Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

случаи-загадки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рубрика страх высоты у Кеннта очень короткая, видимо решил что не до конца она раскрыта.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2015 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ХОТЯ, ПОСМОТРЕЛ ТАКУЮ РУБРИКУ В РЕПЕРТОРИИ МЕРФИ - ЕСТЬ В НЕЙ БЕЛЛ

Mind - FEARS, phobias,general - heights, high places
abies-c. aeth. aids. arg-met. ARG-N. ars. Aur. Aur-m-n. aur-s. bell. brom. cadm-met. calc. calc-f. calc-p. carb-an. carb-v. Carc. caust. cob-n. coca con. crot-c. cupr. gels. hep. hyos. kali-p. lach. lyc. manc. med. merc. morg-g. nat-m. phos. plut-n. psor. puls. staph. stram. Sulph. thuj. zinc.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2015 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

очередной случай:



Случай анурии в течении 5 дней у 15 летнего мальчика в центре скорой помощи.
В октябре 2009 г. т.е. за 9 мес., больной страдал анурией. Он не мочился 24 часа, кроме этого других жалоб не было. Его направили к неврологу и после его лечения мочеиспускание восстановилось.
После бессимптомной фазы примерно в 1,5 мес., симптомы вернулись, после чего было повторно проведено то же лечение, что и в 1 раз. Подобное повторилось еще 3-4 раза, в связи с чем он консультировался у большинства лучших неврологов города. Наряду с этим, он страдал от легкой боли в регионе мочевого пузыря во время нарушений в мочеиспускании. Другой особенностью случая было то, что за 2 месяца, с октября 2009 г., ребенок быстро набрал 5 кг. веса.
Перед приходом ко мне ребенок уже страдал анурией 5 дней и не реагировал ни на какое лечение обычной медициной. Даже невролог не мог поставить точный диагноз и решил, что анурия, возможно, вызвана гормональным расстройством. В итоге, фактом было что диагноз так и не поставлен, а то, что больной не писал 5 дней подряд, было важным.
- Анализы
03.12.2009 – узи почек, мочеточников и мочевого пузыря:
Эхогенная область 3,8 мм в предстательной части уретры (ПЧУ) подобна тому, что есть камни.
17.12.2009 отчет узи – эхогенный след в ПЧУ? Небольшой уплотненный камень в стенке уретры? Воспаление раны?
27.01.2010 узи в районе П М и МП
Хронический цистит, стенки тонкие и отечные
18.06.2010 цистоуретрография органов мочеиспускания
Минимальное сокращение в простато-сфинктерном регионе, другие исследования в норме.

Основные жалобы:
1. Трудное мочеиспускание с болью в регионе мочевого пузыря в течение 9 мес.
- характерная особенность – жар перед началом жалобы.
- продолжительные спастические боли в течение 15-20 минут в регионе мочевого пузыря, распространяющееся до уретры.
- скудное мочеиспускание
- жжение перед ним
- отсутствие мочеиспускания в течение дней.
- для мочеиспускания требуется натуживание
- перед мочеиспусканием боль средней силы
- боль в области мечевидного отростка (грудин) иногда с болью внизу живота
- боль
Хуже в начале мочеиспускания
Хуже перед, во время и после испускания,
лучше от питья холодной воды
хуже ночью
лучше сидя на корточках
хуже от малейшего питья воды
лучше от надавливания рукой на живот
хуже натощак
лучше после холодного молока
-хуже от пряной и приправленной пищи
Лучше лежа на животе и на спине
Хуже стоя
Лучше от холодных компрессов
Хуже при ходьбе, от напряжения
Лучше в покое.
2. Продолжительные боли в паху слева, 5 дней
Продолжительная спастическая боль
Хуже после дефекации, лучше от давления рукой, лежа на спине.
3. Мутные (muddy) круги вокруг роговицы обоих глаз, сильнее в левом глазу. 5-й день.
Возможно последствия желтухи
Воспаление глаз больше в левом
Хуже после пребывания на солнечном свете, иногда с слабым слезотечением.
Хуже от пыли***, воздействия солнечного света, дневного света, летом
Лучше от компрессов с холодной водой, трения рукой, на прохладном воздухе, ночью.
4. Набор веса около 5 кг. в течении 2 мес.

История жизни:
- желтуха 5 лет назад
История семьи:
Отец – аллергический ринит, мать – анемия
Общие физические:
Диета – вегетарианец
- аппетит – хороший, может переносить голод
- желание: острое, приправленное специями, зеленые овощи, фрукты, маслянистое, молоко и мол.продукты, холодная еда
- отвращение: сладкое, горькое, кислое
- от холодной еды обостряется тонзилит
- рот: дурной запах изо рта
- язык: покрыт беловатым налетом, бледны, влажный
- жажда – отсутствует
- кишечник: запор с затвердением стула, неудовлетворительный ** и беловатый** стул
Выходит небольшое количество и после сильного натуживания
Часто должен ходить в таулет,3-4 раза в день
- моча: анурия в течении 5 дней
- потение: скудное или отсутствует в течении 9-10 мес. ранее окрашивало белье
- сон: неосвежающий, с 22 до 8, сонливость после завтрака, спит на животе ***
- температурно – зябкий пациент
Разум:
Пациент родился и рос в г. Аурангабад. Есть сестра моложе его. Учится в школе.
Из рассказа его отца следовало:
1. Расскажите о его характере.
Он легко раздражается. Но на короткое время. Он облегчает свой гнев высказывая его.
Ему нравится ремонтировать вещи. Много раз он пытался отремонтировать мобильники или другое электронное оборудование, но, конечно, никогда эти веще уже не работали после такого ремонта. Кроме того, ему не интересно учиться, поэтому мы отправили его в интернат год назад. К слову, я хочу отметить, что 8-9 мес. назад во время пребывания в интернате он поссорился со своими друзьями.
Ему нравится участвовать в различных школьных мероприятиях. Украшать сцену перед общими собраниями.
Он часто врет. Однажды он захотел поехать вместе со своими друзьями, потому совал нам что хочет чтобы мы дали деньги на другие цели, на которые мы не отказали бы.
Он с детства непослушный. Он собирает у своих друзей пустые заправки (видимо – от ручек), чтобы потом показать мне в доказательство того, как хорошо он учится. Кроме того, он всегда обманывает о своих экзаменах.
Он не особенно чистоплотный.
Кроме того, он всегда злится если что то идет не так, как он хочет и если не выполняются его пожелания.
Он близок с друзьями и матерью. Но он боится меня, поскольку я строг с ним. Я часто ругаю его за его ошибки. Но если я когда-то поругаю его за ошибку, которую он не делал, он обязательно докажет мне что я неправ и чтоб я понял, что он не делал этой ошибки.
Он очень отзывчив и готов помочь. Любит делиться своими вещами с другими. Он очень легко сближается с другими людьми и разговорчив.
2. Чего он боится?
Кроме меня, он боится еще приведений и грабителей.

Какое нужно назначить лекарство?

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

помещаю решение последнего случая -


Совокупность от д-ра Никам
- тоска по дому
- небрежный, халатный
- нетерпеливый, беспокойный
- отвращение к умственной работе
- концентрация затруднена
- страх приведений
- скудное мочеиспускание (м/и)
- натуживание для м/и
- жжение после м/и
- боль в районе мочевого пузыря ухудшение с началом м/и
- фотофобия хуже днем, на свету, на солнце
- краснота глаз
- стул твердый и не удовлетворяет
- настойчивый
- жалобы от подавленного потения
- хуже ночью
- сужение уретры
- температурно – зябкий
- миазм – туберкулиновый

Выбранное лекарство – Клематис эректа 30

Ответ на лекарство:
Представьте себе уровень отравления, какой должен быть у больного, у которого отсутствует м/и 5 дней. В таких случаях, если нет немедленного ответа на лекарство, то больному может быть нанесен непоправимый ущерб.
После того, как этому больному дали лекарство, мне, к счастью, не пришлось ждать больше 5 минут до того, как больной бросился мочиться. Я был очень счастлив, так как единственным устраивающим знаком улучшения в данном случае было испускание мочи, иначе уровень отравленности только увеличивался бы.
Затем я сказал, что больного нужно госпитализировать, но его отец отказался. Учитывая тяжесть ситуации, я настаивал, но он остался при своем решении. Поэтому больной ушел.
Через 2 мес, они пришли на повторный прием и я отметил заметное улучшение в его здоровье. Первое и главное – эпизоды анурии больше не повторились и мальчик больше не страда от каких либо других симптомов при м/и.
Он сбавил вес. Так же отец отметил, что потение, которое с началом жалобы заметно стало скудным, теперь пришло в норму. Проблемы с его глазами так же исчезли.

Дифдиагноз – с Опиумом
Лекарство схоже с случаем, но есть значительные отличия –
- выраженная затуманенность, делириозное состояние у Опиума. У него выражены сильные последствия от испуга, но нет связи с тоской по дому.
- у него сильно твердый стул, чего нет в данном случае
- это лекарство не имеет жажды
- это лекарство жарких пациентов, а больной зябкий.

У Клематис-эр четко выражены симптомы тоски по дому, жалобы с фотофобией так же хорошо им покрываются.
Фосфорная кислота.
Хотя у нее хорошо выражена тоска по дому, но
- за активностью следует дебильность и истощение
- у Ац-фосф есть все симптомы от различных последствий, включающих потерю жидкостей тела, сексуальные злоупотребления, непонимание, скорбь, горе, чего не было в данном случае
- задержание мочи сильнее выражено у Клем-эр
- больной Ац-фосф скорее жаркий, чем зябкий

_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB