Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как найти хорошего гомеопата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2015 12:56 pm    Заголовок сообщения: Как найти хорошего гомеопата Ответить с цитатой

Как найти хорошего гомеопата

Известный автор гомеопатического репертория Роджер ван Зандворт на своей странице в ФБ размещает статьи из старого журнала. Я их все откладываю и откладываю, чтобы когда-нибудь прочитать. Но эту статью решила перевести, потому как она может быть полезна очень многим при выборе гомеопата.

Итак,
Симптомная характеристика ганемановского гомеопата
Eugene Underhill, JR.,M.D.
https://www.facebook.com/234589479888734/photos/a.1024220744258933.1073741850.234589479888734/1042983169049357/?type=1


В мартовском номер Recoder за 1931 год мистер Х. К. Робертс спрашивает: "Как непрофессионалы могут отличить, не используя метод проб и ошибок, истинного гомеопата... от тех, кто использует слова Similia similibus curantur лишь как привлекающий внимание известный оклик.

Этот вопрос простой и прямой, но, только попытавшись всеми силами на него ответить, можно осознать, что в нем заключена большая проблема.

Я предлагаю вначале сделать «снайперский выстрел», прежде чем решиться атаковать этот вопрос.

Средний человек, не связанный с гомеопатией, независимо от его образования и карьеры, как мне кажется, очень простосердечная душа, для которого очень много значит личность врача и очень мало сами принципы медицины.

Девяносто пять процентов всех пациентов верят (более или менее) своим врачам. "Мой врач говорит то-то и то-то".

Врач может, если хочет, постепенно объяснить некоторым своим пациентам обоснование своей особенной медицинской точки зрения, но даже тогда их вера будет основана, скорее, на вере в него, чем на систему медицины, которую он представляет.

Оставим в стороне эти девяносто пять процентов обывателей. Но что можно сказать насчет тех пяти процентов, которые знают и хотят лечиться с помощью гомеопатии Ганемана? Из них иногда появлялись, после тщательного разбирательства, известные последователи Ганемана. Есть все же на земле там и сям люди, которые не поддались на трубные звуки диктаторской аллопатической медицины.

Медицинский колледж, который заканчивают врачи, не дает ни малейшего понятия о методах и принципах, которым он должен будет следовать своей практике. Многие выпускники так называемых гомеопатических учебных заведений являются, скорее, последователями Эрлиха и Пастера, чем Ганемана.

Как же тогда могут коллеги или разборчивый обыватель распознать настоящего гомеопата?
Только изучая врачу и отмечая все его симптомы.

Примечание: Симптомы, общие для всех врачей, такие, как дух самоуверенности, научный подход и т.д., были намеренно опущены, поскольку они не могут способствовать выбору.
1. Как доктор изучает и исследует:
а) Когда и как пациент впервые занемог?
б) Какие первые симптомы заметил пациент или его семья?
в) Подробно расспрашивает о текущих симптомах, отмечает, что особенно ухудшает или улучшает его состояние.
г) Обращает особое внимание на определение возможных ментальных симптомов случая (Весьма характерно, но не путать с психоаналитиком).
д) Очень старательно расспрашивает о любых желаниях или отвращении еде и питью, а также о том, какие продукты улучшают или ухудшают состояние (Один из лейтмотивов в характеристике гомеопата).
е) Собирает информацию о реакциях пациента на тепло и холод, движение и покой, пребывание на свежем воздухе. Лучше или хуже после сна, время обострения и т.д. (Этот вид исследования является почти патогномоничным для гомеопата. На самом деле, это его «странный, редкий и своеобразный" и, следовательно, "характеристичный" симптом).

2. Физический осмотр:
Врач может проводить физический осмотр тщательно или поверхностно, иногда такой осмотр носит явно второстепенный характер относительно изучения других симптомов, о которых говорилось выше (Часто бывает и обратное: никаких вопросов не задается, врач начинает осматривать, выстукивать, выслушивать – врач может оказаться диагностом, хирургом или другим специалистом, но это не гомеопат).

3. Лабораторные исследования:
Если они должным образом координируются с симптомами исследований и физическим осмотром, все хорошо; но если к ним обращено все внимание и врач пренебрегает субъективными и объективными симптомами, значит, он, в лучшем случае, проявляет лишь случайный интерес к закону подобия.

4. Назначение лекарств:
(Здесь очень легко понять, какой перед нами гомеопат).
Выписывает обычный рецепт и говорит: "Купите это в любой аптеке» (Он может быть хорошим веселым парнем, но шансы выйти на подобнейшее лекарство у него не велики).
а) Передает бутылку "Лошадиного лекарства" и какие-то застаревшие таблетки, которые могут быть проглочены только с помощью рюмки ликера (Предположим, что он учился в одном из наших гомеопатических колледжей).
б) Предупреждает о немедленном действии лекарства или, возможно, советует подождать, пока острые симптомы ослабнут, а затем лекарство начнет работать. (Этот человек – хирург или, по крайней мере, имеет склонности к хирургии.)
в) Рекомендует пройти курс лечения с помощью сыворотки крови (Он ошибается, это не гомеопатическое лечение).
г) Просит принести два бокала, наполовину заполненных водой. Кладет убедительно выглядящие и имеющие резкий вкус разные лекарства в каждый и велит принимать по очереди каждые два часа. (Этот врач должен изучить гомеопатическую философию).
д)Дает "сахарный порошок" в сухом виде на язык ловко достает из другого флакона несколько "сахарных порошков", которые нужно принимать очень часто, или он может дать какое-то раствор лекарства в воде, или может дать флакон гранул, которые следует принять в соответствии с его рекомендациями.

Казалось бы, что, наконец, мы нашли нужного гомеопата, но пока мы не знаем точно, что врач верит в единственное лекарство, потенцированное, в минимальную дозу и назначение молочного сахара так часто, как это необходимо.

Наш врач подошел к лечению, взяв случай в соответствии с принципами, давно заложенными Самуэлем Ганеманом, и его метод назначения не разочаровал нас. Совокупность симптомов указывает на то, что он ганемановец, глубоко изучивший философию гомеопатии.


Пусть успех всегда венчает его усилия.
========================
Итак, получается, что все равно можно найти хорошего врача только методом проб и ошибок. Правда, можно расспросить его пациентов в соответствии с этим перечнем. Пожалуй, это единственный выход. Но я действовала не так. Первый раз мне посоветовала гомеопата знакомая, которая лечилась у него давно. И он был в том момент каким-то главным гомеопатом в каком-то сообществе не главных. Я понятия не имела, как гомеопаты подбирают лекарства, и очень сильно запутывалась в хитросплетениях приема, как не раскладывала пакетики. Я сделала все дорогущие анализы, которые он рекомендовал, при этом продолжала принимать пригоршнями аллопатические лекарства и массу всяких процедур, поскольку он прочим моим лечением вовсе не интересовался и на новой консультации не интересовался, как что изменилось и прочее. Все с чистого листа. Я бы и по сей день у него лечилась, наверно, если бы не оказалась вновь в больнице, и тут врач исчез. Потерялся. замаскировался. Тогда я вспомнила, что видела в городе вывеску "классическая гомеопатия", но раньше не смогла туда обратиться, потому что требовалась карточка из поликлиники, которую сложно было получить на руки. Я выбрала врача, у которого было меньше всяких успешно изученных курсов по не относящимся к гомеопатии вещам, пришла, заплатила за прием, включающий лекарство, вышла, неожиданно получила кучу лекарств с расписанием их хитрого приема. А я накануне прочитала про уницизм, и мне показалось реальным прослеживать действие лекарства таким образом. И я через неделю нашла другого врача.
Учитесь на чужих ошибках, друзья.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB