Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чудо божие или карбо вегетабилис?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 10:14 pm    Заголовок сообщения: Чудо божие или карбо вегетабилис? Ответить с цитатой

Здравствуйте. Читаю сейчас лекции по материи медике Кента и мне вспомнился случай болезни моей мамы в детстве.У неё была бородавка на верхнем веке, я поинтересовалась, откуда она у неё, и мама рассказала мне следующую историю. поздней осенью 41-го в эвакуацию, она вместе с другими детьми помогала взрослым на поле. Начался сильный град и после него мама слегла.Сначала поднялась температура с ознобом, потом большие мокнущие чирьи на голове с такими корками, что пришлось волосы обрезать, потом она уже мало, что помнит, но в один из приходов в себя увидела, что бабушка протягивает ей плитку шоколада, которая её совершенно не соблазнила.Ей уже вообще ничего не хотелось.Потом её бабушка с констатацией факта: "Отходит", достала святую воду, побрызгала ею уголёк и стала окуривать маму.На следующий день она пошла на поправку.Что уходило в какой последовательности она, естественно, не помнила, но когда полностью выздоровела на веке появилась круглая бородавка.Более подробных симптомов тоже нет, потому что врачей в этот момент не было, и её никто не осматривал. Затем уже зимой 41-42го по маминым собственным воспоминаниям у неё так сильно жгло руки, что она их засовывала в сугроб и кричала, от этого жжение было легче переносить(именно так кричать и держать руки в снегу). Аргентум металликум в святой воде я отвергла сразу, потому что серебряный крест лежит в воде только на время службы, да и металлическое серебро никак в воде не растворяется.Остаётся уголь -карбо вегетабилис.Открываю Кента. "Безразличие - очень выраженный симптом у больного Carbo vegetabilis. Неспособность чувствовать или реагировать на ситуации, которые должны были бы волновать его. Его привязанности практически разрушены, поэтому ничто уже неспособно вызвать волнение, движение души. "Все услышанное не вызывает ни эмоций, ни мыслей". Ужасные вещи не поражают его воображение; приятные известия не вызывают радости. ... Притупление чувств, заторможенность." "Высыпания на голове. Лекарство подходит мальчикам и девочкам школьного возраста, вялым, которым с трудом дается учеба, страдающим ночными кошмарами, которые не могут спать одни и не в силах зайти в темную комнату без сопровождения." и жжение рук объясняется:" Независимо от причины и характера заболевания, в случае Carbo vegetabilis всегда отмечается жжение. Все органы горят, кажутся наполненными; наливаются кровью и опухают." У меня вопрос к профессионалам, насколько мои рассуждения верны? И не впадаю ли я в пристрастие, не притягиваю ли симптомы к описанию? да и вообще, насколько это реально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 6:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Вы не рассматриваете вариант, что просто помогла святая вода? Объясните, как произошло изготовление препарата?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 6:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вполне все реально. Ганеманн ведь тоже в начале применял материальные дозы лекарств и они вполне работали.
ну и, поскольку до той "процедуры" ребенку не становилось лучше, а после стало - вполне очевидно, что она и запустила процесс выздоровления. Был ли это именно Карбо вегетаблис, а может углекислый газ, другое соединение углерода оказал лечебное действие, сказать трудно.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Почему Вы не рассматриваете вариант, что просто помогла святая вода? Объясните, как произошло изготовление препарата?
да в том-то и дело, что никакого изготовления препарата не было! святая вода отличается от обычной воды только тем, что туда серебряный крест кладут на время богослужения, может, ещё аромамасла туда попадают(хотя в тех, что используются в церквях, эфирные масла в воде тоже нерастворимы - камфора и терпентин), но скорее всего, там углекислый газ ещё мог быть - служба в Крещенье идёт не менее 40 минут(узнавала), за это время вполне могло какое-то количество перейти в воду.Далее эта вода, уже немного насыщенная углекислым газом, какое-то время стояла, а конкретнее с 19-го января по середину ноября закупоренная, а может, её применяли ещё для каких-то целей и открывали бутылку -не знаю. И далее ею побрызгали горячий уголь, который появился от сожжённых в печке дров.И вот этим дымом или паром? (вода ведь тоже должна была испариться при сильном нагреве) моя мама уже и дышала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB