Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О специфике сбора информации в ситуации родитель – ребенок
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
ребенок от первой беременности будет нуждаться в кс матери, а от второй - в кс отца.
Это мнение мне кажется совершенно необоснованным.
Psycho писал(а):
Папа играет какую-нибудь роль в подборе?
Что мы делаем в каждом случае разбора? Мы опираемся на ту информацию, что есть. Допустим, у нас нет достоверных симптомов от ребенка. В этом случае положиться на патогенез матери надежнее.
Теперь другая ситуация: от ребенка удается получить часть общей картины, но есть мать и отец, которых можно расспросить.
В этой ситуации можно понять на кого похож ребенок. Не внешностью, а именно симптомами.
И, наконец, третья ситуация. Отец и мать – это не двое случайных людей. Они находятся в определенных отношениях, их типы определенным образом сочетаются. Это влияет на ребенка и в него может возникнуть картина иного препарата. Но этот иной препарат всё равно будет как-то соотноситься с типами родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
naddin



Зарегистрирован: 17.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Ровно, Украина

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 13, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возник такой вопрос. Допустим мать кормит ребенка грудью во время лечения. Возникает необходимость в лечении ребенка и ему прописывается то же препарат, что и матери. Не будет ли у ребенка передозировки? Ведь он паралельно получает препарат с молоком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

naddin, по логике вещей, если ребенок должен получить препарат с молоком матери, зачем ему его еще раз давать? То, что ребенок получает ЛС с молоком, сомнению не подлежит. Проверено многократно на многих детках. Даже мамочки очень далекие от гомеопатии подтверждают, что после приема препарата состояние ребенка меняется. Да и на своих детках, я это множество раз замечала.
А насчет передозировки... что вообще есть передозировка в гомеопатии? Я понимаю так, что это неоправданно частый прием препарата. И когда мама принявшая ЛС кормит регулярно ребенка, то вроде ему и ЛС должно каждый раз попадать по-новой. Но, по-моему этого не происходит. Не знаю, как и чем это объяснить, но это так. Мне приходилось видеть реакцию разных деток на повторный или даже ежедневный прием препаратов. Обычно, данное не вовремя лс или тормозит хорошую динамику, или даже отбрасывает в лечении назад. А при кормлении такого не происходит. Почему так, не знаю... Но наблюдаю периодически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 4:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На котоковском форуме когда-то были темы "от какой беременности ребенок"1, 2. Там по-моему говорилось о том, что ребенок от первой беременности будет нуждаться в кс матери, а от второй - в кс отца.
Если интересно, найду ссылку
Наоборот, оказывается Laughing
Нашла.
Вот и вот

Ноги опять из Киева растут Very Happy
К сожалению, пустая болтовня Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
И когда мама принявшая ЛС кормит регулярно ребенка, то вроде ему и ЛС должно каждый раз попадать по-новой. Но, по-моему этого не происходит. Не знаю, как и чем это объяснить, но это так (...) Обычно, данное не вовремя лс или тормозит хорошую динамику, или даже отбрасывает в лечении назад. А при кормлении такого не происходит. Почему так, не знаю... Но наблюдаю периодически.

Наверное, если мама приняла лекарство однократно, то и ребенок получает "однократный" стимул. Если бы доза была материальной, можно было бы предположить циркуляцию вещества в организме и проникновение его в биологические жидкости до полного выведения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Цитата:
На котоковском форуме когда-то были темы "от какой беременности ребенок"1, 2. Там по-моему говорилось о том, что ребенок от первой беременности будет нуждаться в кс матери, а от второй - в кс отца.
Если интересно, найду ссылку
Наоборот, оказывается Laughing
Нашла.
Вот и вот

Ноги опять из Киева растут Very Happy
К сожалению, пустая болтовня Sad

Ну, да, многими шизотерически подкованными товарисчами считается что первый ре-карма отца,второй-карма мамы, читай наследственность и т.д.,при этом есть продолжение Razz -слышала из уст одной домашней акушерки-третий-ни так,не сяк,а 4-й-снова больше "папин", и т.д. по кругу Smile
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, да, многими шизотерически подкованными товарисчами считается что первый ре-карма отца,второй-карма мамы, читай наследственность и т.д.,при этом есть продолжение -слышала из уст одной домашней акушерки-третий-ни так,не сяк,а 4-й-снова больше "папин", и т.д. по кругу

Тем не менее, понаблюдать стоит за этой "закономерностью". Не как непреложенной данностью, а постфактум.
Валентина Э из топика использовала эту информацию для назначения, если было известно, что ребь от 1 или 2-ой беременности. Особенно у детей до года. Она выясняла характер мамы или папы и назначала средство. Часто успешно Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Цитата:
Иногда ребенку, маме и бабушке подходит одно и то же лекарство.

А папе? Папа играет какую-нибудь роль в подборе?
А если ребенок - копия отца, и по темпераменту более похож на отца, а на мать не похож совсем?
На котоковском форуме когда-то были темы "от какой беременности ребенок"1, 2. Там по-моему говорилось о том, что ребенок от первой беременности будет нуждаться в кс матери, а от второй - в кс отца.
Если интересно, найду ссылку.

Здравствуйте!
А в чем проблема-то?
Конечно, обследование младенца имеет свои особенности. Но это не причина запихивать его в прокрустово ложе. Следует учиться гомеопатическому обследованию, а не схемам. По Шанкарану интенсивное состояние (миазм) может быть унаследовано и от отца, и от матери. Думаю, если врач не в состоянии определиться с диагнозом, лучше оставить человека без назначения (дать плацебо), чем экспериментировать с кс матери или отца.
Об "успешности" назначения. Не верьте на слово никому. У каждого специалиста на поверку могут оказаться самые различные критерии успешности. Если гомеопат глубоко усвоил закон Геринга - это одно, а если он поменял только вывеску на двери с "дерматолог" на "гомеопат"? В Питере на каферде гомеопатии преподают спецы, именующие себя через дефис (зайдите на сайт).
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте!
А в чем проблема-то?

Laughing да вроде ни в чем Confused
Обсуждение возникло после того, как Сергей Кулик написал, что он нередко дает ребенку кс матери. Вот и возник вопрос про отца, отсюда и тема всплыла, про первые 2 беременности Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 17, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Дунаевский писал(а):
В Питере на каферде гомеопатии преподают спецы, именующие себя через дефис (зайдите на сайт).
Если б только именующие.... там все гораздо интереснее Laughing .
Ну, не буду об этом. Тут такую же тему уже закрыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2016 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович! 8 лет тому назад вы писали в начале этой темы:
Цитата:
"Мне известно три подхода в работе с ребенком.
1. Наблюдение за ребенком.
2. Опрос родителей о ребенке.
3. Выбрать КС матери и дать его ребенку.
Первый способ наиболее простой. Он позволяет выбрать лекарство за 10 мин. Второй подход может добавить важные детали. Но при обоих подходах тонкие детали случая ускальзывают. Чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь в преимуществах третьего подхода. Точное выбранное КС у матери, почти безотказно действует у ребенка в первые годы жизни."

Понятно, что первые два пункта вопросов не вызывают. Вопрос возникает относительно пункта 3.
Вы пришли к такому способу определения лекарства просто по своему опыту или на основании кем-то в литературе высказанной идеи?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2016 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кем впервые была высказана идея, я не знаю. В литературе я столкнулся с ней в книге Раджана Шанкарана «Дух гомеопатии». Но это не новая идея. На курсах у Т.Д. Поповой учили учитывать наследственность. Почему и как это применяю я? Гомеопат может использовать любую информацию, которая помогает выбрать лекарство. Но если мы сталкиваемся с обилием симптомов, то все симптомы никогда не уложатся в патогенез одного лекарства. Поэтому одни симптомы гомеопат должен взять в рассмотрение, а другие отбросить. Но нет закона, который определял бы как это делать. В каждом случае гомеопат решает этот вопрос исходя из собственного опыта. Если есть яркие симптомы, то именно их мы должны учесть в первую очередь, а всё остальное можно проигнорировать. Но если симптомов мало, мы рады любой зацепке, которая может вывести на лекарство. Этой зацепкой может быть этиология, наследственность, внешний вид пациента и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Владимирович, спасибо за ответ.
У индийцев с их кастами свое, похоже, представление о наследственности. Когда у меня в феврале-марте не было инета и я не могла читать ничего нового, я еще раз прочитала "Дух гомеопатии", но как-то у меня книги Шанкарана проходят мимо сознания,так что я не была уверена, что это от него. Хотя я смотрела часовое примерно видео врача клиники Лурье Дмитрия Попова о лечении детей, и там что-то мелькало про Шанкарана, но как-то невыразительно.

Мне казалось - я ж не практик - что учет наследственности в гомеопатии - это на основании знания о нарушениях здоровья в семье не упустить симптомы этого нарушения у ребенка. Ну, когда знаешь, что ищешь, заметить проще. Но если не видно ни в какую такого симптома - как его к другим добавить? Мне кажется, что учесть наследственность и ограничиться ею - не одно и тоже(?).

Насчет конституционного лекарства матери у меня опять же вопрос. Сергей Владимирович, вы считаете, что все люди больны (в частности - все мамы), а потому у них в любой момент существует конституционное лекарство, или что конституционное лекарство не связано с болезнью, а просто совокупность характеристик, потенциальная восприимчивость к воздействию каких-то факторов?

Не следует ли из существования конституционного лекарства для матери, что она тоже должна принимать это лекарство? И тогда у грудных детей можно ограничиться назначением лекарства матери?
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2016 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя Дымент писал(а):
Но если не видно ни в какую такого симптома - как его к другим добавить?
Что-то похожее происходит при выборе лекарства от эпидемической болезни. Если у пациента ясный комплекс симптомов, то мы выбираем лекарство обычным способом. Но если у пациента мы обнаружили недостаточно симптомов для выбора лекарства, то мы можем учесть симптомы других пациентов больных той же эпидемической болезнью. Понимаете странность: мы учитываем симптомы, которых нет у пациента? Но здесь есть своя логика. И польза такого подхода подтверждается практикой.
Зоя Дымент писал(а):
Насчет конституционного лекарства матери у меня опять же вопрос. Сергей Владимирович, вы считаете, что все люди больны (в частности - все мамы), а потому у них в любой момент существует конституционное лекарство, или что конституционное лекарство не связано с болезнью, а просто совокупность характеристик, потенциальная восприимчивость к воздействию каких-то факторов?
Болезнь всегда связана с восприимчивостью. И есть смысл воздействовать на восприимчивость. А восприимчивость – это конституция. Для меня дискуссия о существовании конституционных лекарств лишена смысла. Я сделал очень много успешных назначений опираясь исключительно на конституцию. Другое дело разговор о сфере применения КС. КС – это не лекарство от всех бед и на всю жизнь. Есть ситуации, где оно не поможет.
Зоя Дымент писал(а):
Не следует ли из существования конституционного лекарства для матери, что она тоже должна принимать это лекарство? И тогда у грудных детей можно ограничиться назначением лекарства матери?
У меня нет такого опыта. Если болен ребенок, я назначаю лекарство ребенку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2016 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лично я о подборе лекарства ребенку с учетом состояний матери в беременности и родах впервые прочитал у француза Дидье Гранжоржа в книжке Точная гомеопатия. Дух лекарства. Причем, эта книга не полностью от автора, он в ней приводит статьи других гомеопатов кроме своих. Есть там статья Робера Бургарита Новый подход в гомеопатическом лечении новорожденных и грудных детей с учетом симптомов матери. Бургарит. правда, ссылается на то, что этот метод разработал его ученик, Дидье Гранжорж Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB