Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бесплодие

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 8:39 am    Заголовок сообщения: Бесплодие Ответить с цитатой

очередная статья от индийского гомеопата:

Доктор П. Моханани (Piyu Mohanani) представляет случай синдрома пустых фоликулов.

Информация: «Впервые данный синдром был описан в 1986 году C.B. Coulam с соавт. и характеризуется невозможностью аспирации ооцитов из преовуляторных фолликулов в циклах экстракорпорального оплодотворения (ЭКО)»

03.02.2015 г. на прием пришла замужняя домохозяка 23х лет.
Ее соновными жалобами было
1. Поликистоз яичников со времени менархе. После 2,5 лет замужества она так и не смогла забеременить, поэтому она начала лечение аллопатическими лекарствами, но это не помогло. После этого она пришла ко мне на консультацию по поводу своих проблем, таких как:
-у нее нерегулярные менс со времени менархе, которое наступило в 13 лет;
-нерегулярный цикл в 45 дней
-выделения скудные в течение 2-3 дней, ярко красного цвета с комками;
-боли в обоих молочных железах перед менс.
Так как после замужества она не смогла забеременить, она начала аллопатическое лечение. Ей был поставлен диагноз двухсторонние кисты в яичниках. Она принимала следующие таблетки: Примолют Н ( Primolute N)-чтобы сделать менс ежемесячными, СС 100 мг (CC 100 mg) и Овигим (Ovygym) - для овуляции. Не смотря на прием этих лекарств, не было ни созревания яйцеклетки, ни овуляции. Тем не менее, прием лекарства повторялся снова и снова.
2. ее второй жалобой были частые простудные состояния. Насморки появлялись и проходили с ее детских лет. Выделения из носа были клейкими, желтоватыми, ухудшение наступало при перемене погоды.
В прошлом у нее были:
-свинка в детстве
-камни в обоих почках 2-3 года назад, вылеченные при помощи аюрведы.
Семейная история:
ожирение по отцовской линии,
ревматоидный артрит у бабушки по отцу,
повторяющиеся ячмени у матери,
диабет мелитус у брата матери.

Сведения о самой пациентке:
-вегетарианка
-желания: кислого+++, сладкого+
-отвращений — нет особых
-жажда-2-3 стакана за день (заметно сниженная)
-стул-запоры, хуже от жирной пищи
-мочеиспускание с жжением
-потение-скудное, не оставляет следов
-температурно-скорее горячий пациент
-позиция для сна—на животе
-сон-издает звуки, освежающий
-сновидения-события дня
Разум:
В замужестве 2,5 года, живет в большой семье из 15 человек. В семье строгие правила и ей их трудно было принять в начале. Но со временем свыклась.
По малейшей причине может заплакать.
По традициям семьи она было что младшие подчиняются старшим, поэтому сестра мужа доминировала над ней, заставляла ее делать всю домашнюю работу. Реакция пациентки — слезы и чувство беспомощности. Она сказала, что и муж у нее очень доминирующий и требовательный. Пациентка сказала: «Я молчу и не ропщу. Я не реагирую на то, что кто-то доминирует. Но каждый в семье стремится командовать мной, что меня очень напрягает». Реакция — слезы во время рассказа.
Проведены исследования фоликулярные, гормнональные, на антимюллеровский гормон.
Реперторизация:
так как доминирование было важной темой пациентки, я выбрала следующие рубрики:
-разхум-плаксивость-без причины
-разум-последствия-доминирования других над ним
-разум-уступчивость-предрасположенность к ней
-общее-еда и питье-кислых напитков-желание
общее-еда и питье-кислой пищи-желание
-женсике органы-образования-яичники-кисты
-желудок-жирная пища-хуже от нее
-сон-положение-на животе
-грудная клетка-боль-в молочных железах-перед менс
Лидерами по данной реперторизации были Пульсатила, Натрий муриартикум и Сепия.
Окончательный выбор:
так как пациентка горячая, с отсутствием жажды, имеется склонность к поражению репродуктивной сферы — Пульсатила. Я отменила все аллопатическое лечение и назначила две дозы Пульсатила 200С с последующим приемом сахар лактис на 15 дней.
Последующие приемы:
16.02.2015 менс пришли на 5 дней ранее. Заметная боль в обоих грудях перед менс. Выделения длились 4 дня. Запоры сохраняются. Настроение лучше.
Снова повторение приема Пульс 200С две дозы и сахар лактис на месяц.
18.03.2015 менс пришли на 2-3 дня ранее предыдущих, боль в грудях перед менс была небольшой, выделения 4 дня, стул нормальный, состояние-чувствует себя посвежевшей, в этот раз не плакала. Я назначила сахар лактис и направила на обследование овуляции. Надеясь что это подскажет как быть. Через несколько дней она принесла результат. Но он был неутешительным. Роста фолликул не имелось. Это то, что называют синдромом пустых фолликул.
Я изучила случай еще раз. В это раз пациентка расссказала больше историй.
«Я чувствую безнадежность в этом состоянии. Муж хочет детей, родственники спрашивают снова и снова «когда?»...Я не понимаю, почему я до сих пор не забеременила.
Она сказала, что дома она должна делать любую работу, которую ей поручают. «Мой муж мне приказывает, родственники приказывают». Она сказала «я чувствую что потеряла себя, так как у меня просто нет времени подумать о том, чего же хочу я сама. Я живу для других, для этой семьи. Иногда мне кажется, что я потеряла свою волю. Я живу в надежде на изменения… и я чувствую печаль».
Тема случая — над ней долго время доминировали, она теряет волю — т. е. теряет индивидуальность, она чувствует беспомощность.
Я сделал новую реперторизацию по двум рубрикам:
-разум-чувство беспомощности
-разум-последствия доминирования других над ним
и на первом месте оказалось два лекарства — Фолликулинум и Стафизагрия.
Я изучила описание Фолл в Материя медика Вермюлена и решила назначить это лекарство.
Назначение — Фолликулинум 200С три дозы.
23.04.2015 — менс регулярные, слабая боль в обоих грудях перед менс, стул нормальный. Я опять направила на исследование овуляции на 11й день после окончания менс. В этот раз исследование показало рост фолликул, но овуляции еще не настпило.
Повторение приема Фолл 200С три дозы.
21.05.2015 — пациентка активна, уровень энергии хороший, менс своевременные, в целом чувствует себя лучше. Проведено исследование овуляции — имеется рост фолликул, так же обнаружена яйцеклетка при исследовании, что является хорошим признаком.
24.06.2015 -пациентка активна, уровень энергии хороший, менс своевременные, в целом чувствует себя хорошо.
Проведено исследование овуляции — имеется рост фолликул, так же обнаружена яйцеклетка при исследовании.
Назначен сахар лактис на 10 дней.
10.07.2015 — последние менс 08.07, все в целом в норме. Сахар лактис на 15 дней. Рекомендовано исследование овуляции с 11го по 21й день.
25.07.2015 — по результатам исследования овуляция наступила.
12.08.2015 — положительный результат теста на беременность..
Заключение. В данном случае Фолликулинум использовался как промежуточное (интеркурентное) лекарство. Он стимулировал продуцирование естественного гормона эстрогена яичниками и другими органами, которые так же вырабатывают небольшое количество этого гормона, включающими надпочечники, печень и почки. Так что в некоторых слкучаях нам нужно промежуточное лекарство для достижения результата. Этот случай научил меня применению промежуточных лекарств и тому, как знание сферы действия Фолликулинума может помочь выбрать правильный путь.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2017 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один случай бесплодия. в котором доктор-гомеопат сразу нашла нужное лекарство. дала его, и в итоге бесплодная женщина забеременила и родила нормального ребенка.
случай представлен так, что какжется - нет ничего проще такого лечения.
но не стоит все упрощать, за кажущейся простотой скрыта большая умственная работа гомеопата, который выбрал нужную совокупность симптомов. приведшую к выбору правильного лекарства, назначенного в подходящей форме!
Доктор Шириша Шири (Dr. Shirisha Shiri) представляет вылеченный случай бесплодия у женщины 29-ти лет.
Пациентка — женщина 29 лет.
Главные жалобы, вывсказанные при обращении к гомеопату:
-бесплодие
-нерегулярные менс
-менс запаздывающие, они появляются через 2-3 месяца
-выделения при менс скудные
Ее прошлая история:
-попытка забеременить через эко (не успешная)
-лейкорея
-в период детства была вполне здорова
История семьи:
-отец здоров, мать — диабетик, ее братья и сестры и муж — без заболеваний
Личная история:
-домохозяйка
-диета — не вегетарианская
-аппетит — усиленный
-желания — кислой и приправленной пищи
-отвращение — к молоку
- жажда — без жажды
-потение — скудное
-термально — зябкая
-сон — издает звуки во сне и утром чувствует себя отдохнувшей
-сновидения — без особенностей
Ментальные симптомы:
-скрытная
-очень чувствительная. Малейшее слово или действие могут расстроить ее.
-тревожная
-если кто-то оскорбляет ее, она чувствует что готова чем то в него швырнуть, но контролирует себя чтобы не испортить впечатление других о себе
-есть страх о ее будущем
-горе и печаль из-за того, что не может забеременить
-подавляет в себе вспышки злости, она никогда не проявляла свою злость
-предпочитает одиночество, чтобы оградить себя от унижения, возмущения и горя
-живет в семье мужа с доминированием родственников со стороны мужа, поэтому вынуждена подавлять свои эмоции
Для выбора лекарства были взяты следующие симптомы:
-зябкая
-без жажды
-последствия злости
-последствия от подавления злости
-последствия горя
-менс скудные и запаздывающие
-долгая история доминирования над ней других

На основе приведенных выше симптомов выбрана и назначена в первый визит 28.02.2010 г. Стафизагрия 200С.

Последующее наблюдение:
-в первые дни после назначения у нее улучшился аппетит, повысилась жажда, она стала меньше злиться
-через 6 мес ее менс стали регулярными и нормальными
-10 января 2011 она сказала, что менс не пришли в положенное время. Я рекомендовала ей провериться тестом на беременность
-тест показал что она беременна. Во время беременности у нее не было никаких жалоб, за исключением «утренней болезни» в первые месяцы беременности. На эти жалобы ей давалось плацебо
- она родила естественным путем здоровую девочку.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Авг 08, 2018 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще один случай бесплодия из-за поликистоза яичников с положительным результатом:
Доктор Менка Чатурведи (Dr. Menka Chaturvedi ) представляет случай поликистоза яичников у 35-ти летней женщины.
Ведущий инженер. Женщина 35ти лет, обратилась 31 августа 2015 г. за лечением по поводу поликистоза яичников, приведшего к бесплодию.
Основные жалобы:
нерегулярные менс, они планировали зачать второго ребенка, но в течение 2х лет беременность не наступила, во время ее первой беременности у нее был диагностирован поликистоз яичников.
Менструации: цикл очень нерегулярный, иногда одни в 2-3 месяца; сам цикл: в первый день сильные выделения и затем очень скудные, иногда по 5-10 дней
она начинала гомеопатическое лечение у доктора в Индии, но не смогла продолжить из-за работы (связанной с постоянными длительными разьездами)
Другие симптомы:
- стала набирать вес с тех пор, как у нее обнаружили ПКЯ, набрала до 76 кг. После усиленной борьбы она смогла снизить вес до 68 кг. Но ей очень трудно сохранять такой вес. Из-за полноты она чувствует себя плохо и у нее развилась неуверенность в себе. Она злится на себя из-за того, что не может снизить вес.

Жизненная ситуация и возможные причины:
Д. Что вас больше всего тревожит в данный момент?
П. У меня изменился характер. Я стала раздражаться по малейшим причинам. Я понимаю это и стараюсь сдерживаться. Я сейчас сфокусирована на снижении веса, так как хочу второго ребенка и мне нужно стройной чтобы зачать. Я смогла немного снизить вес, но процесс идет очень медленно. Даже чтобы снизить вес на несколько грамм мне нужно приложить большие усилия. С другой стороны, я очень уверенная и настойчивая. Меня не легко остановить. Единственная слабость во мне, то что являясь успешной во всем, я злюсь на себя из-за того, что не могу снизить вес. В отчаянии я наедаюсь, успокаивая себя тем, что если я не могу снизить вес, то почему я должна не есть.
Из-за стрессов у меня аменоррея (отсутствие менс), после первых родов менс стали очень нерегулярными. В тот период у меня было много переживаний из-за работы, ребенка, дома. В компании меня ценили и доверяли работать на высоком уровне. Но из-за ребенка я не могла выполнять работу наилучшим образом. На работе от меня ждали очень многого, а я не была креативна. Руководство стало замечать это и указывать на это. На меня это очень плохо действовало, вызывало злость, которую я не могла проявить. Я злилась на себя, за то что не могу сделать эту работу. Подобным образом я чувствовала себя и по отношению к ребенку, что я не могу делать все лучшее для него. Я не могла уделять ему много времени и любви, и это вызывало у меня чувство вины. Мой разум как будто был разбросан вокруг. Стремясь устранить это, я стала терять уверенность в своих силах, у меня стали появляться мысли что я ни на что не способна. Опасаясь что могу сделать что то плохое моей дочери, я попросила своих родных быть со мной. А ведь раньше я никогда не перекладывала свои обязанности на других. Я всегда, прежде чем уйти на работу, заканчивала всю домашнюю работу. Я не хотела возлагать свою работу на кого то другого. Наоборот, я стремилась сама заботиться о них. И они были добры ко мне за то, что я заботилась и уважала их.
Во время болезни я пила кофе и продолжала работать. Мне не нравится, когда люди указывают мне. Я не переношу несправедливости. Я не переношу, когда меня называют больной. Злюсь на себя. Я слабая и не могу делать работу. Мне не нравится сочувствие других ко мне. Я боюсь быть публично осмеянной. Не хочу, чтобы люди знали о моих слабостях.
Она любит природу. На природе чувствует себя действительно хорошо и позитивно.
Общие физические:
аппетит — любит поесть, не переносит голода, с этим нет жалоб
жажда — я должна себе напоминать что нужно попить
пристрастия в еде — к приправленному (+), кислому (+)
отвращения в еде — нет таких
усиление страданий — от кислого маринованного возникают запоры
на солнце — возникает головная боль
стул — периодически запоры
моча — норма
менс — нерегулярные, последние (ЛМП) 29.08.15, когда цикл затягивается, чувствует сонливость и опухание
потение — очень слабое, без запаха и не оставляет следов
сон — из-за гормональных проблем чувствует повышенную сонливость. Спит без звуков
положение во сне - «я много ворочаюсь, двигаюсь во сне (++)»
сновидения — многочисленные (+), я вижу печальные сны (+), мой сын ранен, мой муж куда то ушел и я много плачу. У меня экзамены и я к ним не готова, я мылась под душем и забыла взять полотенце, хочу выйти наружу и боюсь что за это меня будут стыдить, смущение.
Термально — политермальна, любит облачные дни и чувствует в такое время себя счастливой и позитивной
Прошлые заболевания — атаки головной боли = мигреней
История семьи:
Отец диабетик, у матери высокое АД, дядя со стороны матери — рак языка, дяди с отцовой стороны — у всех троих витилиго, дедушка — деменция. Теща — витилиго.
Анализ случая:
миазм, с учетом предрасположенности и жизненной историей — сикото-сифилический
восприимчивость — высокая, учитывая следующие пункты:
реактивность высокая, так как изменения происходят и на физическом, и на психическо-ментальном уровнях с развитием патологии
чувствительность высокая и проявляется на ментальном уровне
иммунитет хороший
общее жизненное состояние хорошее
характерные симптомы проявляются и на общем, и в частных уровнях
Развитие:
Ментальная предрасположенность
высокая ответственность — не в состоянии ей соответствовать — злость на себя за это
заниженная самооценка
контроль за злостью -возможность потери этого контроля
чувствительность к критике
замешательство
подавление злости
пугающие сны
раздражительность перед менс
Общие физические:
- отсутствие жажды (++)
- кислое усиливает симптом (+)
- на солнце хуже
- в облачную погоду лучше
Частные физические:
- менс затягивающиеся и скудные
- набор веса
Окончательная совокупность симптомов случая:
чувство долга повышенное — не в состоянии его исполнить — упрекает себя
пугающие сны,
нарушение душевного равновесия (Embarrassment),
чувствительность к критике,
подавление злости
низкая самооценка
контроль злости/ страх потери контроля
отсутствие жажды
головные боли на солнце
в семье история раковых заболеваний
термально — политермальна с ухудшением гб от солнца (тепла)
Рубрики репертория:
Mind; offended easily = разум, легко обижается
Mind; reproaches; oneself = разум, упрекает себя
Mind; sensitive, oversensitive; reprimands, criticism, reproaches, to = разум, чувствителен, сверхчувствителен, к критике, упрекает себя
Mind; responsibility; strong, or too = разум, чувство долга, повышенное
Mind; sensitive, oversensitive; others say about her, what = разум, чувствителен, сверхчувствителен, к тому что о нем говорят
Mind; anger; ailments from, agg.; suppressed = разум — злость, последствия от ее подавления
Mind; dreams; many = разум, сновидения. множество
Mind; handle things anymore, cannot, overwhelmed by stress = разум. Не может больше справляться с обычными делами, ошеломлен от нагрузок
Mind; irritability; menses; before = разум, раздражительность перед менс
Mind; conscientious about trifles = разум — беспокоится о мелочах
Mind; love; nature, for = разум, любит природу
Stomach; thirstlessness = желудок, отсутствие жажды
Generalities; obesity = общее, ожирение
Generalities; sun; agg. = общее, солнце усиливает
Выбранное лекарство — Карцинозинум
Причина выбора : главная тема случая упреки себя за то, что не может делать определенные вещи. Высокая ответственность и требовательность к себе и приложение больших усилий чтобы этому соответствовать. Рак в истории семьи. Семейная предрасположенность. Отсутствие жажды и усиление ГБ на солнце. Все это приводит к Карцинозинум.
Делался диффдиагноз с Силицея и Стафизагрия.
НАЗНАЧЕНИЕ 31.08.2015 — одна простая доза Карц 1М и затем сахар лактис на месяц
Потенция выбрана высокая с учетом основных жалоб на ментальном уровне и высокому подобию лекарства случаю.
При последующих наблюдениях отслеживать:
ощущение общего благополучия
регулярность менс и жалобы с ними связанные
перемены в весе
Динамика случая:
28.9.15. - последние менс тяжелые с сгустками, 3-4 дня сильные выделения, потом скудные, продолжались 8 дней, в выделениях большие сгустки, был эпизод понижения АД с потливостью, слабостью, которая не позволяла двигаться — но через 2 часа все прошло и стала чувствовать себя абсолютно нормально; после последних менс чувствовала себя хорошо, энергии прибавилось, предменструальный синдром — сонливость все еще есть, тяжесть внизу живота, ощущение что что то выходит из вагины, повышенное беспокойство, раздражительность, но немного меньше чем ранее
вывод — небольшая аггравация в середине цикла, но затем улучшение выделений, назначение — с.л. На месяц
24.10.15. - последние менс длились 5 дней, не вызвали жалоб, «это первые хорошие менс за длительное время», назначение — с.л. На месяц
23.11.15 — вес снизился до 65 кг (на первой консультации был 67,5 кг), во время овуляции были небольшие выделения ; последние менс были 10.11 и длились 5 дней; сновидения — не было печальных снов или снов где она сдает экзамены; во время овуляции 2 эпизода мышечных спазмов. Не сильных по интенсивности. С последующим улучшением. назначение — с.л. На месяц
18.12.15 — все хорошо, назначение — с.л. На месяц
10.1.16 — едет в Индию на 2 месяца без супруга. Назначено — с.л. На месяц и дан с собой на всякий случай Карц 1М одна доза.
13.4.16 — последние менс 19.03.16. во время овуляции выделения, цикл прошел хорошо, спазмы мышц с ухудшением ночью. Завязывала повязку с большим трудом. Сонливость
14.5.16 — положительный тест на беременность
16.12.16 — естественные роды
Заключение: это классический случай, показывающий как единичная доза подобного лекарства, данного в подходящей потенции, возвращает нарушенный баланс системе. Проблемы с набором веса и менструальным циклом были отлично устранены с помощью гомеопатии. Симптомы больной демонстрировали начальное ухудшение с последующим долго длящимся улучшением.
об авторе, которая практикует в Японии:
Dr. Menka Chaturvedi M.D (Hom), graduated from MUHS, India and learned from various renowned homoeopaths from Mumbai. She assisted Dr. Kamlesh Mehta for more than two years, attended various seminars of Dr Sankaran and learned about the integrated homoeopathic approach to different type of cases. She is a registered Homoeopath in the ‘Japanese Society of Classical Homoeopaths’, and has a private practice in Japan, as well as doing online consultations. Her goal is to help people achieve optimum health using homeopathy and to spread awareness of homeopathy in Japan, where it’s not well recognized. She wants to see Homoeopathy recognized globally as a trusted mode of treatment.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB