Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2018 11:52 pm    Заголовок сообщения: ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ Ответить с цитатой

https://archive.org/stream/pathicreco14inte/pathicreco14inte_djvu.txt

ГОМЕОПАТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЖЕНСКИХ БОЛЕЗНЕЙ


Доклад, прочитанный перед Гомеопатическим медицинским обществом Западного Массачусетса

Спрингфилд, 26 декабря 1898 года
А. М. Кушинг, M.D

(Перевод Зои Дымент)

По двум причинам я очень благодарен за приглашение сказать что-то сегодня на эту тему. Не только наша вакантная должность сегодня, но частые объявления о том, что еще один из моих старых товарищей умер, оставив так мало тех, кто учился или начал практиковать со мной в одно время, и я остался почти один в этом отношении, но я хочу кое-что сказать в пользу гомеопатии, и то, что я хочу сказать, следует сказать сейчас, или это останется невысказанным. Наш кодекс этики говорит, что если мы узнаем что-нибудь ценное или интересное для профессии, мы должны рассказать об этом, а то, что я скажу, было для меня ценным и интересным. Так что я полагаю, вы извините меня за то, что я привлеку ваше внимание. То, что я скажу, может отличаться от мнений других, поэтому для того, чтобы объяснить вам, почему я пришел к своей вере, я должен буду вам рассказать, как я к ней пришел. Если мнения других людей отличаются от моего, они вполне имеют право на свое, при условии, что получили свою веру таким же образом; то есть на практическом опыте.

Когда студенту, будущему врачу, было назначено шестое десятичное разведение гомеопатического лекарства, я думал, что врач сошел с ума. Позже я был студентом и пациентом доктора Константина Геринга, и еще позже близко познакомился с докторами Адольфом Липпе, К. Г. Рауэ, Х. Н. Гернси и Кэрроллом Данхэмом и получил от них ценные советы; и по знанию Материи медики и назначению лекарств я не знаю им сегодня равных, их успех был потрясающим, но они были заядлыми студентами и имели безоговорочную веру в подобие.

Проф. Исаак М. Уорд сказал:
Цитата:
«Начните с низких разведений, скажем, с третьего десятичного разведения, тогда, если вы допустили ошибку, обострение не будет столь серьезным или продолжительным, и так узнавая свою Материю медику, вы сможете подняться»
.

Я знал, что эти люди дали, увидел результаты и поверил, что то, что они назначали, было целительными средствами. Но в течение многих лет я не решался делать такие назначения. Наконец, я купил половину унции жидкого Aconite, Belladonna, Hepar sul., Spongia (в основном, из-за рекомендаций Беннингхаузена при крупе), лекарства, о которых, как я думал, я что-то знаю, давал их при случае и был вполне удовлетворен результатом.

Почти двадцать лет назад на собрании Массачусетского хирургического и гинекологического общества я сообщил о трех или четырех случаях миомы матки, вылеченных путем внутреннего приема гомеопатического лекарства. Но мало сказано в пользу этого, и много против. Один блестящий специалист, который тогда сомневался, с тех пор сообщил о семидесяти пяти случаях опухолей, в том числе миом, излеченных таким образом.

Лейкорея

Сегодня я обращу ваше внимание на одну самую распространенную болезнь, лейкорею, и попытаюсь показать вам, как наблюдения и опыт заставили меня поверить в излечение. Когда я изучал медицину, среди наших студентов не было девушек, и вообще тогда женщины-врачи встречались редко во всех школах. Из различных источников пришел призыв к женщинам стать врачами, поскольку это было бы лучше для лечения женщин, особенно призыв касался молодых девушек, поскольку они могли легче сдавать экзамены. Возможно, я один считаю, что в определенных случаях это было ошибкой. Я не против женщин-врачей и не думаю, что они не могут предписывать лекарства, но я считаю, что не нужно так много обследований. Я считаю, при обычной лейкорее необходимость проводить зеркальные или пальцевые обследования не выше, чем при диарее.

Кто-нибудь считает, что, отрезав палец, мы вылечим ревматизм? Та же ситуация с большинством случаев лечения промыванием и прижиганием матки или влагалища при обычной лейкорее, и у нас будет мало случаев, в действительности требующих подобного вмешательства, если мы вылечим недавние случаи с тем же здравым смыслом, что и другие болезни. У здорового человека никогда не было даже ревматизма пальца; у здоровой женщины никогда не было лейкореи. Кажется, многие женщины-медики считают своим долгом производить зеркальное или пальцевое обследование в каждом или почти каждом случае любой слабости женских половых органов, но я рад, что есть те, кто знает лучший выход, особенно в нашей школе. Мужчины-врачи не должны бояться, что их превзойдут и они могут потерять своих пациенток, если многие из них займутся подобной практикой. Я слышал, как врач сказал, что он осматривает каждую пациентку, если это возможно, и убеждает каждую, что она нуждается в лечении, тогда пациентки не убегают к другому доктору. Это стало таким увлечением, что если бедная, невежественная девушка идет к врачу с наименьшими проблемами с половыми органами и отправляется домой без обследования, она чувствует, что ею пренебрегли или оскорбили. Я боюсь, что медицинские студенты смотрят больше на гинекологическое кресло, чем в Материю медику. Эти заявления могут показаться чересчур сильными, но я знаю врачей обоих полов, которые так поступают, и мало женщин или девочек покидают их офис, не поднявшись на гинекологическое кресло. Я хорошо знаю, что в некоторых длительных случаях это необходимо, но я боюсь, что иногда этой осмотр не способствуют морали. Когда я практиковал в Линне, я спросил у молодой пациентки, беспокоила ли ее лейкорея. Она сказала: «Нет, я не шью на швейной машинке», но сотни женщин и девушек занимались этим, и многие из них страдали от лейкореи. Когда они обнаружили, что можно лечиться от этой болезни, как и от других, без осмотра, многие пришли ко мне лечиться. Я сохранил запись случаев, особенно тех, которые имеют характерные симптомы, для справки, и именно это привело меня к написанию книги о лечении этой болезни. И здесь позвольте мне сказать, что при написании двух изданий этой книги я узнал больше Материю медику, чем когда-либо ранее. Я обнаружил, что недавние случаи легко излечивались низкими разведениями, обычно третьим десятичным, но более продолжительные случаи были не так легко излечимы, поэтому я попробовал более высокие разведения, и успех привел меня к вере, что эту болезнь можно легко вылечить, как любую другую, причем без местного лечения или осмотра. Я уверен в одном: в старой школе нет лекарств, которые, принятые внутренне, вылечат это заболевание, поэтому они прибегают к местному лечению, которое просто подавляет заболевание, что множество раз приводило к увяданию, безумию или самоубийству. У нас есть лекарства, которые, назначенные внутренне, вылечат лейкорею, и мы должны использовать их и вести все такие случаи. Мне кажется, что врачи-гомеопаты, которые используют только низкие разведения, обычно используют местное лечение. Я чувствую, что мы можем вылечить все недавние случаи низкими разведениями, но я не могу вылечить продолжительные случаи низкими разведениями, зато могу излечить их высокими. Я чувствую, что те, кто возражает против разведенных лекарств, не испытал их тщательно. До того, как я их попробовал, я был так же уверен, что в них ничего нет, как теперь уверен, что есть. Один врач из старой школы критиковал мое лечение рахита, так как невозможно что-либо вылечить с помощью лекарств, которые не имеют ни вкуса, ни запаха. Я написал ему, что если он может почувствовать вкус и запах того, что вызвало болезнь, я дам лекарства, которые будут иметь вкус или запах, чтобы вылечить ее.

И я вылечил этого ребенка.

Некоторые недавние случаи

Дама, около сорока лет, четыре года лечилась у врачей старой школы от лейкореи промываниями, мазями и т. д. Когда я увидел ее, у нее были постоянные выделения, жидкие, жгучие, раздражающие, с большой болезненностью влагалища и влажной сыпью, распространявшейся на паховую область и вниз на конечности.

Она получила Arsenicum 200, а затем Rhus tox. 200. Через несколько дней она вошла в мой офис, почти танцуя от радости: «Я полностью здорова».

Дама в возрасте 50 лет несколько месяцев лечилась от лейкореи. Показанным лекарством был Lachesis, я дал 200-е разведение, и через три недели она была здоровой. Она сказала: «Я подсохла, и все хорошо».

У дамы в возрасте 55 лет, довольно полной, была жгучая зудящая лейкорея, настолько сильная, что она не могла проспать спокойно ни одну ночь в течение двух лет, вынужденная обмывать свои части от одного до четырех раз за ночь водой с бурой, чтобы облегчить зуд и жжение, так что она вообще практически не спала. Одно назначение Sulphur в высокой потенции излечило ее полностью менее чем за три недели.

Дама с обильной лейкореей, с дурным запахом, была легко вылечена с помощью Kreosotum 200.

Дама лечилась у полдюжины врачей без какого-либо улучшения. У нее были другие неприятные симптомы, но характерный симптом, который привел к выбору лекарства, это ощущение, что выделяется теплая вода. Все ее симптомы были излечены одним назначением Borax 200.


Я привел вам здесь эти случаи, чтобы показать, что каждый случай имеет свои особенные симптомы и каждое лекарство больше или меньше говорит нам, и любой врач может выбрать лекарство благодаря своему опыту, а знание Материи медики поможет сделать выбор более легким, но все равно каждый случай требует тщательного изучения. Другая болезнь, пролапс или наклон матки, лучше лечится с помощью Helonias, а не пессария, но в этой болезни я не люблю использовать тинктуры и низкие разведения. Всемогущий никогда не создавал гинекологического зеркала или пессария, но он вложил в каждую траву или цветок, даже в песок под нашими ногами, целительную силу, и мы ее найдем, если займемся изучением.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB