Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сравнение двух случаев болезни

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:42 pm    Заголовок сообщения: сравнение двух случаев болезни Ответить с цитатой

в доступных источниках часто помещают описание гомеопатического лечения различных случаев.
но не каждый такой случай может нас чему то научить - хотя они все демонстрируют силу гомеопатического лечения.
предлагаю вам два случая - первый, на мой взгляд, многому научит.
второй - вряд ли.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

случай 1 - оригинал тут http://hpathy.com/clinical-cases/recurrent-basal-cell-carcinoma-marijuana-addiction/

Базально-клеточная карцинома (БКК) и зависимость от марихуаны.
Dr. Miroslawa Witalis

Пациентка, женщина 40 лет, с жалобами на ожирение, боли в суставах, хроническую рецидивирующую с новым очагом БКК на ее лице.
Она маленького размера, привлекательная, средней полноты женщина с приятным поведением.
У нее бледно-серые, выглядящие грязными, руки и комплекция с желтоватыми веснушками и множеством красных высыпаний на лице. Она умыта и одета в чистое, но на протяжении всего опроса не снимала с головы теплую шляпку. Ее присутствие мгновенно заполнило офис отчетливым всепроникающим запахом мокрого козла с добавкой запаха разлагающейся туши собаки.
Случай впервые рассматривался 4 янв. 2011 г.
Рассказ больной:
Я хочу, чтобы вы помогли мне избавиться от моих суставных болей и снизить вес. Мои бедренные суставы болят уже 3 года и , хотя. Теплые ванны и массаж хорошо помогают, но боли так полностью и не проходят. Мне очень хочется сбросить немного веса, но эти боли не дают мне делать физические упражнения. Они не особо сильные, просто тупые боли, которые всегда усиливаются в холодную погоду.
Еще у меня есть проблема с возобновляющейся БКК все время моей взрослой жизни. У обоих моих родителей была такая проблема, но не так сильно выраженная, как у меня. Я регулярно делаю биопсию и хирургические операции, но все без пользы. Опухоль опять появляется, иногда на том же самом месте, где была ранее, но так же есть и новые места образования. По указанию моего дерматолога, я использовала кремы Алдера и преднизон, но они не помогли. Никогда ничего не бывает. Я временами прихожу в отчаяние. По инструкциям одного из сайтов я сама сделала крем, который, как заявляли, помогает при раке. Но и его применение ничем не помогло.
У меня много других кожных высыпаний. Некоторые из них похожи на БКК, другие нет. Они никогда не чешутся и не болят, но и не хотят проходить, в основном – сальные кисты и пустулы, они слегка воспаляются и остаются такими по несколько месяцев.
Даже если я пытаюсь выдавить полусухое сыроподобное содержимое, они не проходят. Большинство из них бывает на ушах или за ушами, те, что за ушами, обычно мокнущие. Все высыпания, и злокачественные и другие, легко кровоточат. Обычно они покрываются неплотно сидящей, шелушащейся пленкой. Как раз сейчас на моей груди есть такая ужасно выглядящая киста. Я ее заметила около 2 мес. назад – она была большая, но мягкая и слегка красная. Моя дерматолог сделал в нее укол преднизона, после этого киста выросла, стала очень красной и из нее начали выделяться гной и жидкость. Этого не должно было произойти. Она по прежнему мягкая и не горячая, только стала в размере раза в 3 больше, чем была в начале, и не проходит совсем.
Со времен моей юности у меня пристрастие к марихуане. Я тогда была еще здорова. Это помогало мне в общении с другими, так как я неуверенная персона. Курение так же помогало мне уснуть, без этого я просыпалась после полуночи и часами не могла уснуть. Сигарета из марихуаны также побуждала меня есть в 2 раза больше, но во время еды я чувствую себя очень комфортно. Так же, проходят мои головные боли и внутреннее напряжение.
У меня бывают тревожность, депрессия и навязчивые мысли. Мне кажется, что я бесполезная, невежественная и обреченная личность, неспособная ни в чем достичь успеха. Во время моего детства все вокруг нас были богаче. Это меня сильно бесило. Нам, конечно, хватало на жизнь, но я всегда чувствовала, что мной пренебрегают и я бедна и что шансов в моей жизни нет. Моим родителям не было д меня дела, никто никогда ничему не учил меня. Для них я была плохой. И я сама не заботилась о них. Я вынуждена была сама выкарабкиваться в жизни. Я так ничего и не достигла и все еще бедна. Вот почему я не могу иметь детей. Я всегда буду слишком бедна для того, чтобы иметь детей. Я не хочу чтобы они чувствовали то же, что чувствую я. Я никогда не буду хорошей мамой, так что не должна даже пытаться завести ребенка.
У меня всегда было странное отвращение к любому виду усилий – и к физической работе, и к умственной. Я перепробовала много разных работ в моей жизни, но я ненавидела их все и уходила. Недавно я даже попыталась вернуться в школу, чтобы получить какую нибудь легкую работу и зарабатывать деньги, но я бросила все после вступительного класса. Я не могла представить почему и как я пройду через все эти пытки. Я имею в виду задания. Зачем я должна делать все это, если я могу прожить и без этого? Я люблю комфорт. У меня очень переменчивое настроение. И низкая самооценка. Скорее всего, я никогда не начну делать что то серьезное, потому что нет шанса, что это сработает.
Я часто чувствую себя голоднее, чем должна быть. Иногда аппетит у меня пропадает, но иногда случаются приступы ненасытного голода и тогда я смогу сьесть огромное количество даже выброшенной еды. Это происходит также ночью. Без кофе я страдаю запором, а если пью его то все нормально.
Я всегда была очень зябкой. Особенно я не переношу замерзания головы. Когда я была моложе, у меня был хронический синусит – мой нос постоянно был заложен. Даже перегородка в носу воспалилась и мне пришлось делать хирургическую операцию для исправления ее. После нее у меня было намного меньше проблем с моими пазухами..
Во время менс у меня бывают болезненные спазмы. Сами менс никогда не были регулярными или легкими. Во время их я становлюсь более переменчивой в настроении чем обычно.
Первоначальное суждение:
После интервью и детального обследования всех систем тела и полного физического обследования, прихожу к вводу, что тяжесть ее физических симптомов имеет множественные причины, они возвращаются, они стойки к лечению, злокачественные и доброкачественные кожные проявления с ярко выраженными вялотекущестью и плохой реакцией на лечение.
Одним из выделяющихся признаков случая был чрезвычайно сильный запах от тела, от которого больная никак не могла избавиться, не смотря на ее чистоплотность и хорошее обоняние. Инерция и вялость так же присутствовали в ментальных/эмоциональных симптомах больной.
Важно отметить, что у данной больной была длительная история использования каннабиса (конопля), который сам по себе способен вызвать аллергическую реакцию на себя, сильно подавляет зуд и сам же может создавать ужасный запах от тела.
По результатам реперторизации – нужно выбрать из лекарств Псоринум, Сульфур, Ликоподий.
Для Псоринум наиболее характерны на физическом плане патологии на коже, которые хронические, трудноизлечимые, с особой семейной историей, которые сопровождаются «грязностью» кожи и особым неистребимым неприятным запахом всех выделений. Кроме того, пациенты, кому требуется Псор., очень зябкие.
Больной назначен Псоринум 30С одна доза 06.01.2011.
Следующий прием – 09.02.2011 г.
Отчет больной:
Я приняла лекарство как вы сказали. Я перестала использовать кремы. Я перестала пить кофе – хотя это было немного трудно, и не курила марихуану первые 2,5 недели. Хотя мой друг продолжал курить, я сказала ему делать это подальше от меня и это было нетрудно. Первая неделя прошла без изменений. В начале второй недели киста на моей груди стала сильно чесаться, сморщилась чтобы совсем исчезнуть к концу недели. В это же время прыщи на моих ушах и за ними начали слегка чесаться, затем опухли и из них начала выделяться жидкость. Они высохли и исчезли через несколько дней после кисты. Мое лицо так же немного очистилось, особенно на лбу и на щеках. Больше ничего не произошло, чтобы заменить кофе я пила зеленый чай и запоров так же не было.
Через 2,5 недели мне очень захотелось опять покурить травку, и я сделала это несколько раз в этом месяце, но понемногу я стала понимать, что, возможно, мне стоит вообще бросить курить травку. Моя мать всю ее жизнь была алкоголичкой и я не хочу последовать за ней. Вполне возможно, что избавься я от своих привычек, я стану другим человеком. Я смогу мыслить более здраво, я смогу лучше чувствовать себя и тогда сделаю что-то полезное на этой земле. Курение марихуаны давно перестали приносить хорошие ощущения, хотя я продолжаю ее курить. Неделю назад я ходила к своему дерматологу – она обрадовалась тому, что киста прошла. Она обнаружила, что нет никаких новых подозрительных высыпаний на лице и сказала что небольшого улучшения у меня мало и, хотя БКК не прогрессирует, мне нужно продолжить лечение Альдерой. Я пообещала ей сообщить о моем решении в следующем месяце.
Заключение гомеопата:
Лекарство привело к удивительному улучшению на коже в разных частях, подавленная преднезоном, не поддававшаяся лечению киста исчезла за неделю, прыщи на ушах и за ушами вскрылись и исчезли, как и сыпи на лице. Во внешнем виде лица значительное улучшение. Лекарство не вызвало никакого ухудшения ни в БКК, ни в эпителомах, что очевидно и по заключению дерматолога, и по результатам моего осмотра. И, хотя больная частично возобновила курение травки, отката назад не произошло, а в ментальном состоянии наметилось медленное улучшение, проявляющееся в мыслях об избавлении от привычек и изменении своей жизни.
Я решила, что лекарство продолжает действовать и нет необходимости повторять его прием сейчас. Я посоветовала больной обратиться к мне в случае необходимости и так же поддерживать связь с ее дерматологом.
Следующий прием – 1 апреля 2011 г.
Отчет больной:
Я виделась с дерматологом прошлым месяцем, она отметила один подозрительный прыщик. Она сказала, что хотя он стал немного меньше размером, чем ранее, но лучше вырезать его для безопасности. Еще один маленький прыщик настолько уменьшился, что она сказала что нет необходимости удалять его прямо сейчас. Она посоветовала мне применять Альдеру в целях предохранения, хотя я не хочу этого делать, так как ранее это не помогало и я больше не хочу травить себя ничем.
Я усиленно пыталась бросить привычку курить травку, регулярно общаться с моими родными и быть с ними милой, не смотря на все плохое, что они мне делали. Я решила что это то, с чего я должна начать, если я хочу стать порядочным человеком. И хотя иногда я срывалась и курила, я заметила что это перестало влиять на мой сон и я заметила новые вещи, например – что мне хочется иметь больше обязательств перед собой и другими. Даже мой бойфренд должен стать лучше, если хочет оставаться со мной.
Заключение гомеопата:
Одиночная доза Псоринума 30С продолжает улучшать состояние кожи больной. Нет возврата старых или появления новых симптомов. Улучшился сон. У больной продолжается медленное улучшение в ее попытках избавиться от пристрастий и изменить свое поведение. Повторного приема не требуется.
Следующий прием – 4 мая 2011 г.
Отчет больной:
Это был плохой месяц с несколькими неприятными разговорами с членами моей семьи. Я больше не курю, но стала больше есть и у меня появилась красная сыпь на теле и на лице. И она не проходит. У меня усилились боли в суставах. Я надеялась, что стану лучше и смогу завести ребенка, чтобы дать ему хорошее будущее. Но теперь я думаю, что это никогда не произойдет. Мне очень печально. Мне пришлось опять выкурить сигаретку чтобы почувствовать себя счастливее, хотя я знаю, что на самом деле я неудачница.
Вывод гомеопата:
Возврат симптомов. Новых симптомов нет. Следуя наставлениям Дж.Т. Кена, решаю повторить прием Псоринум 30С одна доза.
Следующий визит 7 июня 2011 г.
Отчет больной:
Через 10 дней после приема лекарства сыпи прошли. Больше никаких проблем с кожей не было, только те маленькие кисты на ушах и за ними не до конца прошли. Я перестала ходить к дерматологу. Так что мне нечего нового ей показать. Мой сон относительно лучше. Суставы перестали ныт и я купила абонемент в фитнес. Только я сильно ленива, чтобы ходить туда каждый день.
Я все еще надеюсь родить ребенка и вырастить его. Но для этого я должна бросить курить марихуану и дать ребенку хоть и не богатый, но здоровый дом. Последние мои менс были намного легче.
Вывод гом-та:
Вторая доза привела к улучшению вернувшихся симптомов. Не заметно обращения процесса вспять или появления новых симптомов. Решение – дать одну дозу Псоринум 200С. Если буду какие то проблемы – сообщить немедленно.
Следующий прием 3 августа 2011 г.
Отчет больной:
Через неделю после приема последнего лекарства кисты на ушах все одновременно вскрылись и из них выделилось много гноя. За два дня они высохли. У меня был достаточно сил, чтобы перестать курить. Так что я ни разу не курила все это время и даже не было желания. Мой друг теперь пытается сделать то же самое. Я хорошо сплю, но мои сны страшные и я просыпаюсь в холодном поту и иногда с чувством голода. Но я не ем в таких случаях, просто принимаю горячий душ для согревания и после этого засыпаю. Когда я поделала так пару недель, мои голод и холодный пот по ночам прошли. Так же я отметила, что примерно в т же время, как прошли голод и зябкость ночами, я стала более горячей и некоторые кисты и прыщи на моей спине прошли. Они начинали зудеть день-два и потом проходили. У меня нет новы высыпаний на лице а моя маленькая опухоль исчезла.
На прошлой неделе я купила новую машину. Я как то смогла себе это позволить. С ней мне будет легче обьездить все вокруг, и, может быть, найти новую о хорошо попутешествовать с моим другом. Мы решили завести ребенка. Не знаю, смогу ли я сама забеременить, но хочу чтобы смогла, и если смогу, я буду ухаживать за ребенком, а если не будет получаться, я порошу помощи у других.
Выводы гом-та:
Лекарство действует, заметные улучшения, нет нужды повторять прием.
Следующий прием – 3 ноября 2011 г.
Отчет больной:
Я ходила к дерматологу. Она не нашла ничего подозрительного. Это был самый длительный период без возвратов, который я помню. У меня так же не было сальных кист нигде на теле, за исключением одного раза месяц назад на моем левом ухе, но она быстро высохла и исчезла. Я не курила травку. Моему другу пока приходится бороться с этим, но я ему помогаю тоже бросить. Я стала ходить в спортзал, изменила диету и сбросила 14 фунтов. Мы оба пытаемся вести наиболее здоровый образ жизни на случай если я забеременю. Мы также подумаем вдвоем открыть небольшое собственное дело. Время покажет, но думаю нам лучше оставаться вместе и заботиться друг о друге.
Физически я чувствую себя намного горячее. А раньше всегда мерзла. Днем и ночью. Я меньше устаю. Я все еще иногда о будующем, но я не чувствую себя полной неудачницей теперь. Я чувствую в себе силу, которая говорит мне что все это реально.
Обследование: никаких изменений, нет сильного запаха о тела, который был ранее.

Заключение гом-та:
Приемы Псоринума привели к замечательным улучшениям в данном случае болезни. Кожа очистилась от всевозможных высыпаний, включая БКК и прекратилось их рецидивирование. Больная освободилась от многих своих ментальных и эмоциональных проблем, включая инертность, отвращение к любым усилиям, тревоге о ее возможностях и будующем, выбрала здоровый образ жизни и преодолела зависимость от марихуаны.
Действие лекарства продолжается, поэтому повторять прием нет необходимости.
Совет больной – прийти на прием только при необходимости.

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случай 2, оригинал тут - http://hpathy.com/clinical-cases/a-case-of-lady-windermere-syndrome/ :

Случай синдрома леди Уиндермер.
Diderik Finne

Синдром л. У – это вариант микобактериальной инфекции легких, вызываемый комплексом бактерий Микобактериум авиум и М. интраселлуларе (обозначается MAC).
Поражается или кишечник, или легкие. Первый симптом – непроходящий кашель. Следующие симптомы подобны туберкулезу- короткое дыхание, слабость, потеря веса.
Назван по имени героини пьессы Оскара Уайлда «Веер леди Уиндермер»
Я никогда ранее не слышал об этом синдроме до тог, как получил следующее электронное письмо от 52-летней женщины:
«меня зовут Трейси, а ваш е-мейл мне дала сестра в надежде, что вы сможете помочь мне. Завтра мне исполнится 52 и недавно мне поставили диагноз – синдром л. У. или МАС.
Как предисловие – 3 недели назад я купалась в бассейне у друзей и после этого начала кашлять с выделением крови. Я подумала «этого не может быть, я здоровый человек. У меня что – туберкулез?» я была в панике. Я обратилась в комнату скорой помощи Вестчестерского госпиталя и они сказали, что нужно сделать компьютерную томографию (КТ), чтобы понять причину. Мне сделали КТ и бронхоскопию. На основании их данных поставили диагноз – синдром л. У. от врача Йель-Нью Хэвен госпиталь я узнала о болезни и об антибиотиках, которые мне нужно будет принимать следующие 12 месяцев (два из них способны вызывать повреждение кишечника, а третий оказывает влияние на глаза и требует консультации с окулистом).
24 года назад у меня был плеврит, из-за которого в легких появились рубцы, на которых бактерии и развились – к такому выводу пришел врач. Я веду здоровую жизнь, постоянно упражняюсь (йога, проулки, диеты, бег, плавание, езда на велосипеде и т.п.), сплю 7-8 часов в день и выпиваю одно пиво в субботний вечер.
Согласитесь ли вы поработать со мой, я пока не принимала лекарств, боясь их побочных действий и буду благодарна вам за ваше мнение»
Я позвонил ей и провел опрос по телефону.
Она сказала что с момента, как стала кашлять кровью, она стала слабее раза в 2. Но в остальном все нормально, я хорошо сплю и хорошо себя чувствую.
Эта «дрянь» в легких появилась 2 мес. назад и вызвала кашель. Три недели назад я пробежала 2 мили и поплавала после этого в бассейне.
У нее не было никакого жара, только когда она находилась в госпитале. Она продолжала рассказывать, как она здорова.
Я спроси ее о плеврите.
«тогда у меня была очень высокая Т и мне давали антибиотики».
У нее было ощущение что она не может вдохнуть полную грудь. «Мне нравится когда на меня дует из вентилятора».
Она легко замерзает, у нее плохая циркуляция крови в конечностях, которые синеют.
Она любит орехи.
Не любит мясо и сладкое.
Нет никаких кожных симптомов, зубы отличные, обычно раз в год простужается. Прививки от гриппа не делает.
Вот все, что мне удалось получить по данному случаю.
Анализ – с т.з. гомеопатии, это односторонний случай. Недостаток воздуха (не может вдохнуть полностью) показывает на Карбо вегетаблис, но нет вздутия или проблем пищеварением, свойственных ему. Так как не было видно четких указаний на какое то лекарство, я сфокусировал внимание на кровохаркании. Так как не было активного кровотечения, то этот можно было легко вылечить. От такого состояния есть много лекарств – акалифа, сенекио ауреус, эригерон, миллифолиум, ферум фосфорикум – вот несколько из них. Ферум фосф. пользуется заслуженной славой в случаях, где нет видимых симптомов.
Потому назначен Фер фосф 30С в растворе.
Отчет через 6 дней – «я принимала лекарство каждый день, но лучше мне не стало, хотя я все же надеюсь, что это произойдет»
Повторный анализ:
Хорошо, что Фер-фосф не вызвал новых симптомов и не принес вреда. Но такой результат показал мне, что нельзя строить выбор на основании кровохаркания. Теперь нужно было выбирать другое лекарство. В Органоне врачебного искусства (книга по философии и практике гомеопатии) сказано примерно следующее: «в односторонних случаях – дайте наиболее подходящее лекарство, а если оно не поможет или поможет только частично, оно может проявить, по крайней мере, новые симптомы, которые помогут в выборе нового лекарства».
Однако, в данном случае Ферр-фосф не вызвал никаких новых симптомов и врачу пришлось начинать все с начала.
Анализируя случай заново я обратил внимание на туберкулезный характер жалоб больной. Хронические проблемы легких, кровохаркание, желание воздуха – все указывало на туберкулиновый миазм у больной. Поэтому врач стал анализировать туберкулиновые нозоды (гомеопатические лекарства из продуктов болезни).
Есть три основных типа туберкулинов – Туб. бовинум, Туб. авиаре и Бациллинум Бернетта.
Меня поразил тот факт, что микобактериум авиум, который взывает синдром л. У, так же вызывает птичий туберкулез, из продукта которого сделан Туберкулинум авиаре.
Как известно – гомеопатия не «что вызывает – то и лечит», но иногда наиболее очевидное по этому принципу лекарство оказывается наилучшим.
Мне было очевидно, что Трейси не принадлежит к типу Туб-бовинум, у которой должна быть выражена наследственная отягощенность. Луи Кляйн описывает пациентов Туб-авиаре как птицеподобных, то есть тонких и изысканных. К тому же, факт что любимая еда Трейси – орехи, а разве не птицы их любят?
Назначение:
16.08.2011 г.
Туб-авиаре 1М растворить в воде и принимать по чайной ложке в день, а после его приема через 12 часов – Ферр-фосф.
Письмо от 23 авг.
«принимала Туберклинум неделю. Чувствую себя как вернувшуюся к моему прежнему, здоровому состоянию. И хотя слабость еще есть, но чувствую себя бодрее чем в последние 5 недель.»
Письмо от 9 сент.:
«только что сообщила врачу, что не принимала никаких прописанных им лекарств. Сейчас я чувствую себя почти на 100% как прежде. Хотела бы я чтобы вы посмотрели на реакцию врача на мое сообщение. Он меня напугал. Я все еще принимаю утром Ферр-фосф и вечером Туб-авиаре.»
А вот письмо, полученное Трейси от ее врача:
«я думал, что после того как вы от меня ушли, вы выполните мое предписание. Я не качаю головой, мне важно чтобы с вами все было хорошо и чтобы вы понимали рациональность рекомендаций:
1.предотвратить повторное кровотечение из легких
2. предотвратить дальнейшее разрушение легких от «тлеющей» инфекции.
3. избавится от последствий микобактериальной инфекции, таких как слабость.
Понятно, что это ваше тело и вам решать, и я не строю иллюзий о тех трудностях, которые возникают при приеме 3-4 антибиотиков ежедневно минимум 12 месяцев, каждый из которых имеет свой побочный эффект. Кода вы прийдете на следующий осмотр, я буду рад обсудить с вами за и против лечения снова и составить четкий план наблюдения за вами, если вы согласитесь все же принимать лекарства в ближайшем будущем.»
Я ответил ей, что, поскольку ее симптомы проходят в результате не агрессивного и не подавляющего лечения, то нечего бояться «тлеющей инфекции» К тому же,С я сообщил, что, возможно, врач не знал что Трейси лечится гомеопатически, или, если знал, то мало верил в его способности.
Письмо от 19 сент.
«хочу дополнить. Первое – я встретилась с своим врачем и прошла тест проверки обьема легких. результат хороший. Огромное спасибо – я уверена, что это результат вашего лечения. Врач попросил прийти к нему в январе, чтобы он мог сделать новую компьютерную томографию и посмотреть что происходит в легких. Я пока не сказала ему, что лечусь гомеопатией – планирую сделать это в январе. Он знает, что я не принимала назначенных им лекарств, и не очень расстраивается из-за этого. Н, если кровь появится снова, он попросит меня изменить мое мнение о приеме антибиотиков.
Далее – я на 98% сала нормальной и снова начала делать все обычные упражнения – прогулки, йога, зумба, бег и т.п. Я волнуюсь по поводу возврата к тому, то было ранее, с единственной проблемой – менопаузой. Может все что произошло – результат пред-менопаузы? У меня было два прилива и месяц как не было менс – может она началась? Хотя, чтобы это не было – рано или поздно она наступит.
Через длительное время:
Трейси принимала лекарства 2 месяца, после чего врач сказал прекратить прием. Никаких возвратов не было, а проверка в январе показала исчезновение синдрома л. У.
В ноябре Трейси была назначена Пульсатила по менс-симптомам. После чего менструации вернулись, она стала хорошо спать и с лица исчезла сыпь.
В июне 2012 года у нее опять появились симптомы со стороны органов дыхания. Хотя она не ходила к врачу, похоже что у нее была пневмония. Я прописал ей Беладонну 30С в растворе и через 3 дня она написала «мне уже лучше. Слабость прошла, меньше затуманенности, много мокроты, которая, я уверена, выходит из моих легких.» Через 5 дней она написала, что поправилась на 99%, что у нее опять было 2 прилива и 2 мес. нет менс.
До января 2013 она оставалась здоровой, пока не заболела ОРВИ. Так как она чувствовала себя сильно слабой, врач назначил ей Гельземиум 30С в водном растворе, но он не облегчил состояние. Узнав, что у нее отсутствует жажда, врач назначил ей Пульсатила 30С в растворе. После этого все проблемы исчезли.
На текущий момент прошло 3 года с тех пор, как Трейси поставили диагноз «сидром леди Уиндермер, ее здоровье остается хорошим и нет никаких свидетельств «тлеющей инфекции»


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Июн 30, 2015 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот еще один переводной случай, который может кое-чему научить:


Гипокампальный склероз (ГС), симптомы которого обращены вспять гомеопатией.
Dr. Aparna Singh
http://hpathy.com/clinical-cases/mesial-temporal-sclerosis-symptoms-reversed-with-homoeopathy/

Состояние, называемое ГС, напрямую связано с височной эпилепсией (Mesial Temporal Sclerosis), типу частичной (очаговой) эпилепсии, при которой точка возбуждения приступа находится в височной доле мозга. ГС заключается в потере нейронов и образовании рубца в глубоких частях височной доли мозга и чаще всего ассоциируется с определенной травмой головы.
У данного больного был ГС левой височной доли.
Считается, что травма, инфекция, опухоль в мозгу, недостаток поступления кислорода в мозг или неконтролируемые спазмы вызывают образование рубцов в тканях, особенно в гипокампе, области височной доли мозга. Эта область начинает атрофироваться, нейроны отмирают и формируется рубец.
Эти разрушения, как считается, являются основной причиной возникновения височной эпилепсии. В действительности, 70% больных с височной эпилепсией имеют ГС в разной степени выраженности. Так же считается, что ГС может усиливаться от спазмов в других частях тела.
Возможные причины:
1. Старение
2. Хотя ГС в основном обнаруживается у людей в возрасте (прим. 10% - в возрасте свыше 85 лет), прямой связи ГС с возрастом не доказано.
Сосудистый риск фактор.
Имеются так же наблюдения, которые показывают связь ГС с сосудистым риск-фактором.
В случаях ГС, больные намного чаще, чем в случаях болезни Альцгеймера, имели историю инсультов или гипертонии (свидетельство болезни мелких сосудов), но менее вероятно – сахарный диабет.
Симптомы.
Результатом ГС обычно является височная эпилепсия. Спазматические нарушения могут вызывать различные симптомы, такие как необычные ощущения, изменения в поведении и эмоциональном состоянии, сокращения мышц или конвульсии, а так же потерю памяти.
Спазмы в основном локализованы в мозгу, но они могут распространяться и становиться генерализованными, могут захватит весь мозг и вызвать внезапную потерю сознания или осознанности. Помимо эпилепсии хронической природы, ГС, как доказано, играет важную роль в возникновении сердечных вегетативных нарушений. Больные с левосторонним ГС более часто имеют значительные парасимпатические нарушения в сравнении с больными правосторонним ГС.
У молодых людей обычно находят ГС с височной эпилепсией. Но, с другой стороны, он часто может быть невыявленной причиной снижения способностей к познанию, обычно представленную в форме различной потери памяти.
Диагноз – ставится обычно по результатам изучения томограмм по результатам компьютерной томографии.
Лечение аллопатической школой:
- анти-эпилептические лекарства
- хирургическая операция по удалению части мозга, которая считается источником спазма.

Описание случая:
Мужчина 38-ми лет с излишком веса периодически наблюдался у меня последние 10 лет с различными жалобами, в основном – камнями в почках и болями в районе почек, то левой, то правой. Около года назад камни извлечены через уринарный тракт. После этого больной сильно прибавил в весе.
У него последние 6-8 лет привычка жевать гутка (табачный продукт) и паан масала (содержит листья бетеля= Piper betle, растения из семейства перцев. В Индии и странах Юго-Восточной Азии листья бетеля традиционно используются как тонизирующее средство. Их жуют вместе с гашёной известью и кусочками семян пальмы катеху (лат. Areca cathecu). ),
Так же он последние 3-4 года каждый день выпивает алкогольные напитки.
Он ест жирную пищу и не является вегетарианцем.
Жарким летним днем 15 июля 2014 г. он ехал на своем велосипеде и в полдень у него появились некоторые ненормальные ощущения вибрации в правой части груди. Он немедленно остановился и встал. В течение 2-5 минут ощущение стихло, но стало появляться каждые 20-30 минут. Ночью этого же дня он обратился в ближайший госпиталь по причине страха сердечного приступа, где его оставили на ночь для наблюдения за возможными причинами проблем с сердцем. Оплатив счет в 15 тыс. рупий, он вернулся домой и понял, что у него теперь еще появились нарушения в речи в то время, когда он ощущал эти 2-5 минутные биения.
Он последовательно консультировался у 2 неврологов в городе. Один направил его на томографию, которая показала, что у него имеется рубец/атрофированные ткани/отмершие нервные ткани в глубокой части левой височной доли/гпокампусе.
Этот невролог прописал ему анти-эпилептические лекарства. Через 6 дней приема больной понял, что у него не только нет улучшения этих вибраций, но еще появились и новые симптомы.
Он пришел на прием ко мне 22.07.14 г.
Я попросил его описать точно то, что он чувствует в эти 2-5 минутные периоды.
Вот что он рассказал: «с началом эпизода у меня появляется дрожь с ощущением холода и вибрирует почти всегда левая половина тела». Волосы на моей левой руке «встают дыбом»(пилоэрекция) и затем ощущения как будто волны вибрации, исходящие из левой части груди и распространяющиеся на левую верхнюю конечность, левую нижнюю конечность и далее на лицо, так же на левую сторону и появляется слезотечение из левого глаза, и все это время у меня затруднение в речи, если я пытаюсь говорить Минут через 3-5 это все проходит сам по себе, но все повторяется минут через 20. Все это время я испытываю тревогу и страх.
Во время приступа ощущение озноба такое сильное, что я вынужден накрывать левую часть тела одеялом, даже в летнюю жару, но правую часть я не накрываю. И я не могу использовать вентилятор, потому что в таком случае приступ приходит раньше, чем через 20 минут. Ранее я каждый день принимал табак и алкоголь, но с того дня, как у меня начались приступы, я прекратил их принимать.
Так же, пока я принимал те анти-эпилептические лекарства, которые мне дал невролог, я вздрагивал и у меня появлялся страх даже от лая собаки. Я не хочу слышать звук работающего телевизора, я ощущаю сонливость и становлюсь несчастным после этих лекарств. Я и моя семья сильно переживают после того, как невролог сказал, что мне не стоит рулить, так как я могу потерять сознание и упасть со скутера или моя машина может попасть в аварию после приема этих лекарств, пока я нахожусь под их действием.
Я сказал ему «не волнуйтесь» и рекомендовал сразу перестать принимать эти антиэпилептические лекарства.
Я начал анализировать случай, чтобы выявить совокупность симптомов, которая приведет к нужному лекарству.
1. Озноб на левой части тела.
2. Ощущения волны, распространяющейся от груди вверх и вниз на левую часть.
3. Затруднения в речи.
4. Страхи и тревожность.
5. Слезотечение из левого глаза во время приступа.
6. После 6 дней приема лекарства – сонлив и заторможен.
Теперь нужно было найти лекарство, больше всего подходящее данному случаю.
Гельземиум – вот лекарство, которое покрывало все эти симптомы.
Итак, я дал дозу Гельземиум 200С и попросил больного немного подождать в моей клинике. Через 40 минут у него повторился приступ с теми же симптомами, но это был первый признак заметного улучшения – увеличение времени между приступами с 20 до 40 мин.
Не повторяя приема лекарства и дав ему плацебо. Я попросил его прийти через 2 дня. Через 2 дня он вернулся и рассказал, что интервалы между приступами увеличились и теперь ощущения намного слабее. Теперь он не был таким пугливым, волосы тоже вставали дыбом меньше, ознобы были – но так же слабее, и затруднения в речи так же уменьшились.
Несомненно, лекарство помогало, но у больного все еще оставались жалобы, поэтому я решил дальше использовать это лекарство в ЛМ (пятидесятитысячной) потенции.
Был назначен Гельземиум ЛМ2 дважды в день И на 4-й день он сказал « я чувствую себя лучше, приступы почти исчезли, симптомов зябкости и ощущения волн нет, но теперь, после приема последней дозы, у меня усилилась сонливость, вялость и усталость, хотя до приема у чувствовал себя лучше.
Я опять перевел его на плацебо и у него продолжалось медленное улучшение до ноября 2014 г.
В ноябре картина симптомов изменилась. Теперь он жаловался на головную боль утром при пробуждении от сна, с левой стороны головы, тупую и ноющую, которая проходила через час-два. Необычность была в том, что что эта боль появлялась даже после пробуждения от дневного сна.
Теперь его симптомы указывали на другое, более подходящее лекарство- Ляхезис.
Дан Ляхезис ЛМ2 , прием дважды в день 4 дня подряд. После этого он сообщил о полном исчезновении головной боли.
В январе он вернулся на работу а томография показала, что сосуды его мозга в норме. Не было препятствий в токе крови, хотя томограмма показала что рубец в глубине височной доли все еще есть.
Все жалобы больного исчезли и его здоровье восстановилось.
Чему это нас учит?
Простое лекарство может начать излечение даже в сложных и запутанных случаях.
Рассмотрение миазма не требуется, если совокупность симптомов характерна и указывает на лекарство.
Забудьте о взаимоотношениях типа лекарство/болезнь, подобных Аконт, Гельземиум, Арсеникум – для случаев орви/гриппа, или Бриония и Рус токсикодерон – для суставных болей и т.п.
Кто мог бы предположить, что устранение проявлений повреждения нервной ткани может инициировать Желтый жасмин (это и есть Гельземиум)?
Гомеопат запросто может ошибиться в случае, если не будет рассматривать совокупность (или в основу рассмотрения положит миазм). Рубец в мозгу остался – но симптомы, им вызванные, исчезли.
Гомеопатия – это наука симптомов. Если вы способны разумно думать и собрать симптомы – вы найдете нужное лекарство. Если вы игнорируете этот подход, вы потерпите неудачу.



_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 6:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ Бернета:
"Точку зрения, что болезнь проявляется лишь совокупностью симптомов, я принять не могу, так как она неверна. Болезнь может исчерпываться совокупностью симптомов, а может и нет. Покрыть совокупность симптомов недостаточно; этим мы выполним лишь полдела. Затем надо ответить на следующие вопросы: какова действительная природа, каков ход развития болезни, какова патология процесса? Какова причина болезни? Причина продолжает действовать или уже прошла? Способно ли выбранное лекарство вызвать болезнь, подобную той, которую мы лечим? Действительно ли оно гомеопатично болезненному процессу, адекватно ли, соответствует ли ему? Будет ли оно действовать до конца? Если нет, мы не должны надеяться на истинное излечение, а лишь на паллиатив".
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

эти слова ведь можно трактовать по-разному Wink слово "совокупность" каждый понимает по своему.

в любом случае - иначе как с симптомами гомеопату работать не с чем.

то, что одним лекарством зачастую не вылечить, демонстрирует и приведенный мной случай.
и если первое лекарство проявило симптомы, указывающие на другое лекарство - конечно же его нужно дать.

в последнем случае интересен такой момент - гомеопат начал с 200С, а потом перешел на ЛМ2.
видимо, так и стоит поступать в случаях с изменениями в тканях.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMA111! В конце статьи, которую вы перевели, есть портрет Апарны Сингх, поэтому немного странно, когда в переводе вы пишете: "я дал дозу", "я попросил" и т.п. Женщина она.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Июл 01, 2015 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Ответ Бернета:
"Точку зрения, что болезнь проявляется лишь совокупностью симптомов, я принять не могу, так как она неверна. Болезнь может исчерпываться совокупностью симптомов, а может и нет. Покрыть совокупность симптомов недостаточно; этим мы выполним лишь полдела. Затем надо ответить на следующие вопросы: какова действительная природа, каков ход развития болезни, какова патология процесса? Какова причина болезни? Причина продолжает действовать или уже прошла? Способно ли выбранное лекарство вызвать болезнь, подобную той, которую мы лечим? Действительно ли оно гомеопатично болезненному процессу, адекватно ли, соответствует ли ему? Будет ли оно действовать до конца? Если нет, мы не должны надеяться на истинное излечение, а лишь на паллиатив".
Не претендуя на окончательную истину, выскажу свое понимание вопроса. Подход Кента (учёт конституции, психических симптомов, симптомов всего организма, включая существовавшие ранее) очень хорошо работает в большинстве случаев. Но в некоторых случаях он не работает и прав оказывается Бурнетт. Это очень хорошо видно в работе гомеопатов-онкологов. Когда подход Кента работает, а когда нет? Я думаю, что подход Кента очень хорошо работает в мономиазматичных случаях. Что я называю мономиазматичными случаями? Конечно, дело не в том, что у пациента только один миазм. Но один миазм доминирует, формирует конституцию, психическое состояние, большинство симптомов организма. Остальные миазмы пока не развились и ими пока можно пренебречь. В этих случаях совокупность симптомов точно укажет на нужно лекарство. В некоторых случаях активных миазмов несколько, они сосуществуют в одном организме, конкурируют за влияние на органы, формируют смешанную симптоматику. Если из симптомов разных миазмов составить совокупность, то мы окажемся на ложном пути. В этих случаях может оказаться, что миазм формирует опасную патологию, но при этом не имеет отношение ни к конституции, ни к большинству симптомов организма. В этих случаях возрастает значение патологии, местных симптомов, активных симптомов. Другие симптомы следует учитывать с осторожностью, обращая внимание на временные и причинно-следственные связи с основной жалобой.
Такое впечатление, что конституцию формирует в основном псора. Конституциональные лекарства почти всегда антипсорные. Если взрослым пациентам нужно лечить сикоз, то антисикотическое лекарство обычно не соответствует конституции пациента.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

думаю, что если врач хочет вылечить больного, а не только решить проблему основной жалобы на текущий момент, ему ВСЕ РАВНО прийдется на каком то этапе искать "конституциональное" лекарство с учетом совокупности.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
думаю, что если врач хочет вылечить больного, а не только решить проблему основной жалобы на текущий момент, ему ВСЕ РАВНО прийдется на каком то этапе искать "конституциональное" лекарство с учетом совокупности.
На этапе долечивания. Назначение КС при раке эффекта не дает. При лечении приобретенного сикоза КС также бесполезно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Июл 03, 2015 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спорить не стану - опыта в онкологии нет никакого Wink
но, помнится, читал, что многое зависит от состояния ракового больного.
если случай не отягощен операцией и химео-радиотерпаиями, то есть возможность выбрать и кс и оно будет полезно.
а там уже главное правильно выбрать потенцию.
и в любом случае, таким больным. пишут, одним лекарством не обойтись.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB