Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Помогите новичку! Реперторизация.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий, раковые больные - это немного другой класс больных.
Вероятно, чаще в таких случаях предпочтительно органнотропное лечение, главная задача - остановить раковый процесс, угрожающий жизни.
а когда задача будет решена - то обязательно стоит заняться самим больным с учетом его истории.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Зоя, читайте Ганеманна, а не некоторых врачей, которые "излечивают"...

SMA111, хочу вам заметить, однако, что вашу мысль можно выразить дружелюбней, "читайте" - это все же повелительное наклонение. Вот если бы вы написали: "Зоя, вы еще не читали такую-то работу Ганемана? Могу с вами поделиться ссылкой/текстом", это было бы по-джентельменски. И я бы оценила ваш порыв. Smile
Все, что я нашла из работ Ганемана, 6 изданий "Органона" (3 на русском, 4 на немецком, 6 на английском, причем 2 издания на англ. 6-го), "Хб","Малые труды" уже прочитала. То есть имею некоторое представление, как все начиналось, но мне также интересно, что за >200 лет практики гомеопатии получено толкового нового, кроме новых лекарств.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда стоит перечитать Wink
не перегнул с повелительным? Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"раковые больные - это немного другой класс больных.
Вероятно, чаще в таких случаях предпочтительно органнотропное лечение, главная задача - остановить раковый процесс, угрожающий жизни".

sma111, то есть, несмотря на ваше начетничество, вы все же готовы разбивать больных на классы по этикеткам болезни? Тогда врачи назовут вам много "классов больных", у которых есть непосредственная угроза жизни. Например, почечные на диализе, инфарктники и проч. И такие больные люди были и при Ганема. Как-то Ганеман не догадался написать, что будем лечить так-то, если угроза не велика, и так-то, если она непосредственна. Ежели в опасной ситуации помогают органотропы, то есть местное лечение, почему бы так не действовать всегда? Вот Эйзаяга и множеств его последователей так и лечат- локальная болезнь, миазматический фон, а потом -конституциональное лечение, точней, даже не лечение, а устранение из конституции предрасположенности или ее уменьшение, к определенным нарушениям в здоровье. Деление метода на онкология и все прочее не кажется логичным.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зоя, вы опять злобствуете - я игнорю эти моменты в ваших постах.
Что касается деления больных - а что в этом плохого?
Если вы знакомы с Органоном, то СГ там пишет об односторонних болезнях - раковые больные как раз из этого класса.
Как лечить таких больных он описал вполне четко.

Что касается приведенного вами примера - для вас может этот врач пример, для меня нет. Я не знаю ни его самого, ни того, как он лечит.

Вот Кент для меня пример.
Бернетт тоже.
я читал случаи и того, и другого - вижу что есть случаи, когда надо лечить одним лекарством, а когда - несколькими.
Кент учит тому, как лечить одним.
Бернетт показывает (научиться по его работам вряд ли получиться, потому как выбор большинства лекарств он не обьясняет) как лечить по другому.

К слову, у Кента есть среди Малых трудов работа в тему нашей дискуссии- 59. Симптомы и особенности трудных случаев с неблагоприятным прогнозом (http://homeoint.ru/homeopathy/legacy/kent_lw12.htm#Q59)
Пожалуй, есть смысл желающим разобраться почитать и эту статью (а лучше - все его малые труды Wink ).
в частности, Кент пишет:

"Опытные, наблюдательные гомеопаты очень хорошо знают, что жжение, жалящее ощущение, увеличенные железы, инфильтрат, твердость части тела, слабость, потеря в весе при скирре молочной железы не приведут к препарату, который окажет целительное действие, так же, как и отек конечностей, слабость, белок в моче и симптомы со стороны сердца, одышка и тревога не являются основой для выбора препарата, который излечит пациента.
Все знают, что препараты, назначенные по таким симптомам, лишь облегчат состояние пациента, они не сдержат развитие болезни и не продлят жизнь пациента надолго.
Все знают, что вышеописанные проявления типичны для болезни, результаты которой наблюдаются у пациента, но они не указывают и не подчеркивают признаки и симптомы пациента.
Это особенности болезни, обычные симптомы, но общих и частных особенностей пациента здесь нет.
"
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в продолжение темы - пример того, как НЕЛЬЗЯ лечить. случай переведен все из того же интернет-журнала:

Случай синорганопатии.
Д.К. Бернетт часто писал, что время от времени встречаются такие случаи болезни, при лечении которых выбор лекарства по совокупности симптомов не приведет к излечению и может возникнуть необходимость лечить, не опираясь на симптомы. Он счиал, что причиной таких явлений может быть множество факторов – и миазматических, и последствий вакцинации, хорошо известная органопатия и совсем редко вспоминаемая Синорганопатия.

Летом 1993 г. 40-летняя женщина обратилась ко мне за лечением сильных менструальных кровотечений. Они появились с год назад и делали ее слабой, усталой и раздражительной. У нее был регулярный цикл, 28 дней, первые 3 дня менс были сильные выделения, которые ослабевали и продолжались еще 5 или более дней.
Мед.история больной:
В детстве она страдала повторяющимися тонзилитами и воспалением адеоидов. В 12 лет ей удалили и гланды, и аденоиды, и полипы в носу.
Всю жизнь у нее была склонность к запорам. Временами стула не было до 7 дней и дольше. Сейчас у нее обычно стул нормальный, но минимум 3 раза в месяц бываю запоры.
В 16 лет была удалена киста из вагины.
В 26 лет удалена киста из левого яичника.
В 20 лет она заразилась венерической болезнью (бппп) Так же, в это время она использовала оральные контрацептивы и она думает, то это они привели к образованию кист.
В 39 лет, во время поездки в Азию, она подхватила инфекцию, которая проявилась высокой температурой, бесцветным стулом и легкой желтухе.
Общее физическое:
Утро для нее самое плохое время дня, ей требуется минут 45 чтобы проснуться,
Склонна к отекам рук и ног, хуже от тепла, хуже от алкоголя.
В целом, чувствует себя лучше в горах и на морском побережье.
Желания в пище – сладкое, соленое, сдобренное специями.
Отвращение – слизистая пища, например – устрицы.
Сильная жажда, особенное желание свежего апельсинового сока и газводы.
Любит поспать. Спит на животе. Сны – о воде, сексе и падении (не все одновременно)
Ментальные/эмоциональные симптомы:
Раньше была очень неуверенная в себе, сейчас это слабо выражено.
Описывает себя как «помешанную на контроле». Контролирует свой гнев и очень едко теряет самообладание.
Не любит, чтобы ее видели другие, кода она «злая или смущена».
Контролирует свое окружение и очень аккуратна.
Очень придирчивая.
Очень любит чистоту.
Боится микробов/бактерий.
Опасается о своем финансовом положении и очень боится, что умрет от голода.
Обьективные симптомы:
Пациентка – хорошо сложенная женщина с крепким скелетом. Свои симптомы описывает четко с понятием и очень хорошо одета.
Анализ:
Для этого случая подходят три лекарства.
Медорринум может быть рассмотрен из-за истории полипов, кист, историей иппп и подверженности болезни со стороны женской сферы.
Арсеникум альбум так же может быть показан из-за ее дотошности, страха инфекций и заботе о финансовом положении.
Калькарея карбоника очень хорошо покрывает ее симптомы с менс, историю тонзилитов, полипы, запоры, страх потери контроля, а особенно – страх что кто-то увидит ее смущение. Ее внешность так же соответствует классическому описанию больного тип Каль-карб.

Назначение – Кальк-карб 200 С по одной дозе раз в неделю.

Второй прием – через месяц лечения заметно только небольшое улучшение. Менс улучшились, но теперь появились водянистые выделения. Стул отходит намного легче и теперь регулярный, один-два раза в день.
В последнюю неделю она просыпается в 3 ночи, у нее выделяется густая слизь по утрам и она заметила, что после алкоголя ее руки стали сильнее опухать.

Анализ – Кальк-карб была только частично подобна, она улучшила симптомы кишечника и больше ничего. Симптом просыпания в 3 утра и усиления отеков от алкоголя свойственны Медорринуму – его и назначу следующим.

Медорринум 200С 1раз в неделю.

Следующий прием – больная не заметила никакого улучшения. Менс все еще сильные и обессиливают. С трудом просыпается утром. Но лейкоррея стала лучше, не просыпается в 3 утра и выделения слизи стали намного меньше. Больная отметила, что жажда усилилась.
Анализ – я очень надеялся на Медорр., но он помог только с несколькими симптомами.
Поэтому следующим решил назначить Арсеникум альбум.
Арс-альб 200С еженедельно.
Третий прием-
Как и хороший больной Арс-альб, эта леди позвонила мне и заявила, что никаких изменений она не чувствует и хочет прекратить лечение, чтобы зря не тратить деньги.
Я уговорил ее согласится на дальнейшее лечение в последний раз. Она согласилась (хотя больной Арс-альб скорее всего отказался бы).
Анализ:
После ее звонка я перечитал книги Бернетта, в надежде найти решение для этого случая. В одной я обратил внимание на том, что следует учитывать прошлую историю болезней больного и назначения по ним часто дают хороший результат.
Если оглянуться назад, то теперь вполне видно, что ее проблемы с менс начались после поездки в Азию и заражения там. Симптомы бесцветного стула и желтушности в сочетании с симптомами ухудшения от алкоголя и трудного просыпания указали на ее печень.
Назначение: Кардус марианус 3Д в растворе.
После этого лекарства началось полное улучшение в менс. Выделения вернулись в течение 5 дней и в намного меньшем обьеме. Трудность в просыпании утром улучшилась на 50-75% и она отметила, что ее склеры стали намного чище и не выглядят «такими грязными» как ранее, хотя она об это не упоминала ранее.



Итак, давайте разберемся, чем же плох данный случай.
Во-первых, очевидно что больная очень плохо "обследована".
Симптомы не исследованы как тому учил Ганеманн,
выбор лекарства сделан "по наитию", т.е. наугад,
лекарство назначено так же без всякого осмысления - захотел и дал так.
частая смена лекарств.
думать врач начал только после того, как больная заявила об отказе от дальнейшего лечения у него - и то решил сосредоточиться на основной локальной жалобе,
выбор последнего лекарства вообще никак не обьясняет - почему дал Кардус, а не какое то другое "печеночное" лекарство?
в общем. вместо того, чтобы вылечить больную, врач "вылечил" у нее проявление болезни - и не известно, насколько это будет благоприятным для больной в будущем, ведь больная болела задолго до поездки в Азию. то есть причина ее болезненных состояний осталась.

И вот что интересно - врач с готовностью перечитал в трудной ситуации работу Дж.К. Бернетта - а стоило бы перечитать Органон!
Он с радостью (похоже) обьясняет случай Сироганопатией - а по сути тут его халатность и бездарность.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня здесь еще смутила позология. Плановое назначение С200 1 раз в нед, без отслеживания каждого приема.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Июн 06, 2015 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Меня здесь еще смутила позология. Плановое назначение С200 1 раз в нед, без отслеживания каждого приема.


я так понял - каждая новая жалоба больной при следующем приеме как раз была результатом таких назначений.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB