Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Может кто-нибудь прокомментировать

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:33 pm    Заголовок сообщения: Может кто-нибудь прокомментировать Ответить с цитатой

Отделена от темы: "Реальный случай с дидактической целью"
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=134

Может кто-нибудь прокомментировать этот случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Утром сегодняшнего дня я дала еще Вератрум Албум 6 3 горошины.

На мой взгляд, не было необходимости в повторном приеме Вератрум:
Цитата:
Рвота к ночи прекратилась. Пил сам весь день, и ночью тоже просил пить.

Похоже, повторили, чтобы "закрепить успех" и дошли до Страмониум Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDUGO SYMBA
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 30
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что тут комментировать? Чистый бред!
Хину надо дать и смотреть.
_________________
Facta sunt potentiora virlis - дела весомее слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему Хину? Почему не Нукс или Сепию?

То, что бред это и я могла бы написать, мне интересно, что же все-таки происходило, и какое лекарство надо было дать.
Изначально поместила этот вопрос в тему про дидактический разбор, где спорят о том, что должно быть назначено, Страмониум или Белладонна с Гиосциамусом. Мне вот тоже интересно понять, что происходит в этом случаи, чтобы лучше понимать эти лекарства, т.к. дифдиагноз иногда непросто сделать, что и отметила в своем вопросе Людмила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там с самого начала симптомов кроме рвоты-поноса и пониженной темп. нет. Возможно сразу и надо было Хину давать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NDUGO SYMBA
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 07.11.2008
Сообщения: 30
Откуда: г. Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Там с самого начала симптомов кроме рвоты-поноса и пониженной темп. нет. Возможно сразу и надо было Хину давать.

Вот именно.
По Виджейкару, как острое состояние, получается что Хину. Ребенок пуглив и потеря жидкостей. А что и как и какие там лекарства давали, - это пустое, да еще и 200 - ки....
_________________
Facta sunt potentiora virlis - дела весомее слов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NDUGO SYMBA писал(а):
Людмила писал(а):
Там с самого начала симптомов кроме рвоты-поноса и пониженной темп. нет. Возможно сразу и надо было Хину давать.

Вот именно.
По Виджейкару, как острое состояние, получается что Хину. Ребенок пуглив и потеря жидкостей. А что и как и какие там лекарства давали, - это пустое, да еще и 200 - ки....

Т.е. мы как бы не обращаем внимание на симптомы, появившиеся после принятия других лекарств? Бред, сонливость и иже с ними?
И назначаем лек-во на исходное состояние? Правильно?

Мой учитель мне говорил, что если даденое лек-во сработало не правильно, т е оказалось неверным, можно дать антидот, подобранный по совокупности симптомов на данный момент.

Будут еще мнения на эту тему?

И почему тогда при острых состояниях нужно постоянно отслеживать свежее состояние?
Если лекарство дано подбное, то оно разрешит ситуацию. Если частично подобное, то изменит, но не вылечит. Тогда и подбирать снова надо на исходное, зачем видоизмененные симптомы рассматривать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
И почему тогда при острых состояниях нужно постоянно отслеживать свежее состояние?
Если лекарство дано подобное, то оно разрешит ситуацию. Если частично подобное, то изменит, но не вылечит. Тогда и подбирать снова надо на исходное, зачем видоизмененные симптомы рассматривать?

Это напоминает рассуждения вокруг случая Ганемана, что Михаил Петрович привел. Видоизмененные (по сути, новые) симптомы - это вышедшие на поверхность подавленные, если правильно понимаю. Честно говоря, для меня это не слишком ясный вопрос (один из Embarassed ).
Думаю, всегда есть смысл подождать достаточное время, чтобы выяснить динамику симптомов. Что будет после того, как они "видоизменятся", если не вмешиваться. Вернутся ли симптомы в прежние "берега" и что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь-то идет об острых случаях.
И случай Мих Петровича - острый.

Там то лекарство подбиралось на состояние, как и положено, т.е. на то, что имелось на настоящий момент.
Спор возник о том, можно было бы вылечить это состояние одним, более подобным, или нет?
Вполне закономерный вопрос.
Ведь часто приходится видеть, что иногда ситуация разрешается одним, точным средством - такие описания можно почитать у Виджейкара в Теории острых состояний.
А иногда дается последовательно несколько средств, которые тоже могут вылечить пациента, даже если они частично подобны.
Но никогда не видела назначения на исходное состояние, если симптомы уже поменялись.
Ведь когда в случае М.П. у девочки возникли симптомы Гиосциамуса, никто не стал пересматривать случай и давать более подобный якобы исходному состоянию Страмониум, а назначили Гиосциамус.

Поэтому мне не очень понятна Хина, если честно Confused
Вератрум был дан не к селу, но симптоматика то изначальная изменилась кардинально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB