Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изучение гомеопатии. Введение к руководству. Ханс Вайтбрехт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Сб Мар 17, 2012 6:10 pm    Заголовок сообщения: Изучение гомеопатии. Введение к руководству. Ханс Вайтбрехт Ответить с цитатой

http://homeopathyworldcommunity.com/profiles/blogs/homeopathy-study-guide?xg_source=activity.
Руководство к изучению гомеопатии/
Введение.
Ханс Вайтбрехт 3 октября 2009 года
http://homeopathyworldcommunity.com/profiles/blog/list?user=3b4j2c7medtz9

Это руководство является результатом обучения гомеопатии в течение многих лет. Оно нацелено на то, чтобы дать студенту краткие и практические рекомендации. Руководство составлено так, чтобы студент мог получить хорошие работающие знания в кратчайшие сроки за счет концентрации на главном. Оно фокусируется более на ежедневных вещах, необходимых для успеха, чем на теоретических знаниях.

Мой подход состоит в том, чтобы начать с самых ранних работ. В процессе изучения гомеопатии можно переходить к более современным методам.
Различные шаги описаны в отдельных блоках:
С чего начать: книги и т.д. (1)
Наиболее важные знания о гомеопатии, которые следует получить, это знания Материи медика. (2)
Затем следовало бы изучить взятие случая (3).
Определение симптомной картины болезни (4) и выбор лекарства (5).
Применение лекарства (6)
Затем я бы стал изучать следующую область: последующее / второе лекарство (7).
Далее: препятствия к лечению ( 8 )
Вот несколько личных советов:
Я бы разыскал мастера, который может дать мне советы и поддержит меня в моем начинании.
Я просил бы его оценивать мой прогресс.
Я попросил бы его позволить мне сидеть с ним в его клинике и начать практиковать под его руководством.
Если бы мне пришлось изучать гомеопатию снова, я бы пошел таким путем.
Блок 1. Книги.
Рекомендуемые книги на английском.
S. Hahnemann: Organon of medicine, sixth edition, William Boerricke, MD, B. Jain Publishers / New Delhi
S. Hahnemann: Materia Medica Pura, Translated by R. E. Dudgeon, MD, B. Jain Publishers / New Delhi
S. Hahnemann: The Chronic Diseases, Translated by Louis H. Tafel, B. Jain Publishers / New Delhi
Boenninghausen’s Therapeutic Pocketbook, Dr. T F Allen, B. Jain Publishers / New Delhi
C. M. Boger: A Synoptic Key to Materia medica, B. Jain Publishers / New Delhi
(нет хорошего немецкого перевода)
Boger-Boenninghausen first edition 1905, свободный доступ на
http://www.heilpraktiker-klaus-giek.de/Boger/3_BBCR_1905_Repert.pdf
http://www.heilpraktiker-klaus-giek.de/Boger/4_BBCR_1905_Conc.pdf
http://www.heilpraktiker-klaus-giek.de/Boger/5_BBCR_1905_index.pdf
Для владеющих немецким:
S. Hahnemann: Organon der Heilkunst, sechste Auflage, Karl F. Haug Verlag / Heidelberg
S. Hahnemann: Reine Arzneimittellehre, Unveraenderter Nachdruck der Ausgabe letzter Hand
Karl F. Haug Verlag / Heidelberg
S. Hahnemann: Die chronischen Krankheiten, Unveraenderter Nachdruck der Ausgabe letzter Hand, Karl F. Haug Verlag / Heidelberg
C. v. Boeninghausen: Therapeutisches Taschenbuch (1846), Unveraenderter Nachdruck
Verlag B. Von der Lieth hamburg www.liethpub.de
C.v Boeninghausen: Eigenthuemlichkeiten und Hauptwirkungen, Unveraenderter Nachdruck
Verlag B. Von der Lieth hamburg www.liethpub.de
(Не доступно по-английски)
Предпочтительно использовать оригиналы. Я создал немецко –английский указатель для «Терапевтического карманного справочника», который можно получить у Lieth при покупке немецкой версии книги (что я рекомендую сделать). Он содержит все заголовки рубрик, которые можно карандашом пометить в книге.
Я также поступил со своим экземпляром.
Издание Аллена – лучшая английская версия, присутствующая сейчас на рынке. Тем не менее, она подверглась некоторым изменениям и не так точна, как оригинал.
BB1, вероятно, лучший перевод реперториума Беннингхаузена в однотомнике.
Вам также нужен блокнот размером А4 (в твердом переплете), бумага, линейка, ручка и несколько цветных карандашей.

Блок 2 --- изучение Materia Medica
Изучение Материи медика является центральным пунктом изучения гомеопатии.
Ваши знания Materia Medica определят ваш успех в будущем.


Терминология:
СИМПТОМ состоит из одного ЭЛЕМЕНТА / или комбинации нескольких ЭЛЕМЕНТОВ.
В качестве элементов могут выступать: ЛОКАЛИЗАЦИЯ (локализации), ОЩУЩЕНИЕ (ощущения), МОДАЛЬНОСТЬ (модальности), СОПУТСТВУЮЩЕЕ (сопутствующие)
Пример:
Nux-V симптом номер 42 MMP: (vol.2 / p.226)
Ноющие боли в области лба, облегчающиеся, если положить голову на стол; ухудшение на открытом воздухе, с утомляемостью ног при подъеме в гору. Ноющие боли = ощущение
Лоб = локализация
Облегчение, если положить голову на стол = модальность
Ухудшение на открытом воздухе= модальность
С утомлением ног, когда поднимается в гору = сопутствующий
Метод:
Изучение в сравнении в пределах лекарства и затем сравнение лекарств друг с другом.
В пределах лекарства:
Первое сравнение: ЛОКАЛИЗАЦИЯ
Мы читаем прувинг шаг за шагом, с ручкой и бумагой, и сравниваем симптомы каждого раздела в пределах этого раздела.
Nux-V: область головы: симптом 20 – 98.
Отмечаем локализацию, если есть – разные ощущения, модальности или сопутствующие, образующие симптомы, связанные с этой локализацией.
Nux-V: лоб: ощущения: 30: (гудящая), 42: (ноющая), 64 (разрывающая), 71 (тянущая)
Модальности: 30: (вечерняя и ночная <), 42: (облегчается, если положить голову на стол; ухудшается на открытом воздухе)
Сопутствующие: 42 (с утомлением ног, когда идет в гору), 64 (с отвращением, брезгливостью и тошнотой в области груди и слабостью голосового аппарата). Отмечены различные элементы. То, что что-то отмечено дважды, не делает его более важным. Отметив лоб, как "комбинируемый" (с разными модальностями, ощущениями, сопутствующими), я добавил лоб к моему разделу: "локализация" в моей ветке, а за ним номера симптомов (локализация: лоб: 30, 42, 64, 71).
Терминология:
КОМБИНИРУЕМЫЙ ЭЛЕМЕНТ (СЕ) = такой элемент, который встречается в прувингах в комбинации с разными модальностями, или различными ощущениями, или различными сопутствующими.
Второе сравнение: ОЩУЩЕНИЯ
Разобравшись с локализацией, мы имеем четкое представление, какие ощущения обнаруживались часто. Мы снова перечитываем прувинг и отмечаем ощущения, которые переживались при различных локализациях, или с разными модальностями или сопутствующими. Мы делает пометки таким же образом в ветке, отмечая ощущения и номера симптомов за ними.
Третье сравнение: МОДАЛЬНОСТИ
Мы читаем прувинг снова, отмечая модальности, которые были испытаны в сочетании с различными симптомами и добавляем их к ветке таким же образом. К этому времени у нас есть довольно хорошая идея и мы отметим также сопутствующие из области психики / настроение, сон, лихорадки.
Четвертое сравнение:СОПУТСТВУЮЩИЕ
Мы читаем прувинг снова, отмечая сопутствующие, которые были испытаны при различных симптомах и добавляем их к ветке.
Пятое сравнение: СОН
Отметим тип сна, симптомы во время сна, тип снов.
Шестое сравнение: ЛИХОРАДКИ
Отметим сопутствующие при тепле, ознобе, холоде, поте, и способ, как они следуют друг за другом
Седьмое сравнение: ПСИХИКА / НАСТРОЕНИЕ
Отметим, если настроение вообще влияет, и если да, то:
ТРЕВОГА, ЗЛОБА, СМЕЛОСТЬ, СЕРЬЕЗНОСТЬ, СПОКОЙСТВИЕ, РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ, РАВНОДУШИЕ, ЖАДНОСТЬ, НАДМЕННОСТЬ, ОТЧАЯНИЕ, НЕДОВЕРИЕ, НЕЖНОСТЬ, ПЕЧАЛЬ, КОМИЧНОСТЬ, РЕВНОСТЬ, ИЗМЕНЧИВОСТЬ В НАСТРОЕНИИ.
Если настроение приходит вместе с комбинацией различных элементов, это следует отметить.
Следующее состояние психики: интеллектуальное, понимание, память, умственные способности.
В результате этого изучения у нас есть лист с комбинированными элементами (самыми важными) для лекарства, "характеристики", так сказать.
Иногда мы находим, что два или более элемента находятся в той же самой комбинации в сочетании с другими элементами. Это означает, что они образуют блок, и этому блоку отыскивается подобие в симптомах СE. Они называются CB (комбинируемый блок). Примером может быть Calc-с:
Беннингхаузен называет их золотыми самородками.
Сравнение с терапевтическим карманным справочником Беннингхаузена:
Это упражнение имеет двойную цель: во-первых, чтобы ознакомиться со структурой реперториума, во-вторых, для того,чтобы подтвердить комбинируемые элементы, они должны быть перечислены со степенью 3 или выше (по 5 балльной системе). Вы можете подчеркнуть элемент на листе: три раза для пятой степени, два раза для четвертой степени, один раз для третьей степени.
Последний шаг: перенесите свой лист в свою тетрадь формата А4 и оставьте не менее 2 страниц для личных заметок в дальнейшем.
Со временем вы создадите для себя краткую Materia Medicа из самых важных элементов каждого лекарства.
Я бы начал со следующих лекарств:
NUX-V, PULSATILLA, SULPHUR,
MERCURIUS, SILICA, CALC-C
LYCOPODIUM, ARSENICUM, BRYONIA

Затем переходите к
SEPIA, BELLADONNA, THUJA,
PHOS, CHAMOMILLA, COFFEA,
ACONITE, ARNICA, STAPHISAGRIA,
HEP-S, GRAPH
После того, как эти лекарства окажутся в вашей книге, сравните их друг с другом и сделайте перекрестные ссылки. Это будет способствовать дальнейшему повышению ценности вашей Materia Medica.
Отметьте на основе своего клинического опыта, какие "комбинируемые элементы" и "комбинируемые блоки" были излечены, и какая точно комбинация (и) была (были).
Если они (CE или СВ) были вылечены с помощью ранее неизвестной комбинации, то подчеркните их красным цветом.
Это "Излечивающие - комбинируемые - элементы" или "излечивающие - комбинируемые - блоки" лекарства, наиболее важные элементы лекарства. Без них мы были бы не в состоянии вылечить любую терминальную болезнь.
Терминология:
ИЗЛЕЧИВАЮЩИЕ – КОМБИНИРУЕМЫЕ-ЭЛЕМЕНТЫ (CCE) – такие элементы лекарства, которые были найдены в различных комбинациях в прувингах и их универсальное сочетание было подтверждено при излечении.
Излечивающие - КОМБИНИРУЕМЫЕ-БЛОКИ (CCB) – такие комбинаций элементов лекарства, которые были найдены в различных комбинациях в прувинге и их универсальные комбинации были подтверждены при излечении.
Симптомы, которые приходят во время благотворного действия лекарства и стихают после, следует отметить как симптомы прувинга.

Блок 3-взятие случая
Параграфы 83 – 99 «Органона» составляют основу и дают хорошую идею.
Несколько замечаний:
83) "Картина болезни» относится к: основному симптому (симптомам) и побочным симптомам.
Основной симптом является самым болезненным, самым актуальным вопросом, обычно это причина, почему человек обращается к нам за помощью. Этот основной симптом может представлять собой физическую / эмоциональную или психическую проблему или их комбинацию.
84) пациенты из Дублина выражаются иначе, чем люди из Донегала – так что определенное использование языка само по себе не обязательно является частью заболевания, если оно не изменилось с наступлением настоящей болезни.
85) = самоочевидно
86) Важно знать, "когда это началось / происходило / закончилось?" Если имеется четкая корреляция со сроками основной жалобы, то это является сопутствующим симптомом. Если такой зависимости нет, то это не имеет ничего общего с болезнью.
"До / во время / после приема лекарства" – см. пар. 91.
"особенности боли" – здесь пригодятся предыдущие исследования ММ.
Мы уже установили, что дают локализация, ощущения, модальности, сопутствующие. Итак, мы знаем эти элементы и мы также знаем различия между лекарствами в этих областях. С этими знаниями мы можем задать конкретные вопросы (Более подробно в пар. 89).
87) Самоочевидно.
88 ) Важно отметить, что этот параграф относится к нынешней ситуации.
89) См. примечание к 86.
90) "Узнать, каким он был в свои здоровые дни" – это важно, особенно относительно настроения. Если настроение изменилось с болезнью, то сейчас настроение представляет часть картины болезни. Если текущее настроение такое же, как и в предыдущие здоровые дни, то текущее настроение не является частью картины болезни.
91) См. примечание к 86.
92) Самоочевидно.
93) Самоочевидно.
94) Применимо не только при хронических ситуациях – даже в острых, это важно.
95, 96, 97, 98, 99 самоочевидны.
Чтобы установить фон пациента, мы примем во внимание параграфы 5, 208, 209. Не следует забывать пар. 7, 71, 252. Особенно вещи, которые должны быть удалены, перед тем как лекарство должно быть рассмотрено.
После того, как я записываю дату, имя и возраст на верхней части моей страницы, я открываю случай, спрашивая: "Что привело Вас сюда?", что дает мне ответ об основном симптоме, который я отмечаю как MS.
Если я задаю вопросы, я записываю также свои вопросы.
Дополнительные вопросы (к пар. 83 – 99):
Прививки: когда / какие / какая реакция
Аллергии,
Аварии, операции
Лекарства, наркотики
Домашняя обстановка
Часто более тонкие детали остаются не замеченными или забытыми. Если случай остается неопределенным, я склонен встретиться с пациентом снова через несколько дней и даю ему / ей возможность обдумать детали за это время. Пациенты также могут позвонить, чтобы рассказать о подробностях, о которых они вспомнили.
Антибиотики, стероиды, обезболивающие препараты, антидепрессанты могут также скрыть мельчайшие детали.
Текущее лекарство может создать проблемы, так как оно изменяет картину болезни, а также может ограничить или свести на нет действие гомеопатического лекарства. Существует вероятность кумулятивного эффекта или неустойчивой реакции, если гомеопатические лекарства используются вместе с аллопатическими лекарствами. Это превращает лечение в экспериментальное, а результаты становятся непредсказуемыми; и то, и другое я считаю опасным и этого следует избегать.
Должно быть определено в каждом конкретном случае, как с этим поступить. В идеале пациент должен прекратить прием всех лекарств (включая противозачаточные таблетки и масло примулы вечерней) в течение некоторого времени, прежде чем появится ясная картина и перспективное лекарство будет найдено.
Иногда картина болезни все еще понятна – система пациента невосприимчива к текущему лекарству – и средство может быть найдено. В этой ситуации я бы сказал пациенту, что гомеопатия подходит для него и посоветовал бы прекратить прием текущего лекарства на короткое время, прежде чем начать гомеопатию.
Бывает, что я должен отказать пациенту, так как добавление к текущему лекарству сделает ход вещей совершенно непредсказуемым. Мне жаль их, но я не могу это изменить.
Обычно я принимаю окончательное решение до конца взятия случая, подходит ли он для гомеопатического лечения или нет. Я сообщаю моим перспективным пациентам, что они приглашаются представить свой случай без какой-либо оплаты.
Если я не могу взяться за случай, но могу сообщить им, куда идти дальше, то беру за это небольшую консультативную плату.
Как только случай взят и все необходимые сведения о болезни узнаны настолько, насколько это возможно, и нет противопоказаний против использования гомеопатии, мы можем перейти к следующей главе.
Блок 4 – картина симптомов болезни и блок 5 – выбор лекарства.

Блок 4.
После того, как все данные собраны на бумаге, я отмечаю мои собственные наблюдения, как только пациент уходит.
Затем я организую свои записи следующим образом:
А) Основной симптом: локализация (локализация), ощущение (ощущения), модальность (находится), прямое сопутствующее (сопутствующие)
Изменение настроения.
= Это и есть картина симптомов болезни.
А внизу страницы:
Б) Другие симптомы.
Предыдущие болезни.
Нормальные привычки.
Индивидуализация:
Это процесс, в котором определяются более важные элементы картины симптомов болезни.
Здесь важны параграфы 153 и 211.
Следует остановиться на каждом элементе картины симптомов болезни, чтобы увидеть, является ли он необычным, редким, особенным, в этом случае = индивидуальным.
Изменения настроения, которые являются частью этой картины симптомов болезни, представлены элементами в параграфе 153 автоматически и индивидуальны.
Я просто подчеркиваю эти индивидуальные элементы.
Если я чувствую, что все еще остаются пробелы в моей картине симптомов болезни, я возвращаюсь к пациенту и пытаюсь получить соответствующую информацию.

Блок 5 – выбор лекарства
Параграф 154 помимо прочих дает наиболее важные инструкции:
http://www.1796kotok.com/organon7.html#O6_154
Цитата:
Если антитип, созданный из перечня симптомов самого подходящего лекарства, содержит эти особенные, необычные, единственные и отличительные (характерные) симптомы, которые должны быть обнаружены в болезни, подлежащей лечению, в наибольшем количестве и наибольшем сходстве, то это лекарство является самым подходящим гомеопатическим специфическим средством для этого болезненного состояния; болезнь, если она не очень продолжительна, устраняется и гасится в результате приема первой дозы этого лекарства без каких-либо серьезных нарушений

Хочу остановиться немного на этом параграфе.
Построение антитипа:
Редко аналог индивидуальной картины симптомов болезни можно обнаружить в одном симптоме прувинга.
Чаще всего мы построим этот антитип (случая) путем объединения нескольких симптомов и элементов списка симптомов (MMP) лекарства (которое должно быть выбрано).
Если бы мы могли предположить, что все симптомы и элементы лекарств можно свободно комбинировать, гомеопатия была бы легкой игрой.
Мы могли бы просто иметь в виду все симптомы лекарства, и объединить его с каким-либо другим симптомным элементом этого лекарства в MMP.
Мы могли бы просто всегда назначать Pulsatilla или Sulphur, потому что они имеют численно больше всего элементов.
Но вскоре мы увидим на практике, что это не так – несмотря на то, что они содержат все элементы, Sulph и Pulsatilla не смогли ничего сделать. Почему?
Наше предположение было неправильным – реальность такова:
элементы, которые были получены в одном и том же эксперименте, в котором получен симптом, могут быть использованы только в этой комбинации (полный симптом), исключение из этого – если было обнаружено, что они представляют излечивающую качественную комбинацию (CCE).
Это также требует, чтобы мы посмотрели на наши реперториумы по-другому: Наложение нескольких рубрик покажет нам определенные лекарства, которые перечислены во всех из них (просмотреть, сравнить).
О чем реперторий нам не говорит, это являются ли эти элементы комбинируемыми или нет.
И во многих случаях ответ отрицательный. Лекарство, определенное только на основе этой информации, будет непригодно. Но что делать?
Все известные гомеопаты говорят вам: сравните с Materia Medica, вот где ваше окончательное решение лежит.
Но Materia Medica не может легко выдать вам необходимую информацию.
Это длительное дело – изучить полностью ближайшие 3 – 6 лекарств при определении лекарства.
Сначала вы должны исследовать, есть ли полный симптом, согласующийся с вашими отдельными частями вашей картины симптомов болезни. Чаще всего – нет.
Тогда вам придется комбинировать – и, прежде чем вы сможете это сделать, вы должны установить сочетаемость элементов, которые вы хотите объединить.
В том случае, когда Materia Medica изучалась предварительно (блок 2), дело в целом просто.
Берем нашу книгу и сравниваем отдельные элементы картины симптомов болезни с ССЕ 3 – 6 возможных лекарств.
В соответствии с параграфом 154 наиболее подходящее лекарство тогда находится исходя из того, что:
Лекарство, которое содержит отдельные элементы болезни, которую нужно вылечить, в наибольшем количестве (CCE) и в наибольшем подобии, это лекарство является наиболее подходящим гомеопатическим специфическим лекарством для этого болезненного состояния.
Теперь становится понятно, почему изучение гомеопатии является главным образом изучением Materia Medica.

Блок 6- применение лекарства
Параграфы 246 – 249 «Органона» устанавливают рамки.
Моя статья о LM-потенциях показывает мой собственный опыт, и не забывайте также блестящие статьи Дэвида Литтла о LM-потенциях на его вэб-сайте.
Вот мой листок с инструкцией.
Это ваш листок с инструкцией. Лекарство (в гранулах) пакуется в небольшой пакетик, прикрепленный к нижней части этой листовки. Инструкция распадается на две части: А) Как сделать шаблонную бутылочку и Б) Как принять лекарство.
Шаблонная бутылочка.
1) Купите стеклянную бутылку объемом 200мл (или 150 мл) в местном химическом, аптечном, медицинском магазине.
2) Возьмите полоску бумаги или ленту: 3 см в ширину и 7 см в длину. Отметьте каждый см по длинной стороне (т.е. 7 частей). Приклейте эту полоску к бутылке снизу.
3) Капните каплю виски, джина и т.п. в бутылку, чтобы сохранить лекарство.
4) Наполните бутылку до верхнего конца шкалы чистой, без химикатов водой (очищенной / минеральной / хорошей / водой, не водопроводной).
5) Поместите содержимое пакетика в бутылку и хорошо взболтайте.
6) Напишите имя и дату на бутылке.
7) Хранить бутылки в прохладном месте, вдали от радиации.
Принимая лекарство:
1) Каждый раз, прежде чем принимать лекарство, встряхните бутылку с лекарством, ударяя о что-то твердое 10 раз (например, о книгу).
2) Залить одну часть (т.е. 1 / 7) в пустой стакан (1 / 2 пинты) и наполовину заполнить его водой (чистой, без химикатов).
3) Размешайте чайной ложкой и возьмите ___ чайные ложки в рот ( оставьте во рту на нескольких секунд, а затем проглотите). Вылейте оставшееся в стакане в раковину.
Вы должны брать / давать лекарство: каждые ___ дней. (пока бутылка не будет пустая)
Меры предосторожности: Пожалуйста, не ешьте и не пейте 10 минут до и после приема лекарства. Свяжитесь со мной, если есть какие-либо проблемы в то время как вы находитесь на лекарстве и прежде чем принимать любое другое лекарство.
Если будет значительное улучшение уже после первой дозы, прекратите прием лекарства и войдите в контакт со мной.
Моими поставщиками LM и Q являются:
Helios: http://www.helios.co.uk/
Remedia: http://www.remedia.at/homeopathy/qpotenz.html
(хорошее введение в изготовление Q-потенции.)

Блок 7 – следующее/второе лекарство
Последующий визит следует в значительной степени структуре начального взятия случая. Он отличается только в том, что я уже не должен собирать всю историю заново. Я позволяю пациенту представить свои наблюдения. Это наводит меня на мысль, что важно в данный момент. Как только пациент закончит свой собственный отчет, я хочу знать, какое в точности состояние пациента в настоящее время, затем, как он себя чувствовал, принимая лекарство, а затем, когда прием лекарства был прекращен на несколько дней.
Я беру все это на заметку.
Затем я достаю мои предыдущие замечания о случае и задаю специфические вопросы относительно сопутствующих основного симптома и т.д.
Как только все это просмотрено, я спрашиваю, есть ли что-то новое.
Я сравниваю эту информацию с начальными заметками о случае.
- Возможно, основной симптом исчез и никакой другой жалобы не присутствуют. Никакое лекарство не следует назначать на данный момент и пациенту рекомендуется вернуться, если снова появятся проблемы со здоровьем.
- Возможно, основной симптом улучшился, сопутствующие симптомы те же, пациент более энергичный, настроение улучшилось. В этом случае мы продолжаем то же лекарство в следующей более высокой Q-потенции и организуем последующие действия.
- Возможно, основной симптом улучшился, и новый побочный симптом появился, который отсутствует после прекращения приема лекарства. Общие признаки улучшения («Органон», пар. 253) присутствуют. Этот новый побочный симптом является симптомом прувинга лекарства. В этой ситуации мы продолжим лекарство в следующей более высокой Q-потенции.
- Возможно, основной симптом улучшился, и новый побочный симптом появился и сохраняется. Присутствуют общие признаки улучшения. Здесь мы должны обратить внимание, входит ли новый симптом в сферу действия предыдущего лекарства. Если это так, то переходите к следующей более высокой Q-потенции, если нет, то новое лекарство должно быть найдено, которое подходит для той ситуации, какова она сейчас.
– Возможно, основной симптом улучшился, но его ощущения и / или модальности изменились. Присутствуют общие независимые признаки улучшения. Здесь мы должны разобраться, находятся ли изменившиеся характеристики в рамках предыдущего лекарства. Если находятся, мы продолжаем со следующей более высокой Q-потенции. Если нет (а так часто бывает) новое лекарство должно быть найдено, которое подходит именно для текущей ситуации.
- Возможно, что основной симптом почти исчез и другой симптом стал самой больной проблемой. Тогда новый симптом становится основным симптомом. Случай должен быть индивидуализирован заново и лекарство выбрано соответственно.
-Возможно, основной симптом не изменился и побочные симптомы те же. Тем не менее, мы находим, что есть независимые признаки улучшения. Здесь пар. 252 – 255 дают некоторые идеи. Иногда я усиливаю действие лекарства, повторяя его более часто или за счет увеличения фактической дозы. В большинстве таких случаев, когда препятствия (см. часть 8 ) для лечения удаляются и доза адаптируется, результат будет положительным.
- Возможно, основной симптомом не изменился, но побочные симптомы / модальности / ощущения изменились. В настоящее время существуют независимые признаки улучшения. Здесь мы должны понять, изменились ли характеристики в рамках предыдущего лекарства. Если в рамках, мы продолжаем со следующей более высокой Q-потенцией. Если нет (и это часто бывает) новое лекарство должно быть найдено, которое подходит именно текущей ситуации.
- Возможно, основной симптом без изменения и нет независимых признаков улучшения в настоящее время. Другие особенности случая, как представляется, все те же. Но часто при ближайшем рассмотрении, тот или иной новый элемент обнаруживается, которые, возможно, были упущены ранее. Тогда новое лекарство должно быть определено, которое подходит именно текущей ситуации.
- Возможно, что за время действия предыдущего лекарства новые симптомы возникают, необычные для этой болезни, стойкие и болезненные. Здесь мы должны найти новое средство немедленно. Берем имеющуюся сейчас ситуацию, индивидуализируем еще раз и выбираем другое лекарство соответственно (пар. 249). Часто новое лекарство оказывается антидотом к последнему лекарству.

Из этих сценариев может быть выведено несколько правил:
Если не проявились независимые признаки улучшения (в острых случаях за период от нескольких минут до 2 часов, в хронических случаях в течение первых 3 дней), выбор лекарства или применение неверно (или есть препятствия для лечения, но жизненная сила вряд ли можно устоять перед действием хорошо выбранного лекарства).
Если модальности, ощущения, сопутствующие остаются изменившимися после прекращения приема лекарства, новое лекарство, скорее всего, необходимо продолжить. Скорее всего это происходит в хронических случаях, когда каждое лекарство приближает случай к завершению.
Если вы не знаете, что делать, то пересмотрите случай полностью и индивидуализируйте его снова и сделайте соответствующее назначение.

Прерывание текущего лечения:
Если во время приема лекарства пациент
- попал в аварию,
- получает расстройство желудка / диарею
- простужается / кашель / ухо болит
- испуг
- сильно напивается
- страдает от приступа невыносимой боли
- испытывает головные боли от умственного напряжения, которые не уходят в течение 24 часов
- растягивает спину при подъеме тяжести
- заболевает корью, свинкой, краснухой, ветряной оспой, коклюшем
Тогда возьмите только эти новые симптомы (оставляя в стороне старые) и выберите лекарство по ним. В этой ситуации я часто прибегают к 30C или 200C потенции, так как их легко будет приобрести и сделать подобие Q-потенций для частого повторения, если необходимо.
Если есть блокировка улучшения и появляются новые элементы, я меняю на более подходящее средство. Если есть блокировка улучшения без каких-либо новых элементов, я повторяю с повышенной потенцией.
После того как эти острые симптомы пошли на убыль, я проверяю оставшуюся ситуацию. Часто случаи продолжались с текущей Q-потенцией ранее выбранного лекарства.
Если случается, что лекарство, необходимое для острого эпизода, такое же, как текущее, я просто увеличиваю частоту и дозу и прохожу через острую ситуацию, не меняя на другое лекарство.

Частота последующих визитов:
В более хронических случаях, я встречаюсь с пациентом через 2 – 4 недели для последующего назначения, в острых случаях через 2 – 3 дня, в очень острых ситуациях раньше.
К концу хронического лечения я бы назначал лекарство раз в неделю или даже только раз в месяц. Потом бы я встречался с пациентом раз в 6 месяцев или один раз в год. Самый длительный период действия лекарства без повторения, который я видел- 5 лет.

Блок 8 – препятствия к лечению
Эта тема сама по себе.может легко заполнить книгу
Параграфы 3, 4 – 7, 259, 260, 261 «Органона» относятся к этой части.
Вот мой краткий список наиболее распространенных препятствий:
А) Текущее аллопатическое лекарство, за исключением инсулина в некоторых случаях.
В) Текущее использование травяных чаев и мазей, лечебных зубных паст.
C) Текущее использование стимуляторов.
D) Прививки, ртутные пломбы.
Е) Противозачаточные таблетки.
Е) Другие методы лечения, такие как акупунктура, рефлексотерапия, глубокий массаж тканей и т.д.
G) Гиперстимуляция чувств.
H) Неадекватное питание, пищевые привычки.
I) Текущий гнев, печаль, споры, несчастные отношения, личные проблемы.
J) Не хватает свежего воздуха, не хватает физических упражнений.
A) Это может быть проблемой. Некоторые лекарственные средства могут быть сразу отставлены в сторону, так как они ничего больше не дают пациенту, другие должны быть постепенно уменьшены, под наблюдением. Таким образом, необходимо, чтобы у гомеопата были глубокие знания о лекарствах и поддержке местных ГП. Лично я воздерживаюсь от гомеопатического лечения, пока пациент находится на текущем лекарстве, по 2 причинам. Первая: текущее лекарство изменяет картину симптомов болезни. Лекарство выбрано в соответствии с ней, скорее всего, провалится. Второе: гомеопатическое лекарство вместе с текущим лекарством дало бы мне ситуацию коктейля, которая может привести к тому, что либо лекарства компенсируют друг друга, либо усилят друг друга, либо создадут неустойчивую ситуацию. Я считаю безответственным способствовать созданию такой ситуации для пациента.
B) Может быть остановлено и, как правило, не проблема, если это не врач, который использует эти масла каждый день, и не может отставить их в сторону. Зубная паста может быть более серьезной проблемой, так как практически нет зубной пасты на рынке, которая бы не содержала никаких химических веществ. Лично я не использую никакой зубной пасты, просто чищу их энергично.
C) Это может быть проблемой, часто пациенты не расскажут вам об этом, так как они чувствуют, что это не имеет никакого воздействия; поэтому стоит расспросить. Регулярное употребление небольшого количества пива, вина, чая, кофе, если человек привык к этому, не мешают лечению.
D) Много уже было сказано по поводу прививок, так что нечего здесь добавить. Ртутные пломбы могут действовать как постоянный прувинг ртути. Они должны быть заменены на пластиковые пломбы.
E) Следует прекратить. У меня был случай, когда SEPIA пропустила таблетку и забеременела, к своему большому недовольству.
F) Эти виды терапии взаимодействуют с гомеопатией и вызывают нежелательные обострения даже на LM.
G) Большая проблема у детей в настоящее время. Необходимо свести время просмотра телепередач до одного часа в день.
H) Существует растущее осознание того, какую пищу мы едим, но очень мало понимания, как мы едим. Вот несколько советов:
Все радиоприемники, телевизоры и т.д. должны быть выключены. Дверь закрыта. Возьмите ложку в рот, жуйте двадцать раз, а затем проглотите и только потом положите еще еды на ложку. Обратите внимание, как пища опускается вниз, где голод уходит, но не аппетит. Это тот момент, когда вы должны прекратить есть. Если еда кажется сухой, то жевать больше. Ваши слюнные железы будут вырабатывать достаточное количество слюны, чтобы помочь ей легко опуститься. Не пить во время еды. Никаких конфеты и печенья, и чая после этого. Примите решение принимать пищу 3 (2 или 1) раз в день. Не перекусывайте между ними. Используйте время приема пищи только для еды. Не для обсуждения аргументов и т.д.
I) Это может быть реальным препятствием. При таких неблагоприятных условиях выбранное наилучшим образом гомеопатическое лекарство не добьется многого, а иногда я оставлял пациентов, которые не смогли пройти через это и изменить положение вещей. Во время консультаций я внимательно слушал и предлагал возможные решения для их личной ситуации. На этом основании мы определяли путь вперед шаг за шагом. Составлялся практичный индивидуальный план. Я смотрю на каждого пациента как на друга, который как-то застрял и ему требуется немного помощи, надежды и много уважения, и я прислушиваюсь к нему / к ней без каких-либо суждений. Это дает пациенту направление и безопасность (он / она больше не один, и, конечно, они чувствуют заботу) – вещь зачастую крайне необходимую. Конечно, это требует большой ответственности с моей стороны, к чему я подхожу очень серьезно. Я никого не брошу в беде. Этот аспект терапии часто важнее, чем фактические лекарства.
J) Проблема не столько в этом, но, конечно, в городской среде.
Может быть больше препятствий, поэтому, пожалуйста, добавьте их в виде комментариев, и я включу их на более позднем этапе.
=====
Кошмарики, опять я перевела локализацию как локальность и очень долго так здесь стояло. Исправляйте меня, ежели что видите, пожалуйста!


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Вт Ноя 19, 2013 9:05 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Окт 11, 2013 8:57 pm    Заголовок сообщения: ПРИВИВКИ Ответить с цитатой

Прививки
Ханс Вайтбрехт
25 июня 2013 г .
https://www.facebook.com/notes/rational-homeopathy-international/vaccinations/490009591068294

Дебаты о прививках почти никогда не прекращаются.
Противники прививок утверждают, что опасности и риски недооценены и должны рассматриваться более серьезно. Существует множество случаев, подкрепляющих это утверждение, и правительства в ряде стран отменили некоторые прививки.
Сторонники прививок утверждают, что за счет введения прививок были почти полностью искоренены соответствующие болезни. Их статистика якобы подтверждает их утверждение. Посмотрим на нее.
– Первоначально, после массового проведения каждой прививочной кампании, росло число людей, страдающих болезнью, против которой была нацелена эта прививка.
– После начального периода роста числа случаев (2–3 года), их количество снижалось, но становилось лишь немного меньше, чем до введения этой прививки.
– Заболеваемость данной болезнью снижалась до уровня, прогнозируемого на базе предыдущего долгосрочного развития заболеваемости. В последующие годы заболеваемость продолжала развиваться по той же схеме, несмотря на продолжающуюся кампанию, связанную с данной прививкой.
– Заболеваемость многими инфекционными болезнями снизилась за последние 150 лет, и продолжает сокращаться точно так же во всех регионах, независимо от того, прививается там население или нет.
Поэтому претензии, что вакцинация уменьшает/искореняет распространение некой болезни, является статистически необоснованной.
Более того, статистика последних вспышек кори показывает, что дети, привитые против кори, более восприимчивы к этой болезни при контакте с ней, чем те, кто не был ранее привит.
В основе всей этой прививочной дискуссии лежит гораздо более фундаментальный вопрос:
Могут ли прививки предотвращать болезни?
Вся прививочная теория основана на предположении, что причиной болезни являются бактерии или вирусы. Мы считали это само собой разумеющимся, ну, конечно, бактерии или вирусы, ведь мы знаем об этом с детства как все мы выросли с этим изречением, так что это не вызывало у меня никаких вопросов долгие годы.
Но если бы оказалось, что бактерии и вирусы не являются причиной болезни, то (вполне естественно) прививки не могут предотвратить болезнь/защитить от инфекции.
Поэтому самый важный принципиальный вопрос:
Являются ли бактерии и вирусы причиной болезней людей?
Биология дает нам понимание роли бактерий в нашей экологической системе, в которой мы являемся неотъемлемой частью. Роль бактерий заключается в том, что они являются частью процессов, которые управляют отходами высших существ, за счет этих отходов они живут, их переваривают и их разлагают до нетоксичных веществ. Так образуется важное звено в пищевом природном цикле. Бактерии и вирусы – не враги человека, а живут с ним симбиотически (взаимовыгодное отношение организмов разных видов). Они присутствуют как в здоровых, так и в больных людях. Без бактерий мы бы буквально задушились и отравились нашими собственными отходам.
Медицина придерживается такой точки зрения, что внезапно и без видимой причины эти же безвредные бактерии разворачиваются… и вызывают болезнь.
Медицина также давно утверждает, что увеличение количества бактерий определенного вида переходит в определенную болезнь, – но сравнение результатов испытаний на здоровых и больных группах людей не подтверждает этого. Общее количество бактерий в обеих группах было одинаковым.
Чем больше я в это вникал, тем яснее становилось, что теория о том, что бактерии и вирусы являются причиной болезни, ошибочна.
Уже Ганеману было ясно, и должно быть ясно нам, гомеопатам, что болезнь всегда является процессом индивидуальным, и посредством этого процесса жизненная сила/жизненный принцип расстраивается, выходит из равновесия.
В целях выживания, жизненная сила производит внешние признаки и симптомы ("Органон", пар. 11-16).
Эти симптомы исчезают по мере того, как жизненная сила возвращается в состояние равновесия.
Другими словами: если программа для нормального функционирования компьютера неисправна, несмотря на манипулирование правильной информацией, результат на экране неправильный.
Было бы глупо поднести к экрану корректирующий карандаш и попытаться что-то исправить. (Наши коллеги, использующие в лечении аллопатию, делают это с помощью антибиотиков и т.д.).
Нам необходимо определить, когда, как, при каких обстоятельствах появилось нарушение, точный его характер, как точно оно проявляется и как долго уже длится, а также обратить внимание на другие нарушения, которые могли возникнуть в это же время (взятие случая).
Из этой информации мы можем точно определить, что должно быть изменено в программе (анализ случая).
Тогда мы точно заменим этот неисправный бит в программе (=лекарство), и в результате симптомы нарушения уйдут (=излечение).
Несомненно, вот ответы на вопросы, о которых шла речь:
Вопрос: Могут ли прививки защитить от болезни?
Ответ: нет
Вопрос: Было установлено, что вирус является причиной болезни?
Ответ: Нет
Вопрос: БЫЛ ВИРУС КОГДА-ЛИБО НАЙДЕН В ЖИВОЙ КЛЕТКЕ?
Ответ: Нет
Вопрос: Было ли обнаружено, что бактерия вызвала болезнь?
Ответ: Нет
Это главный и основной вопрос, и ответ не известен общественности и не затрагивается почти в дискуссиях о прививках, в которых сторонники и противники прививок ведут бесконечные споры о побочных эффектах.
Пока эти факты не стали достоянием общественности, тактика запугивания остается выигрышной, а у людей остается ложное убеждение, что прививки защищают, и они будут продолжать травить свое потомство.


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Пт Янв 31, 2014 5:32 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 12, 2013 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(добавочка к предыдущему тексту)
Вот несколько советов, как официально подойти к обсуждению вакцинации с вашим представителем здравоохранения:

Мантра врачей общей практики повторяет, что все вакцины безопасны и что они защищают от любой болезни. Когда возражаешь, что есть информация о высоком риске прививок, у вас спрашивают, откуда вы получили эту информацию и говорят, что эти люди – просто паникеры, а на самом деле побочных эффектов почти нет, и вообще, необходимо оценить защиту от тех самых опасных болезней – болезней, которые могут представлять гораздо большую опасность, чем вакцинация. Без предыдущих прививочных кампаний эти инфекционные болезни сохранялись бы в прежних угрожающих масштабах.
В этот момент беседы пора выразить признательность за глубокие и профессиональные ответы. Мы должны дать ему понять, что он почти полностью убедил нас, что он специалист в области здравоохранения и знает эти вещи из первых рук. Это можно сделать, подводя итоги того, что практик видит как факты и в чем он бы хотел вас убедить.
Прививки безопасны
• Прививки защищают

(Например: «Могу я подвести итоги того, что вы, как профессионал в области здравоохранения, объяснили мне о прививках: вы утверждаете, что прививки безопасны, свободны от побочных эффектов и что они защищают от определенной болезни").
Медицинский служащий должен будет согласиться, тогда можно сделать следующий шаг:

Попросите практика подписать гарантийную форму.
По нашему мнению, эта подпись не должна вызывать у него никаких проблем, так как складывается впечатление, что он без колебаний убежден в своем мнении.
Гарантийное письмо может выглядеть следующим образом:
Имя ................ Дата: ................
Мне, .................., гарантируется сегодня, что следующая вакцина .............., включая ее применение, НЕ будет иметь никакого неблагоприятного воздействия на мое здоровье и благополучие, в настоящее время и в будущем.
Мне также гарантируется, что эта вакцина защитит меня от следующей болезни (ей) .................
Нижеподписавшийся
Дата: .................................... Подпись: ...................................

Реакция может быть довольно интересна - как правило, они отказываются подписывать, и это хорошо, так как можно указать им, что в настоящее время никто не будет покупать автомобиль только на основе обещаний продавца. Нужна гарантия, и, следовательно, если практикующий хочет продать вам вакцину, то он должен подтвердить свое заявление. И, в конце концов, у вас есть право на такую гарантию, так как вы вручаете ему свое здоровье и будущее.

Иногда они начинают грести назад, признав, что были случаи серьезных побочных эффектов, но в конце концов, положительные эффекты перевесят возможные проблемы.
Ваша позиция: «Это резко контрастирует с тем, что вы сказали ранее. Теперь я не совсем уверен, во что верить. Теперь тем более мне нужно, чтобы была подписана эта гарантийная форма, чтобы восстановить мою уверенность."

Другой распространенный подход наших врачей и работников здравоохранения состоит в том, чтобы утверждать, что непривитый ребенок является распространителем болезни и представляет опасность для остального класса, и поэтому ВСЕ должны быть вакцинированы.
Ваша позиция: "Если все остальные привиты, они не могут заболеть (согласно тому, что вы сказали раньше), так что если мой ребенок не привит и заболеет этой болезнью, для привитых детей нет никакого риска. Или все же есть проблемы? Тогда мне нужна подпись под этой гарантийной формой, чтобы быть уверенным."
Конечно, если вы упорны в этом направлении, они больше не будут приставать к вам с прививками.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 13, 2013 12:18 pm    Заголовок сообщения: Вайбрехт о теории миазмов - очень дискуссионный материал Ответить с цитатой

Ханс Вайтбрехт
Что такое миазм
3 июля 2012 года
(Группа в Фэйсбук, https://www.facebook.com/notes/rational-homeopathy-international/what-is-a-miasm/356307011105220)

Давайте посмотрим на терминологию. Ганеман использовал современную медицинскую терминологию, когда использовал слово миазма в тексте «Органона» и «Хронических болезней».
Врач Буасье де Соваж (170 – 1767) был противником теории и сторонником простого опыта.
Буасье написал следующее: (в «Методике нозологии»):
Миазматическими болезнями называются такие болезни, которые вызваны миазматическим веществом. Миазматическое вещество – это испарения, которые содержат невидимые разрушительные частицы.
Буасье относил к миазматическим болезням «Вирусные болезни»: сифилис, чесотку, проказу, финн и лишай. Они возникают в организме и передаются непосредственно.

Ганеман был знаком с этой работой, «Методикой нозологии», которую он использовал при написании своей диссертации.
Определение: (вывод из «Органона» и «ХБ»)
Болезнь, которая передается от человека человеку или от животного человеку называется миазматической болезнью.= приобретенные болезни
Классификация:
Острые миазматические болезни: эпидемические, детские болезни – определяются продолжительностью. Эти болезни, если их не лечить, или преодолеваются благодаря способности индивида к защите,или ведут к смерти.
Хронические миазматические болезни: хронические болезни, такие, как Псора, Сифилис, Сикоз и комбинации Псоры с Сифилисом или Сикозом. Хронические миазматические болезни имеют тенденцию к вялому течению и не преодолеваются человеком, если не лечатся.
Туберкулез не является отдельной миазматической болезнью, но, по своим симптомам, относится к Псоре.
Комбинации Псоры:
В отсутствие Псоры, сифилис и сикоз являются острыми миазматическими болезнями. Если человек находится в активном псорическом состоянии в момент приобретения сифилиса или сикоза, то сифилис или сикоз могут образовать комбинацию с псорой и превратиться в хроническую комбинированную болезнь (ХКБ).
Аналогично, если у человека имеется активная псорическая болезнь и он в это время подвергается вакцинации, то также устанавливается хроническая комбинированная болезнь – вакцинное поражение.
Подобным же образом, если человек, находящийся в состоянии активной псоры, подвергается продолжительному аллопатическому лечению, также устанавливается комбинированная болезнь, причем даже после прекращения приема аллопатических лекарств их побочные эффекты не прекращаются, а постепенно нарастают.
Миазматические болезни узнаются по их симптомам.
При острых болезнях, таких, как корь, легко поставить диагноз. В хронических случаях это сделать сложнее, так как начало может быть не замечено.
Все три хронические миазматические болезни имеют циклическую природу. У них есть общее:
Первая стадия: кожные болезни/ высыпание, за которыми следует
Вторая стадия: латентный период, только с отдельными симптомами, за которыми следует
Стадия третья: явное проявление симптомов болезни.
Возможен возврат от третьей стадии ко второй стадии (отмечается часто) и, иногда, к первой стадии.
В случае псоры, которая является очень распространенной хронической миазматической болезнью, Ганеман перечислил симптомы каждой стадии в своей книге «Хронические болезни». По этим симптомам Псора и распознается (а не с помощью анализа кожи лица).
Ганемановский путь к открытию
В принципе, Ганеман знал о Сифилисе и Сикозе до «открытия» Псоры. Он определял Псору как такую миазматическую болезнь, которая не сифилитическая и не сикотическая, но имеет циклический, хронический характер и при ней отсутствует тенденция к самооздоровлению, группа созданных человеком хронических болезней, рассматриваемых отдельно. В настоящее время мы бы определили Псору как СИНДРОМ (класс отдельных болезней).
Следовательно, в ганемановской миазматической теории не может существовать более 3 хронических болезней.
ИСТОРИЯ ХРОНИЧЕСКОЙ МИАЗМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ В ГОМЕОПАТИИ по Ганеману
В последние годы появилось много интерпретаций религиозного или философского характера, особенно в 19-ом веке в Америке и 20-м веке в Южной Америке. Отклонение от простого определения, приведенного выше, состояло в том (Кент), что Псора рассматривалась как ошибочное мышление, Сикоз – как ошибочное желание, а Сифилис – как ошибочные поступки, что отражало мораль средних классов восточного побережья Америки в XIX в. Практик, таким образом, превращался в целителя, освобождающего человечество от дьявола. Старая вера во врожденную греховность нашла свое воплощение в идее, что псора может быть врожденной и. следовательно, передается от поколения поколению.
Такая подмена сопровождалась значительным сдвигом в том, что требовалось лечить. Ганеман в своих работах всегда относился к болезни как к чему-то, в конечном счете, отделенному от человека, Кент и др. считали, что необходимо лечить всего человека, поэтому заявляли, что все симптомы, настоящие или прошлые, присущие болезни и неприсущие, должны приниматься во внимание при выборе лекарства.
Другая тенденция состоит в создании хронических миазмов, например, таких, как Туберкулез, Рак, Стригущий лишай, как независимых хронических миазмов, при этом игнорируется тот факт, что их симптомы уже включены в ганемановскую псору и что эти болезни являются лишь различными проявлениями активной псоры.
Возникла бы полная путаница, если бы все эти миазы существовали одновременно и были активными, поэтому сформирована теория, что они образуют слои, которые могут быть очищены, как луковица, антимиазматическими лекарствами, всегда выбранными в соответствии с тем классом, который связан с этим слоем. Но такой подход часто проваливается, потому что быстро было обнаружено, что существуют лекарства, относящиеся к нескольким миазмам, и встречаются такие симптомы болезней, которые принадлежат к разным миазмам.
Что нам сегодня известно о практическом применении миазматической теории Ганеманом
Я изучал ганемановские парижские регистрационные журналы (DF2–DF5 и случаи из других журналов), в которых представлен его последние и наиболее передовые методы.
Я обнаружил, что в журналах с историями болезней нет ссылок на Псору, Сикоз или Сифилис, а также в них нет никаких ссылок на конституцию.
Лекарства определялись (насколько можно проследить за назначениями) по существующей НА МОМЕНТ НАЗНАЧЕНИЯ картине симптомов болезни.
В описание некоторых случаев Ганеман включил реперторизацию. Эта реперторизация часто была выполнена с помощью систематического гомеопатического репертория Беннингхаузена SRH (который представляет собой комбинацию репертория антипсорических средств, SRA, и репертория не-антиспорических средств, SRN).
В случаях, которые должны классифицироваться как «псорические» по своим симптомам и истории, были выбраны непсорические лекарства, в соответствии с подобием с текущими симптомами, что и продвинуло случай.
В случаях, которые должны классифицировались как непсорические/сифилитические/сикотические, такие лекарства, как sulph, sep, calc, caust испооользовались с лучшими результатами, так как были выбраны по актуальной картине болезненных симптомов.
В сикотических случаях часто использовался Petroselinum, который не причислен Ганеманом в к списку антисикотических средств.
При использовании С-потенций лекарства часто менялись, когда симптомная картина несколько изменялась. Реже такие изменения происходили при использовании Q-потенций.
Мое мнение.
На некотором этапа, до 1839 года, Ганеман должен был осознать, что при растущем числе лекарств, которые оказались полезными при лечении псоры, выбор лекарства не стал легче. Результат не улучшился так разительно, как он писал в предисловии к работе «Хронические болезни».
Начиная с 1838 года Ганеман начал поиск иного решения проблемы. Он начал экспериментировать с высокими потенциями и с другим способом применения лекарств.

Перелом произошел при использовании Q-потенций.
Результаты его случаев разительно изменились (можно сравнить DF13 и DF14 c DF4 и DF5).
(Я могу подтвердить по результатам своей практики в течение последних 20 лет, что Q-потенции являются важной вехой в развитии лечения, ускоряя лечение вчетверо.
Где Ганеман отказался от этой теории?
Ганеман никогда не отказывался от миазматической теории публично, и «Органон» представляет двойственную картину.
Когда Беннингхаузен создал свой первый реперторий, тот состоял из двух томов: Т1.= SRA= Хронические миазматические лекарства, и Т2= SRH= не-миазматические лекарства. Предпочтения этого репертория отражают взгляды Ганемана примерно в 1832 году.
В 1840 году Ганеман убедил Беннингхаузена издать новый реперторий, в котором два прежних тома объединены в один. Бенннингхаузен согласился, разработал новый план для некоторых полихрестов и отправил его Ганеману, который полностью одобрил эту концепцию. Завершенным реперторием Беннингхаузена является ТТ (Тherapeutischews Taschenbuch, «Терапевтический карманный справочник»). Эта новая концепция отходит полностью деления лекарств на хронические миазматические лекарств и прочие.
Мое мнение: Все говорит о том, что Ганеман в начале был в восторге от свoего открытия, но затем осознал, что это не является решением проблемы хронических болезней. С другой стороны, он начал искать другой путь к решению этой проблемы, в частности, в области приготовления и применения лекарств. Продвинувшись в этом, он понял, что миазматическая классификация болезней не дает значительных преимуществ, и медленно и постепенно отошел от такой классификации лекарств, в такой степени, что я не смог увидеть, чтобы он как-либо использовал эту классификацию при излечении случаев.
Несколько замечаний о миазматическом назначении
Использование миазматической теории при принятии решения о лекарстве (на основе того, что оно входит в список анти – Х лекарств) идет вразрез с основными гомеопатическими принципами.
Параграфы 1 и 6 «Органона» говорят понятным языком, и параграф 3 «Органона» также положительным образом подчеркивает, что имеет решающее значение для успеха. Здесь нет указания на важность в этом отношении миазмов, более того, ничего не говорится о том, что миазм в каком-то смысле и каком-то виде является решающим фактором для выбора правильного лекарства.
Это приводит меня к мнению, что гомеопат, хорошо знающий Чистую Материю медику, придет к целительному лекарству в любом случае, возможно, что и из этой группы, если его диагноз был правильным и перечень лекарств полный.
Но опасно следующее: если лекарство назначается гомеопатом, недостаточно хорошо знающим ЧММ, на основании того, что оно анти-х-миазматично и потому кажется хорошо подходящим к случаю, в действительности, пациенту может быть нанесен большой вред
.
Вот пример случая, который привлек мое внимание неделю назад:
Г-н D.
Гомеопат, консультировавший его, решил, что у него депрессия и он склонен к суициду. Он тревожен. Он просыпается ночью в панике и не может заснуть. Он должен покинуть постель и бродить, даже чашка кофе не помогает. Днем он плохо концентрируется. Он все забывает и не в состоянии закончить ни одну работу. Он очень раздражительный. Он оказался в таком состоянии три дня тому назад, и постепенно ему становится хуже. Он отказался от сигарет т 3 недели тому назад, используя пластырь, который снял 4 дня тому назад. Он пришел за лекарством от боли в спине неделю тому назад.
Гомеопат принял решение об ARSENICUM из-за СИФИЛИТИЧЕСКОГО фона этого пациента и отмеченных других важных симптомов.
ПАЦИЕНТУ СТАЛО ХУЖЕ.
На самом деле легко заметить, что симптомы, описанные выше, указывают на NUX-V, который в потенции 30C, примененной как LM и принятой дважды, восстановил бы сон и настроение за 2 дня.
Moe мнение:Миазматическое назначение становится все менее работоспособным (оставим в стороне, что оно не годится для выбора лекарств, как показано выше), по мере того, как растет число лекарств, связываемых с каждым миазмом. Особенно большая путаница возникает, если лекарства относятся ко всем трем миазмам.
Насколько точен такой подход, если вообще здесь уместно говорить о точности?
Беннингхаузен, вначале подхвативший идею Ганемана о классификации (1835), затем отказался от нее и объединил оба репертория в один, тем самым прекратив классификацию.
Яр, – вероятно, один из самых близких Ганеману людей (вспомните, что он был составителем последних изданий «Органона» и «ХБ») – считал миазматическую классификацию непригодной для выбора гомеопатических лекарств (1856).
Аттомайер публично выступал против этой теории.
Грисселих был очень критично настроен относительно ценности этой теории.
На самом деле, можно сказать, что существовал целый лагерь противников этой теории, в который входили Геринг, Липпе, Богер, Аллен и другие.
Только Кент завис на этой теории, сопровождаемый другими сведенборгскими гомеопатами того периода, потому что она соответствовала его религиозным убеждениям, хотя в действительности он сам игнорировал все миазмы и давал лекарство, показанное по существующей В МОМЕНТ НАЗНАЧЕНИЯ симптомной картине болезни.(Как показывает один из его случаев).
Кент: «Посредством знакомства со Сведенборгом, я нашел соответствие выкованной в мире Божьем гармонии со всем, что я узнал в последние тридцать лет. Это знакомство помогает в определении последствий назначений лекарств. Человек с больным рассудком не может оценить, насколько он болен, и не может судить о своем состоянии. Он думает, что ему хуже, когда появляются симптомы печени, тогда он говорит, что ему хуже. Это перемещение изнутри наружу; не обманитесь. Угрожающее состояние печени пройдет при использовании лекарства, выбранного по психическому состоянию».
Со времен Кента это направление развивалось дальше, но я оставлю его для другой лекции.
В этой связи возникает вопрос: какое значение имеет теория миазмов в настоящее время?
Мой ответ:
0000000000
Она не имеет никакого отношения к выбору лекарства, она не имеет значения, если речь идет о гомеопатии в чистом неизменном виде. В ней не существует никакой практической ценности вообще. Что толку, если гомеопаты будут говорить людям, что они миазматичны?

Мое мнение: Жизненная сила человека выражается по-разному, но, когда выходит из строя, – в симптомах. В более острых ситуациях расстройство носит скорее статический характер, и наведение порядка с помощью одного, может быть, двух лекарств – это все, что требуется сделать. В более хронических ситуациях поражение жизненной силы является динамичным, что напоминает ситуацию с компьютерным вирусом, который внес изменения во многих местах, но это можно обнаружить только последовательно, по байтам. Я полагаю, что при этом надо следовать зову жизненной силы и поддержать ее усилия, чтобы внести в список все следы, один за другим, а значит – в случае хронической природы всякий раз, когда жизненная сила ищет поддержки за пределами сферы действия предыдущего лекарства, следует выбрать новое лекарство.

Следующий случай как раз показывает, как это делается с помощью Q-потенций.
Случай рассеянного склероза
Когда появился этот человек, на шестом десятке лет, он едва мог пройти несколько шагов и только с помощью трости, у него были нарушения зрения, в связи с чем рассматривался вопрос об отказе от вождения, да и он сам чувствовал опасность. Он сделал все анализы, которые показали патологические изменения в задней доле мозжечка, и сообщил о различных активных эпизодах за последние несколько лет. Проблема была впервые замечена в возрасте немного за двадцать и с годами становилась серьезней. Когда он появился у меня, он не принимал никаких лекарств и в остальных отношениях чувствовал себя нормально.
Записи показывают следующее:
12.08. 1994 год: Arsenicum LM 1, одна чайная ложка из первого стакана один раз в день в течение 7 дней, затем без лекарства 7 дней.
26.08.1994: Arsenicum LM 2, одна чайная ложка из первого стакана один раз в день в течение 7 дней.
04.09.1994: Arsenicum LM 3, одна чайная ложка из первого стакана через день, затем перерыв на 5 дней.
23.09.1994: Arsenicum Lm 4, одна чайная ложка из первого стакана через день.
18.10.1994: Arsenicum Lm 5, одна чайная ложка из первого стакана каждый четвертый день.
20.11.1994: Arsenicum LM 6, одна чайная ложка из первого стакана каждый четвертый день.
29.12.1994: Arsenicum LM 7, одна чайная ложка из первого стакана каждый четвертый день.
22.01.1995: Arsenicum LM 8, одна чайная ложка из первого стакана каждый четвертый день, затем дать отработать в течение двух недель.
28.03.1995 Sulph LM 1, одна чайная ложка из первого стакана один раз в день в течение 7 дней, затем перерыв на 7 дней.
10.04.1995 Sulph LM 2, 3 чайные ложки из первого стакана один раз в день в течение 7 дней.
19,04.1995 Sulph LM 3, 3 чайные ложки из первого стакана один раз в день в течение 7 дней. Затем перерыв на несколько дней и посмотреть.
05.05.1995 Sulph LM 4, 2 чайные ложки из первого стакана один раз в день в течение 7 дней.
25.05.1995 Sulph LM 5, 2 чайные ложки из первого стакана каждый четвертый день семь раз, а затем прекратить и вернуться, как только улучшение прекратится.
04.07.1995 Сaust LM 1, 2 чайные ложки из первого стакана один раз в день в течение 7 дней, затем прекратить.
12.07.1995 Caust LM 2, 2 чайные ложки из первого стакана один раз в день в течение 7 дней, затем прекратить.
08.08.1995 Caust LM 3 и LM 4, одна доза за другой (если нет обострений) один раз в день, из первого стакана 2 чайные ложки, затем прекратить и вернуться вновь.
30.08.1995 Сaust LM 5/6, одна доза за другой (если нет обострений) один раз в день, из первого стакана 2 чайные ложки, затем прекратить и вернуться вновь.
13.10.1995 Sil LM1, один раз в день, из первого стакана, 3 ч. л. Затем подождать 7 дней и сообщить.
27.10.1995 Sil LM2, один раз в день, из первого стакана, 2 чайные ложки в течение 7 дней. Повторить, когда улучшение прекратится.
3.12.1995 Sulph LM1/2 принять последовательно, один раз в день из первого стакана, 2 чайные ложки.
16.01.1996 Sulph LM 3/4 принять последовательно, один раз в день из первого стакана, 2 чайные ложки.
14.02.1996 Con LM1, один раз в день в течение семи дней, 3 чайные ложки из первого стакана, затем ждать в течение 3 дней и отчитаться.
25.02.1996 Con LM2, один раз в день в течение семи дней, 3 чайные ложки из первого стакана, затем ждать в течение 3 дней и отчитаться.
17.03.1996 Con LM3, один раз в день в течение семи дней, 3 чайные ложки из первого стакана, затем ждать в течение 3 дней и отчитаться.
28.03.1996 Con LM4, один раз в день в течение семи дней, 3 чайные ложки из первого стакана, затем ждать в течение 3 дней и отчитаться.
18.04.1996 Con LM5, один раз в день в течение семи дней, 3 чайные ложки из первого стакана, затем ждать в течение 3 дней и отчитаться.
02.05.1996 Con LM6, один раз в день в течение 7 дней, 3 чайные ложки из первого стакана, оставить действовать и возобновить, если застой.
29.05.1996 Con LM7, один раз в день, из первого стакана 3 ч. л. Затем оставить действовать в течение недели и отчитаться.
15.06.1996 Con LM8, один раз через день, из первого стакана, 3 ч. л. Затем прекратить и дать подействовать.
03.09.1996 Con LM9, каждый второй день, из первого стакана, 3 ч. л. Затем сообщить.
01 10. 1996 Con LM10, каждый третий день, из первого стакана, 3 ч. л. Свыше 7 доз.
29.11.1996 Con LM11, один раз в день в течение 7 дней, из первого стакана, 3 ч. л. Затем доложить.
15.01.1997 Con LM 12, один раз в 4 дня, из первого стакана, 3 ч. л.
01.06.1997 Con LM 13, один раз в день, из первого стакана 3 ч. л.
15.06.1997 Con LM14, один раз в день из первого стакана 3 ч. л.
05.071997. Con LM 15, один раз в день из первого стакана 3 ч. л.
03.08.1997 Con LM 16, доза всякий раз, когда он чувствует себя сонным.
Пациент сообщил в начале 1998 года, что больше не было никакой необходимости принимать лекарства, так как не осталось никаких симптомов, и все медицинские отчеты ясно это показывали.
Последнее, что я слышал о нем недавно, что он в полной силе, конечности его работают нормально, и он остается в добром здравии до сих пор.
Январь 2006: Сообщил, что здоров без всяких лекарств.
Январь 2011: Здоров.
_________________
Моя страница на Фэйсбуке www.facebook.com/homeopathyforallofus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 19, 2013 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот в этом месте
"В большинстве таких случаев, когда препятствия (см. часть для лечения удаляются и доза адаптируется"
после слова "часть" должна идти какая то цифра - а выходит рожица.

можете поправить?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 9:23 pm    Заголовок сообщения: Синергетический подход в гомеопатии Ответить с цитатой

Вайтбрехт - комментарии к статье Шанкарана "Синергетический подход" в гомеопатии.

Это была быстрая реакция Вайтбрехта на статью Шанкарана


Любопытствуя по поводу "Синергетического подхода", Я нашел эту поучительную статью:
http://hpathy.com/clinical-cases/synergy-approach-homoeopathic-practice/

Эта статья дает четкое представление о том, в чем состоит этот новый подход, и позволяет проникнуть в те знания, которые необходимы для его использования. Графика поучительно и очень полезна.

Я был весьма поражен. "И это все необходимо, чтобы найти правильное лекарство?" Вся эта классификация, весь этот анализ, все это зондирование личной сферы индивида?

Во всяком случае, я продолжал читать, и добрался до примера случая.

Практический пример
(Этот случай ранее был опубликован в статье «Синергия в гомеопатии: интегрированный подход к взятию случая и его анализу", д-р Раджан Шанкаран)

Случай фибромиалгии
(Примечание: Д: доктор, П: пациент, курсивом: комментарий консультантов, жирным шрифтом: соответствующие разделы в случае, Ж: жесты)
Пациент, мужчина 42 лет, обратился с фибромиалгией. У него повторяющиеся простуды и кашель, в связи с чем он принимал антибиотики. Иногда такое состояние сопровождается одышкой. Он был прооперирован по поводу синусита. Его анализы крови показывают дефицит витамина В и витамина D.
П: Мои ноги не могут выдержать мой вес. У меня нарушен сон; я устаю в течение дня и чувствую себя очень сонным. Я руковожу отделом маркетинга и уже год или два чувствую потерю уверенности в себе. Я чувствую одышку, и мне нужно отдохнуть. Я также облысел за последние пятнадцать-семнадцать лет. У меня есть перхоть, возможно, из-за псориаза.
У меня двое детей. Если я ношу свою младшую дочь на руках, я чувствую, что могу уронить ее; я не могу держать ее должным образом. Раньше я был очень вспыльчивый, а теперь я слишком раздражительный. Я трясусь, когда сержусь; я чувствую, что могу упасть. В моих глазах постоянное жжение, даже после хорошего сна. У меня судороги в ногах, которые особенно проявляются, когда ложусь спать, – сильная боль в ногах. Боль также появляется при усталости, а я устаю очень легко. Теперь даже во время разговора я чувствую себя усталым и у меня появляется одышка.
Все части моего тела усыхают, кости мои усыхают, все мое тело усыхает.

================
На данный момент мне стало ясно: Stannum! (не прошло и пяти минут чтения)
И чтобы проверить свои знания, я сравнил каждый симптом:
Я взял заметки из истории болезни, и сравнили их с:
Беннингхаузен, характеристики
Беннингхаузен TT (число в скобках относится к классу)
Яр AZ 1848

Случай:
 Мои ноги не могут выдержать мой вес. Сильная слабость в бедрах. Ноги (4, ТТ)
 У меня нарушен сон; Ночные беспокойство, сон нарушен (4, ТТ)
 Я устаю в течение дня и чувствую себя очень сонным. Дневная сонливость, сонливость в течение дня (2ТТ),
 Я руковожу отделом маркетинга и уже год или два чувствую потерю уверенности в себе. Уныние, безнадежность (3, TT)
 Я чувствую одышку, и мне нужно отдохнуть. Потребность вздохнуть при каждом движении Одышка (4, ТТ) отдых (2, ТТ)
 Я также облысел за последние пятнадцать-семнадцать лет. У меня есть перхоть, возможно, из-за псориаза. (= два признака скрытой псоры.)
 У меня двое детей. Если я ношу свою младшую дочь на руках, я чувствую, что могу уронить ее; я не могу держать ее должным образом. Паралитическая тяжесть в конечностях. Паралич рук и ног. Не может удержать (3, TT)
 Раньше я был очень вспыльчивый, а теперь я слишком раздражительный. Быстро происходит развитие гнева. Раздражительность (2, TT)
 Я трясусь, когда сержусь; Чрезвычайное беспокойство и тревога. Гнев <(2 TT) при тряске (3, TT)
 Я чувствую, что могу упасть. Слабость (5, ТТ)
 В моих глазах постоянное жжение, даже после хорошего сна. Жжение в глазах. После сна (4, ТТ) глаза, (4ТТ) жжение (5, ТТ) ноги (3, TT)
 У меня судороги в ногах, которые особенно проявляются, когда ложусь спать, – сильная боль в ногах. Судороги, спазмы (2, TT) перед сном (2, TT)
 Боль также появляется при усталости, а я устаю очень легко. Огромная усталость с болями, быстро устает. Легко устает (3, TT)
 Теперь даже во время разговора я чувствую себя усталым и у меня появляется одышка.
Ухудш. При разговоре (5, ТТ) усталость (2, ТТ), одышка (4, ТТ)
 Все части моего тела усыхают, кости мои усыхают, все мое тело усыхает.
Сокращение (4, ТТ)
==================================
К этому моменту исследования лекарство мне было ясно.
Конечно, для этого надо знать глубоко Maтерию медику.
Хорошо, забудьте про это знание и возьмите краткий реперториум, подобный ТТ Беннингхаузена, используйте основные элементы и вы его получите – в зависимости от вашего знания ММ, вы должны смотреть на каждый отдельный элемент (при нулевом знании ЧММ), или ни на какой (при глубоком знания ЧММ)

Я просто представил себе, как много времени потребуется, от интервью до анализа, чтобы прийти к лекарству, используя Метод синергии.
Если анализ проводить в письменной форме, я думаю, час с четвертью уйдет на запись (напечатанное интервью не содержит полную историю случай)
Анализ информации: полтора часа.
В целом, не менее 2,75-3 часа (но может быть, запросто, и 4-5)
Используя TT только для подтверждения характеристик – без компьютера:
Взятие случая: 15 минут (включает короткую историю болезни с соответствующими событиями) (5 минут, после чего я получил лекарство)
Анализ: 20 минут
Всего: 35 минут
Зная ЧММ сокращает время всего до 15 минут в общей сложности.
Так как я нахожусь под впечатлением от количества процедур, которые требуются для использования этого метода, он представляется мне слишком непрактичным и трудоемким для повседневной работы. Использование Метода синергии заняло бы слишком много времени в деловой клинике, где вам нужно зарабатывать и на жизнь, между прочим.
Так что я буду придерживаться моей 160-летний, хорошо зарекомендовавшей себя, основанной на «Органоне» операции, которая всегда так же точна, как новый "Метод синергии", но гораздо более эффективна по времени. При этом работает без компьютера!
=====
Вот реперторизация этого случая Роджера ван Зандворта: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=440553829380055&set=p.440553829380055&type=1&theater


Последний раз редактировалось: Зоя Дымент (Чт Дек 23, 2021 1:46 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тут стечение обстоятельств - взят для примера случай с хорошо известным лекарством.
а ведь метод Ш "хорош" в тех случаях, когда лекарство мало изучено или не изучено вообще.
Сергей Кулик приводил на этом форуме свой случай Мандрагора - на него не удалось бы выйти простоя реперторизацией.
так что, есть частные случаи где метод Ш вполне применим.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
взят для примера случай с хорошо известным лекарством.
Здесь Вайтбрехт рассматривает пример, предложенный Шанкараном. Был бы другой пример, он бы и с тем справился, имхо. Smile
Цитата:
а ведь метод Ш "хорош" в тех случаях, когда лекарство мало изучено или не изучено вообще.
Дык ежели лекарство не изучено вообще, какие основания считать его лекарством? Опять же, логика: гомеопат же отталкивается от пациента, а не от лекарства, то есть ведь заранее не известно, что выйдешь на малоизученное лекарство, зачем огород городить? Да и насчет вынужденности применения мало изученного лекарства - сомнительно.
Цитата:
Сергей Кулик приводил на этом форуме свой случай Мандрагора - на него не удалось бы выйти простой реперторизацией,
так что, есть частные случаи, где метод Ш вполне применим.
А разве Ханс говорит, что на лекарство обязательно выходить реперторизацией? Или что метод синергии Шанкарана не применим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Переводы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB