Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обсуждение статьи: "Отклонения от учения Ганемана"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 7:49 am    Заголовок сообщения: Обсуждение статьи: "Отклонения от учения Ганемана" Ответить с цитатой

Отделена от темы:
"Отклонения от учения Ганемана (гомеопатические подходы)"

http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=1296


Интересное сообщение. Гхатак- это Фатак или другой гомеопат?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот - поссорил Кента с Ганемнном, хотя большинство других считают его лучшим последователем СГ!
все остальные (кроме Витулскаса, Робертса и Ванье) совсем неизвестны, так что своими отклонениями на меня никак повлиять не могут.
А Робертс и Витулскас всего лишь пытались дать обьяснение исходя из знаний своей эпохи. В основах гомеопатии они никак от учения Мастера не отошли - так же сбор информации о больном, так же назначение одного простого лекарства по совокупности и выжидание реакции и т.п.

Кстати, именно СГ в 80 пар Органона (5 изд) пишет:
...". Псора есть единственная, истинная и первоначальная причина, производящая все другие бесчисленные формы хронических болезней,.."

а в статье это преподносят как отличие от учения Мастера у Дж.Т. Кента!
что это? мурлипурлирование? Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолию Смирнову. Да, это разные гомеопаты. Н. Гхатак известен гомеопатам других стран, как я понимаю, в основном по его работе о хронических болезнях и их лечению, ее в 30-е годы перевел на английский один из Банерджи. На испанский книга тоже была переведена и часто на нее ссылаются.

sma111. 1) Я специально разместила статью в "разном", чтоб не закрывать ваш перевод в "Переводах". По этой же причине не стала там писать, что ссылка на первоисточник битая, когда вы давали ее в 2005 году на 1796, она была рабочей, но прошло 10 лет.
2) "поссорил Кента с Ганемнном, хотя большинство других считают его лучшим последователем СГ!" - убивает ваша небрежность в наборе текста и неприличным кажется ваше сокращение, ну да ладно. Посмотрите таблички и попробуйте понять, почему они такие, а не другие. http://www.homeoint.org/articles/miasms/a.htm
3) "В основах гомеопатии они никак от учения Мастера не отошли" -Гильермо указывает, в чем отошли, вы можете считать это существенным или несущественным.
4) Я дала ссылку на этот материал на разных площадках, потому что меня этот вопрос давно интересует - ну, как математик, я не могу не разложить и не сравнить, и всюду я даю ссылку на статью Морреля о девиантности и комфортности на этом сайте, потому как "отошли" - это констатация факта, а не вывод - хорошо или плохо. А то люди стали печалиться, что столько расхождений. Very Happy
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, вообще если сравнивают одно с другим, приводят пример одного и другого и указывают на различия.
в опубликованной вами статье автор просто утверждает что так есть.
хотите - верьте ему. я предпочитаю доказательства.
если я привел параграф из Органона, а автор утверждает что так говорил Кент и в этом его расхождение с Ганеманном, то я лично понимаю, что меня пытаются обмануть.
кто-то понимает это иначе?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111, вы всегда так поступаете, перевираете цитаты-ну, кто пойдет смотреть и проверять, подстраиваете их под свои заблуждения (что вы делаете с текстами при переводе, это вообще запредельно). Когда я только познакомилась с этим сайтов, я нашла несколько ваших цитат, меня удививших, оказалось - вы склеили что хотели, а у автора стояло совсем другое. И так всегда.
Причем исправлять вас - это как писать опровержение на клевету в газету- клевету все заметили, а опровержение малым шрифтом в уголке никто почти не увидел. Ну, вот вы в очередной раз выдернули строчку из параграфа 80.
Цитата:
Псора есть единственная, истинная и первоначальная причина, производящая все другие бесчисленные формы хронических болезней,.."

Давайте посмотри, что на самом деле пишет Ганеман:
Цитата:
Третий и самый важный хронический миазм есть псора (psora), которой внешним характеристическим признаком бывает особенного рода сыпь, производящая нестерпимый и похотливый зуд (и имеющая особенный запах), тогда как сифилитическая болезнь распознается по сифилитическому шанкру, а смоковная по шероховатым и похожим на цветную капусту наростам; впрочем, все эти характеристические признаки появляются не прежде как по совершенном внутреннем заражении организма. Псора есть единственная, истинная и первоначальная причина, производящая все другие бесчисленные формы хронических болезней, которые в патологических системах излагаются как известные и отдельные виды болезней, каковы: слабость нервов, истерика, ипохондрия, безумие, меланхолия, бешенство, падучая болезнь и судороги всех родов, английская болезнь, наросты на костях и сгибах, костоеда, рак, гриб, подагра, геморрой, желтуха, кровотечение из носу, желудка, матки и проч., удушье и нагноение легких, мужское бессилие и бесплодие, мигрень, бельмо, темная вода, глухота, камни в почках, паралич, слабость какого-нибудь чувства, разного рода боли и пр.

Разницы не понимаете между тем, что вы выдернули, и сутью параграфа?
А теперь давайте посмотрим на немецкий текст этого параграфа:
Цитата:
Unermesslich grösser und bedeutender als genannte beide, chronische Miasmen aber ist das chronische Miasm der Psora, welche, während jene beide, die eine durch den venerischen Schanker, die[151] andre durch die blumenkohl-artigen Auswüchse ihr specifisches inneres Siechthum bezeichnen, ihrentheils ebenfalls erst nach vollendeter innerer Infection des ganzen Organisms durch den eigenartigen, zuweilen nur in einigen Blüthchen bestehenden, Haut-Ausschlag mit unerträglich kitzelnd wohllüstigem Jücken (und specifischem Geruche) das innere, ungeheure, chronische Miasm beurkundet – die Psora die einzig wahre Grund-Ursache und Erzeugerin aller der übrigen vielen, ja unzähligen Krankheits-Formen71, welche unter den Namen von Nerven-Schwäche,[152] Hysterie, Hypochondrie, Manie, Melancholie, Blödsinn, Raserei, Fallsucht und Krämpfen aller Art, von Knochen-Erweichung (Rhachitis), Skoliosis und Kyphosis, Knochenfäule, Krebs, Blutschwamm, Afterorganisationen, Gicht, Hämorrhoiden, Gelb- und Blausucht, Wassersucht, Amenorrhöe und Blutsturz aus Magen, Nase, Lungen, aus der Harnblase, oder der Bährmutter, von Asthma und Lungenvereiterung, von Impotenz und Unfruchtbarkeit, von Migräne, Taubheit, grauem und schwarzem Staar, Nierenstein, Lähmungen, Sinne-Mängel und Schmerzen tausenderlei Art u.s.w., in den Pathologien als eigne, abgeschlossene Krankheiten figuriren.

Может быть, такое построение предложения более понятно?
die Psora die einzig wahre Grund-Ursache und Erzeugerin aller der übrigen vielen - то есть Псора-истинная (основная) причина всех других многих (всех других оставшихся многочисленных). Вы видите, sma111, не aller, а aller der übrigen vielen.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB