Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

вот еще один случай, в котором есть чему поучиться

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Сен 18, 2015 3:52 pm    Заголовок сообщения: вот еще один случай, в котором есть чему поучиться Ответить с цитатой


Случай геморроя, который вначале неправильно лечили.
Д-р Амит Сингх (Dr. Amit Singh)

Часть 1 – мужчина 33-х лет первый раз консультировался в клинике в июле 2010 г. Я тогда не работал в ней и случай вели несколько других докторов. Описание случая следующее:
- геморроидальные узлы, внутренние и вступающие 2 степени, в течение 3х лет
- боли при дефекации, которые усиливаются в летнее время и от невегетарианской и пряной пищи и улучшаются в зимний и дождливый период.
- запоры в течение 2-х лет.
- в прошлом была гипертензия, но в настоящий момент ее нет.
- история семьи: у старшего брата также геморрой, у отца – правосторонний паралич, у матери проблемы с дыханием, которые лечили гомеопатией.
Общее физическое:
- питание смешанное (и растительное, и животное)
- аппетит – снижен года 2
- дефекация раз в 4-5 дней, с ощущением что не до конца, с запором
- мочеиспускание – 4-5 раз в день и 0-1 раз за ночь.
- сон и сны: издает звуки во сне, сновидений особенных нет.
- нет дурных привычек
- термально – горячий пациент (т.е. хуже от тепла и нагревания)
-жажда – выражена, хочет пить через короткие перерывы.
Ментальные:
- подавленный гнев, потерял работу, волнуется по поводу работ
- не переносит шум (+++)
- замкнутый, подавленный, волнуется о семье из-за финансовых проблем
Условия жизни:
Он родился в бедной семье. У него 3 брата и 4 сестры. В его детстве мать страдала удушьями. У матери и одной из сестер есть проблемы с разумом. Из-за этого данный человек ребенком никогда не получал от матери любви и не ходил в школу. Он сконцентрирован на работе, в основном из-за финансовых проблем. Через несколько лет он потерял работу и был эмоционально потрясен из-за этого. Он хочет быть в одиночестве. У него геморрой и запоры. Он не женат.
Часть 2.
До ноября 2012 г., когда этот больной попал ко мне, ему назначалось множество лекарств разными врачами и в различных потенциях от 30С до 10М. Даже давали ежедневно нозоды. За все это время лечения у него один раз была лихорадка по типу тифоида, но больше никаких случаев обострения не было.
Чтобы экономить место, я упускаю перечень его приемов и назначений до меня.
Когда больного передали на попечение мне, я решил пересмотреть случай.
Вот то, что я обнаружил на день приема:
Когда я посмотрел толстую карточку этого случая с предыдущим лечением, я удивился тому, что у больного до сих пор сохранились те же жалобы, что были при первичном обращении 3 года назад. Я проверил даты его визитов к врачам клиники, и обнаружил что он приходил с постоянной регулярностью каждую неделю или каждые 2 недели все эти годы! Меня это очень удивило, так как любой другой пациент давно ушел бы из клиники при таких результатах лечения. Я задумался, каким типом должна быть личность этого больного, продолжающего ходить к тем же врачам без какого либо улучшения. Мне на ум пришла Силицея.
На момент моего первого приема существовали следующие жалобы:
Он пришел один
Кровоточащие узлы в течение 5ти лет
Запоры так же остались. Стул раз в 4-5 дней. Это состояние развилось постепенно (+++) за 1-1,5 года. Сжимающая боль (++). Кровотечение фонтаном, красной свежей кровью, хуже летом (++), бывает только во время стула.
Ощущение тяжести в теле и слабость последние 2 года.
Ощущение тяжести в глазах (+++) с ощущением тепла в глазах.
Головокружение – хуже на солнце (++)
Вообще, больному хуже летом (++)
Общие физические:
- аппетит снижен, отвращение к завтраку, желание горячей пищи.
- жажда-выпивает по полстакана за раз, жажда выражена, отвращение к горячим напиткам.
- желание- приправленной еды(Spicy +++), сладкого (++), молока, бананов
- отвращение – соленое (++), кислое, жирная пища.
- сон и сновидения- последние 3 мес регулярный, спит на спине, покрывается во сне. Никаких особых снов.
- термально – горячий пациент
- не включает вентилятор/кондиционер никогда
- из сезонов любит лето
- предпочитает оставаться дома, домашний человек
- тошнота, усиливается при езде в автобусе
- дома держит форточку открытой
- сейчас очень усилилась раздражительность, приходит в раздражение от всего. Смущение, когда говорит с другими. Атеист. Ранее способность к рассуждениям была хорошая – сейчас снизилась. Страх сделать ошибку. Чувствует сильный гнев, но сохраняет молчание. Прислушивается к советам других. Рутинист. Головокружение, когда видит кровь. Память ослаблена (+++) и на прошлые, и на свежие события.
Анализ и назначение: так как его энергия снизилась, память ослабла и он не страдал все это время никакими острыми состояниями, я понял что уровень его энергии низок. Кроме того, при запорах такого типа я всегда думаю об Алюмина. Кроме того – у больного был необычный симптом «головокружение от вида крови». Это, видимо, от того, что он боится смотреть на кровь. Вот как он ответил на мой вопрос «Если вы встретите на дороге раненого человека, вы поможете ему?»: «Мне так страшно видеть кровь, что начинает кружиться голова и я чувствую, что могу потерять сознание. Поэтому я никогда не подойду туда, где есть кровь,»
Поискав в реперториях, я нашел такие рубрики:
Синтез 9.0: разум – кровь – не может видеть: Aloe ALUM.mang-n. mang-p. nux-m. NUX-V. phos. plat. sacch. staph.
Комплит динамикс 14.3 – разум – на кровь или на ножи – не может смотреть: aloe ALUM clad-r NUX-M NUX-V PLAT sac-alb staph
Везде в этих рубриках Алюмина (ALUM) была в высшей степени выраженности, так что я решил выбрать ее. А так как он усердно продолжа лечение, не получая никакого улучшения, я выбрал соединение Алюмины и Силицеи – Алюмина силиката.
Назначено: 02.11.2012 Алюм-силик 30С в водном растворе ежедневный прием.
15.11.12 – кровотечение во все эти дни сильно уменьшилось. Но он перестал принимать лекарство 3 дня назад – и кровотечения возобновились. Уровень энергии возрос. Тяжесть в теле без изменений. Стул теперь каждые 2 дня. Боль в заднем проходе все еще есть.
Назначение – часть раствора из этой же бутылки опять развести и продолжать прием.
07.12.12 – выпадение ануса (++). Чувствует тяжесть и усталость глаз последние 3-4 дня. Кровотечений нет. Временами запор – только последние 2-3 дня. При работе чувствует разогрев тела. Болей больше нет.
Назначение – часть раствора из этой же бутылки опять развести и продолжать прием.
12.01.13 чувствует себя постоянно уставшим. Гектическая лихорадка. Глаза слезятся, выделения водянистые. Головная боль с тяжестью. Все усиливается утром и после полудня. Реперторизация этих симптомов дала Лилиум тигринум, Алюмина, Нукс вомика.
Боль во всем теле с болью в костях Теперь со стулом проблем нет. Не мог точно сказать, есть ли у него насморк или нет. Медлительный(+++). Отвечает медленно.
Назначено: Алюмина 10Модна доза с плацебо на 4 недели.
27.02.13 – он вернулся с полным возвратом всех симптомов. Кровотечение. Запор. Я стал понимать, что Алюм не то лекарство. Я стал еще раз изучать случай, надеясь найти то, что упустил в первый раз. Я нашел, что не опросил его тогда – страдал ли он какими то кожными проблемам в прошлом. Затем я обследовал его ногти, волосы, зубы. И тут я увидел, что его передние зубы были разрушены у корней. Когда я спросил больного о причине – он сказал, что они разрушились сами по себе. Тогда я подумал, что это есть симптом внутреннего расстройства. Я включил его в реперторизацию вместе с старым необычным симптомом. Единственным лекарством, покрывающим оба эти симптома, была Стафизагрия.
Назначено – Стафизагрия 1М одна доза и на 15 дней плацебо.
1.10.13. то есть 8 мес спустя(!) я спросил его, почему он не приходила ранее, он ответил что все было хорошо. Но неделю назад началось обострение. Так же у него появилось сердцебиение по утрам (++) Нерешительность (++). Других четких симптомов нет.
Назначено: Стафизагрия 1М одна доза и на 15 дней плацебо.
26.10.15 он пришел и сказал, что все симптомы теперь улучшились и теперь он чувствует себя полностью здоровым. Весь его внешний вид изменился и теперь он действительно выглядел здоровым. Я спросил его, как он думает, что вызвало все его жалобы. Он сказал, что умерла его мама и этот шок вызвал появление всех симптомов. Поэтому, когда все ритуалы были выполнены, он пришел ко мне за лекарством.
Я отпустил его с наказом обращаться в случае необходимости. С тех пор он не возвращался а его случай стал для меня сокровищем, напоминающим мне о моих ошибках.
Ради интереса, я поискал рубрики, подтверждающие симптомы Стафизагрии (STAPH).
Синтез 9.0 – разум – последствия – смерти любимых близких: ACON. Ambr. anthraci. ARS. calc. caps. carc. caust. gels. IGN. Kali-br.LACH. nat-s. nux-v. OP. PH-AC. plat. podo. STAPH. sulph. verat.

Комплит динамикс 14.3 – разум – смерть, последствия от нее – ухудшение: ACON alum ambr ars aur-m-n beryl calc calc-sil caps carc caust gard-j gels hippo-k hoch IGN KALI-BR lac-c lac-f LAC-H lach lim-b-c lyc NAT-M NIT-AC nux-m nux-v OP peg-h PH-AC plat rhod salx-f sile-c spig staph sulph urt-c urt-u verat.

Я понял свою ошибку при назначении Алюмина и Алюм-силиката. Этот больной с самого начала был Стафизагрия (ведь Алюм в выше приведенных рубриках нет).
Он замкнут, молчалив, подавляет гнев, и т.п. – все указывало на Стаф, но я не нашел нужное лекарство из-за двух своих ошибок:
- узнав, что пациента уже лечили 2 года, я должен был взять во внимание начальное описание, а не исследовать теку4щие симптомы, которые были искажены проведенным лечением
- я недопонял важности общих физических симптомов – разрушенных зубов – в это случае.
А еще я научился на этом случае, что даже множественная гомеопатическая терапия не изменяет оригинального лекарства, нужного случаю., и сущность случая всегда остается одной и той же.
А что мои назначения вызывали улучшение – то это, как говорит Витулскас в своих работах, всего лишь правильная последовательность лекарств, которая может повысить уровень здоровья.


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чтоб не плодить пообные темы- помещаю тут случай, который также очень поучителен:
часть 1-

Гомеопат Petr Zacharias представляет случай синдрома Аспергера с описанием своих рассуждений на каждом шаге лечения.

Мальчику 3,5 лет поставлен диагноз «синдром Аспергера». Электроэнцефалографические исследования показали отсутствие функционирования левого полушария мозга.
Он был недоношен и роды были внезапными, естественными и без каких то отклонений.
В возрасте4 недели у него первый раз возник насморк, от которого он никогда не был оправился. Он может быть здоров 2-3 дня и затем насморк снова возвращается.
В возрасте 8 мес у него возникла рото-вирусная инфекция с температурой 38-38,5 град. Ц
С тех пор у него больше никогда не было лихорадки (даже с небольшим повышением температуры).
Теперь он заболевает раз в месяц, независимо от сезона года. Обычно это насморк с заложенностью носа или ларингит, но температура никогда не повышается.
Такие эпизоды обычно длились 14 дней, но теперь стали примерно 7-10 дней.
Течение острых состояний у него теперь изменилось. Из-за того, что он заболевал каждый месяц в течение года, вне зависимости от сезона, и эти заболевания влияли на его общее развитие, он сильно отставал в развитии (и в способности ходить, и в речи)
У него аллергия на пыльцу и на кошек и у него диагностировано иммунное расстройство. От аллергии он принимал и аллопатические, и гомеопатические лекарства, но без результата.
Мать непроизвольно сообщила, что его наиболее выраженный симптом – чрезвычайное моторное беспокойство. Ребенок очень гиперактивный. Он рано начал бегать и часто падать. Проблема с плохой координацией движений сохранилась до сих пор. Т.е., он внезапно падал на пол, ударялся о дверной проем, ронял вещи и т.д. Его способность контролировать движения очень слабая. Например, он не может есть самостоятельно, потому что проносит ложку мимо рта или еда выпадает из ложки.
Когда он бы младше, он был очень раздражительным и плаксивым. Он постоянно кричал и его никак невозможно остановить.
Он гиперактивен и у него избыток энергии. У него проблемы с понимание и концентрацией. Сон у него плохой с самого рождения. Он вскакивает по 6-8 раз за ночь и очень беспокоен во сне.
Он липнет к своей матери и не терпит оставаться с кем то другим, даже со своим отцом.
У него бывают вспышки гнева с швырянием вещей.
Он очень зябкий. Он приходит ночью в спальню родителей и хочет, чтобы его накрыли.
Он боится темноты и шумов.
Он любит красные фрукты и все красного цвета, особенно помидоры, вишню, малину и клубнику.
Ему в целом намного лучше от музыки. В прошлом ему другим опытным гомеопатом назначалась Тарентула испаника и было улучшение, в основном в отношении двигательной активности и сна. Но, через 2-3 мес после назначения Тарентулы его состояние опять ухудшилось и повторение приема этого лекарства уже не оказало никакого эффекта. Потом он получал Игнация без какого либо положительного эффекта и поэтому гомеопат направил больного к нам на наши трех-годичные интенсивные курсы в Пражском колледже классической гомеопатии.

Глубина нарушения:
Повреждение центральной нервной системы, подтверждаемое результатом ЭЭГ, которое выражается в нефункционировании левого полушария его головного мозга, что является источников большинства проблем в этом случае.
Нервная система – наиболее важна система в теле и потому она занимает высокую позицию в иерархии органов тела. Повреждение ЦНС выражает себя на эмоциональном и на ментальном уровнях. С медицинской точки зрения, состояние болезни ребенка очень серьезное.
Прогноз и уровень здоровья:
Природа жалоб в совокупности с фактом того, что центр тяжести находится в ЦНС, на эмоциональном и ментальном уровнях, не благоприятны для прогноза. Картина симптомов не дает четкого показания на лекарство, да еще у ребенка не бывает острых состояний с повышением температуры. Оба эти факта еще сильнее ухудшают прогноз, так как свидетельствуют о слабости организма.
Хотя нет четкого указания на причину жалоб, но можно предположить, что она в ротавирусной инфекции в 8-ми месячном возрасте, которая была его последним заболеванием с высокой температурой, и которая ослабила организм и стала причиной снижения уровня здоровья. .
В случаях, в которых есть очевидная причина последующих жалоб, прогноз всегда выше чем в случаях, когда появление жалоб невозможно связать ни с каким внешним воздействием.
Тот факт, что организм не способен повысить температуру при острых состояниях после той ротавирусной инфекции так же говорит в пользу того, что именно после него острое течение перешло в хроническое.
С другой стороны, у нас нет сведений о наличии в семейной истории каких то психологических или неврологических заболеваний, что улучшает прогноз..

продолжение следует!
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продожение 1:

Анализ случая.
В каждом без исключения случае мы прежде всего должны задать себе несколько вопросов и найти на них ответы. И после этого мы можем перейти к анализу.
Все последующие шаги будут только выбором различных симптомов и введением их в программу реперторизации.
О каких вопросах я говорю?
Прежде всего, мы должны понять, в чем фокус каждого случая, на что обратить особое внимание. Мы не смотрим на отдельные симптомы, а смотрим на их уникальное сочетание.
Следующий вопрос – что в идеале должно произойти после назначения лекарства? Как и в каком направлении будут развиваться симптомы после приема лекарства? Что делает случай наиболее уникальным? И какие симптомы этого ребенка не являются общими для всех других детей с похожим диагнозом? .Что наиболее необычно в этом случае?
В данном случае фокус должен быть на нарушении в работе ЦНС, так что в идеале применение лекарства должно восстановить функционирование неработающего полушария мозга. Это может произойти только если дисфункция вызвана не каким то механическим (структурным) нарушением, а функциональным нарушением.
После назначения лекарства, мы. помимо улучшения двигательных способностей, должны стать свидетелями и улучшений в концентрации, физическом беспокойстве, сне.
Организму должна вернуться способность снова повышать температуру в острых ситуациях. И если после приема гомеопатического лекарства у ребенка повысится температура, за ней всегда последует значительное улучшение хронической проблемы.
В случаях, подобных данному, когда у нас есть много симптомов, нам нужно выбрать те, которые индивидуальны для именно этого ребенка и отличны для других детей с диагнозом «синдром Аспергера».
Симптомы, которые присутствуют у большинства детей с синдромом Аспергера, мы называем патогномичными. Эти симптомы мало полезны при выборе гомеопатического лекарства, так как они не отражают индивидуальности случая.
Не будет мудрым решением включить в анализ такие симптомы, как страх незнакомого окружения, погруженность в себя (интроверсия), желание делать вещи определенным способом, низкая способность принять перемены, агрессивность, вспышки гнева, привязанность к родителям, плохое понимание и плохая концентрация, и т.п.
Из этих симптомов можно взять только те, которые очень сильно выражены. Мы должны включить их в анализ, не смотря на их общий характер. Они индивидуализируют случай не по своей природе, а по своей интенсивности.
С другой стороны, есть симптомы, которые не связанны с синдромом Аспергера, такие как зябкость ночью и т.д. Мы не можем утверждать, что каждый ребенок, больной этим синдромом, будет иметь зябкость. И значит, этот систем делает данный случай уникальным.

Интенсивные симптомы:
1.мотороное беспокойство
2. беспокойный сон
3. страх шумов
4. запоздалое развитие
5. желание помидоров
6. плохая координация нижних конечностей.
7. неуклюжесть рук с ронянием вещей.
8. чрезмерная зависимость от матери
9. трудность концентрировать внимание.
10. трудность с понимание.

Редкие, необычные симптомы
1. зябкость ночью
2. общее улучшение от музыки
3. любовь красного цвета и всего, что имеет красный цвет.

Реперторизация проводилась с с использованием программы Радар по реперторию Синтез 9.1.
Брались следующие симптомы репертория (в скобках число лекарств в рубрике):
1. 4ст. Разум-физическое беспокойство – у детей.(41)
2. 3ст. Разум-физическое беспокойство –постель – крутится в ней (172)
3. 3ст. Разум – страх – шума (41)
4. 2ст. Общее-развитие-задерживается (27)
5. 2ст. Общее-еда и питье-помидоры-желание (3)
6. 3ст. Конечности- неуклюжесть-нижних конечностей (14)
7. 1ст. Конечности- неуклюжесть-руки – роняет предметы (26)
8. 3ст. Разум –прилипчивость – у детей – к матери (6)
9. 2ст. Разум – концентрация – затруднена (300)
10. 2ст Разум затрудненное понимание (DULLNESS)-у детей (30)
11. 3ст Зябкость – ночью (24)
12. 3ст Разум – от музыки – лучше (22)
13. 2ст. Разум – цвет- красный-желание (5)

По результату реперторизации в программе первыми 10 лекарствами в списке стали Каустикум, Силицея, Аконит напелис, Тарентула испаника, Ликоподий, Меркурий солюблис, Барита карбоника, Сульфур, Калькарея карбоника, Бафо рана.
Дифференциация и выбор лекарства:
Ни одно лекарство из первых 10-ти не покрывало всех трех аспектов случая, а именно: моторное беспокойство, проблемы с координацией и запоздание в развитии.
Чтобы найти подобное данному случаю лекарство, мы должны исходить из предположения, что мы видим в искомом лекарстве покрытие этой специфической комбинации.
Поэтому, хорошей стратегией является изменить порядок реперторизации и перенести вперед те лекарства, которые имеют данное сочетание симптомов, то есть сделать эти рубрики как элиминирующие (исключающие остальные лекарства, не входящие в них).
Реперторизация с элиминацией по симптомам № 1,4, 6.
По итогам такой реперторизации остались Каустикум, Бафо рана и Агарикус.
Так как первые два лекарства были уже в первой реперторизации и мы их исключили из рассмотрения, то остается Агарикус. Он имеется во всех 3-х важнейших рубриках.
Хотя в репертории в рубрике «физическое беспокойств» он стоит в 1 степени (самая низкая), по материя медика мы знаем, что это один из ключевых симптомов мухомора.
Задержка в развитии, сильная привязанность к родителям, моторное беспокойство вместе с нарушениями в моторной деятельности и неуклюжесть являются ключевыми симптомами Агарикуса.
Эта ситуация еще раз подтверждает, как важно проверять каждый симптом по материя медика. Тут важно отметить, что если бы мы использовали только реперторий, мы бы легко потеряли Агарикус.
Таким образом, Агарикус не только покрывает характерные и ведущие симптомы случая, но и все эти симптомы являются характерными для этого лекарства.
Он есть в рубрике «зябкость ночью» и этот симптом подтверждается «Ведущими симптомами нашей материя медика» от К.Геринга, где мы читаем написанное синим шрифтом (значит, во второй степени выраженности из 3-х) в части «Сон»: «беспокойство и зябкость ночью». То есть, это подтверждает и еще один симптом ребенка, беспокойство ночью.
Выбор лекарства, потенции и дозы.
На основании изучения материя медика (в том числе Д.Витулскаса «Материя медика вива»), мы убедились, что Агарикус подобен данному случаю. Агарикус не присутствует в рубрике с такими необычными симптомами, как «улучшение от музыки» или «желание всего, что красного цвета». Но это лекарство корреспондирует с сущностью случая, которая делает его уникальным и характерным. Ни одно другое лекарство не покрывает эту указанную комбинацию.
Поскольку заболевание серьезное, но, при этом, лекарство покрывает симптомы случая, которые ключевые для него, нам стоит начать с потенции 200С.
Так как ребенок еще ничего не принимал, стоит начать с единичной разделенной дозы (это, видимо, когда принимают не три горошина за раз, а одну-через 8 часов другую и через 8 часов 3ю).

продолжение следует
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение 2:

Следующий прием 10 марта 2013 г.
Мать дала лекарство 26 января 2013 г. И 14 февраля 2013 . у ребенка поднялась температура. Во время этой лихорадки он часто просыпался ночью и его было невозможно успокоить. Мать не могла отойти, даже в соседнюю комнату. Его ничто не интересовало, у него было чихание и заложен нос. 15 февраля у него развились блуждающие боли а температура поднялась до 39,5 град. Ц. 16 февраля ему поставили диагноз «отит». Ему дали антибиотики и на следующий день состояние стало значительно лучше.
Сейчас он стал намного спокойнее и хорошо спит. Он просыпается за ночь всего один раз и зябкость ночью тоже стала меньше. Он может играть в одиночку и агрессивность снизилась на 70%. Его моторная неуклюжесть осталась прежней. Его зависимость так же сильно улучшилась и он теперь меньше липнет к матери.
Анализ результата.
Имеет место обще улучшение в поведении ребенка. Мать самопроизвольно сообщила, что моторное беспокойство (сильнейший симптом на момент обращения) значительно улучшилось. Однако, наиболее важным моментом было возникновение острой ситуации с повышением температуры. Каждый раз, когда после приема гомеопатического лекарства, у человека, у которого долгое время не было повышения температуры, возникает реакция с повышением температуры, мы можем считать это переломным моментом случая и ждать значительных улучшений хронических жалоб, но при условии что температуру не будут подавлять антипиретиками.
Данный ребенок получил антибиотики, которые часто приводят к возврату в начало.
Может возникнуть вопрос «как антибиотики могут подавить температуру?», если они убивают бактерии, которых в официальной медицине рассматривают как причину таких болезней. Одно из наиглавнейших различий между конвенциональной медициной и гомеопатией в том, что, тогда как конвенц.медицина рассматривает бактерий как причину отдельных болезней (Теория Луи Пастера) и, поэтому, направляют свое лечение на убийство бактерий, гомеопатия считает присутствие бактерий последствием нарушения, которое позволило сформироваться условиям, позволяющим развиться бактериям и появлению инфекции (теория А.Бечампа= A.Béchamp) .
Поэтому, если появляется нарушение в работе иммунной системы, то в организме возникают, как последствие, подходящие условия для развития определенных бактерий. Эти бактерии есть последствие того нарушения (иммунной системы) и их уничтожение не только не устраняет причину инфекции, но так же значительно ослабляет иммунитет человека. И хотя инфекция проходит от приема антибиотиков, эта инфекция приобретает способность вновь появляться просто потому, что реальная причина их появления не устранена антибиотиками.
Если же нарушение в иммунной системе реально устранить, то внутренняя среда в организме изменится, благоприятная среда для бактерий исчезнет и бактериям будет трудно выжить или размножиться.
Человека можно считать здоровым, если он чувствует себя в целом здоровым и тенденция к возникновению повторных инфекций у него низкая. Очень важно это понимать, потому что после лечения антибиотиками мы очень часто наблюдаем, что через некоторое время (которое индивидуально для каждого человека и зависит от его общей сопротивляемости и силы иммунной системы) тенденция к возврату острых состояний типа тонзилита или бронхита исчезает, но развиваются другие хронические жалобы.
В данном случае, исчезновение чувствительности к острым состояниям не являются знаком улучшения, а, наоборот, знаком значительного ухудшения состояния человека, иммунная система которого настолько слаба, что не способна действовать посредством острого воспалительного процесса и. вместо этого, развивает хронические жалобы. Далее этот человек чувствует себя в целом хуже, так как общее состояние его здоровья стало хуже.
Тем не менее, в этом случае у ребенка не было релапса после приема антибиотиков. Это значит, что организм ребенка, не смотря на серьезный диагноз, имеет достаточно хороший уровень здоровья. О высоком уровне здоровья свидетельствуют так же и те факты, что через небольшое время после первого приема лекарства у него возникла высокая температура и имеется очень значительное общее улучшение. Хотя моторная активность пока не стала лучше, его физическое беспокойство и психологический уровень значительно улучшились. Что дат надежду на дальнейшее улучшение.
Рекомендация- ждать.
Следующий прием – 15.09.2013г.
До прихода на прием мат прислала мне следующее электронное письмо:
«Я могу сказать что интеллект у моего сына вырос очень и очень сильно, насколько я могу судить об этом. Он лучше концентрируется, быстрее учится и понимает. В сравнении с апрелем, кода я ставила ему оценку «0» за способность обслуживать самого себя. Сейчас я могу поставить за это «9». У него все еще иногда бывают проблемы с едой, но они не идут ни в какое сравнение с тем, что было ранее. Мы пока единственное, чему не научились – это питью из бутылки. О научился ездить на велосипеде и теперь ездит как сумасшедший, даже без страховочных колес. В воскресенье он упал, перелетев через руль, но, к счастью, отделался только шишкой на голове. Он теперь спит один в своей комнате всю ночь. Но его эмоции, они все еще так же сильны, как и ранее. С нашей последней встречи он не болел до последней недели, когда он подхватил ларингит от своего брата, который длился 3 дня. После этого он был вполне в норме, хотя вернулось ночное недержание мочи в постели. Он должен был пойти в школу для етей-аутистов, но в пятницу мне позвонил директор школы и сказала, что не может принять ребенка в эту школу, так как по уровню своего интеллекта он будет очень сильно выделяться среди других детей. Она предложила мне принять ребенка в подготовительный класс обычной школы. Меня это очень напугало, но это был хороший выбор. Он там как самый младший, они говорят, что у них никогда не было детей 4-х лет, но ему там нравится. Там 8 детей, и 6 из них аутистичны. Самая старшая девочка 9-ти лет. Они обучаются каждый день по 4 часа, так что домой он приходит очень уставшим, но психологически ему легче. Он быстрее всех в классе заканчивает выполнение заданий, так что ему потом разрешают играть без шума, пока остальные не закончат. Но он не беспокоится там об игрушках. А когда приходит домой – он целует все свои трактора. И все же, в целом он стал намного лучше. Спасибо!»
На приеме – состояние ребенка еще лучше. Чем на предыдущем приеме. У него намного лучше сообразительность. Он намного лучше может концентрироваться и дольше может заниматься одним делом. Он берется за выполнение заданий и делает их быстрее всех в классе. Он спит всю ночь и ночной зябкости все еще нет. Так же координация его движений и неуклюжесть значительно исправились. Он может самостоятельно есть, что ранее было невозможным. Страх шума все еще присутствует, но он может справляться с ним намного лучше. Страх темноты прошел и он все еще остается более спокойным, чем до приема Агарикуса. Он теперь так же стал менее плаксив и кричит теперь по более естественным причинам, например, когда злится, и его стало намного легче успокоить. Его эмоциональный статус стал намного лучше с начала лечения. Теперь он успокаивается за несколько минут, тогда как ранее на это требовались часы. Сон спокойнее, он легче засыпает, но месяц назад стал скрежетать зубами по ночам. С последнего визита у него дважды был насморк с жидкими выделениями. Оба эпизода длились 3 дня и прошли без повышения температуры. Координация его движений намного лучше и он теперь может ест самостоятельно, ездить на велосипеде, и, если о не встревожен, он спокойно спит всю ночь.
Анализ текущего состояния:
Имеется дальнейшее улучшение. Интересно то, что появился новый симптом –скрежетание зубами во сне. Если этот симптом не исчезнет, то он, возможно, укажет на следующее лекарство. Однако, учитывая что это единственный новый симптом и его состояние все еще продолжает улучшаться, лучше всего ждать.
Рекомендации – прием лекарства не повторят и ждать.
Е-мэйл от 20.09.2013
«Добрый вечер. Шлю вам отчет, как мы и договаривались 15 сентября. В воскресенье вечером он проснулся с криком через 10 минут после того, как заснул. Он сказал, что очень сожалеет и что он не хочет этого делать. Он сказал, что мужчина кричал на него потому что он залез в трактор и завел его. Я его успокоила, он заснул и через 10 минут ситуация повторилась с тем различием, что в этом сне у него не было никаких друзей а его подруга, которая уехала и имя которой он не помнит, умерла. Остаток ночи он спал нормально. В понедельник утром его трудно было поднять из постели. Он не хотел вставать с постели и сказал, что не хочет идти в класс. После завтрака он успокоился, проблема ушла и он стал радоваться предстоящей встрече с детьми и учителем. Он несколько раз переодевал одежду утром, потому что терпеть не может обтягивающей (тесной) одежды и он разозлился и устроил несколько сцен, угрожая порвать одежду, убить мня, поменять меня и т.п. Когда он возвращается домой, у него случаются приступы гнева в течение всей второй половины дня. Например, если его любимых сказок не показывают по ТВ, он отказывается их смотреть на ДВД, или когда он хочет пойти на улицу, но отказывается одеть куртку. Он стал очень сварливым и может внезапно закричать даже во время общего разговора. Затем он извиняется и говорит, что сожалеет и не знает что на него нашло. Во вторник он проснулся в 2 часа ночи и пришел в нашу спальню. Я отвела его назад в его комнату и легла вместе с ним. Скоро он стал требовать капли в нос, хотя никаких признаков насморка или заложенности носа не было. Я отказала ему и внезапно он ударил меня в лицо (он никогда ранее так не делал, если он становился злым, он обычно стукал меня своей детской ладошкой, а не кулаком как сейчас). Затем последовал второй и третий удар, я стала удерживать его, а он стал пинать меня и дергать за волосы. Затем он стал плакать и потом уснул. Сон про умершую подругу повторился в среду, на этот раз во время послеобеденного сна (так что, скорее это было видение, а не сновидение). Эта девочка существует реально и она его друг из школы. У нее есть имя и вся причина была в том, что другая девочка ударила ее так сильно, что она умерла и мой сын очень сильно по ней скучал. Он был очень беспокоен и я осталась с ним. Несколько раз он просыпался и во время одного пробуждения сказал, что хочет маму, но он смотрел на меня и, хотя я говорила с ним, продолжал повторять, что хочет свою маму. Затем он снова заснул. Днем агрессивность опять возникала. Его тревожность усилилась. Когда он вернулся из школы, он раз 100 убеждался в том, что я дома, хотя он был в соседней комнате и слышал, что я кладу посуду в посудомоечную машину. Если я сама сердилась на него, он становится очень печальным, сильно извиняется, старается убедится что я не злюсь и обещает больше так не поступать. Каждый раз после полудня он ад на колесах, скачет, хлопает дверям, прыгает со стола и т.п. Он. разве что, только не сеял свой дикий овес. Он не может привыкнуть работать и фокусироваться по 4 часа подряд, как нужно делать в классе сейчас. В школе он ведет себя ка беспроблемный ребенок и учитель хвалит его. Учительница сказала, что он очень усердно работает и хорошо влияет на других детей. Может сложиться впечатление, что я все про него сама придумываю. Он начал читать на этой неделе. Он уже знает 4 слова и может считать до 2х. Дома жен он распознает только то, что в одном числе, а если что т больше 1, то он то назовет это пятью, то тринадцатью, то тройкой. Короче говоря, он говорит первое число, которое пришло ему на ум в этот момент. Сегодня после обеда он хотел пойти на улицу, не смотря на дождь. А потом он разозлился и стал кричать, потому что не хотел надевать капюшон. В конце концов он сказал, что не хочет одевать капюшон, так как будет выглядеть как пугало и другие дети будут пугаться его, хотя на улице никого не было и обычно о спокойно надевает капюшон. По мнению его психолога, это типичный признак аутистического поведения, потому что он подсознательно реагирует на изменения и, хотя ему нравятся перемены, он старается измениться в подсознании и поэтому агрессивен дома.»
Анализ этого сообщения:
Теперь очевидно, что ряд симптомов ухудшились. Согласно тому, что говорит мать и учитель, ребенок все еще лучше, чем до начала лечения. Агрессивность, которая улучшилась первой, теперь стала хуже. Другие симптомы (беспокойство, плохая координация, запоздалое умственное развитие и зябкость ночью) все еще остаются улучшенными и нет отката в них назад.
Но, с другой стороны, появилось несколько новых симптомов, а именно – ночные кошмары с агрессивностью и страхом с необходимостью быть рядом с матерью, которые можно считать усилением его зависимости. Однако, если ранее зависимость была постоянная, то теперь она появляется только при кошмарах. Тот факт, что агрессивность в последующем сопровождается сожалением может так же означать, что ребенок не может контролировать эти состояния. Новый симптом – скрежетание зубами ночью – так же остается и он появляется каждую ночь.

продолжение следует
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Янв 26, 2016 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

продолжение 3:

В ситуации, когда первое лекарство хорошо подействовало и затем возникает частичный возврат через какой то промежуток времени, мы всегда должны найти ответ на три основных вопроса:
1. Было ли что то, что могло спровоцировать возврат симптомов или они вернулись самопроизвольно?
2. Произошел ли возврат только ранее присутствовавших симптомов или возвратились частично старые и вместе с ними появились новые? (частичный возврат)
3. И последний, наиболее важный вопрос – Ждать ли или нужно дать лекарство в данный момент?
Прежде че принять какое то решение, нам нужно понять что же происходит с этой персоной. В противном случае результат нашего следующего действия может быть контр-продуктивным (включая выбор нового лекарства).
Я не мог найти подтверждения наличия какой то причины возврата симптомов у ребенка, поэтому сделал вывод что они вернулись самопроизвольно. Если вы находите запускающую причину, то лучше всего выждать несколько дней и посмотреть, не справится ли организм сам с дисбалансом и не начнется ли самопроизвольное улучшение, что часто и происходит.
Но. Если возврат без причины, то ситуация более серьезная и, возможно, говорит о том, что силы организма для восстановления баланса и улучшения недостаточно, что скорее бывает исключением.
Ответ на второй вопрос уже обсуждался в анализе – мы находим, что ключевые симптомы Агарикуса не вернулись, а появились некоторые новые.
Почему это важно знать?
Если откат сопровождается возвратом оригинальных ключевых симптомов лекарства, которое действует как симилиум (подобное), м говорим о так называемом окончательном или полом возврате и необходимо повторить приема того же лекарства.
В случае самопроизвольного возврата симптомов, мы используем более высокую потенцию, а в случае возврата симптомом по какой то причине (и если организм сам не может восстановить баланс), мы даем ту же потенцию, что и первый раз.
Если мы наблюдаем возврат только некоторых первоначальных симптомов и появляются какие то новые симптомы (при учете, что первое назначение действовало хорошо), мы говорим о частичном возврате и именно это происходит в нашем случае.
И третий, последний вопрос – повторять ли прием лекарства или ждать далее?
Ответ на него всегда трудный. Особенно если мы знаем, что предыдущее лекарство действовало хорошо и вызвало длительное улучшение. Существует риск нарушить действие предыдущего лекарства, если сделать опрометчивый выбор и дать новое лекарство в неподходящий момент.
В такой ситуации есть два важных совета, которые могу помочь в принятии решения:
1. насколько интенсивны симптомы и позволяет ли ждать имеющаяся ситуация? (конечно, беря во внимание медицинскую точку зрения, ведь здоровье больного самое главное).
2. дают ли новые симптомы картину лекарства? иными словами, указывают ли новые симптомы в комбинации с вернувшимися старыми на какое то лекарство?
В данной ситуации в этом случае наиболее интенсивны симптомы-агрессивность, хождение ночью со страхом, тревожностью и необходимостью контакта, а так же скрежетание зубами ночью. Эти симптомы показывают на лекарство Страмониум.
Тот факт, что, агрессивность очень импульсивная и сильная, в те моменты, когда ребенок спокоен, он выглядит довольно приятно и никто не подумает, что он способен на такое, так же говорит в пользу Страм.
Учитывая то, что симптомы четко указывают на это лекарство и они очень интенсивны. Я решаю дать его в 200С-потенции.
Рекомендация – Страмониум 200С одна доза.
Консультация 27.09.13 г. по телефону:
Мать позвонила через неделю и сказала, что пока не смогла дать лекарство. Сейчас агрессивность и сон у сына улучшились. Она спрашивает, дать ли ему Страмониум?
Так как состояние улучшилось само по себе и теперь симптомов, которые указали на Страмониум, нет, нет необходимости давать это лекарство. Я рекомендую ждать.
Письмо от 02.10.2013
«Я пишу потому, что невролог моего сына сделала ЭЭГ и я спешу поделиться с вами результатом. ЭЭГ показало, что оба полушария мозга работают правильно. Хотя ЭЭГ не имеет отношения к синдрому Аспергера, так как не было обнаружено какой то связи этого синдрома с нарушениями, видимыми в результате ЭЭГ-исследования (в отличии от других аутистических расстройств), это замечательный прогресс в состоянии моего сына с февраля».
Это отличная информация, потому что она подтверждает, что описываемое матерью улучшение у сына не только субьективное, но и обьектвное. Подтвержденные ЭЭГ изменение в состоянии головного мозга показывают, что лекарство на самом деле действует очень глубоко. И хотя нейролог сказал, что это не связано с улучшением синдрома Аспергера, предыдущее ЭЭГ-исследование обнаруживало у него неработающее левое полушарие мозга. Возможно, благодаря этому изменения в мозге и произошло улучшение в его ментальных способностях, включая сообразительность.
Рекомендация – ждать.
В заключение:
Я продолжаю вести этот случай, так как, не смотря на улучшение, ребенок все еще не освободился от всех жалоб (повышенная эмоциональная чувствительность, плаксивость, ведение возникающих острых состояний, которые очень благоприятный знак в таких случаях).
Вполне возможно, что ребенку потребуются какие то другие гомеопатические лекарства прежде чем он получит максимально возможный эффект о гомеопатического лечения.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB