Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Случай заочного лечения
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Алёна писал(а):
мне было интересно как можно на основе только письма сделать выводы что это тема Калькареи Силикаты, теперь поняла, что вы просто иначе выходите на препарат
Ответил коротко, хотя было искушение потеоретизировать. Smile Сделаю это сейчас.
Я полагаю, что гомеопат должен владеть различными подходами к взятию случая и уметь применять их в зависимости от обстоятельств. Это как разные дороги ведущие на одну и ту же вершину. В одном случае мы сразу рассматриваем сущность, в другом долго собираем целое из совокупности малозначимых симптомов. Какой же путь лучше? Самый лучший путь синтетический. Пользуясь Вашей терминологией, это когда мы рассматриваем случай на всех уровнях и каждый раз приходим к одному результату. Если мы начнем анализ с симптомов, то должны понять основное состояние: тему, делюзию, витальное ощущение. Но если мы начинаем анализ с центра, то должны убедиться что симптомы действительно соответствуют состоянию, которое мы определили. А вот если гомеопат утверждает что при анализе по Схолтену или Шанкарану у него получилось одно лекарство, а при реперторизации другое, то в анализе явно допущена ошибка.

Согласна со всем вышеописанным, по выделенному -а что, есть такие гомеопаты? Shocked Laughing Это как?
ААА, я по моему поняла, вы с намеком про один случай, описанный мною вам на личку, наверное...что ж вы мне не сказали тогда что так думаете, я бы вам объяснила подробнее про что я Confused )...Так там все проще-препарат, на который вышел гомеопат был очень очень близко к тому что получился при реперторизации-одно царство, семейство, миазм только очень очень рядом-там уже совсем совсем тонкие нюансы, сами понимаете. Так как препарат кот. получился подобным по схеме Шанкарана нигде не описан практически(следовательно, он при всем желании не мог получиться при реперторизации Smile ) , был соблазн дать тот препарат, кот. хорошо описан-он в любом случае сработает и будет подобным, но хотелось бы найти наиподобнейшее. Smile Smile Просто на определенном уровне, когда уже четко знаешь какое царство, семейство,миазм и проч. много вариантов не остается для трактовки.
Методики все хороши, каждая по своему, кто б спорил, и владеть лучше всеми, просто мозг устроен у каждого по своему и кому то любо брать случай таким образом чтобы препарат пациент называл практически сам. По опыту моих знакомых гомеопатов это получается в подавляющем большинстве случаев, за редким исключением, в ЛЮБОМ случае ошибок меньше будет и не столь чреваты последствиями,как при ином способе(не говоря уже о том, что тот кто "шанкаранит" так же имеет собственные направления ,представления и абсолютно по разному берет случаи, тут тоже можно вспомнить всеми любимую гору, на кот. каждый взбирается разными путями, и т.д.) , потому будем оттачивать мастерство, а у вас будем учиться красивому, точному умению из малозначимых симптомов собрать целое воедино, вы позволите? Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёна писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
А вот если гомеопат утверждает что при анализе по Схолтену или Шанкарану у него получилось одно лекарство, а при реперторизации другое, то в анализе явно допущена ошибка.

Согласна со всем вышеописанным, по выделенному -а что, есть такие гомеопаты? Shocked Laughing Это как?
Laughing Алёна, я не Вас имел ввиду. Просто на форумах приходилось читать критику: дескать, назначил препарат по Схолтену, он не помог, тогда я прореперторизировал и т.д. и т.п.
Читаю и удивляюсь, почему у меня результат реперторизации и анализа по Схолтену всегда совпадает? И ещё. Великие мастера описывают сущность препаратов правильно, но частично. Когда читаешь описание одного лекарства у Схолтена и Шанкарана, то впечатление, что речь идёт о разных лекарствах. Но это если по книге. Тем более удивительно, что когда приходит реальный пациент, то и одно, и другое описание прекрасно подходят. Вот из таких различных описаний (добавим сюда самостоятельное изучение ММ и репертория) складывается целостное представление о лекарстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Алёна писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
А вот если гомеопат утверждает что при анализе по Схолтену или Шанкарану у него получилось одно лекарство, а при реперторизации другое, то в анализе явно допущена ошибка.

Согласна со всем вышеописанным, по выделенному -а что, есть такие гомеопаты? Shocked Laughing Это как?
Laughing Алёна, я не Вас имел ввиду. Просто на форумах приходилось читать критику: дескать, назначил препарат по Схолтену, он не помог, тогда я прореперторизировал и т.д. и т.п.
Читаю и удивляюсь, почему у меня результат реперторизации и анализа по Схолтену всегда совпадает? И ещё. Великие мастера описывают сущность препаратов правильно, но частично. Когда читаешь описание одного лекарства у Схолтена и Шанкарана, то впечатление, что речь идёт о разных лекарствах. Но это если по книге. Тем более удивительно, что когда приходит реальный пациент, то и одно, и другое описание прекрасно подходят. Вот из таких различных описаний (добавим сюда самостоятельное изучение ММ и репертория) складывается целостное представление о лекарстве.

Понятно, спасибо, просто ни разу не читала обсуждений назначений по Схолтену Confused Embarassed , что критикуют много-слышала, мне Схолтен хорошо "пошел" только после Дж.Шаха ( семинары по Второму ряду Периодической таблицы Confused) , в трудах Схолтена и до сих пор много белых пятен для меня, но то, что уже более-менее понятно и прочувствовано-да, там нет сомнений. Объемной картинка станет лет этак через ...надцать, подозреваю, а там, кто знает. Very Happy

Ну, как всегда ППКС Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Читаю и удивляюсь, почему у меня результат реперторизации и анализа по Схолтену всегда совпадает?

Ох, интересно такой разбор увидеть - чтоб и по реперторию и по Схолтену Very Happy
Или давайте разберем этот случай - Калькареи силикаты по Схолтену.
Я было хотела попробовать, но испугалась гнилых помидоров Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько я интересного пропустила Sad . Прочитала всю тему, возник вопрос... Но лучше я его в отдельную тему вынесу. Наверно не только мне интересно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Psycho писал(а):
Ох, интересно такой разбор увидеть - чтоб и по реперторию и по Схолтену Very Happy
Smile Psycho, да я вроде бы объяснил. Именно в этом случае результат реперторизации, описание препарата Шанкараном и Схолтеном прекрасно сходятся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хотелось бы еше примеров Laughing
Это всегда бывает? Или бывает, что никак не срастить? Из-за взаимодополнения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB