Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О специфике сбора информации в ситуации родитель – ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, sma111
***********
Сергей Владимирович, в книге «Гомеопатическое лечение детей: детские конституционные типы» Поль Хершку пишет о том, что 8 лекарств: Calcarea carbonica, Lycopodium, Medorrhinium, Natrum muriaticum, Phosphorus, Pulsatilla, Sulphur и Tuberculinum являются конституционным подобием для 80 % детских случаев. Это следует из клинической практики Поля и его супруги, Эми Розенберг. Замечали ли подобное в своей практике или такой строгой тенденции вы не наблюдали?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2016 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Частота назначения различных ГЛС в значительной мере зависит от предпочтений гомеопата. Кто-то назначает 20-30 препаратов, кто-то больше тысячи. И те, и другие могут добиваться одинаково хороших результатов. Я полагаю, что у детей труднее проводить диф. диагностику препаратов. Но с другой стороны у детей лучше результаты даже при частичном подобии. Поэтому в детской практике чаще можно назначать полихресты. Все перечисленные лекарства очень нужны. Но я бы не смог обойтись без Silicea и Sepia. Из нозодов часто приходиться назначать Carcinosinum. И это только если говорить о КС. А ведь нужны и другие лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2016 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Спасибо, sma111
***********
Сергей Владимирович, в книге «Гомеопатическое лечение детей: детские конституционные типы» Поль Хершку пишет о том, что 8 лекарств: Calcarea carbonica, Lycopodium, Medorrhinium, Natrum muriaticum, Phosphorus, Pulsatilla, Sulphur и Tuberculinum являются конституционным подобием для 80 % детских случаев. Это следует из клинической практики Поля и его супруги, Эми Розенберг. Замечали ли подобное в своей практике или такой строгой тенденции вы не наблюдали?

я бы добавил к этому списку, как минимум, калькареи фосфорика и сульфурика, хамомила, цина. магнезии, соли аммония... что то приврал г-н Хершку Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2016 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sma111, вы в техническом вузе учились, должны были слышать о правиле Парето. Речь идет о 80 %, Хершку вел статистику, у него есть основания говорить о практике своей и своей жены. Сергей Владимирович лечит людей, в том числе детей, мне было интересно, насколько практика его подтверждает такой вывод или нет. А добавить сам Хершку может уж никак не меньше участников этого форума, я полагаю, но он выбрал то, что у него получилось.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2016 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о правиле Паретто не слышал - говорили что то о правиле минимакса. может это то же?
что касается Хершку, я не его фанат. а заявления подобного рода вообще напрягают. Не знаю какую он там вел статистику и о чем.
для меня бОльший авторитет - ДМ Боланд, а он приводит в своей брошюрке Детские типы намного больше лекарств. В отношении калькарей он, например, писал вот что:
"Наиболее распространенный конституциональный тип у детей — это Calcarea, обычно Calcarea carbonica, но иногда в большей степени соответствуют индивидуальности случая Calcarea phosphorica или Calcarea silicata, а это диктует необходимость иметь в виду Phosphorus и Silicea."
прочитать всю работу можно тут - http://www.1796kotok.com/homeopathy/legacy/borland.htm
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB