Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детская депрессия и гомеопатия.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 19, 2016 12:57 pm    Заголовок сообщения: Детская депрессия и гомеопатия. Ответить с цитатой

перевод очередной статьи из Hpathy Ezine, October, 2016

Детская депрессия и гомеопатия — от темноты к свету.
Д-р Ян Р. Люпкер (Dr. Ian R. Luepker)

Изменяя детскую депрессию.
Калеб, мальчик 12ти лет, ссуктулившийся и угрюмый сидел на диване в момем приемном кабинете. Сложив руки на груди и избегая контакта глазами, он не проявлял никакого интереса к задаваемым вопросам. Я пробовал несколько шуток -0 но не смог вызвать даже малейшей улыбки на его лице. В итоге, он начал однотонно отвечать на мои вопросы одним-двумя словами. Его ответы были замедленными и неохотными. А когда я просил его, даже не прямо, описать что он чувствует, он тут же воздвигал стену и отвечал с раздражением одно и то же- «я не знаю».
До встречи с ним его мать Джулия разговаривала со мной по телефону. Она обьяснила, что Калеб потерял своего отца, умершего от рака, почти полтора года назад. Хотя он и неохотно выражал свое горе словами, но вскоре после смерти его отца Калеб дущераздирающе сказал Джулии «бросайте в меня камни пока я не умру, а затем можете сжечь меня».
Хотя Джулия и поощряла Калеба и его братьев-сестер выражать свои чувства из-за смерти отца словами, Калеб отвечал немнгогословно. «Я не знаю» был его обычным ответом и на то, что он думает?, и на то как он чувствует?, сказала его мать.
Хотя я не хочу принизить значение для десятилетнего ребенка потери его отца, но я беспокоилась по поводу Калеба задолго до этого события — жаловалась она. « Я просто не знаю что еще с ним делать. Даже до смерти мужа, мы оба отмечали что он был очень серьезным и ворчливым. У нас есть видео с Каоебом в 2,5 года — и он там такой несчастный.»
Детская депрессия: перспективы аллопатического лечения.
Согласно данным Нац. Института ментального здоровья, общая депрессия поражает 3-5 проц детей и подростков, а эпизоды ее дляться 7-9 мес. Хотя диагностические критерии для детей такие же как и для взрослых, симптомы отличаются в зависимости от возраста.
Дети с депрессией может притворяться больным, отказываться ходить в школу, цепляться за родителей или бояться что родители умрут. У них может пропасть интерес к тому, что раньше радовало и они могут стать очень критичными к себе и другим. Так же, они могут чувствовать себя нелюбимыми и быть пессимистичными, а т о и чувствовать безадежность к будущему. В пре-пубертатном периоде у детей могут быть спутники депрессии, соматические жалобы (общая болезненность и боль, желудочная боль, головная боль и тп), различные тревоги отделения, фобьии и галлюцинации. Так же, у детей в депрессии может проявляться раздражительность, а не подавленность. Полагают, что у сильно депрессивных детей высок риск раннего развития деперессивных расстройств в взрослом возрасте.
До 1996г лекарством выбора для детской депрессии были трициклические антидепрессанты. Однако, 13ть испытаний у детей не смогли продемонстрировать их эффективность, но показали более высокий риск токсичности по сравнению с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (SSRIs). Прозак (Флюоксетин) является единственным одобренным Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA-approved) SSRI для лечения деперессии у детей в возроасте от 8 до 17 лет, хотя фактически часто применяются и многие другие, не входящие в список одобренных, SSRI. Кроме того, FDA провело тщательное исследование 2200 детей в состоянии депрессии и обнаружио, что принимающие SSRI дети в два раза чаще имеют суицидальные мысли в сравнении с детьми, получавшими плацебо или сахарные пилюли. Как результат, FDA потребовала маркировать эти лекарства «черной меткой» (указание, обведенное черной рамкой) предупреждения чтобы четко указать на риски — наиболее серьезное предупреждение в описании назначения лекарства. Но даже не смотря на все это, назначение SSRI детям драматически выросло в последние годы.
Психологические вмешательства, такие как когнитивно-поведенческая терапия (CBT), показали свою эффективность в детской депрессии и используются часто совместно с лекарственной терапией. В сравнении с группой, полукчавшей плацебо, те, кто получал СВТ демонстрировали меньший уровень депрессии, сами меньше подтверждали подавленность, у них улучшались когнитивные способности (способности к познаванию) и уровень активности.
Каоеб.
Джулия описала своего сына как «капризного, угрюмого, хмурого мальчика, бомочущего что то и часто делающего лицо в стиле «я тебя ненавижу». Он избегает взаимодействия и разговоров с нами, а особенно возмущается если я прошу его сделать что-то типа положить грязное белье в корзину, выбросить мусор или одеть чистую майку».
За последние несколько мес Калеб потерял интерес к еде, кльлоую ранее любил, и, хотя семь на пятничный вечер организовывала всякие развлечения, ничто происходящее не привлекало и не заинтересовывало его.
Калеб избегал персональных взаимоотношений и предпочитал чтение книг играм с друзьями. Его мать иногда задумывалась не синдром ли Аспергера (форма аутизма) у него. Контакт с глазами у него, если и присутствовал,был поверхностным, и он демонстрировал подобные признаки как у его кузины, у которой диагностровали данный синдром. Хотя он и был развит теоретически, Калеб отставал от своих сверстников в социальных навыках и понимании эмоций. Если он играл с друзьями, такие игры не длились долго. Джулия обьяснила, «Калеб очень скор в словах, может быть саркастичен. Он говорит все что думает».
«Калеб любит предсказуемые вещи. Он использует записи чтобы проверить выполнение школьных заданий. Он любит читать и у него удивительная способность усваивать информацию. У него очень ясный ум». Сказала мне Джулия.
«Настоящий Калеб любит улыбаться, шутки и радости жизни. Мне нравится видеть блеск в его глазах когда что то рассмешит его, но вскоре он снова становится негативным и угрюмым», сказала она. «Он не хочет играть в настольные игры или карты. Иногда он играет в «верю-неверю» с младшими братьями и сестрами, но только если он сам ведет игру.»
Даже когда болен, Калеб отвергает участие и утешение. Если мать хочет его обнять, он отталкивает ее и уходит прочь. «Он не проявляет тепла ко мне даже когда чувствует себя плохо».
Вскоре после смерти отца у Калеба было несколько раз сильное воспаление горла.
Будучи малоежкой, Калеб избегает мясо, грибы, майонез. Ему нравится слегка сдобренная специями пища и он очень любит соль. Он предпочитает холодную как лед воду.
Молчаливый и неохотно говорящий о себе, Калеб на большинство моих открытых прямых вопросов отвечал звучным «нет». Хотя он недавно отпраздновал свой день рождения, он не мог сообщить никаких позитивных воспоминаний об этом событии. Он сказал, что мечтает, но ничего кнкретного выделить не может. Когда я прямо спросил испытывает ли он горе по поводу смерти его отца, он ответил «нет».
Однако, Калеб оживился, когда рассказывал мне о своем любимом персонаже из Хроник Нарнии, Рипичипе. «Рипичип это говорящая мышь, которая с небольшого роста выросла с одного фута до трех футов. Он дошел до края мира и не испугался того, что может случиться. Он очень смелый». Я попросил Калеба рассказать о других примерах смелости, но он снова ушел в себя и ответил «я не знаю».
На основе этих данных, я начал свой анализ случая Калеба.
Соль земли.
Вялая реавкция Калеба заинтересовала меня — язык его тела и его молчаливость говорили о глубоком унынии и именовались общей депрессией. Исчезновение у него интереса к вкусу пищи и принятию участия в развлечениях соответствовало ангедонии — признаку депрессии, при котором теряется интерес и прекращается наслаждение от приятных действий. Он демонстрировал трудности в совершении межличностных социальных взаимодействий с его окружением, в играх, которые заканчивались преждевременно.
Было очевидно, что Калеб не отвечал нормально на утешения или на сострадательные распросы о его чувствах. Он складывал руки на груди и демонстрировал отвращение к утешению или симпатии. Даже будучи больным, Калеб отвергал удобство и уход за ним. Если же его тревожили, Калеб прибегал к сарказму или завуалированному гневу, чтобы скрыть свои внутренние чувства.
На физическом уровне. Калеб казался сказочно здоровым. В среднем, за каждую зиму он болел 2-3 раза орви.
Иногда лекарство к концу исследования случая становится так четко видимым, что я назначаю его на месте. Именно это и случилось в случае с Калебом. Проявления болезни Калеба казались пособием проявлений для лекарства, которое наиболее часто назначают при депрессиях — Натрий муриартикум.
Если посмотрим описание Натр-мур у Эдварда Витмонта (Edward Whitmont’s description):
«Личности, нуждающиеся в Натр-мур как в лекарстве, страдают от последовательности горя и разочарования, им тяжело от скрытого горя, но они не могут его выплакать, они желают сочуствия и тут же испытывают к нему отвращение и испытывают ухудшение от утешений. Они имеют отвращение к компании, оскорбляют других, недовольны и легко раздражаются». (Edward Whitmont, Psyche and Substance: Essays on Homeopathy in the Light of Jungian Psychology, pp.87–88.)
Натр-мур это минерал. И в основном люди, нуждающиеся в минерале, имеют тенденцию к организованности и независимости, структура и порядок очень важны для них. А как отмечала Джулия, Калеб предпочитал предсказуемость и порядок. Отмечу, что я никогда не встречал детей его возраста, которые составляли перечень домашних заданий для контроля их выполнения.
Пищевые предпочтения и отвращения могут быть очень полезны в подтверждении выбора лекарства. Предпочтения Калеба к соленой пище являются хорошо установленным симптомом для натр-мур. В добавок к этому, у людей типа Натр-мур имеется тяга к приправленной пище и отвращение или усиление симптомов к еде мяса.
Помимо Натр-мур, я рассматривал Аурум металликум и пару солей золота, а именно — Аурум муриартикум и Аурум муриартикум натронатум. Хотя золото и является хорошо проверенным лекарством в случаях депрессии и меланхолии, но горе Калеба не являлось настолько сильным и разрушительным, как это бывает у больных, кому показано лекарство из золота (у которых есть указание на «становится лучше от мыслей о самоубийстве — ощущение свободы и бодрости от созерцания смерти»). Также, у людей, нуждающихся в препаратах золота, мы ожидаем увидеть больше чувства вины и ярко вывраженную сенсорную чувствительность.
Быстрый ответ.
Учитывая ясность назначения, я предписал Калебу принимать Натр-мур ЛМ4 один раз в день. (Если бы я не был так уверен в выборе лекарства, я начал бы с ЛМ1 чтобы снизить возможность и силу обострения его симптомов).
Неделю спустя мне пришел очень обнадеживающий е-мейл от Джулии: «Я не имела поняти чего мне ждать. После встречи и разговора с вами я стала более тщательно наблюдать за ним.. Но Калеб оставался в подавленном состоянии. Однако, после второй дозы лекарства я заметила изменения. До сих пор я и не знала, что такие вещи возможны с помощью гомеопатии!»
Через 6 недель: улыбающийся и непосредственный.
Первое, что я заметил на повторном приеме через 6 недель — то, что Калеб улыбался и в его голосе было больше модуляций. Будучи менее эмоционально закрытым, он связанно отвечал на мои вопросы. В целом его эмоциаональное состояние казалось было лучше и Калеб подтвердил это, рассказав что чуцвствует себя более счастливым с начала приема лекарства. Еще более ободряло то, что он с энтузиазмом рассказал мне о радостях, которые он получал с семьей и дрязьями на День благодарения.
Джулия так же сказала, что, по ее мнению, Калеб более открыт для ее просьб и более энергичен. Волнуясь она воскликнула «Он нарисовал мне на другой день записочку. Хотя я ничего такого не сделала, на ней было сердечко окруженное двадцатью улыбающимися лицами».
Спустя 12 недель: расширение эмоционального «репертуара».
Через 12 недель после первичной консультации у нас был следующий прием. Хотя Калеб в целом продолжал жить и улыбаться, и наслаждаться, Джулия отметила что он в последнее время у него стало больще разочарований. В частности, он злился из-за криков братьев и сестер и это приводило к вспышкам плача.
Я воспринял злость, разочарование и плачь Калеба как положительный знак. Как сказал один старый психоаналитик, «депрессия — это злость, закрытая в себе». Так как Калеб проявлял больший диапазон эмоций, включая здлость и плач, я воспринял это как признак того, что он позволяет большему числу чувств выйти на поверхность, а не удерживает их внутри. Я рещил повысить потенцию лекарства до ЛМ5.
18ть недель спустя: усиление творческих способностей.
Я увидел Калеба спустя еще 6 недель и к моему большому удивлению он принес показать мне несколько своих рисунков по своей собственной инициативе. Я счел это очень важным знаком того, что Калеб чувствует себя лучше. Джулия подтвердила, что у него «дела идут хорошо». Его настроение продолжало оставаться более «светлым» и его сосуществование с братьями и сестрами было более гармоничным.
8мь месяцев спустя: игривые шалости и хорошее здоровье.
Через 8 мес гомеопатического лечения Калеб прошел медицинское обследование и его доктор отметил «прошедшая зима была для него самой лучшей из всех предыдущих».
Джулия сказала, что на последней семейной встрече дядя Калеба был «шокирован», увидев его общающимся и улыбающимся, а не «уткнувшимся в книгу».
Джулия так же сообщила мне, что у Калеба выпал «задержавшийся молочный зуб». Шутя, Калеб и его брат играли, не смотря на предостережения матери, и театрально-замедленный удар привел к тому, что зуб Калеба оказался на полу. Я воспринял этот прмиер игривости Калеба как еще один хороший признак улучшения его настроения. Джулия добавила, что Калеб проявляет больше желания помогать ей с своими младшими братьями-сестрами, менее беспокоен и продолжает демонстрировать свою любовь к ней. «Он по своему желанию без просьбы помыл мою машину для меня».

10ть месяцев спустя: совершенно другой ребенок.
Через 10 мес гомеопатического лечения Джулия заявила «Он теперь совершенно другой ребенок в сравнении с тем, что был на первом приеме. Он теперь намного больше уверен в себе. У меня такое ощущение, что его детство вернулось к нему. Он уронил несколько книг в магазине, и, вместо того чтобы расстроиться из-за этого, просто посмеялся и спокойно поднял их.»
Два года спустя.
Как я уже писал, прошло два года с того времени как я начал лечить Калеба и он все еще в полном порядке с помошью Натр-мур. Мы через некоторое время постепенно поднимали потенцию по шкале ЛМ и теперь он принимает Натр-мур ЛМ8 каждыйф день. С каждым последующим визитом Калеб демонстрирует большую подвижность и желание делиться со мной историями из своей жизни. Его жизнь очень занята занятиями в кружке бой-скаутов, плаванием, вылазками на природу, его учебой и чтением. Он вообущевленно рассказал мне в последний раз об ориентировании по компасу и карте.
Джулия рассказала мне, что написанное им прыгает и скачет, и хотя его правописание остается проблемой, «смысл написанного так же хорош, как то, что он говорит».
Трансформация и интеграция.
Став свидетелем того, как Калеб, первоначально такой замкнутый, малословный и печальный, стал полностью наслаждающимся жизнью и творческим ребенком, мы видим какой дивительный дар может принести гомеопатия. Удивительно, Натрий муриартикум помог справиться не только с его последним горем из-за потери отца, но и с его предрасположенностью к печали с раннего детского возраста. И я, и мать Каленба стали свидетелями того, как гомеопатия привела его к состоянию динамического баланса. Кроме того, гомеопатическое лечение предохранило Калеба от возможных побочных явлений конвенционального лекарственного лечения (т.е суицидности). Хотя и для этого конвенционального метода лечения есть свое место в терапии, я считаю что лучше начинать лечение с менее инвазивного и более созидательного метода лечебного вмешательства, такого как гомеопатия. Натрий мур помог Калебу измениться и преобразовать его потерю в творчество, радость и наполнить жизнь смыслом.
Автор:
Ian Luepker, ND, DHANP is a homeopathic and naturopathic physician licensed in the states of Washington and Oregon. Dr. Luepker practices in Ashland, Oregon and is co-author of A Drug-Free Approach to Asperger Syndrome and Autism: Homeopathic Care for Exceptional Kids. He treats patients in person, by phone, and by video-conferencing.


Поучительно, что ментальные проблемы можно решать и с помощью низких ЛП-потенций!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB