer/L/Roman/Texts/
Vitruvius/1*.html#4.1

Snow, John. On Continuous Molecular Changes, More Particularly in Their Relation to Epidemic Diseases. Originally published Mar. 1853. The John Snow Archive and Research Companion. Web. Sept. 2015.

Waley, Arthur and Ching, Shih trans. Chinese Poems. Londen: Lowe Bros., 1916. Print.

Whorton, James. ""The Insidious Foe"—sewer Gas." Western Journal of Medicine. Copyright 2001 BMJ Publishing Group, Dec. 2001. Web. 20 Sept. 2015.

[1] L Demaitre, 'Air, miasma and contagion - Epidemics in antiquity and the Middle Ages', Bulletin of the History of Medicine, 78/2 (2004), pg. 466-468
[2] Byrne, Joseph P. 2004. The Black Death. Westport, CT: Greenwood Press, pg. 42
[3] Vitruvius, De Architectura I.4.1

[4] d'Agramont, Jacme. 1348. Regimen of Protection Against Epidemics or Pestilence and Mortality. Lerida, Spain. Translated by M. L. Duran-Reynals and C.-E. A. Winslow. Bulletin of the History of Medicine, 23 (1949) pg. 57-89
[5] Medical Faculty of the University of Paris. 1348/2004. Compendium de epidemia, Book 2. Translated by Jeffrey Williams. In The Black Death, by Joseph P. Byrne. Westport, CT: Greenwood Press, pg. 160
[6] Duran-Reynolds and Winslow, pg. 757
[7] Fang, Chao Yuan essays, "Nested Treated Patients" (Taipei: National Institute of Chinese Medicine, 1996), pg. 30,47-51
[8] Waley, Arthur and Ching, Shih trans. Chinese Poems. Londen: Lowe Bros., 1916. Print. pg. 1
[9] Gongsheng Sheng, "Geographical Journal", vol. 48 No. 4, (Xi'an: Shaanxi Normal University Institute of Geography, Chinese History, 1993), pg. 305-312

[10] Whorton, James. ""The Insidious Foe"—sewer Gas." Western Journal of Medicine. Copyright 2001 BMJ Publishing Group, Dec. 2001. Web. 20 Sept. 2015.
[11] C.L.B. "EUROPEAN SANITARY REFORM; The British Sanitary Legislation." http://www.nytimes.com/1865/07/31/news/european-sanitary-reform-the-british-sanitary-legislation.html?pagewanted=1. Originally published, July 1865. The New York Times Company, Web. 2015
[12] Snow, John. On Continuous Molecular Changes, More Particularly in Their Relation to Epidemic Diseases. Originally published Mar. 1853. The John Snow Archive and Research Companion. Web. Sept. 2015.
[13] Pacini, Fillipo "Osservazioni microscopiche e deduzioni patologiche sul cholera asiatico" (Microscopic observations and pathological deductions on Asiatic cholera), Gazzetta Medica Italiana: Toscana, 2nd series, 4(50). Originally published 1854. pg. 397-401 ; 4(51): 405-412.

[14] "Competing Theories of Cholera." UCLA Department of Epidemology, n.d. Web. 20 Sept. 2015.
[15] Pasteur, Louis. Trans. Ernst, H.C., M.D. On the Extension of the Germ Theory to the Etiology of Certain Common Diseases. U of Adelaide Library, 2009. Print.
[16] "Robert Koch (1843-1910)." Science Museum, n.d. Web. 20 Sept. 2015.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB