Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ганеман. Друг вашего здоровья. Даже во вредном есть полезное

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Авг 14, 2015 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ганеман. Друг вашего здоровья. Даже во вредном есть полезное Ответить с цитатой

Еще одна статья Ганемана, напечатанная под псевдонимом "Друг вашего здоровья", о том, что вредное для одного может быть полезным для другого

The Lesser Writings of Samuel Hahnemann
Даже во вредном есть полезное
( Опубликовано во Франкфурте-на-Майне в 1792 году.)

Хорошо известно, что ремесло портного не является здоровой профессией. У этих людей, если они прилежно трудятся, как правило, изможденные ноги, вывернутые колени, волочащаяся левая нога, сутулые плечи, склоненная вперед голова, втянутый живот и т.п. Их лица явно демонстрируют вредность их занятия: у них очень часто встречается потеря аппетита, геморрой, запор, слабость тела, зуд и т.п., и все же бывают случаи, когда такой образ жизни благоприятен для здоровья.

Молодой человек в Англии родился с вывернутыми вовнутрь ногами. Хирург, с которым консультировалась его мать, объявил, что деформация неизлечима. Когда парень вырос, он ходил с трудом на внешнем крае ступни и пятки, всегда сбивал одну ногу об другую и часто падал; мышцы бедер и икр были чрезвычайно ослаблены, а вывернутые ступни так деформированы, что приходилось заказывать обувь определенной формы.

Руководство работного дома направило его в ученики портному, полагая, что уродство парня позволит ему заниматься только таким ремеслом.

При портняжной работе, когда человек обычно сидит за швейной машинкой, перекрестив ноги, он заметил постепенное изменение в ногах, которые, без малейшего применения внутренних или внешних лекарств, начали поворачиваться наружу. В течение трех лет они заняли свою естественную позицию, так что он смог носить обычные ботинки; на самом деле ноги оказались немного более, чем нужно, вывернуты наружу. Мускулы его ног укрепились, и тело было так хорошо сформировано, что он записался в морские пехотинцы и впредь оставался на службе.

Вероятно, в данном случае своеобразная жесткость (ригидность) приводящих мышц была причиной того, что отводящие мышцы не могли поддерживать баланс сил, и поэтому ноги вывернулись вовнутрь. Напряжение приводящих мышц ослабилось, когда ноги были скрещены во время работы, эти мышцы больше растянулись и расслабились, и отводящие мускулы бедер и стопы приобрели нужную силу и постепенно достигли своей естественной противоположной силы; действительно, они получили, таким образом, избыток силы, и его ноги были вывернуты наружу больше, чем обычно.

У столяров и краснодеревщиков, как правило, правое плечо выше, чем левое, потому что они выдвигают его больше во время работы. Можно попытаться заняться этой работой тем людям, у которых левое плечо выше: возможно, плечи выровняются.

Приведем еще один пример хорошего эффекта вредного явления: это случай, когда в результате удара меча в грудь ее полость, в которой образовались гнойные отложения, грозящие смертельным исходом, была открыта, и, после исцеления убийственной раны, восстановилось общее здоровье.

Так же у лиц, парализованных с одной стороны тела, после удара молнии, восстановились до идеального состояния их конечности.
Я знал меланхоличного джентльмена, который, в порыве раздражения, ранил вены на шее и, после потери нескольких фунтов крови, избавился от своего меланхолического безумия.

Зарегистрированы случаи пациентов, которые, для избавления от страданий, принимали большие дозы опиума и достигали цели таким образом – они не умирали, а полностью освобождались от своей болезни.

А сколько случаев можно было бы привести, когда люди становились мудрее и лучше от болезни или становились здоровее от бедствия, несчастья и голода, и стали более полезными членами общества. Я знаю врача, которому мир обязан многим, который никогда бы не получил эту почетную профессию, если бы плохое состояние здоровья в юности не заставило его сделать это.

Тот, кто избежал близкого конца при утоплении, учится плавать и, с помощью этого умения, в состоянии спасать жизнь других.
Полицейский инспектор, у которого сгорел дом, довел до совершенства действия пожарной команды.

Принц Йон не защитил бы земли своих подданных от наводнения, если бы не были затоплены некоторые его собственные поместья; а если бы его трон несколько раз не сотрясался от грозы, он бы не установил чрезвычайно полезный молниеотвод в своих владениях.

Пфеффель и Эйлер должны были потерять зрение, чтобы превзойти большинство своих ближних в поэтическом и математическом таланте; и если бы статья была неограниченной в размере, можно было бы привести немало других примеров пользы от вредных вещей, во славу Создателя.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB