Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальный случай с дидактической целью
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G, без обид - а зачем вы давали растворы столовыми ложками да в потворах? Неужто вы тогда еще сомневались что и одной чайной ложки будет достаточно?
Вообще - сколько лет назад лечилась эта больная??
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, поскольку причинность перегрева на солнце и последовавшего расстройства здоровья девочки очевидна - то первое лекарство видимо было или Беладонна, или Глоноин.
То есть - я хочу сказать, что первым лекарством мог быть и Глоноин.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Psycho
Я именно от психо- и высказалась Детям свойственны страхи, иногда очень выраженные. Гомеопатить часто нет возможности, поэтому обычно не лечат, проходят со временем. Иногда психотерапия помогает, чаще и та недоступна. У самой старший был, так сказать, склонен...причем страхов было множество и все имели иррациональную природу, особенно панический страх собак


Голубушка,
Согласен с Вами. Но есть страхи естесственные как средство самозащиты и они свойственны детям и взрослым, а есть безумие . В приведенном случае речь идет о втором.
Я сам побаиваюсь некоторых псов, особенно тех со всякими крысинными мордами - плодами селекционного творчества извращенного человеческого разума. Но безумием, смею надеяться, не страдаю, да и из детства, по некоторым признакам, вышел, пожалуй, тоже. Соседки точно так считают. Very Happy

Цитата:
Promix
Доза (количество вещества) при работе растворами - несомненно. Но растворами имеет смысл работать с ослабленными пациентами, либо с гиперчувствительными. Все остальные пациенты прекрасно реагируют на сухую дозу.


Так то оно так.
Гиперчувствительным (а признаки, кстати ?) даю не то, чтобы из 3-го или 4 -го стакана, а только понюхать. И даже понюхать иногда не чаще, чем 1- 2 раза в сутки.

Цитата:
Все остальные пациенты прекрасно реагируют на сухую дозу.


Нижеприведенным образом еще не реагировали ? (извините за назойливое цитирование; Олегу Юрьевичу надо памятник поставить за откровеную искренность ! Smile
"Туберкулинум 200 парень получил у меня в августе прошлого года, после чего загремел в пульмонологию на гормоны. "
Доза, наверняка, была сухая .

Promix, голубчик,
Речь ведь не о Вас, не обо мне, а речь об методе !!! Об том методе, при котором, при соблюдении определенных условий, опыт ВОСПРОИЗВОДИМ !
Об : "быстрое, мягкое и окончательное восстановление Здоровья "

Давайте исходить от суровой реальности, но не от логичных Премудростей.

Цитата:
Сергей Кулик
Трудно сказать какой процесс был разбужен тепловым ударом. Такие ситуации могут быть излечены за несколько дней, но лечение может и затянуться. Удовлетворимся тем, что девочка поправилась. Сомневаюсь, что это произошло бы без гомеопатического лечения.


!!!
Даже ощутил ценность мысли !

Цитата:
А вот сравнивать такие остро возникшие болезни, со старыми хроническими некорректно. Вам никогда не удастся вылечить за это время бронхиальную астму.


Согласен.
Но
астма астме рознь ! Если еще не успели заметить, призываю ( без советов ! ), оставить астму в покоях аллопатических нозологизаторов и присмотреться к человеку.

Цитата:
Шанкаран описывает случай, когда он лечил ревматоидный артрит 10 лет. Это был очень тяжелый случай, пациент был инвалидом «прикованным» к креслу. Через 10 лет пациент был полностью здоровым и работоспособным человеком. Была не только остановлена активность болезни, но полностью восстановлена подвижность суставов. Я считаю это блестящим результатом. Если Вы излечили хотя бы одного такого пациента, я готов прислушаться к Вашим советам.


Никаких советов, Сергей !
Пытаюсь , не более чем ( в свободное от безделья время ! ) - : (1) привлечь внимание, (2) задуматься, (3) найти (как минимум) что-то лучшее.

Таких пациентов был не один.
Последний достает свою семью, ходит по пивбарам и всем рассказывает о том, что его, больного, его же близкие родственники и врачи (аллопаты) хотели похоронить, рассказывает как попа вызывали и гроб заказывали. Его (!), моряка (!) - который всю свою жизнь работал на семью ! И что, потом по просьбе внучки пришел какой-то то-ли придурок, то-ли кудесник и водой вернул ему здоровье.
Причем такое здоровье, что он заигрывает со свертницами своей внучки.
Страдают все его окружающие !
А я, опять, в свободное от безделья время, думаю : - а Что я вылечил ? И вылечил ли я ? И кого лечть надо было ?
И возникает очень толстый вопрос : - А что есть излечение ? И что такое излечение ?

Подозреваю, что ВОЗ не зря избегает конкретного определения термина "здоровье" и термина "болезнь".

Цитата:
Тяжесть состояния здесь ни при чём. От теплового удара можно умереть, от холеры тоже. Куда уж тяжелее? Но в этих состояниях нет выраженных застарелых патологических изменений в тканях. Именно при таких изменениях высокие разведения представляют опасность.


Согласен.

Цитата:
Но в этих состояниях нет выраженных застарелых патологических изменений в тканях.

Ребенок, по пути из школы домой видел, как машина раздавила на перекрестке кота. Стал заикаться. Много лет прошло.
"патологических изменений в тканях" - нет.
Дальше поЪяснять ???
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 писал(а):
987G, без обид - а зачем вы давали растворы столовыми ложками да в потворах? Неужто вы тогда еще сомневались что и одной чайной ложки будет достаточно?
Вообще - сколько лет назад лечилась эта больная??

Цитата:

Кстати, поскольку причинность перегрева на солнце и последовавшего расстройства здоровья девочки очевидна - то первое лекарство видимо было или Беладонна, или Глоноин.
То есть - я хочу сказать, что первым лекарством мог быть и Глоноин.


Так ведь просил определиться - не я , а лекарь ! Smile
Какие могут быть обиды, Михаил ?

по поводу чайной или столовой ложки, и повторов - так ведь не имеем до сих пор четкого измеритетеля. Wink
Все оценки о размерах воздействия ( ухудшения / улучшения ) имеем делать только пост-фактумно.

Вот если бы кто-нибудь смог определить и четко указать обЪективные признаки необходимости той или иной потенции и дозы, то ....
А ведь они есть !
Нужно только от аллопатного мышления избавиться .
Внуки нас поправят. Иначе думать будут. Очень надеюсь.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):

Нижеприведенным образом еще не реагировали ? (извините за назойливое цитирование; Олегу Юрьевичу надо памятник поставить за откровеную искренность ! Smile
"Туберкулинум 200 парень получил у меня в августе прошлого года, после чего загремел в пульмонологию на гормоны. "
Доза, наверняка, была сухая .


Реагировали всяко... И на высокие потенции, и на низкие. Это говорит о том, что назначение было неверным. Какие выводы можно отсюда сделать? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
астма астме рознь ! Если еще не успели заметить, призываю ( без советов ! ), оставить астму в покоях аллопатических нозологизаторов и присмотреться к человеку.
Михаил Петрович, это Вы бросьте. Я согласен что диагноз и патология тканей не влияют на выбор лекарства. Но для оценки тяжести состояния и для прогноза лечения они имеют первостепенное значение.
987G писал(а):
Таких пациентов был не один.
Последний достает свою семью, ходит по пивбарам и всем рассказывает о том, что его, больного, его же близкие родственники и врачи (аллопаты) хотели похоронить, рассказывает как попа вызывали и гроб заказывали. Его (!), моряка (!) - который всю свою жизнь работал на семью ! И что, потом по просьбе внучки пришел какой-то то-ли придурок, то-ли кудесник и водой вернул ему здоровье.
Причем такое здоровье, что он заигрывает со свертницами своей внучки.
Страдают все его окружающие !
А я, опять, в свободное от безделья время, думаю : - а Что я вылечил ? И вылечил ли я ? И кого лечть надо было ?
И возникает очень толстый вопрос : - А что есть излечение ? И что такое излечение ?

Подозреваю, что ВОЗ не зря избегает конкретного определения термина "здоровье" и термина "болезнь".
У каждого гомеопата есть список спасённых от преждевременной кончины. Но Вы ни слова не упомянули о его патологии. От тяжелого гриппа вылечить это одно, а от ревматоидного артрита – совершенно другое. И если человек встал из инвалидного кресла и пошёл, то какое ему дело до формулировок ВОЗ?
987G писал(а):
Ребенок, по пути из школы домой видел, как машина раздавила на перекрестке кота. Стал заикаться. Много лет прошло.
"патологических изменений в тканях" - нет.
Дальше поЪяснять ???
Пояснять не надо. Именно в этих ситуациях наилучшим образом работают самые высокие разведения.

И чего Вы к Олегу Юрьевичу прицепились? Если уж с дидактической целью то лучше я Неша процитирую Smile
Цитата:
«Я излечил несколько таких случаев. Один был у тридцатилетней женщины в результате перегрева на солнце во время экскурсии. Она была видным членом пресвитерианской церкви, но вообразила себя погибающей и шесть раз вызывала меня по утрам, чтобы я видел, как она умирает. «Погибла, погибла, погибла, навсегда погибла», твердила она. Она просила священника, доктора и всех молиться за нее, без умолку говорила это день и ночь. Я должен был запереть ее в комнате одну, потому что она не заснула бы ни на мгновенье и никому не дала бы спать. Ей казалось, что голова у нее весом в бушель, настаивала на том, что ноги у нее, как церковь. После того, как в течении нескольких недель я лечил ее посредством Glonoinum, Lachesis, Natrium carbonicum и других средств, основываясь на причине, но не достигая ни малейшего улучшения, я дал ей Stramonium по симптомам, и через сутки от жалоб не осталось ни следа. Я дал ей 6-ю потенцию.
После этого я излечил такой же тяжелый случай посредством 100-й потенции».


Так что, Михаил Петрович, хватит маневрировать. Колитесь, чем Вы лечили пациентку? Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):


Так что, Михаил Петрович, хватит маневрировать. Колитесь, чем Вы лечили пациентку? Laughing

Колюсь. Так как несколько дней буду занят и отвечать не смогу.
И раскрываю все тайны.

Автором случая являюсь не я.
Сей случай описал С. Ганеман в своем письме Бенингхаузену.
Communicated by letter, dated 24th April, 1843, to Dr. Von Boenninghausen, and published in the News Archiv., Vol. I. 1844.

Я его перевел из книги Аримоона Чудхури " 50-тысячные потенции в теории и практике ". Очень советую почитать.

цель :
показать возможности и технику метода экспериментально разработанного С. Ганеманом и изложенного в 6-ом издании Органона. Привлечь внимание к изучению 6-го Органона.

Лекарство № 1 - Belladonna LM1, LM2
Лекарство № 2 - Hyoscyamus X°
Лекарство № 3 - Sacch. Lactis
Лекарство № 4 - Sulphur LM1

Очень больно лупить будете ? Rolling Eyes
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Да, ошибиться было легко. Назначил бы Ганеман Stramonium вместо Belladonna, не попала бы пациентка в состояние Hyosciamus. А если бы дал Stramonium 200С то, Sulphur мог бы и не понадобится. Wink

За хулиганскую выходку спасибо! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво, Михаил Петрович!
Очень порадовали Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Пт Янв 09, 2009 10:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Laughing Да, ошибиться было легко. Назначил бы Ганеман Stramonium вместо Belladonna, не попала бы пациентка в состояние Hyosciamus. А если бы дал Stramonium 200С то, Sulphur мог бы и не понадобится. Wink


Не согласен.
Причинно-следственные связи здесь, на мой взгляд, иные.
Первое лекарство назначенное по этиологической причине и симптомам (подобное) разбудило тот слой (возможно генетический, миазматический), который и был глубинной причиной такого реагирования на тепловой удар, т. е. выявило скрытые (латентные) симптомы. По этой причине Ганеман и назначил уже подобнейшее лекарство - Hyoscyamus . А завершил лечение антипсорическим средством и, тем самым ускорил лечение. Насколько мне известно, в последние годы жизни он часто заканчивал лечение антипсорическим лекарством, возможно, по причине - самого древнего миазма, на который нанизываются все остальные.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь понятно. Делюзию с волками впервые описал Ганеман в MM Pura, и именно для Белладонны, не удивительно, что он назначил именно ее. Но Белладонна не оказалась подобнейшим лекарством, поэтому дальнейшее ведение - по ситуации. Не был подобнейшим и Гиосциамус, так как вызвал рецидив делюзии и появление новых симптомов. Поэтому и потребовалось применение Сульфур в конце. Но в итоге пациентка здорова. Браво, Ганеман!

Мы рассматриваем случай ретроспективно, с динамикой, имеем возможность пользоваться более поздними исследованиями. Поэтому наше решение по ведению данного случая может быть иным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Складывается впечатление, что назначение не слишком подобных (на наш взгляд) лекарств Белладонны, Гиосциамус, Сульфур привело к выздоровлению, несмотря на то, что подобнейшее (опять на наш взгляд) Страмониум так и не понадобилось. Или катамнез описан лишь на небольшой последующий период?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Назначение именно подобнейшего препарата не всегда представляется возможным, да и не всегда это необходимо если заболевание острое, потенции низкие а пациент молодой и здоровый. Белладонна и Гиосциамус - препараты очень близкие к Страмониум, так что их степени подобия практически хватило для необходимой стимуляции ЖС. Сульфур завершил процесс исцеления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Петрович, позвольте ещё раз поблагодарить Вас за столь интересный материал для дискуссии.
Promix, я полностью солидарен с Вашими высказываниями, но хотел бы обсудить случай более подробно.
Почему Ганеман «баловался стаканчиками»? Потому что он экспериментировал. Его эксперименты не всегда были удачными, но благодаря им мы получили гомеопатию. Хвала Ганеману!
Почему Ганеман дал Sulphur? Никаких симптомов точно указывающих на этот препарат нет. Потому что в этот период почти у каждого пациента он начинал или заканчивал лечение приемом Sulphur. Лет 8-10 назад я часто поступал подобным образом и могу судить об эффективности подобной практики. Это часто выручает. Но результаты такого лечения даже сравнить нельзя с результатами после точно назначенного лекарства. Все эти антимиазматические, интеркурентные и т.д. нужны именно тогда когда врач не может выбрать точно подобное лекарство. Взгляните на случай Неша. Случай другой, но он очень похож. Лечение длилось приблизительно столько же, как в случае Ганемана. Но лечение затянулось из-за ошибок врача, после точного лекарства пациентка выздоровела за 1 день! И никакой Sulphur не понадобился.
Ещё интереснее обсудить начало лечения. Михаил Петрович, Вас не смутило то, что я угадал первые два лекарства, при том, что правильным лекарством считал Stramonium? Это было легко сделать, так как динамика симптомов ясно указывала на допущенные ошибки. После точного лекарства таких разительных перемен симптоматики не бывает.
Представьте себе спасательный круг. Если мы хотим окунуть его в воду, то должны с равномерной силой надавить на него с разных сторон. Но если мы попробуем утопить круг, надавив на одну сторону, то другая тут же поднимется в воздух.
Приведу пример. Допустим мы анализируем симптомы пациента и они указывают на два препарата: Натрум муриатикум и Фосфорус. В некоторых рубриках есть Натрум фосфорикум, но в большинстве рубрик его нет (препарат значительно хуже испытан). Мы пытаемся отдифференцировать эти препараты и находим несколько симптомов которые есть только у Натрум муриатикум и несколько из патогенеза Фосфорус. Допустим врач дал Натрум муриатикум. Что произойдёт с пациентом? Это можно спрогнозировать достаточно точно. В скором времени у пациента разовьется чёткое состояние Фосфорус, с большой вероятностью возникнет кровотечение (носовое, кишечное, слишком обильные месачные и т.п.). Почему? Разве у пациента два состояния? Ничего подобного. Просто пациенту нужен Натрум фосфорикум. Частично подобное лекарство устраняет часть симптомов, другая часть при этом резко обостряется. Если бы пациент получил Натрум фосфорикум симптомы мягко ушли бы. Это не теория. Это то что я много раз наблюдал в практике.
Случай Ганемана легко анализировать ретроспективно. Михаил Петрович, Вы полагаете, что Belladonna вылечила одну болезнь и вместо нее тут же активизировалась другая? Болезнь осталась той же, просто изменила манифестированные симптомы, активные симптомы были подавлены, а латентные активизировались. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=97 Подобное лекарство должно покрывать все симптомы, – и те что были вначале и те что развились потом.
1. Психика, заблуждение волки: bell, stram.
2. Общие, солнце, от пребывания на солнце (много препаратов, в списке есть Belladonna и Stramonium, Hyosciamus – нет).
3. Психика, похотливость (в списке есть bell, hyos, stram.)
4. Психика, похотливость, демонстрирует половые органы: hyos.
Этот симптом ненадёжен. Под влиянием Belladonna, часть симптомов Stramonium настолько обострилась что стала напоминать Hyosciamus.
5. Психика, целует всех, каждого: caps, croc, hyos, kreos, mand, phos, plat, stram, verat.
6. Психика, страх огня: stram
7. Психика, страх что вещи загорятся: cupr, cupr-act, stram.
8. Психика, заблуждение, комната в огне: stram.
9. Психика, заблуждение, огненные шары катаются по одеялу: stram.
Stramonium может быть столь же буйным и испуганным как Belladonna и столь же дурашливым и бесстыдным как Hyosciamus.
Так что же происходило с пациенткой? Она переходила из состояния Belladonna в состояние Hyosciamus? Ничего подобного. Под влиянием частично подобных лекарств у нее обострялись различные группы симптомов патогенеза Stramonium.
Ретроспективно это легко увидеть. Но была ли у Ганемана возможность назначить правильное лекарство на первой консультации? Выбрать было непросто. Симптомов явно указывающих на Stramonium нет, во всяком случае Ганеман не описал их. Некоторые мелкие симптомы указывают скорее на Belladonna, чем на Stramonium. Но сделать выбор можно было. У лекарств совершенно иной темп. Stramonium так же как и Hyosciamus успешно назначался при тифе и тифоидах. А Belladonna может быть полезна только в состояниях которые развиваются очень быстро. После теплового удара симптомы Belladonna развились бы к вечеру. Если симптомы появились только через 4 дня – это не Belladonna.
Почему Ганеман ошибся? Во-первых: кто не ошибается? Во-вторых: во времена Ганемана не делали тонкого разбора психического состояния. Психические симптомы учитывались, но весьма грубо. Nux vomica и Pulsatilla Ганеман не мог бы перепутать. А вот Stramonium спутать с Belladonna или Hyosciamus мог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей как всегда прав Wink!
Но стоит иметь в виду что у Ганеманна вряд ли был под рукой реперторий.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB