Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лечение последствий сильных переживаний

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2017 7:34 am    Заголовок сообщения: Лечение последствий сильных переживаний Ответить с цитатой

перевел очередную статью.
как будто врач сработал неплохо, нашел нужное лекарство и давал его нечасто. Но вот что напрягает - зачем нужно было мудрить с назначением Авена сатива и Брами? Эти назначения ставят под вопрос - что же все таки лечило больного, какое из этих лекарств?
судите сами:
Гомеопат Мариан Букер (Marian Booker) представляет случай расстройства после сильного травматического стресса.
Кайл, представитель фармокомпании. Очень хочет «снова стать нормальным».
Он сказал: « во мне что то сломалось, я очень нервозный, очень многого боюсь. Мне нужно стать более сильным и морально, и физически. Из-за нервов я ощущаю дрожь с пробуждения, вот и сейчас я чувствую как дрожу. Многие годы я не чувствую мыслительной ясности, а мои способности к чтению стали очень плохими. Я начинаю читать с вниманием, но через несколько минут я не могу вспомнить что читал или понять прочитанное. И это становится только хуже. Мое настроение может изменяться от малейшей причины.»
Кайл находилась в 4 кварталах от башень Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 г., когда они разрушились. Он сказал, что он как будто отключился и пришел «в состояние военного медика» в кризисной ситуации того дня, он как робот переставлял ноги одну за другой чтобы выбраться оттуда. Долгое время после этого он была в крайнем напряжении, не зная когда произойдет следующая атака и будет ли она с неба, или это будет сибирская язва в конверте письма, или что то другое, чего он не может пока представить.
Два месяца спустя Кайл находился в туннеле в Нью Йорк Сити, переполненном машинами, когда произошло крушение другого самолета. Он сказала, что почувствовал себя в ловушке, когда услышал о крушении и услышал сирены машин скорой помощи. Он не понимал, что происходит. Тогда в туннеле у него началась его первая паническая атака.
Он сказала, что его зрение стало узким, все вокруг было в темноте за исключением небольшой области, в которой он мог что то видеть. Он не знала что ей делать. Он вышел из своего авто и был шокирована тем, что чуть не попал под ехавший навстречу автобус. Добрый водитель из машины, стоявшей перед ним, оттолкнул его в безопасную зону с дороги и сказал ему что это у него паническая атака. Он дал Кайлу холодной воды, сказал чтобы тот намочил ей свою голову и вернулся в машину и включил кондиционер. Холодный компресс и холодный воздух от кондиционера помогли ему тогда восстановить дыхание и набраться сил на то, чтобы доехать до гаража. Он просидел час на пороге своего гаража не в силах зайти в дом. Он не мог ничего делать. Его дыхание было затрудненным, он дрожал всем телом. В дальнейшем у него периодически продолжали возникать панические атаки и он жил в постоянном страхе и тревоге по различным поводам. Он сказал «это отняло часть меня».
Я спросила, похожа ли та дрожь, что у него есть сейчас во время рассказа о его случае, с той, что была во время первой панической атаки? Он ответил что да — что то немного похожее.
Он боялся летать самолетами после 9/11. В самолете он чувствовал себя как в ловушке-такое же ощущение было у него и в туннеле.
Когда у него возникал приступ панической атаки, его зрение опять становилось «туннельным», как и при первом эпизоде.
Я пришла к выводу, что Кайла все еще трясет из-за террористических атак и его переживаний в туннеле. И его трясет уже 13 лет!
Анализ с использованием метода МТСК.
В Алленском колледже мы работаем со случаями с использованием метода МССК: Миазм, Совокупность, Сущность, Ключи (MTEK: Miasm, Totality, Essence, Keynotes)
Половина дела в случае — найти миазматическую картину случая и какой миазм активный.
Мы так же опрашиваем о симптомах по схеме «от головы до пят».
На данный момент была очевидна тревожность Кайла по любому поводу.
Он рассказал мне о симптомах, которые были очень сильными сейчас и симптомах, которые беспокоили его и появлялись только в определенные моменты каждую неделю или какие то другие периоды. Он детально описал каждую жалобу в каждой категории в заполненном им опроснике. Но по этим данным пока было трудно определить, с чего же начать.
Хотя в его истории было много печальных событий, надругательств и травм и до событий 9/11, студентов колледжа Аллена всегда учат искать этиологический фактор.
В данном случае он был очень четким, начался с даты чрезвычайно сильного волнения, которое выбило его из нормальной жизни. Поэтому, по моему мнению, он не сможет вернуться к норме пока не будут разрешены эти паника и беспокойство. Я хотела уничтожить отрицательные эффекты атаки террористов. Поэтому, мне требовалось лекарство, которое способно справиться с сильным волнением, страхами, дрожанием, а еще имело важную модальность — улучшение от холода.

Миазматический анализ симптомов.
Поместив важные симптомы случая в таблицу и отсортировав их по миазмам, я смогла визуализировать случай и получить возможность рассмотреть его под таким углом зрения.
Случай Кайла представлял собой сильный компонент Псоры, с вторыми по числу проявлениями Сикоза, но имелись признаки и Сифилиса, и Туберкулиния. Мне требовалось лекарство, которое покрывало все миазмы, но особенно хорошо Псору и Сикоз.

Симптомы Кайла с классификацией по миазмам:
Псора:
-дружелюбный +++
-желание компании ++
-кроткий характер ++
-сентиментальный
-медлительный
-симпатизирующий ++
-желание сладкого
-желание курятины
-потение на лбу
-скрежещет зубами
-кожа сухая
-тревожный
-много страхов
-головокружение, улучшающееся если лечь
-чувство опустошения
-усталый постоянно
-зуд в глазах
-жжение в глазах
-чувство тяжести в голове (начинается утром, длится весь день, вечером его нет)
-тяжесть в голове улучшается от сна
-храпит
-бессонница из-за обилия мыслей
-трепетание, дрожание
-вздутие
-газы
-чувство переполнения
-дыхание поверхностное
Сикоз:
-замкнутый, экстроверт +++
-злится++
-оптимист : был ++, сейчас -
-беспокойство физическое
-разговорчивый
-желание горячей пищи
-на ногтях вертикальные бороздки
-на лице изменен цвет
-первая моча за день мутная
-память нарушена
-нос — ощущение заложенности
-выделения из носа зеленоватые
-из носа постоянно подтекает
-сон-просыпается затем снова засыпает
-очень практичный, заботящийся о безопасности, деньгах, уважении человек
-преувеличивает: многие из его симптомов на самом деле слабо выражены, но ему они кажутся очень сильными. Пример - « у меня давление высокое как никогда» - реально оно 130/82
-память слабая
-быстрое дыхание
Сифилис:
-торопливый ++
-ревнивый
-методичный
-потение на шее. Такое что увлажняет одежду
-нарушенный сон
-неосвежающий сон
-улучшение от холода (холодный воздух, холодная вода, открытое окно машины в холодную погоду, лед на голову)
-клейкие выделения на глазах
-воспаление носа, нос открывается на холодном воздухе
-много пломб (несколько дырок, на корнях зубов)
-головная боль лучше от холода, холодных компрессов, хуже от летней жары, боль жгучай, как будто мозг охвачен пламенем
-когда просыпается ночью от тревожных мыслей, начинает представлять что он один на чистой глади льда, ощущает прохладу, катается на коньках, бьет шайбу клющкой.
Туберкулиний:
-нетерпеливый
-общительный +++, сейчас +
-желание мяса
-стул зеленый с следами крови
-ногти глянцевые (блестящие), бледные, синеватые
-сон — просыпается усталым, неотдохнувшим
-опустошение после сна
-хочет того, что делает его больным
-головокружение-улучшение от покоя
-головокружение в разное время суток, изменчивое
-насморк — хуже весной++, осенью+, от аллергенов
-сон неосвежающий с сильной усталостью после него
Смешанные миазмы:
-раздражительный (сико-псора)
-желание кислого (псоро-сиф)
-стул вонючий ы 50% (псоро-сиф-туб)
-трудности с внимание (сиф-туб)
-переменчивое настроение (туб-псор)
-страхи (псоро-сик)
-неприятный запах изо рта (псоро-сиф-туб)

Никогда не чувствовал себя хорошо с тех пор как... (NBWS)
Очень сильно выражена зависимость состояний больного с событиями 9/11. Я считала, что дрожь и трепетание, которые проходят через весь случай, стали результатом сильного страха от пребывания рядом с башнями-близнецами во время теракта, а позднее — от застревания в туннеле с невозможностью сбежать оттуда, когда два месяца спустя было крушение другого самолета.
Совокупность случая.
-дрожь и трепетание
-тревожность по поводу многих ситуаций, когда спешит, когда едет на авто ночью, по поводу финансов и безопасности семьи
-непропорциональная тревожность по поводу здоровья, дает кучу мелких деталей почти по каждой категории
-страх, что случится что то плохое
-улучшение от холода, холодной воды, холодного воздуха, льда, мыслей о льде

Сущность случая.
Думаю, то, что он вынужден был жить в Нью Йорке недели после теракта оказывали на него сильное давление, и он сломался когда попал в ловушку в туннеле при крушении самолета два месяца спустя. Интересно, что холодная вода и кондиционированный холодный воздух, которые помогли ему при первой панической атаке, продолжали помогать ему и все годы после.

Ключи
Кайл несколько раз говорил «я боюсь, что случится что то плохое». Когда я спрашивала об уточнении того, чего он опасается больше всего, он ответил что это физические повреждения в какой либо форме, например — обморок, удар. Захват.

Выбор лекарства:
Реперторий с учетом исключения выдал следующий перечень лекарств: Карцинозин, Каннабис индика, Меркурий солюблис, Ликоподиум, Калькарея карбоника, Аконитум, Нукс вомика. Аргентум нитрикум и Нитрикум ацид.
Хотя многие из этих лекарств имели большое подобие случаю Кайла, но услышанная от д-ра Субрата Банерджи в колледже история о шахтерах, попавших в завал в шахте, помогла мне найти нужное лекарство.
Шахтеры попали в завал при обрушении в шахте, они были заперты, в темноте более двух дней. Не имея понятия спасут ли их спасатели или они погибнут в этой темной шахте. После их спасения у шахтеров развились неврологические симптомы. Д-р Банерджи но ключевым симптомам из книги Аллена указал на Аргентум нитрикум, опираясь на такую часть: «острое или хроническое состояние от необычного или долгого морального напряжения» и уточнил, что у Арг-нитр есть слабость и в нервной системе и в ментальной сфере. Он дал тем шахтерам Арг-нитр с отличным результатом.
Мне виделась сильная схожесть случая Кайла с тем,что случилось с шахтерами, с таким же долго длящимся моральным напряжением, с которым жили все Нью Йоркцы, думающие что каждый шум или громкий звук есть новая атака террористов. А затем Кайл был пойман в ловушку в туннеле, в замкнутом темном пространстве, когда произошло крушение второго самолета. У него тогда началась дрожь и никогда не прекращалась, а потом пришли и страхи с тревожностью.
Миазматическая картина Арг-нитр, так же, хорошо покрывала случай — Псор+++, Сик+++, Сиф+++. Туб+++.
Из-за особенностей случая я дала Кайлу две потенции:
Арг-нитр 200С растворить в воде и принимать из этого раствора 7 дней подряд по части, потом 14 дней перерыв
а затем Арг-нитр 1М растворить в воде и принимать из этого раствора 7 дней подряд по части, потом 14 дней перерыв затем опять семь дней приема (7/14/7).
На повторный прием прийти через 6 недель.

Повторный прием.
Кайл сказал, что после каждого приема лекарства он чувствовал улучшение. Он заметил, что его обычная напряженность стала исчезать и он смог справляться с ситуациями. Типа звонить в службу кабельного телевидения без вспышек гнева. Он сказал, что говорил уверенно по телефону. но чувствовал что контролирует ситуацию, хотя и был риск что в службе ему откажут. Его хиропрактик сказала ему что слышит у него в голове слова «я не смогу, я не смогу». Но теперь этого голос стал изменяться. Он сказал «Арг-нитр принес в мою жизнь немного сочности, теперь голос говорит «ты сможешь это». Он стал чувствовать себя увереннее и начал просить в компании повышения. Такое повышение требовало проведения бесед (интервьюирования), а значит, повышало его волнение. Сначала это сдерживало его, но потом он начал бороться с этим мысленно, утверждая «я думаю, я смогу это сделать». Он сказал, что до приема Арг-нитр он не был способен бороться с отрицательным.
Вывод — ждать и смотреть с мудростью (Wait and Watch with Wisdom=WWW). Усилить действие 1М (усиление — назначение сахар лактис по той же схеме 7/14/7)
На случай СОС — матричная тинктура Авена сатива для помощи при усилении тревожности в таких случаях, как собеседование, 12 капель на полстакана кипяченой воды. Прием 3 раза в день.
Третий прием.
После второго приема его повысили на службе в его компании. В прошлый раз он сказал, что хочет избавиться от того, что его внутренний голос «я думаю я смогу это» указывал ему, что он должен сменить работу. Теперь он сказал, что новая работа будет хорошей переменой для него, но она не сможет удовлетворять его долгое время, так как в действительности ему нравится работать в старт-ап компаниях (начинающих бизнес), исследующих новые лекарства. Он сказал,что все еще у него нет решимости «прыгнуть в океан», так как он всегда страшился риска в прошлом, но теперь он начинает думать что сможет это сделать. Раньше он даже не рассматривал такой вариант развития событий.
Его собеседование должно было пройти в месте в трех часах пути. Его беспокоило что прийдется так долго ехать и тут же пройти собеседование, потому он планировал приехать накануне и остановиться в отеле, чтобы успеть собраться и утром пойти на собеседование. У енго было некоторое опасение по поводу работы, на которую он собирался пройти собеседование, так как она предполагала что ему придется совершать перелеты. Его сильно тревожило, когда он думал об этих возможных перелетах. Так же ему пришлось бы много учиться на новой работе, получить много новых знаний. Его уверенность и решительность намного улучшилась, но оставалась еще достаточно низкой. В целом, он сказал что чувствует что ушел вперед, но есть какой то вес, который тянет его назад. Он сказал « я как будто иду по дороге с большим рюкзаком, очень тяжелым чтобы тащить его всю жизнь».
Вывод — ждать и наблюдать с мудростью. Сахар лактис 7/14/7, следующий прием через 6 недель.
Матрич.тинктура Брахми (Brahmi MT) чтобы помочь с внимательностью и запоминанием при обучении. 12 капель на полстакана кипяченой воды дважды в день до следующего приема.
Авена сатива МТ как СОС в случае острой тревоги, но если принял его — не принимать Брахми.

Четвертый прием.
Кайл сказал, что последние 6 недель были очень напряженными. Ему пришлось поставить прививку живой коревой вакцины (ЖКВ= MMR vaccine), так как такое было требование на работе, и это вызвало у него сильное эмоциональное напряжение, так как он знал об опасности аутизма у получивших эту прививку. Принуждение поставить прививку привело к возврату симптомов. Он стал более беспокойным в то время, в горле появилось напряжение, которое затрудняло глотание. Во время этого приема он несколько раз прочищал горло.
Кайл только начал принимать лекарства после третьего приема, когда узнал о прививке. Он позвонил мне и спрашивал есть ли в гомеопатии что-то, что может защитить от прививки ЖКВ. Он был очень напуган. Мы сделали перерыв в приеме назначенных лекарств и он принимал потенциированную ЖКВ в двух потенциях для снятия возможных эффектов от прививки. Через две недели он вернулся к назначенному приему. Он так же принимал один раз Авена сатива чтобы справиться с тревогой.
В эти же дни он сменил работу и много учился, чтобы сдать необходимые экзамены, которые должны были пройти в Нью Йорк Сити. Этот прием был в годовщину 9/11. Его жена сказала мне, что Кайл чувствовал себя в эту годовщину намного лучше, чем во все предыдущие, не смотря на все те напряжения, что были в его жизни накануне.
Брахми МТ помогла ему с внимательностью и запоминанием новой информации, которую ему нужно было знать. Он знал, что ему придется лететь в НЙ для окончания обучения и сдачи экзамена. В его голове начал расти страх этого полета. Он не знал, сможет ли он совершить полет и быть потом в состоянии прослушать 9-ти дневные курсы. К счастью, к Кайлу прилетел его брат, который вскоре должен был так же лететь в НЙ. Кайл изменил свои планы и полетел с братом. Даже не смотря на то, что возвращаться домой ему придется одному, он сказал, что этот обратный полет будет в его безопасное место. Так что он надеется что мысль об этом поможет ему при возвращении домой.
То, что ему придется побывать в НЙ вскоре после годовщины ноябрьского крушения, тревожило меня. Меня беспокоило, что скорее всего будут воспоминания очевидцев по ТВ и обсуждение событий того дня.
Во время этого приема Кайл много ругался по поводу ситуации с работой и жизни в целом. То, что он оставил старую работу, привело к осложнениям с его старым босом, да и его сослуживцы стали испытывать напряженность из-за его нового положения, так что его переход на новую и оставление старой работы имело горький привкус. Он так же бранил сервисную службу своей кабельной компании и аэрокомпании из-за возникших с ними проблем.
Я решила, что пришло время повторить прием Арг-нитр 1М. Но когда я спросила его как ситуация в целом, он сказал что чувствует дальнейшее улучшение. Он сказал, что ему стало лучше, пусть не на 45 проц, но на проц 10 точно.
Я задумалась как быть. Кайл был очень аккуратен и принимал лекарство как я ему прописывала. Он чувствовал усиление симптомов даже когда принимал пакетики с сахар лактис. Так что я боялась дать ему лекарство на случай СОС с собой.
Вывод — сахар лактис 7/14/7.
Брахми МТ, а в случае усиления тревоги — вместо него Авена сатива МТ как и ранее.

Пятый прием.
Кайл несколько раз звонил мне из НЙ пока учился и получал свою новую работу. Он летел вместе с братом, который помог ему с перелетом, но его тревожность все еще беспокоила его во время девятидневных курсов и сдачи экзамена. Он нервничал с бьющимся сердцем, когда в группе других его попросили представить себя. При окончательном испытании у него был «нервный срыв», хотя он хорошо знал материал. Но он прошел все испытания.
В целом он был счастлив от перемены работы и от маркетинга цен продаж. Его новая рабочая группа имела поддерживающий характер и работа давал большой потенциал для него. Он сказал, что обычно он человек которому нравится внимание. Но теперь его больше волнует что ему нужно быть тем, кто делает правильные вещи и тем, кто умеет хорошо говорить и своими действиями влиять на других.
Все эти перемены отразились и на его физическом состоянии. Его шея была напряженная, губы и язык сухие, и он постоянно прочищал горло, как будто старался что то убрать оттуда или проглотить. Он ощутил усиление симптомов от второго приема (которым был сахар лактис!), потому я сказал развести его в третьем стакане и, что должно было привести его в норму. И на следующий день он сообщил, что ему действительно стало намного лучше от приема раствора из третьего стакана.
Он удивил меня, сказав что он и его семья слетали в Нью Йорк сити на выходные и они хорошо там провели время. Но мысли о терактах все же вторгались в это счастливое время и другие части его случая демонстрировали напряжение.
Кайл сказал, что ему сейчас необходимо противостоять противоборствующим силам у него я на работе, быть сильным и уверенным, но «прямо сейчас я чувствую, как будто я разбрасываюсь». Он сказал, что чувствует как будто его общий график начал снижаться. Следовательно, наступило время для приема очередной дозы лекарства. Две маленьких гранулы Арг-нитр, данные в мае 2014г., привели к замечательному улучшению и помогали ему до ноября 2014г.
В этот прием сделано такое назначение:
Арг-нитр 1М 2 гранулы 7/14/7
Продолжать прием Брами МТ 12 кап два раза в день, а в случае СОС — Авена сатива МТ так же вместо Брами.
В будущее.
Состояние Кайла продолжало улучшаться в течение следующих 2х лет. Сейчас у него работа, при которой он вынужден совершать перелеты самолетами минимум дважды в неделю. У него были случаи отката из-за необходимости поставить прививку против гриппа и автомобильной аварии, но он сказал что гомеопатия снова вернула ему прежнюю жизнь.
Я счастлива увидеть своими глазами какой удивительный результат может принести гомеопатия.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB