Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нозоды и змеиные яды- отрывок из лекции

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 12:09 pm    Заголовок сообщения: Нозоды и змеиные яды- отрывок из лекции Ответить с цитатой

HEAL THYSELF, SEPTEMBER, 1943
Нозоды и змеиные яды
Д-р У. Каро
(Отрывок из лекции, подготовленной для студенческого класса Британской гомеопатической лиги)

(Перевод Зои Дымент)

Ссылаясь на мою последнюю лекцию о нозодах, я хотел бы рассказать о двух хронических случаях. Один касается джентльмена в возрасте 44 лет, страдающего последние 12 лет астмой и сенной лихорадкой. До сих пор он проходил лечение в соответствии с симптомной картиной лекарствами Aralia racemosa 3x, Sulphur 6х, Bacillinum 30x и Arsenicum 30 x только с временным облегчением. Поскольку он был вакцинирован несколько раз, я попробовал Thuja 30х, три порошка, которые следовало принимать в течение трех последовательных вечеров, но заметного эффекта не было.

Затем пациент сказал мне, что, по словам его мачехи, бронхит у него начался после сильной кори в детстве. Корь оставила шрам на левом зрачке, так что он всегда плохо видел левым глазом. Поэтому я предписал Morbillinum 30х, один порошок один раз в неделю. Я еще не слышал об эффекте нозода и хочу узнать об этом при следующей встрече.

Второй случай, как вы помните, касается г-жи С., которая страдает хроническим сепсисом после очень трудных родов – 18 лет тому назад у нее родились мертворожденные близнецы. Я не стану повторять всю историю, а остановлюсь только на ее нынешних основных симптомах: недержание мочи днем и ночью, резкие боли в животе, сильное сердцебиение, высокое кровяное давление и общая нервозность. Я дал ей три дозы Streptococcin 30х, 200х и 1M. В отчете она сообщила, что после первой дозы была сильная головная боль и боли в печени, после второй дозы симптомы были те же, но более слабые, а после третьего порошка никаких болезненных эффектов не было. Сейчас прошло 14 дней с тех пор, как был принят последний порошок, и, кроме того, что была небольшая проблема с мочевым пузырем, как обычно, два дня на прошлой неделе, никакой заметной разницы не наблюдалось. Ну, я думаю, что этот результат не вполне удовлетворительный. Я назначил Lachesis 30х и сообщу о результате на следующей лекции.

Я хотел бы завершить мой обзор нозодов, предоставив вам случай Diphtherinum.

F.R., 16 лет, страдал от астмы последние шесть лет. Десять лет назад у него была серьезная дифтерия с временным параличом гортани. Несмотря на то что паралич гортани был окончательно вылечен Gelsemium, с тех пор пациент никогда не чувствовал себя хорошо. Астма лечилась гомеопатически показанными препаратами, но до сих пор без какого-либо определенного результата. Приступы астмы возникали регулярно, с короткими интервалами, особенно во влажную и холодную погоду.

Три дозы Diphtherinum 30c, одна доза раз в неделю, вылечила парня. После первой дозы Diphtherinum астма исчезла, и с тех пор у пациента не было рецидива.

Обратимся теперь к змеиным ядам. Я расскажу вам о трех случаях, которые, я надеюсь, будут очень поучительными.

I. Толстый, темноволосый бизнесмен, 65 лет, с типичным видом пиемического пациента, страдал от частых приступов мигрени в течение последних трех лет. Мигрень всегда была с левой стороны лба, распространяющаяся на левый глаз. Боли были ритмичные, пульсирующего характера. Они начинались, как правило, в корне носа, простирались вперед и назад по всему черепу; они часто сопровождались кровотечением из левой ноздри. Мигрень всегда начиналась во время сна; пациент боялся спать, потому что, как он сказал мне, во сне начиналось обострение. Боли усугублялись от жары и теплых аппликаций, хотя сам пациент был довольно холодным. Мигрень всегда ослабевала, как только начиналось кровотечение из носа.

Четыре дозы Lachesis 30х, одна доза каждый вечер, исцелила пациента.

2. Госпожа М. Н., 26 лет, был выкидыш несколько месяцев назад, после чего возникла инфекция в левой ноге; вся конечность распухла, кожа ее была голубоватый, очень чувствительной к малейшим прикосновениям; пациентка не может носить никакую одежду на пораженной конечности, температура 38,9 каждый вечер, пульс 120. Горячие аппликации усугубили боль. Общее состояние здоровья пациентки было очень плохим, пациентка выглядела анемичной, язык с налетом, левая миндалина опухшая, было много слюны с неприятным запахом. Все симптомы были хуже ночью.

Lachesis 30х, два раза в день, мгновенно облегчил ее состояние.

3. Мальчик, 15 лет, страдал от тонзиллита и ревматизма в течение последних трех лет, уже несколько месяцев он жаловался на боли в левой груди и сердцебиение, особенно в ночное время, с частыми приступами удушья. Когда я увидел его впервые, он был очень слаб, прикован к постели, не в силах ходить. Левое колено и лодыжка были опухшими, очень чувствительными к прикосновению, кожа над пораженной частью голубоватая, утолщенная. Температура около 38,3 вечером, 36,7–37,2 утром; пульс очень быстрый, нерегулярный и слабый. Сильное сердцебиение. Биение сердца о грудную стенку можно было легко увидеть. Сердце было увеличено, звуки ясные. Левая плевра воспалена. Пациенту не нравилась никакая одежда на груди, так как она вызывала удушье; приступы учащенного сердцебиения и удушья всегда были сильнее, когда пациент засыпал. Язык, десны и миндалины были губчатыми и кровоточили.

Вся брюшная полость увеличена, у пациента были запоры, и он страдал от болезненного метеоризма. Количество мочи уменьшено, белка в ней нет, сахара тоже.

Я назначил этому пациенту простую жидкую диету, назначил клизмы с половиной пинты свежей воды каждый вечер и прописал Lachesis 100х, одна доза каждый третий час. Следующую ночь пациент спал хорошо, общее состояние его постепенно улучшалось в течение нескольких следующих дней, хотя сердцебиение оставалось прежним.

Поэтому я заменил Lachesis на Naja 12, одна доза должна быть принята три раза в день. Этот препарат привел к быстрому улучшению, сердцебиение постепенно уменьшалось, и пациент мог встать с постели через две недели.

Эти три случая должны быть ключом к нашему наброску о змеиных ядах.
Вам может быть интересно узнать, что всего несколько десятилетий назад в ортодоксальной медицине шла сенсационная дискуссия о змеиных ядах. Французские авторитеты ввели в аллопатию инъекции яда кобры как средство для облегчения болей при раке, некоторые авторитеты даже провозгласили кобру как особое средство для всех видов злокачественных опухолей. Но гомеопатия оказалась впереди и в этой истории. Более ста лет назад, в 1837 году, Константин Геринг ввел Lachesis в нашу Maтерию медику. Цитируя Maтерию медику Кларка, я хотел бы отметить гениальность и героизм Геринга, которому мир обязан этим средством, и многих других его предшественников. Когда Геринг провел свои первые эксперименты, он работал ботаником и зоологом на Верхней Амазонке на службе германского правительства. За исключением жены Геринга, все окружающие его были туземцами, они рассказывали ему много о страшном Турукуку, и он предложил хорошее вознаграждение за живой экземпляр. Наконец, ему принесли одну змею в бамбуковой коробке, но те, кто ее принес, немедленно убежали, и вместе с ними убежали все местные слуги. Геринг открыл коробку и оглушил змею ударом по голове, затем, удерживая ее голову раздвоенной палкой, выдавил ее яд из мешка с ядом на молочный сахар. В результате этих манипуляций с ядом у Геринга началась лихорадка с дрожью, бредом и манией. До утра он спал, а пробудился с чистым разумом. Он выпил немного воды для увлажнения горла, и первый вопрос, который задал этот неукротимый прувер, был такой: «Что я делал и говорил?». Его жена живо помнила многое. Симптомы были записаны, и это был первый взнос в прувинг Lachesis.

Симптомы Геринга были подтверждены всеми последующими пруверами. Все эти прувинги характеризуются следующими четырьмя ключевыми симптомам:
(1) ухудшение сна;
(2) чрезмерная чувствительность кожи с нетерпимостью к касанию или сжатию;
(3) левосторонность и направление слева направо;
(4) улучшение при начале выделений, то есть головная боль лучше, как только начинается назальный катар, маточные боли улучшаются, как только начинается менструация и т. д.

Что касается обострения от сна, есть очень поучительный случай у Нэша. Старый сифилитик, страдающий от упрямого запора и сильных приступов колик. Боли, казалось, распространялись по всему животу, и всегда приходили ночью. Этому человеку никак не становилось лучше, но однажды он заметил Нэшу: «Доктор, если бы я мог только проснуться, у меня бы никогда не было приступов». И, в ответ на вопросительный взгляд врача, он добавил: «Я имею в виду, что приступ начинается во сне, и я просыпаюсь от него».

Однократная доза Lachesis 200 вылечила колики и запоры.

Зловонные секреции и выделения, застой, цианоз пораженных частей, приступы удушья, беспокойство, липкое потение, особенно при изменениях в жизни, обострение всех симптомов от тепла, давления, влажности, смены погоды и подавления выделений завершают симптомную картину Lachesis.

Lachesis, как и все змеиные яды, заражает кровь, что приводит к разложению эритроцитов, склонности к пассивному подкожному кровотечению, к горячему красному лицу, горячей сухой коже и холодным ногам. Раны легко становятся гангренозными, со зловонными выделениями. Lachesis является наиболее ценным при многих септических процессах, особенно при злокачественном воспалении горла, рожах, брюшном тифе, скарлатине, дифтерии, при внезапных приступах сердечной недостаточности, при флебитах с красно-голубоватой кожей.

Naja, как и Lachesis, является ядом для сердечных нервов и крови. Это средство оказывает специфическое действие на глаза, вызывает локальное воспаление, особенно отек век, но его основное действие – на сердце.

Хронические сердечные заболевания, угрожающие коллапсом, сердцебиение, дрожь и ледяная холодность, а также сильные боли в сердце часто требуют Naja.. В таких случаях следует дать более низкую потенцию.

Кент говорил своим ученикам: «Всегда назначайте Naja молодым людям с сердечными проблемами, если другое лекарство не требуется явно».
Naja – наиболее ценное лекарство при сильном катаре горла и гортани.
Симптомы Naja усугубляются от движения и стимулирующих напитков и рано утром. Это лекарство очень похоже на Lachesis, мы можем сказать, что они дополняют друг друга. Оба имеют улучшение, когда появляются выделения, оба усугубляются сном. Но третья модальность Lachesis, а именно, серьезные запоры и приступы жара, у Naja отсутствуют. Поэтому Lachesis обычно показан пациентам с высоким кровяным давлением, в то время как Naja более подходит для пациентов с низким кровяным давлением.

Пациент Naja любит тепло, пациенту Lachesis хуже от тепла.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 4:49 pm    Заголовок сообщения: Еще один отрывок из лекции Вильгедлма Каро о нозодах Ответить с цитатой

см. сл.пост.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вс Дек 09, 2018 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пн Окт 01, 2018 4:49 pm    Заголовок сообщения: Еще один отрывок из лекции Вильгедлма Каро о нозодах Ответить с цитатой

Нашла еще один отрывок из лекции Вильгельма Каро, быстренько его перевела, потому как в первом про нозоды, собстыенно, почти ничего и не было.
Нашла здесь: https://hpathy.com/homeopathy-papers/clinical-experiences-with-nosodes/
КЛИНИЧЕСКИЕ ОПЫТЫ С НОЗОДАМИ
Д-р У. Каро

(Отрывок из лекции, прочитанной в Беннингтоне, Лондон, перед классом студентов Британской гомеопатической лиги 28 июня 1943 года)

(Перевод Зои Дымент)

Нозоды – это потенцированные продукты болезни, полученные от пациентов.

Ганеман первым провел прувинг трех миазмов: Medorrhinum, Psorinum и Syphilinum. Бернетт ввел Bacillinum, или Tuberculinum, задолго до того как Роберт Кох открыл свой Туберкулин для диагностики и терапии туберкулеза.

Количество нозодов намного выросло за последние десятилетия, были добавлены продукты почти всех инфекционных заболеваний, например, Diphtherinum, Morbillinum, Pertussin, Scarlatininum, Staphylococcin, Streptococcin и другие. Новая группа кишечных нозодов была разработана Бахом в Великобритании и, наконец, доктор Патерсон из Глазго представил ряд нозодов, полученных из кишечных бацилл.
Нозоды играют важную роль в профилактике, а также в лечении острых и хронических инфекционных заболеваний. Бернетт иммунизировал людей, используя Variolinum 30c с тем результатом, что ни один человек, которого так лечили, не получил оспу. Доктор MакЛарен и доктор Кнерр («Гомеопатия», сентябрь 1940 г.) подтверждают превентивную и лечебную силу Variolinum при оспе. Те же результаты были получены доктором Сваном. Доктор Лиз из Данди иммунизировал людей против дифтерии с помощью Diphtherinum 200х.

Дальнейшие эксперименты, безусловно, докажут ценность нозодов для иммунизации против большинства инфекционных заболеваний.
Все нозоды прошли прувинг таким же образом, как и все наши гомеопатические препараты, на здоровых людях, их лекарственные картины, таким образом, хорошо известны, и их всегда следует предписывать в соответствии с законом подобия.

Хотя большинство острых заболеваний, несомненно, излечивается с помощью гомеопатически показанного лекарства, встречаются исключительные случаи, которые не реагируют на показанный препарат; такие затяжные случаи могут быть вызваны либо псорическим состоянием пациента, либо предшествующим инфекционным заболеванием, что мешает действию препарата. В таких случаях часто полезна доза показанного нозода.

Вы помните, что Ганеман рекомендовал дать дозу Sulphur, если гомеопатически показанное лекарство оказалось неэффективным. Однако современный опыт учит нас, что доза показанного нозода намного надежнее. Сложность начинается, однако, когда пациент страдает не от одного, а от ряда инфекционных заболеваний. Мы должны тщательно опросить пациента, чтобы получить всю его историю в правильной перспективе. ( См. также Dr. D. M. Foubister: "Indications for Certain Nosodes,"Homoeopathy, Vol. VIII, No. 9; September, 1939.)

Поскольку точное знание нозодов является незаменимым для их использования, я сейчас собираюсь дать вам набросок некоторых симптомных картин.

Начнем с Psorinum и Medorrhinum.

Psorinum следует прежде всего рассматривать для детей, родители которых страдали от кожных заболеваний, сахарного диабета, болезней почек или сердца, психических заболеваний, неврастении или общей слабости.

Ребенок Psorinum характеризуется самыми разными кожными заболеваниями, такими, как экзема в ушах или вокруг их, со зловонными выделениями из уха. Кожа очень грубая и сухая; у взрослых Psorinum кожа чаще жирная, раздраженная и очень подверженная кровотечениям, пациенты расцарапывают свои лица, пока не потечет кровь. Пациент Psorinum выглядит нездоровым, грязным и немытым, он сильно потеет, пот зловонный; трещины на руках и в складках, с водянистыми или гнойными зловонными выделениями. Эти пациенты очень плохо переносят холод, они расстраиваются из-за него, они всегда мерзнут. Они скорее худые, чем толстые. Несмотря на худобу, они имеют ненормальный аппетит, любой недостаток пищи вызывает у них сильную головную боль, очень часто головную боль с тошнотой.

Пациенты Psorinum легко истощаются при любых физических или умственных усилиях; они унылые, безнадежные, сварливые и раздражительные.

Кстати, вам будет интересно услышать, что Psorinum является почти специфическим средством от сенной лихорадки, когда оно дается с интервалами; одна доза Psorinum, принятая рано при весеннем лечении сенной лихорадки, действует долгое время. Psorinum имеет определенное весеннее обострение. Однако Psorinum не помогает во время острого приступа сенной лихорадки.

Дети Psorinum склонны к судорогам, тетании и общей слабости нервной системы.

Астма у псорических детей улучшается в помещении, когда они сидят с достаточно вытянутыми руками, но усугубляется на открытом воздухе, когда они лежат или когда руки лежат близко к телу.

Зловонно пахнущая диарея, ночное недержание мочи, нередко бронхит с неприятно пахнущей мокротой.

В отличие от Medorrhinum, ребенок Psorinum к ночи не в настроении, тем не менее, нормальный и веселый на следующий день. С другой стороны, ребенок Medorrhinum раздраженный днем и веселый вечером.

Ребенок Medorrhinum эгоистичен, боится темноты и боится животных, он очень нервный, робкий и глупый. Все дети Medorrhinum анемичны, отстают в росте, у них очень слабые ноги, волосы не блестящие и непокорные.

Веки изъязвлены, ресницы выпадают.

Постоянно течет из носа без предыдущей простуды, постоянно детская одышка; лимфатические железы увеличены, кожа зудит, язык покрыт везикулами, во время сна вязкая слюна вытекает изо рта. Жадный аппетит связан с сильной тягой к кислому и сладкому. Нет тошноты, но рвота желчью, покалывающая боль в желудке и отрыжка.

Прямая кишка кажется парализованной, стул жесткий, глинистый, черный или белый. Часто рецидивирующие катары мочевого пузыря и неприятный запах пота, несмотря на самую большую аккуратность завершает картину Medorrhinum. Кашель Medorrhinum своим полым звуком напоминает кашель Hepar sulphuris, а мокрота как у Kalium. Положение ребенка очень характерное: с коленями, притянутыми к животу, а лицо прижимает к подушке. Ухудшение о жары и когда не накрыт.

Постоянное потение ног увеличивается зимой; увеличенное мочеиспускание в течение ночи после большой усталости.
Medorrhinum следует рассматривать в тех случаях, при которых существует какое-либо подозрение на прошлое заболевание гонореей, особенно в случае ночного недержания или хронических ревматических заболеваний.

Вы можете лучше всего помнить о многих показаниях к Medorrhinum и Psorinum, соединив их с картинами Sulphur и Graphites. Оба этих препарата имеют почти идентичные симптомы и показания.
Sulphur и Graphites, в сочетании с симптомной картиной Carbo, образуют связующее звено с нозодом Morgan доктора Патерсона. Я упомянул нозоды доктора Патерсона в начале моей лекции и, учитывая их большое значение для лечения многих болезней, я бы хотел подробнее рассказать о них.

Д-р Патерсон ввел четыре разных нозода, полученных из культуры кишечных бацилл:
(1) нозод дизентерии;
(2) нозод Моргана;
(3) нозод Гартнера;
4) сикотический нозод.

Эти четыре нозода полность прошли прувинг у д-ра Патерсона, их симптомные картины определенные, и с ними выполнено много чудесных излечений.

Относительно нозода Дизентерии я обращусь только к статье д-ра Дороти Шеперд в HEAL THYSELF за ноябрь 1942. Вы найдете в этой статье очень ясную и показательную симптомную картину этого нозода, со всеми показаниями, проиллюстрированную очень интересным случаем. Я хочу добавить только очень полезный мнемонический намек – «Нервное напряжение», который д-р Патерсон связал с нозодом Дизентерии. Если вы соедините термин «Нервное напряжение» с нозодом Дизентерии, вы практически автоматически запомните всю симптомную картину.

Нозод Моргана имеет совершенно другую симптомную картину. Д-р Патерсон характеризует ее как «застой». Этот термин, застой, дает вам действительно определенную идею о симптомах и признаках нозода Моргана, особенно, когда вы соединяете этот нозод с лекарственной картиной Carbo vegetabilis и Sulphur. Carbo указывает на венозный застой во внутренних органах, а Sulphur на общую гиперстемию кожной поверхности. Таким образом, мы понимаем, что нозод Моргана действует особенно на кожу и печень. У детей, которым нужен этот нозод, расстройства очень часто связаны с недостаточным действием пищеварительного канала. У этих детей в период роста и развития появляется специфическая экзема. Она начинается, как правило, на волосистой части головы или на лице, распространяется дальше по телу, поражая особенно сгибы конечностей. Кожа становится красной, больной и мокнущей, непереносимый зуд заставляет ребенка непрерывно почесываться, при этом секреция усиливаются, пачкая белье и одежду.

Застой в дыхательном канале ведет к бронхопневмонии, и именно в этих случаях мы узнали эффективность нозода Моргана.
Случаи, которые не реагируют на, казалось бы, показанные лекарства, такие, как Antimonium tartaricum, Sulphur, Lycopodium, Ipecacuanha,и т. д., часто почти сразу улучшаются при приеме одной дозы нозода B. Morgan 30.

Это подходящее средство не только для острых случаев, но и для хронических, если болезнь началась с острой бронхо-пневмония. Я помню случай хронической астмы у мальчика 15 лет. Он страдал от астмы в течение последних четырех лет; астма развилась после приступа острой бронхопневмонии. Гомеопатическое лечение до этого предоставляло лишь временное облегчение. Три дозы нозода B. Morgan 30, одна доза в неделю, вылечили пациента примерно за месяц.
Случаи эпидемической желтухи, вызванные бациллами Моргана, неоднократно излечивались нозодом Моргана. Эти пациенты, особенно дети, имеют, как правило, очень характерный внешний вид. Лицо обычно красное, грубое и пятнистое и контрастирует с очень бледной и белой кожей тела.

(Лекарственные картины цитируются по докладу д-ра Патерсона, «Der Gebrauch der Darmnosden beider Behandlung von Kinderkrankharten», прочитанному перед XII Международным гомеопатическим конгрессом, состоявшимся в Берлине в 1937 г.).

Нозод Гартнера показывает совершенно другую симптомную картину. Доктор Патерсон определил ее термином «Питание», потому что большинство детей, которым нужен этот нозод, имеют многообразные расстройства пищеварения, слабые мышцы и тонкие конечности. Нозод Гартнера вряд ли когда-либо будет показан хорошо питающемуся пациенту.

Слабое, недоразвитое тело пациента Гартнера контрастирует с гиперчувствительным состоянием нервной системы. У пациента нет, так сказать, ничего, кроме мозга, он почти без мускулов, череп пропорционально увеличен. Психическое развитие очень продвинуто; ребенок во многих отношениях не по годам развитой, преобладают психические симптомы. Все пациенты Гартнера являются гиперчувствительными к психическому и физическому раздражению, они боятся темноты и одиночества.

Вся симптомная картина нозода Гартнера соответствует лекарственной картине Silica и Phosphorus. Silica похожа слаборазвитой мышечной системой, а Phosphorus – гиперчувствительной нервной системой.

Наконец, я хотел бы сделать набросок сикотического нозода доктора Патерсона, характеризуемого термином «возбуждение». Во-первых, этот нозод характеризуется катаральным состоянием дыхательного канала и поэтому показан в детстве при общем носовом и бронхиальном катаре. Эти состояния обычно усугубляются после полуночи крупозным кашлем, очень похожим на астму.

Сикотический нозод действует также на мочевые органы; он особенно показан в случаях альбуминурии и ночного недержания мочи. Также затронута лимфатическая система. Мы находим увеличенные миндалины и увеличенные лимфатические железы, особенно на шее, в груди и брюшной полости.

Психические симптомы сикотического нозода почти идентичны симптомам Гартнера, оба похожи на лекарственную картину Lycopodium, у них такой же ужасный характер и раздражительность, сопровождаемая вспышками плохого настроения.
Некоторые сикотические пациенты имеют определенные симптомы церебрального раздражения, приводящие к судорогам или даже приступам эпилепсии или пляски Святого Вита.

В отличие от слабых, худых и недоедающих детей Гартнера, сикотический ребенок, как правило, полный и вялый, с типичным повышенным ночным потением головы (аналогично симптомной картине Calcarea carbonica); часто имеется бородавчатая кожа или типичное импетиго; они очень подвержены ревматизму; лицо бледное или бледно-желтое, длинные темные ресницы – картина, часто встречающаяся у туберкулезных больных.

Сикотический нозод показан при многих хронических состояниях у взрослых пациентов при условии, что существует связь с кишечными расстройствами. Следующий пример иллюстрирует это.

Г-жа Р. Р., 47 лет, замужем с 23 лет, две здоровые дочери, один выкидыш 13 лет назад, с тех пор она никогда не чувствовала себя хорошо. Сначала у нее возникла общая септическая инфекция ротовой полости и септический тонзиллит. Через пару лет повредились глаза, затем щитовидная железа, в это же время появилась инфекция в желчном пузыре и хронический запор. установлен. Она перенесла следующие операции:
1936. Операция на щитовидной железе.
1937. Две операции на глазах и одна абдоминальная операция (удален правый яичник).
1938. Еще четыре операции на глазах.
J939. Операция по поводу геморроя.
Когда я впервые увидел ее год назад, ее главной жалобой был хронический запор, в течение последних десяти лет ей приходилось принимать каждый день большие дозы аллопатических слабительных, у нее не было стула без слабительного. Миндалины были увеличены, покрасневшие, покрытые слизью, лимфатические железы на шее опухшие; язык очень сухой и покрыт белым налетом. Живот опухший и очень чувствительный к малейшему давлению; желчный пузырь очень болезненный. Сердце было нормальным, кровяное давление 140.
Я назначил пациентке чисто вегетарианскую диету, с большим количеством сырых овощей и зеленых салатов, и заменил аллопатические слабительные ежедневной клизмой со свежей холодной водой, каждый вечер, перед отходом ко сну. Я назначил Baryta carbonica 6x, принимать две таблетки два раза в день, чередуя с Lycopodium 12x, пять капель, два раза в день, и Sulphur 6х, десять капель перед сном. Некоторое улучшение наблюдалось почти сразу, общее самочувствие стало намного лучше и состояние миндалин определенно улучшилось, но состояние кишечника оставалось тем же. Я заменил Sulphur и Lycopodium на Bryonia 6x и Chelidonium 2x, по десять капель, которые следовало принимать поочередно, три раза в день, и назначал свечи Орка, одну утром, одну вечером.

Эти лекарства облегчали боли в желчном пузыре и кишечнике, состояние миндалин и языка улучшилось, но общее состояние пациентки оставалось почти таким же, она была зябкой, каждый день повышалась температура, и действие кишечника не улучшилось ничуть. Учитывая хроническое состояние кишечника, я назначил B. sycosis 30, одну дозу каждую неделю. Неожиданное изменение произошло мгновенно. Пациентка чувствовала себя так хорошо, как никогда раньше, все боли ушли за две недели, функция кишечника улучшалась постепенно, и миндалины вернулись к нормальному состоянию. Я продолжил лечение сикотическим нозодом в течение следующих трех месяцев, давая нозод с большими интервалами; пациентка приняла девять доз за три месяца. Последняя доза – четыре месяца назад. Пациентке ничего не болит, кишечник действует свободно, живот только немного чувствителен к глубокому давлению, желчный пузырь иногда раздражен. Единственные лекарства, которые пациентка все еще принимает регулярно, это Chelidonium 1x, один раз в день, и Phytolacca 3х для предотвращения рецидива тонзиллита.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB