Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Витилиго и гомеопатическое лечение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:04 am    Заголовок сообщения: Витилиго и гомеопатическое лечение Ответить с цитатой

вот случай не долго существующего витилиго (дисколорации кожи)

Доктор Витан Госян (Dr. Vitan Gosain) представляет случай витилиго у мужчины 45-ти лет.
Пациент пришел ко мне в августе 2016-го. У него были участки обесцвеченной (гипо-пигментированной) кожи в течение последних 8 месяцев.
Место их расположения — на голове справа от угла губ с распространением в сторону горла. Периодически на пораженном участке кожи возникал зуд.
Внешность пациента:
темнокожий,
мышцы вялые
прилично выступающий живот (пузатый)
темные круги вокруг глаз
множество родинок и других аномалий на коже повсюду
очень неопрятный и изможденный внешний вид
склеры окрашены в желтый цвет
залысина спереди (фронтальная)
Занятие.
Он уличный торговец. Работа сидячая. Еле зарабатывает достаточно, чтобы содержать свою семью.
Общее физическое.
Аппетит — увеличен заметно, испытывает чувство голода вскоре после того, как поест;
желания — соленого, приправленного, курятину, рыбу, рис;
жажда — выпивает 2-3 литра в день, предпочитает воду комнатной температуры из-за чувствительности зубов
потение — на лбу, пальцы, ладони, ступни
стул — один раз в сутки, днем, обычно запор, вонючий
моча — 4-5 раз в день, иногда 1 раз ночью, вонючая и темно окрашенная
сон — 5-6 часов, освежающий, обычно на одном боку или на спине, вздрагивает во время сна
сновидения — о беге, о падениях, об нападающих на него людях, о слонах
температурные реакции — отвращение к крайним температурам, если моется в холодной воде, то дрожит, любит чтобы дуло (работал вентилятор) круглый год
язык — с трещинами
Общие и ментальные
легко обижается
недостаток уверенности в себе
привередлив к чистоте
сексуальное желание усилено
оскорбляется, если люди спорят с ним
беспокоится по поводу своего заболевания
в последнее время «тупит» (Dull intellect of late)
ленивый, отвращение к любому виду работы
Наблюдения при приеме за пациентом:
непроизвольно вздыхает при описании своих симптомов
Анализ
Желтая окраска склер его глаз навела меня на мысль о наличии у него в истории алкогольной интоксикации. Больной подтвердил, что является хроническим алкоголиком и это у него наследственное. Перед тем, как у него появилась дисколорация кожи, его дочь вышла замуж. Ему пришлось покинуть свой дом по ряду причин, которые он мне не стал обьяснять. Однако, когда я спросил как все это подействовало на него, он ответил что он чувствовал себя оскорбленным и сильно злился. Он сказал, что почти месяц у него была бессонница и он увеличивал дозу алкоголя в этот период чтобы заснуть.
В этом случае, так как он был уличным торговцем (первая мысль, что мне пришла — это очень просто для людей такого рода занятий), я спросил его не было ли у него половых контактов вне семьи. Он подтвердил, что были, и что его витилиго появилось через месяц после такого контакта. Он чувствовал себя виноватым после этого происшествия.
Назначение и последующие приемы:
Пациенту был назначен Сифилинум в ЛМ потенции с повышением от ЛМ1 до ЛМ4. Назначение было основано на истории внебрачного полового контакта. Наследственного алкоголизма, тяги к алкоголю, трещинам на языке, вонючести выделений, залысине на лбу, потребности в чистоте.
Пятно начало уменьшаться, но после ЛМ4 улучшение остановилось, хотя я менял число встряхиваний, количество разводных стаканов и период выжидания).
Тогда я пересмотрел случай. Я узнал, что недавно пациент ездил в свою роднуюдеревню и ходил по ней с закрытым одеждой лицом, чтобы никто не увидел пятна на его лице, так как могли воспринять это как знак греха. Он оставил свою семью и вернулся в Дели, так как чувствовал себя униженным каждый день нахождения там. Он сказал, что чувствовал себя ужасно оскробленным, а так как не мог этого высказать, то предпочел вернуться в Дели.
На основе этого я назначил Стафизагрия в ЛМ-потенциях с отличным результатом.
Пациент все еще под моим наблюдением сейчас (случай лечится 6 месяцев), но размер пятна стал намного меньше и цвет его темнее. И сам пациент стал выглядеть намного увереннее, что свидетельствует о хорошем самочувствии (There is a general feeling of well being).
Фото в начале лечения - https://hpathy.b-cdn.net/wp-content/uploads/2017/10/Oct-2017-Vitan1.jpg
фото на момент написания статьи - https://hpathy.b-cdn.net/wp-content/uploads/2017/10/Oct-2017-Vitan2.jpg

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2018 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и второй случай - когда пятна имели "возраст" 10 лет:

Доктор Шашикант Джагадал (Dr. Shashikant Jagadale) представляет случай витилиго у мужчины 31 лет.
Этот пациент сам был доктором (MBBS Doctor).
Д-р Х: Улыбаясь — Как вы видите, у меня по всему телу эта проблема лейкодермы. Она со времен моего обучения на врача и существует уже 10 лет. Я пробовал лечение у своих друзей-кожников. Иногла на несколько дней становилось лучше, но потом все возвращалось. Тогда я испытал некоторые лекарства из Аюрведы от различных докторов. Но история повторилась. Проблема продолжала возвращаться и за последние годы еще усилилась. После этого я лечился у знаменитого гомеопата в Мумбаи, но улучшения не было. На сейчас мне 31 год, но из-за этой проблемы я не женат.
Я: А что вас больше всего беспокоит?
Др Х: Главная проблема, что я не женат. Еще одна проблема — я работаю в фарма-компании, так как из-за моей проблемы не могу заниматься частной практикой. Когда я лечилсяч аллопатией и аюрведой, я хотя бы наблюдал какие то улучшения. Но за время лечения гомеопатией я не видел вообще никаких улучшений.
Я: Раз вы не верите в гомеопатию, зачем вы пришли ко мне?
Др Х: Потрачу еще один год. Посмотрю что из этого получится.
Описание случая:
витилиго — в течение 10 лет, сначала появилось на лбу, затем — на губах, щеках, шее, внутри ушных раковин, на обоих руках, даже со стороны ладоней, на лодыжках. Ступнях, подошвах.
Сопутствующих жалоб нет.
Прошлая история:
бронхиальная астма — когда ему было 17 лет
филяриатоз (гельмиты определенной группы) — положительный тест крови после повторяющихся простудных состояний около 12ти лет (сам пациент из Нагпура, где это заболевание распространено)
Персональная история.
Аппетит хороший, желания — сладкого, жажда в норме, моча в норме.
Температурно — желание чтобы его голову охлаждало.
Сон — хороший.
Телосложение — нормальное.
Стул — запор, раз в 3-4 дня.
Этот случай лечился на основе рассмотрения ментальных симптомов (Революционная гомеопатия д-ра Сегала =Dr.Sehgal’s  Revolutionized Homoeopathy. )
В рассмотрение взяты следующие рубрики:
настойчивость (Perseverance)
азартность, склонность к азартным играм (так как, не смотря на неудачу с первым гомеопатическим лечением, решает рискнуть и испытать ее еще раз)
требовательность=привередливость (я взял эту рубрику на основе наблюденийза ним и информации, полученной от его друзей)
сомневается в излечении (Doubtful of recovery)
не теряющий надежды (Hopeful)
улыбающийся (он улыбался, когда описывал свои состояния. Это очень необычно для пациента, описывающего состояния, которые разрушают его жизнь).
Назначение: Для начала лечения пациенту был дан Арсеникум альбум 3Д одна доза и плацебо на 15 дней.
После первого приема Арс-альб 3Д у него не было стула 7 дней (чего ранее не случалось).
Но так как были другие признаки улучшения, после 15ти дней плацебо в последующие 30 дней я еще 2 раза давал ему Арс-альб 3Д.
Затем потенцию начал постепенно повышать — 6С. 30С, 200С за следующие 7 мес.
Но из-за очень медленного улчшения, я перевел пациента на ЛМ-потенции. Он получал потенции от ЛМ 0/1 до ЛМ 0/12 в последующие 2 года.
В течение 3-х лет лечения витилиго полностью исчезло. В последующие 2 года он женился, и теперь у него есть ребенок. В последние 2 года он оставил работу в фирме и начал частную практику, начал изучать и практиковать гомеопатию.
Рубрика «азартный» была взята потому, что относится к людям, готовым рисковать. Этот пациент как раз был склонен рисковать — ведь даже после первой неудачи с гомеопатическим лечением, он готов был рискнуть и начать еще один курс лечения, чтобы посмотреть что получится.
Рубрика «улыбающийся» взята так как он улыбался, описывая свои состояния. За последние 10 лет передо мной сидело немало пациентов с витилиго, и ни один из них не улыбался, описывая свою болезнь. Так что эти улыбки были сущностью данного больного. В данной рубрике всего 30 лекарств.
До того как данный пациент пришел ко мне, я получил немало информации о нем от его товарищей. Они описывали его как очень систематичного человека, всегда все планирующего и уделяющего большое внимание деталям. Он был очень требователен, так же, к порядку и чистоте в комнате. Это привело меня к взятию рубрики требовательный=привередливый (fastidious).
Фото до начала лечения и к моменту написания статьи- https://hpathy.b-cdn.net/wp-content/uploads/2017/10/Oct-2017-Shashikan1.jpg , https://hpathy.b-cdn.net/wp-content/uploads/2017/10/Oct-2017-Shashikan2.jpg


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB