Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

случаи-загадки
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: случаи-загадки Ответить с цитатой

в интернете есть бесплатный журнал "Гомеопатия для каждого/Homeopathy 4 everyone", в выпусках которого на английском языке помещают задачки - описание реального случая с предложением желающим по приведенным симптомам выбрать лекарство.
А потом автор помещает свой выбор и описывает реакцию на него.
здесь я буду помещать такие случаи - первый день описание, на следующий - решение.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот первый случай :


Это был трудный случай 11-ти месячного мальчика, страдающего от карциносаркомы (веретеноклеточная саркома) Те, кто знают о возможных последствиях этого заболевания, понимают глубину рискованность данного случая.
Первое, что приходит на ум – что делать с критическим случаем у 11 месячного ребенка? Трудно, разве нет? Это другая трудность для нас всех.
Почешите свои затылки, постарайтесь по максимуму при ответе на загадку с добросовестностью и подлинными усилиями. Когда ответите на задачу этого случая, вы точно расширите свои знания и получите подарок с секретом действия при таких случаях. Удачи, д-р Амарсинкха Никам.

История случая следующая:
Малыш был оперирован дважды по поводу вертеноклеточной опухоли на (Правой) ноге (в возрасте 6 мес. и 9 мес.) Опухание, мягкое и подвижное, подобное кисте, было впервые замечено когда ему было 4 мес.
Хирург обнаружил фиброматоз в опухоли с тенденцией к озлокачествлению и решил удалить ее. Соответственно, она была вырезана с большой частью окружающих ее здоровых тканей. Хирург предупредил родителей, что есть вероятность рецидива и также есть риск метастазирования (переноса болезни). Ребенку сделали все стандартны прививки. После второй операции шрам все еще не зажил, был воспален и из него выделялась медоподобная жидкость. Имелся сильный зуд, который заставлял малыша громко плакать при постоянных попытках почесать эту часть.
За 15 дней до приема у него начался сильный жар с фебрильными конвульсиями и судоргами по всему телу.

Саркома чаще всего появляется в 1 и 2 декадах жизни, отличается от карциномы быстрым ростом и рано появляющимся распространением с кровотоком. Фибросаркома появляется в мышечных оболочках и повреждениях, и представлена как эластичная, медленно растущая опухоль с расширенными венами вокруг опухоли. Лечение – экстренное удаление опухоли с последующей радиотерапией, а в некоторых случаях – и с ампутацией конечности.

Симптомы были следующие:
- шрам на правой ноге от двойной операции опухоли
- зуд ** (постоянно хочет чесать)
- раздражающее, медоподобное отделяемое из оперированной области (делающее края воспаленными)
- нет каких то других специфических жалоб.
Прошлая история:
- роды через кесарево сечение.(избыточный вес)
- последовали периодические насморки, аллопатическое лечение (подавление)
- прививки
- фебрильные конвульсии 15 дней назад.

Физические особенности:
Аппетит – усилен, хочет чтобы кормили много раз за день.
Желания – молоко, молоко матери, сладкое**, вареные яйца.
Отвращение – к острым (пикантным) вещам
Жажда – есть, небольшого количества через короткие интервалы.
Потение – профузное на голове.
Уши – зуд*
Сон – с 21 до 5 утра. Очень раздраженный, если разбудят во время сна. Спит с открытым ртом. Днем спит с 10 до 14.
Температурно – ближе к холодному.

Из рассказа родителей:
Каков его характер?
Он наш младший сын. Его старшая сестра очень худенькая, в сравнении с ним. Он бьет сестру, если она возьмет его игрушки. Он очень злобный ребенок. Ему нравится
С чего вы решили, что он злобный?
Когда он злится, он громко ворчит и грозит кулаком, как будто побьет того, кто взял его вещь. Он очень беспокойный и не остается долго на одном месте.
Заметили ли вы у него какие то особые привычки или увлечения?
Он любит кусать все, до чего достает. Сначала мы думали, что это из-за прорезывания зубов, но в сравнении с другими детьми, он делает это больше. Ему нравится когда с ним гуляем на открытом воздухе и нравится смотреть ТВ, Когда мы первый раз включили музыку, он был счастлив.
Он чего то боится?
Он опасается темноты. Он очень осторожен, когда играет. Он очень внимателен, чтобы не упасть или не повредится каким то другим путем.
Каково его поведение с незнакомыми людьми?
Он непреклонен и никогда не пойдет к незнакомому человеку. Если же кто то насильно попытается его взять на руки, он вопит и пинается со всей силы, так что никто не захочет повторить этой попытки.
Есть что то еще?
Он много спит. Если м будим его, он очень злится. Если же он сам просыпается, то он спокоен. Даже днем, когда он спит, мы следим чтобы никто не шумел и не потревожил его, иначе он начинает плакать и не успокаивается целый час.

Наблюдение:
Я наблюдал за поведением ребенка на приеме. Он старался чесать различные части тела много раз. Я отметил эту характерную черту его тела и его активность. Я решил, что ребенок очень гиперактивный и беспокойный, и даже хочет, чтобы его родители носили его на руках. Другое, что я отметил, это что он не только плакал, но так же громко кричал.
Родители пытались успокоить его, но он начинал кричать еще сильнее. Меня поразило в поведении больного, что сидя на руках у отца, он тянулся руками ко всему, что было на столе. Он схватил телефонную трубку и пытался вытянуть провод. Чуть позже, он внезапно обернулся и с радостным видом смотрел на цветок. В следующий момент он стал тянуться к этому цветку. Он дотянулся и дернул его. Я без звука наблюдал за его действиями. Его родители смотрели довольно и улыбались.

Какое лекарство выбрали бы вы?


_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Михаил. Не сомневаюсь, что будет красивый разбор, неожиданное назначение и хороший результат. Но я вполне уверен, что этот случай не имеет единого решения. Шанкаран начал бы выяснять витальное ощущение у матери. Спинеди и Вурстер собрали бы намного больше симптомов, назначили полихрест в Q разведениях и ждали появления новых симптомов. Бурнетт постарался бы выяснить причину и последовательно назначал бы противоопухолевые средства, чередуя их. По симптомах можно думать о Calcarea carbonica, Calcarea fluorica, Graphithes, Silicea и т.д. Учитывая характер опухоли я начал бы лечение с Lapis album. По реперторию на этот препарат не выйдешь. Но он находится в очень небольшой группе лекарств от саркомы, его опухолям свойственна эластичная консистенция и это природный комплекс указанных выше минералов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2015 8:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пару слов не про отгадку, но, надеюсь, не сочтут за флуд.
Замечательно, СМА, что вы не поверили «консилиуму» врачей на другом форуме, что все представленные случаи - сказки и решили продолжить эту серию здесь. Правда, там это происходило в закрытом форуме, и участники там постоянные, а здесь опасность ввести случайных читателей в заблуждение больше, ну, будем надеяться, что Сергей потом как-то прокомментирует лечение, в котором заранее не сомневается. Возможно, он пояснит что-то, что мы у Никама-сына не поняли.
==============
Сергей, возможно, Вы знаете этого гомеопата по другим примерам его практики и поэтому так уверены в красивом разборе и безупречном назначении. Я слушала несколько выступлений Ф. Никама , в том числе и по его книге про кислород, в которой утверждается, что кислород обладает всеми атрибутами жизненной силы, о которых упоминает Ганеман, и если всюду заменить жс на кислород, то и аллопаты дружественней отнесутся к гомеопатии. Ну опять же, запутанное другими представление о миазмах становится ясней – больше кислорода-один миазм, недостаток-другой, легко даже измерить, какой. (:X) В книге о кислороде - а это большая работа, как я поняла из вебинара, в основе лежит патология клетки, ну, в духе Виджейкара. Хотелось бы все-таки глянуть на саму книгу – судя по оглавлению и некоторым отрывкам в инете, там начале представление о ЖС Кента, Витулкаса, Стюарта Клоуза, Робертса, потом- рассказывается, как ЖС(кислород) поступает в организм, потом-как ЖМ(кислород) воздействует на эмоции, участвует в метаболизме, как клетка разрушается… Участники вебинара что-то заикались про нематериальность ЖС и т.п., но как-то это не было услышано. Понятно, что не всегда практик от Бога оказывается крупным теоретиком, особенно, если выступает с чем-то совершенно новым, неожиданным, Последний вопрос, который ему в ФБ задавали, об аллопатических лекарствах, он отвечает, что все можно вместе, надо только своему врачу сообщить. Ну, поскольку он создал большой госпиталь на 80 коек, то, возможно, там приходится лавировать. Но это очень характерная черта в случаях гомеопатов из Индии- якобы одной гранулой вылечил все, в т.ч. редкие генетические болезни, а потом оказывается, что кроме этой гранулы был воз и маленькая тележка всяких трав, лекарств других направлений, не гомеопатического, всякие другие виды лечения. Пока я задала ему несколько вопросов, потому как не ожидала, что SМА продолжит публикацию загадок здесь и можно будет задать вопросы по всяким чудесным излечениям Никама-сына Сергею. Может, и Никам ответит. Да. Кто хочет взглянуть на оглавление книги про кислород –вот: http://www.narayana-verlag.com/homeopathy/pdf/Vital-Force-is-Oxygen-Amarsinha-D-Nikam.09138_1Contents.pdf
----------
Мать по Шанкарану про ощущения расспросить было нельзя, если бы Никам захотел, ну, разве что с переводчиком, потому что она не говорила на хинди, а только на каком-то наречии, которого Никам не знал.
Я обещала перевод не критиковать и не буду. Без всяких оценок, пару дружеских замечаний. Возможно, это не существенно, но ребенок не "ворчит", а "стонет" - в вопросе про злобность. И в рассказе про слушание ТВ, где он был счастлив, в первый раз когда включили... там нет про первый раз, там просто сказано, что он любит быструю музыку. Родители смотрели довольно и улыбались - родители смотрели беспомощно ... Ну, все равно, как смотрели, но зачем тогда автор про это пишет? Для художественно целостности?
-----------
Жаль, что многие по каким-то причинам не желают регистрироваться, хоть все читают. Ребята, случаи понятно изложены, думайте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 8:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчет перевода - я так понимаю, и у доктора с английским не особо тесная дружба, и у меня Wink
так что искажений не избежать - сначала автор исказил, когда переводил с индийского (или какого то своего диалекта) на английский. потом я из длиннющего перечня вариантов перевода слова выбрал какое то более менее подходящее (на мой взгляд) по смыслу.
впрочем, моменты, о которых вы отметили, не взяты автором в совокупность - так что в данном случае они не повлияли на выбор.

а выбор и впрямь многих удивит Wink
до публикации решения - 6 часов Smile
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sma111, уважаемый, я же сказала, что не собираюсь ВАС или ВАШ перевод критиковать. Выше не было никакой моей оценки! Я же просто хотела вам помочь на будущее. Если вникнуть в смысл того, почему неверно переведено там-то и там-то. Вот ваша оценка английского Никама меня удивила. Поразила. Шокировала. Вызвала улыбку. Рассмешила в конце концов. Такая волна эмоций.
А примеры ошибок в тексте я привела не потому, что там нет более серьезных, а просто эти очень поучительные. "Helpless" никак, ни в каком "длинном списке вариантов" не может быть "довольны", потому как суффикс "-less" обозначает отсутствие, недостаток и проч., здесь- отсутствие "help", помощи. То есть неплохо положить рядом с собой любой учебник грамматики английской. Это никого не унижает, не так ли?
"Fast" - имеет много вариантов, конечно, кроме "быстрый", но никак не "первый", первый - "first". Ну, это от спешки, но куда спешить так-то?
Желаю вам успехов в ваших любимых занятиях.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ответ автора:


Симптомы, выбранные в совокупность для реперторизации:
- злой, раздражительный (Anger – irascibility)
- кусает вещи
- легко возбудимый (Irritable)
- беспокойный (Restless)
- раздражимый (Excitable)
- визжащий, кричащий, вопящий и яростный.
-жесты делает – ковыряет раны
- жесты – хватает все до чего дотянется
- выделения – едкие (раздражающие)
- зуд – в области раны
- расчесывает себя
- выражена жажда
- желание – сладкое
- температурно – скорее холодный.
- Миазм – сифилис.
Выбор лекарства – было трудно выбрать, так как были возможны другие лекарства, например – Цина. Но я выбрал Арум трифулум 30С, который покрывал совокупность.

Реакция:
Я сказал родителям сообщить мне через 15 дней о состоянии. Когда они вернулись, его рана почти зажила и никаких выделений не было. Зуд заметно уменьшился и ребенок хорошо спал. Я предупредил родителей чтобы не мазали никакими кремами или мазями и попросил их приходить на регулярные осмотры.
В следующий осмотр через месяц от приема рана полностью зажила и зуд пропал.
Сейчас этот ребенок – пухлый здоровый мальчик, который ходит в школу и активно занимается всякими подвижными видами деятельности, типа бега, крикета, причем, бе каких либо болей в ноге. Опухоль никогда больше не возвращалась и мальчик стал спокойным, что очень обрадовало его родителей.

Дифференцирование
Цина – она так же подобна по симптомам его зуда. Она одинаково раздражительна, беспокойна, но более капризна. Упрямство в высшей степени, ничто не удовлетворяет. Кроме того, она температурно ближе к горячему типу. Цине хуже на открытом воздухе и у нее нет таких раздражающих выделений.



из 4 принявших участие в решении задачки один доктор предложил Цина, остальные - Рус токс, Сульфур и Кальк-карб.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на выходные - еще один случай от того же доктора:


Синдром острой дыхательной недостаточности с септицемией (заражением крови) (Пневмония с инфекцией мочеполовых путей и острой почечной недостаточностью)

Однажды вечером мне позвонил мой близкий друг по поводу угрожающей ситуации в случае поступившего в отделение интенсивной терапии 67-летнего мужчины, страдавшего от синдрома острой дыхательной недостаточности с септицемией (заражением крови) (Пневмония с инфекцией мочеполовых путей и острой почечной недостаточностью) Из-за затруднений с дыханием больной 2 недели был на искусственной вентиляции легких, но без улучшения. Наблюдающий врач сообщил родным об ухудшающемся состоянии больного. Родные были очень взволнованы и по поводу состояния больного, и по поводу увеличения стоимости лечения (они уже потратили 300 тыс. рупий). Узнав о ситуации, мой друг посоветовал им обратиться в мой госпиталь в последней надежде. Посоветовавшись со мной, он получил у родных видео с больным с их комментариями случая. Родные обьяснили, что у больного были частые повышения температуры. обильная рвота, за которой следовала сильная слабость. Из-за ухудшения состояния его поместили в госпиталь. А из-за тяжести состояния – его поместили в отделение интенсивной терапии.

Анализы:
- прослушивание – правосторонние билатеральные крепты справа, лучше слева
- газовый состав артериальной крови – метаболический ацидоз + гипоксия (пониженное содержание кислорода)
- гемоглабин – 10,7
- полный обьем легких – 15,800 /mm3
- полимрфоядерне лейкоциты – лейкоцитоз
- тромбоциты – 2,23,000
- Моча – 2+
- гнойные клетки – избыток
- мочевина крови – 63
- Sr. create : 4.9

Текущие жалобы:
- общая слабость
- рвота
- чередующиеся жар и озноб
- Продолжительный кашель с поднятием и опусканием температуры
- Трудно глотать
- прошлая история :
Оперированная в 1974 пептическая язва (язва желудка)
Повторяющаяся паховая инфекция – применялась мазь – подавление
Кровоизлияние в мозг с параличем гортани и глотки в 1998 г.
Повышенное кровяное давление с 1998 г.
- история семьи:
Отец – рак горла
Мать – умерла от рака
Брат – гипертония
- личная история:
-вегетарианец
- аппетит – хороший
- желание: острое**, пряное, жирное*, зеленые овощи, молок и молочные продукты, сладкое***,
- отвращение: фрукты
- жажда – выражена
- горло – трудно глотать
- живот – ощущение вздутия
- прямая кишка – запор (обычно принимал аюрведические лекарства из-за этого), стул не удовлетворяет,
- кожа – периодические кожные высыпания, история подавления высыпаний
- потение – обильное, подмышки и спина, окрашивает в желтый цвет.
- сон – чувствует сонливость днем, вялость, бессонница ночью
Спит на боку
- температурно – горячий
- разум
1. как прошло его детство?
Его родина – в маленькой деревне в Карнатаке. Он учился там пока не закончил среднюю школу. С детства он был вспыльчив. Его поведение было двойственное. За пределами дома он был дружелюбным, разговорчивым, общительным, веселым и приятным. Но дома он был проблемой для родителей из-за сильной раздражительности и придирчивости (irritable & quarrelsome). Он был 3-м из 4-х братьев и 3-х сестер. У него было много друзей и он легко общался с другими. Финансово семья была бедная.
2. какой у него характер сейчас?
Даже сейчас он вспыльчив, так же двойственен, но после его болезни он стал еще более раздражительным и нервным. Он привередлив и когда злится, будет громко говорить, кричать, ругаться, а иногда и бить.
Он пессимист и думает что болен неизлечимо болезнью. Много раз он притворялся, что серьезно болен, в поисках внимания и сочувствия окружающих. Он очень религиозен и верит в пуджи (вещи для обрядов) и хаваны (огненные обряды) и последнее время потратил на них часть денег. В настоящее время он чаще печален и недоволен. Еще в последнее время у него появилась привычка играть в лотерею.
Обычно он не одевается должным образом и опрятно, поэтому его внешность не очень прилична. Он хочет щедрости и высококачественной жизни. Он планирует много разных дел, но никогда не исполняет. Он шутлив и весел. Особенно в офисе, и любит слушать старинные песни.
Он боится внезапных звуков, пересекать дорогу.
Он любит щедро тратить деньги.
3. Чего он боится?
Его сын добавил «он в самом деле волнуется о моем будущем из-за того, что я не женюсь».

Можете определить нужное лекарство? Указывайте рубрики, которые вы выбрали, и лекарство.



_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 1:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, кому интересно - вот тут http://forum-homeopatica.ru/viewtopic.php?t=675 есть еще несколько случаев в режиме задача-ответ
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы забыли, что это ну очень закрытый форум, куда вас с вашими переводами впустили, а другие зайти не смогут, кроме Сергея. И все эти случаи там высмеяны. Но там перевод с точностью наоборот очень часто, так что не ясно, что обсуждалось.
=========
ПЕРВЫЙ случай. У меня вопросы чайника к ВРАЧАМ. Я не поняла, какой же все-таки у ребенка был аллопатический диагноз, и причем тут описание различия карциномы от саркомы, если написано, что у ребенка и впрямь была карциносаркома, которую в таком возрасте и при такой локализации я нигде в литературе найти не могу. Но у этого доктора многие случаи, конечно, очень редких болезней, пусть так. Первая операция, говорится что-то про тенденцию к озлокачествлению. Но раз была операция, ясно ли, была ли опухоль злокачественной? И чем была вызвана вторая операция, разве это не важно? Вот что к телефону тянется- важно, а что и почему резали - не важно? Что говорили врачи после второй? Ребенка привели с зудом и выделениями, это была главная жалоба, или врачи говорили, что вторая операция ничего не дала и угроза большая, и это была главная жалоба. Мне, чайнику в медицине, кажется по жизни, что подавляющее число детей тянется до всего, до чего дотягивается; ссоры или даже драки детей в семье - одна из основных тем на многих дамских форумах, что ребенок при этом стонет - ну, дважды прооперированный малыш с едкими выделениями на коже и зудом понятно что легко возбуждается. "Жесты делает – ковыряет раны" - попробуйте не ковырять, когда мокнет и зудит.

У моей тети была операция по поводу рака мочевого пузыря, потом шов гноился, не заживал и ее отправили домой помирать. И она сама решила, что конец. В гнойную хирургию не брали - больной после онкологической операции, но ее дочка настояла, там все прочистили, перезашивали, и тетя, несмотря на то, что была пенсионерка, еще лет семь лечила малышей (педиатров не хватало, уговорили). Что-то мне чайнику напоминает.
В начале речь идет о случае карциносаркомы (?) у 11-месячного малыша, потом в реперторизацию берется шов, собственно, и зуд, из физических симптомов, ну, Никаму видней, что там было.
Надеюсь, Сергей объяснит ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в одном из случаев по ссылке этот доктор хорошо говорит (в моем пересказе), что диагнозы- ерунда, надо исследовать больного - а не падать в обморок от диагноза.

я. правда, обратил внимание что он во всех этих случаях использует лекарство в 30С.
но может просто случаи такие - скорее всего в его практике было больше, чем 2 десятка больных (по которым есть задачки с разбором), а в них использовались и другие потенции.

что касается малыша - видимо диагноз ставил не гомеопат, он его просто переписал (как и в других случаях).
описание болезни по диагнозу гомеопат приводит по аллопатической литературе - чтоб мы поняли их мнение о таком состоянии.
кстати, на днях по 1-му каналу в утренней передаче говорил об эффективности официальной медицины - так упомянули об исследованиях, показавших что 10% диагнозов ставятся ОШИБОЧНО. соотв, эти 10% больных "лечат" неправильно. может и в Индии дело не лучше с диагнозами.
но тут и не в диагнозе дело. ИМХО,
1. видим что выбор можно делать и по сведениям от близких, и по наблюдениям (то есть не со слов самого больного)
2. видим что нельзя делить глс на глубокие и неглубокие - если лекарство подобно, то оно творит чудеса.
и т.д.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в одном из случаев по ссылке этот доктор хорошо говорит (в моем пересказе), что диагнозы- ерунда
А я все стеснялась назвать ваши переводы пересказами Smile
Будьте добры, укажите ссылку на слова Никама, что диагноз - ерунда. Ну, пусть бы не писал, что карциносаркома, пусть бы написал-опухоль неизвестной природы.
=====
Пару замечаний. Насчет потенций. Никам сам применяет только 30 С. В его госпитале - тоже только 30 С. На этот вопрос он ответил.
=========
что касается малыша - видимо диагноз ставил не гомеопат, он его просто переписал (как и в других случаях).
Надеюсь, не просто переписал.
============
Описание болезни по диагнозу гомеопат приводит по аллопатической литературе - чтоб мы поняли их мнение о таком состоянии.
Здесь нет описания карциносаркомы, описываются другие опухоли.
=============
Тут и не в диагнозе дело. ИМХО,
Когда речь идет о том, что врач вылечил случай болезни Вильсона, Крона, потом карциносаркому, то мне, как читателю, важно, вылечил ли он такие тяжелые ситуации или вылечил шов, за которым плохо ухаживали- ну, например. Хоть одной гранулой и сразу-это тоже впечатляет.
===================
видим что выбор можно делать и по сведениям от близких, и по наблюдениям (то есть не со слов самого больного)

А до сих пор кто-то придерживался противоположного мнения и пытался у ребенка до года узнать картину болезни? Или детей до Никама никто не лечил?
============
видим что нельзя делить глс на глубокие и неглубокие - если лекарство подобно, то оно творит чудеса.
Ну, про чудеса я согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мама Алисы писал(а):
Сергей, возможно, Вы знаете этого гомеопата по другим примерам его практики и поэтому так уверены в красивом разборе и безупречном назначении.
Красивый разбор, неожиданное назначение и хороший результат – это почти неизменные атрибуты публикуемых случаев. Про д-ра Никама слышу впервые. Но пытаться воспроизводить его опыт не стал бы. Случай не обязательно сказочный, но чему он учит? Ребенка прооперировали, рецидива опухоли не было. И что? После операции всегда бывает рецидив? Где хоть малейшее указание на то, что гомеопат вылечил опухоль? А ведь риск рецидива был, и гомеопаты-онкологи в таких случаях лечат именно опухоль. При этом препарат в простых случаях может покрывать психические симптомы, а в сложных случаях (смешанных миазмов) может вообще не соответствовать конституции. Но он обязан соответствовать местным и общим симптомам и должен быть противоопухолевым средством. Арум кто-то употреблял при раке? Арум любит варёные яйца, у него потеет голова, он боится темноты? Что это за «совокупность» где ничто из этого не учитывается? И «медоподобные» выделения – это не просто «раздражающие». Если случай реальный, то всё что можно сказать по нему – это то, что Арум помог в заживлении рубца.
Второй случай пока не читал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и у меня полно вопросов по этим случаям. Wink

что касается второго случая - вот выбор доктора:


Решение:
Совокупность симптомов для выбора:
- шутливый весельчак
- недовольный
- ощущение брошенности – близкими
- пессимист
- религиозен
- потеря представительности – неприятный (ugly)
- злоупотребляющий в личных интересах (Abusive)
- расточительный (Extravagance)
- раздражительный
- алчный (Greedy)
- желание – сладкое
- потение – обильное
- придирчивый (Quarrelsome)
- печальный
- в истории – подавление кожных высыпаний
- пневмония – воспаление легких
- температурно – горячий
- миазм – сифилис

Лекарство выбора – Сульфур 30С (дифференцировал от Ант-тарт, Ликопод)

Реакция:
Ответная реакция у больного началась только после 10 дней. Самое удивительное и важное – что ему больше не нужно было искусственное вентилирование легких и он начал самостоятельно нормально дышать. Вот что он сказал тогда в первый раз «я чувствую себя теперь хорошо и легко могу дышать» Больной смог сесть в постели без посторонней помощи и даже встать на несколько секунд. Через несколько дней его стал нормальным и он стал выглядеть здоровым человеком. Далее ему постепенно становилось лучше и он полностью выздоровел. На приеме он сказал «я не знаю, что со мной случилось, но я как будто проснулся от глубокого сна».



в обсуждении этого случая приняло участие много людей.
трое из них так же предложили Сульфур.
остальные - кто Антимон. тарт., кто - Хина арсен., Пироген., Фосф. Опиум, Бриония, Верат-альб.(трое), Беладонна, Хина, Ликопод и Ляхезис.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2015 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот новый случай:


Это случай 10-летнего мальчика, страдавшего хроническими мигренями. Которого привели его родители. Их семья жила в хороших условиях, отец был строителем.
Его родители были светлыми, крепкими и грузными, и их конституции отразились в их мальчике, который имел схожую комплекцию и был очень толстым с большим животом. Его круглые щеки занимали большую часть лица и скрывали его глаза. У него был широкий лоб и густы волосы. В начале консультации они сказали мне, что побывали у многих гомеопатов которые назначали ему различные лекарства – без какого то результата.
Этот случай не был простым.(каждый случай является испытанием для каждого классического гомеопата, следующего принципам Ганеманна!)
Мигрень у 10-летнего мальчика была неимоверная. Бедный мальчик страдал от головной боли с интервалами в 3 дня в течение 2,5 лет. Его аллопат-консультант советовал ему быть сильным и терпеть боль. Я же начал охоту за редкими, необычными симптомами, которые приведут меня к лекарству.
Его жалобами были:
1. Головная боль (типа мигрени) в течение 2,5 лет. Постепенно усиливающаяся до максимальной силы с час и постепенно ослабевающая.
Расположение – вокруг глаз и лоб, с левой стороны
Стучащая (пульсирующая), сжимающая боль, молниеносная боль
Лучше – когда спит в темноте, от холодного воздуха
Хуже – с 7 до 11-30 утра. От шума, от света, от солнца, от прикосновения, от сквозняка, в теплой комнате. Без ауры (предупреждения), только сонливость с темными кругам вокруг глаз за 2 часа до начала боли.
2. Повышенная кислотность. Ощущение жжения в груди и животе.
Лучше после сна.
Хуже – от пробуждения, от специй
3. Ожирение – с 4лет.
4. Боль в обоих пятках,
Лучше – от отдыха
Хуже – стоя, когда бежит, от давления.
5. Боль в пояснице с тех пор как упал на поясничную область. Боль постепенно приходит и уходит. Боль во всей спине.
Прошлая история:
Повторяющийся насморк с тонзилитом
Сильная головная боль 21 день в 2002 г.
Общее физическое:
- привычка сосать пальцы
-аппетит – хороший
- желание – курица, мясо, мороженное, холодная пища.
- отвращение – горячая еда.
От холодной пищи усиливается насморк
-жажда – выражена
- язык – покрыт белым налетом с красной полоской в центре
- глаза, миопия, близорукость с 2 лет, использует очки.
- потение – на голове**
- сон – звуки, требуется мягкая постель и подушка, храпит.
- сновидения – об играх.
- температурно – амбитермальный, но хуже от сквозняка и холодность ушей.
Далее инфо о характере ребенка дала его мать:
- его характер?
Он очень активен, не смотря на то что толстый. Он игрив и шаловлив. Любит играть в крикет, но не на солнце – последние 6 мес. Так же он легко раздражается от простых причин. Он торопится везде и потому делает много ошибок на экзаменах. Он смышлен, но его достижения порядка 65%.
Что еще?
Мы жили в деревне Пейн, но 8 мес. назад мы переехали в Тане (Мумбаи). Он скучает по деревне. У него был только один хороший друг. И он очень сожалеет что расстался с ним. Теперь у него есть несколько новых друзей, но все еще я не вижу, чтобы он сблизился с кем то из них.
Какие то еще проблемы?
Год назад у нас был финансовый кризис. Мы не обсуждали его в присутствии мальчика, но мы были подавлены. Может он чувствует, что мы не можем удовлетворить его запросы. Раньше он становился очень сердитым, но мы были беспомощны.

По итогам первого опроса была выбрана Сарсапарила 30с, без результата.
Потом были назначены Pulsatilla 30, Lachesis 30, Stannum Met 30, and Arg.Nit 30 так же без успеха.
Поэтому врач сделал вторичную консультацию. Но симптомы разума остались теми же (что и в первый раз). Но затем я попросил мать рассказать что точно происходит, когда атакует боль.
Мать рассказала "Он становится очень злым во время боли. Он не может слышать ни малейшего шума, ни чтобы кто то ходил по его комнате. В обычной ситуации он побаивается своего отца, но во время боли он даже кричит на него без всякого страха. Когда он злится его лицо становится горячим красным. Я боюсь, что такая злость плохо для мальчика в 10 лет."





_________________
SMA


Последний раз редактировалось: sma111 (Ср Фев 11, 2015 8:36 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB