Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Динамизация на воду

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таечка



Зарегистрирован: 05.08.2014
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2014 3:38 pm    Заголовок сообщения: Динамизация на воду Ответить с цитатой

Добрый день!
Скажите, пож-та, что Вы думаете про динамизацию гомеопатических лекарств по нижеуказанному способу:

"Первый прием. Для первого приема препарата необходимо 6 горошин гомеопатии залить 100 граммами воды. Берется стакан, наполняется водой наполовину, как мы с вами уже знаем, это обычная кипяченая вода, и в нее добавляются 6 горошин выбранного вами препарата. После чего стеклянной палочкой или ложкой, это мы уже обсуждали, препарат размешивается 50 раз по часовой стрелке и 50 раз — против. Эта простая процедура обеспечивает динамизацию вещества — перенос лечебных свойств гомеопатии на все 100 г воды. После чего пациент аккуратной ровной струйкой выпивает все содержимое стакана. Имеется в виду, что пить данный раствор надо аккуратно и осторожно, не допуская «бульканий», поскольку выделяемая в процессе этого «булькания» или хлопка акустическая энергия будет снижать действующие качества — лечебные свойства — раствора.
После чего стакан переворачивается, дабы из него вылились остатки раствора. После чего этот стакан следует убрать до следующего приема. Стакан мы с вами не помыли. А убрать его нужно так, чтобы в него не попадала пыль — в холодильник, в закрытую полку и т. д. Дело в том, что этот стакан мы будем использовать для приготовления следующего разведения препарата. Как правильно заметил Корсаков, в этом стакане останется как раз та самая капля, которая и является исходной дозой для приготовления следующего разведения.
Второй прием. Берется тот самый немытый стакан и в него наливается 100 г кипяченой воды. Добавлять снова горошины не следует, поскольку для следующего приема достаточно той дозы, которая осталась и высохла на стенках стакана. Дальше мы эту воду мешаем, но уже 100 раз по часовой стрелке и 100 раз — против, поскольку при повышении потенции количество «встряхиваний» или размешиваний должно увеличиваться.
Может быть, именно потому в московских аптеках так мало гомеопатии в высоких разведениях, что для получения высоких разведений их надо много и долго «трясти», а при существующей зарплате фармацевтов этих аптек такой идеи самостоятельно ни у кого не возникает. Поэтому в 7-й гомеопатической аптеке на Шоссе Энтузиастов, а сейчас, похоже, и в других, высокие разведения можно заказать. За отдельную плату вам их специально приготовят. А просто так «трясут» 6, 12 и максимум 30 разведения.
Затем мы поступаем как и в первый раз: размешанная вода выпивается, стакан не моется и убирается, поскольку будет еще и третий прием.
Третий прием. С ним точно так же как со вторым: берем наш старый стакан, доливаем 100 г воды и размешиваем — 300 раз по часовой стрелке, 300 раз — против (потенция препарата все время увеличивается). Затем точно также, как и в предыдущий раз: 100 г раствора выпивается, после чего стакан можно мыть.
Естественно, что данная схема приема рассчитана на состояние хроническое, поэтому «размешивать и выпивать» все три раза необходимо в одно и тоже время: с 21.00 до 23.00."


Если изначально берётся средство в разведении с6, то какое разведение из него получается в первый, второй и в третий приём?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2014 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И чье это «изобретение»?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таечка, есть стандарты приготовления гом. лекарств,
есть советы как их принимать в форме раствора (например, в Органоне врачебного искусства 5 и 6 издание).
это стандарты, по которым работают гомеопаты, чтобы иметь сопоставимые результаты.
но, в гомеопатии известно, что как бы мы не разбавляли лекарство, его сила остается достаточной для лечения.

то есть, и такие растворы, как описали вы, вполне обладают лечебными свойствами.
НО! они какие то другие! их наверняка никто не знает, т.к. никто не испытывал.
И чтобы А) избежать неизвестности в действии так приготовленного лекарства, Б) поддержать производителей стандартных гом. лекарств

рекомендуеся от такой "алхимиии" воздержаться.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2014 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот кстати параграфы из Органона об этом:

§ 246 (6)
Каждое заметно прогрессирующее и резко усиливающееся коренное улучшение во время лечения есть условие, в течение которого устраняется необходимость повторного назначения какого бы то ни было лекарства, потому что все принятые полезные лекарства продолжают действовать, ускоряя завершение лечения. Нередко при острых, но чаще при хронических болезнях, приём единственной дозы правильно выбранного гомеопатического средства может привести к завершению лечения, хотя и с медленно прогрессирующим улучшением, и оказать помощь, которую такое лекарство обычно может оказать в таком случае, в течение 40, 50, 60, 100 дней. Это, однако, довольно редкий случай, и, кроме того, для врача так же, как и для пациента, чрезвычайно важно сократить этот период, если возможно, до половины, одной четверти или даже ещё меньшего периода, чтобы гораздо быстрее достичь выздоровления. И это может быть очень успешно осуществлено, как следует из последних и часто повторяющихся наблюдений, при следующих условиях: во-первых, если лекарство, выбранное с предельным вниманием, полностью гомеопатическое; во-вторых, если оно высокой степени потенцирования, растворяется в воде и даётся в надлежащих малых дозах, как учит опыт, как наиболее подходящих, в определённые интервалы времени для скорейшего завершения лечения, но с непременным условием, что степень потенцирования каждой дозы несколько отклоняется от предыдущей и последующей , чтобы жизненный принцип, который должен быть превращён в подобную лекарственную болезнь, не был возбужден до неблагоприятных реакций и противостояния, как всегда бывает в таком случае 132, неизменяемыми и особенно быстро повторяемыми дозами.

§ 247 (6)
Нецелесообразно сразу же повторять ту же самую неизменённую дозу какого-либо средства, не говоря уже о его частом повторении (и в короткие интервалы, чтобы не замедлить лечение). Жизненный принцип не принимает таких неизменяемых доз без сопротивления, то есть без обнаруживающихся других симптомов лекарства, кроме подобных болезни, подлежащей лечению, потому что первая доза уже привела к ожидаемому изменению в жизненном принципе и вторая, динамически полностью подобная, неизмененная доза того же самого лекарства поэтому уже не найдет те же самые состояния жизненной силы. Пациент в результате получения другой такой неизмененной дозы может, в самом деле, заболеть другой болезнью, даже более сильной, поскольку теперь остаются активными только те симптомы данного средства, которые были не гомеопатическими для исходной болезни, следовательно, ни одного шага к излечению не может последовать - только реальное ухудшение состояния пациента. Но если последующие дозы каждый раз слегка изменяются, а именно, потенциируются в несколько большей степени (с. 269-270), то жизненный принцип может быть без труда изменен тем же самым лекарством (ощущение естественной болезни уменьшается) и, таким образом, излечение приблизится 133.

§ 248 (6)
С этой целью мы вновь потенциируем лекарственный раствор 134 (посредством 8, 10, 12 встряхиваний), из которого даем пациенту одну или (увеличивая) несколько чайных ложек, при длительных болезнях ежедневно или каждый второй день, при острых болезнях каждые от двух до шести часов и в очень острых случаях каждый час или чаще. Таким образом, при хронических болезнях каждое правильное выбранное гомеопатическое лекарство, даже длительного действия, может назначаться ежедневно в течение месяцев с возрастающим успехом. Если раствор использован (в течение семи-пятнадцати дней), необходимо в следующий раствор, если это лекарство всё ещё показано, добавить один или (хотя редко) несколько шариков того же самого лекарства более высокой степени потенциирования к продолжать назначать его до тех пор, пока пациент испытывает продолжающееся улучшение без каких-либо жалоб, которых у него никогда не было раньше. Если остаток болезни проявляется в группе изменившихся симптомов, вместо этого лекарства должно быть выбрано другое, более гомеопатически соответствующее лекарство, и назначаться в тех же самых повторяющихся дозах ; при этом, однако, необходимо помнить об изменении раствора каждой дозы посредством сильных встряхиваний с целью изменения таким образом степени её потенциирования. С другой стороны, во время почти ежедневного повторения хорошо соответствующего гомеопатического средства к концу лечения хроннческой болезни могут возникнуть так называемые (§ 161) гомеопатические обострения , в результате чего остаток болезненных симптомов, как кажется, опять немного усиливается (теперь проявляется только лекарственная болезнь, подобная исходной). В таком случае дозы должны быть уменьшены и повторяться через более продолжительные интервалы, даже возможно прекращены на несколько дней, чтобы посмотреть, нужна ли для выздоровления дальнейшая медицинская помощь. Явные симптомы (Schein-Symptome), вызванные избытком гомеопатического лекарства, скоро исчезнут, и здоровье останется ненарушенным. Если при лечении используется только маленький пузырек, скажем, драхма разведённого спирта, в котором содержится и растворена посредством встряхивания одна крупинка лекарства, которое должно вдыхаться каждые два, три или четыре дня, то оно также должно тщательно встряхиваться от восьми до десяти раз перед каждым вдыханием.

сноска 133
Мы не должны, даже в случае использования наилучшим образом выбранного гомеопатического лекарства, например, одной крупинки той же степени потенциирования, которая сначала была полезна, назначать пациенту вторую или третью дозу, сухими. Точно так же, если лекарство было растворено в воде, и первая доза оказалось полезной, вторая или третья, и даже меньшая, дозы из пузырька, стоящего неподвижно, даже с интервалами в несколько дней, окажутся больше не полезными, хотя первый препарат был потенциирован посредством десяти встряхиваний или, как я предлагал позже, посредством только двух встряхиваний, чтобы устранить этот недостаток, в соответствии с вышеприведенными причинами. Но благодаря модификации степени динамизации каждой дозы, как я учил, никаких препятствий не существует, даже если дозы повторяются более часто, даже если лекарство было бы очень усилено чрезмерно большим числом встряхиваний. По-видимому, это лучшее выбранное гомеопатическое лекарство сможет лучше извлечь болезненное расстройство из жизненной силы и при хронических болезнях уничтожить его, если только будет применено в нескольких различных формах.

сноска 134
Приготовленный из 40, 30, 20, 15 или 8 столовых ложек воды с добавлением некоторого количества спирта или кусочка древесного угля, чтобы сохранить его. Если используется древесный уголь, он опускается в пузырёк на нитке и вынимается, когда пузырёк встряхивается. Растворения лекарственной крупинки (а редко нужно использовать более одной крупники) тщательно потенцированного лекарства в большом количестве воды можно избежать, приготовив раствор только в 7-8 столовых ложках воды, и после тщательного встряхивания пузырька взять из него одну столовую ложку раствора, влить его в стакан воды (содержащий от 7 до 8 ложек), тщательно перемешать и дать одну дозу пациенту. Если он необычно возбужден и чувствителен, можно чайную ложку этого раствора влить во второй стакан воды, тщательно перемешать и дать одну или более чайных ложек. Есть пациенты, обладающие такой сильной чувствительностью, что могут потребоваться третий или четвертый стаканы, приготовленные таким образом. Каждый такой стакан должен быть свежим, т.е. готовиться ежедневно. Крупинка высокой степени потенцирования лучше измельчается с несколькими песчинками сахара или в молоке, которые пациент может положить в пузырёк и растворить в необходимом количестве воды.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB