Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Реальный случай с дидактической целью
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Реальный случай с дидактической целью Ответить с цитатой

§ 2.
Наивысшим идеалом лечения является быстрое, мягкое и окончательное восстановление здоровья или устранение и уничтожение болезни во всей её целостности кратчайшим, наиболее надёжным и безвредным способом на основе легко понимаемых принципов.
-----------------------------------------------------------

Максимально кратко, но достаточно :

Юлия М. сельская девочка, 14 лет, месячных еще не было.

12 сентября.
За месяц до обращения она уснула под солнцем. 4 дня спустя, у нее появилась пугающая мысль, что она видела волка, а через 6 дней появилось ощущение, что получила сильный удар по голове. Говорит всякие глупости, ведет себя как безумная; иногда появляются трудности с дыханием; из носа выделяется белая слизь, не может внятно выразить, что она чувствует.

-- Получила лекарство №1,
- 1 крупинка в 7-ми ложках воды, 2 встряхивания. Из этой бутылки перенести 1 ложку раствора в стакан воды и размешать. 1 ст. ложку из стакана принять утром..

16 сентября
Стала несколько спокойней; может уже высмаркиваться, чего раньше не могла; продолжает нести всякую чушь, но при разговоре стала гримасничать меньше, чем делала ранее. Последнюю ночь много плакала. Движения нормальные. Сон удовлетворительный. Стала немного менее тревожной, чем до приема лекарства. Сосуды на белках глаз красные. Похоже чувствует боль на затылке.

-- лекарство №1,
из первого стакана 1 ст. ложку перенести во второй полный стакан воды, перемешать.
Из второго стакана принимать по утрам от 2-х до 4-х ст. ложек, увеличивая прием на ложку каждый день.

20 сентября
Чувствет себя намного лучше. Более разумно стала разговаривать. Узнает и называет меня по имени. Пыталась поцеловать присутствующую на приеме женщину. Стала проявлять похотливые склонности. Легко возбуждается, болезненное восприятие окружающего. Злится по пустякам. Ест больше чем обычно. Когда приходит в себя начинает играться, но ведет себя как маленький ребенок.

- лекарство №1, - потенция выше ,1 крупинка. Встряхивание в 7-ми ложках воды. 1 ложка из этого раствора в другой стакан воды, после перемешивания принимать по 6 ст. ложек рано по утрам.

28 сентября
22, 23, 24 вела себя очень возбужденно, днем и ночью. Выраженная похотливость в поведении и разговорах. Задирает юбку, пытается трогать гениталии других людей. Быстро впадает в ярость и бьет каждого, кто попадется.

-- лекарство № 2, 30 СН, одна крупинка на 7 ст. ложек. Перенос 1 ст. ложки во второй стакан. Принимать из стакана по 1 ложке по утрам.

5 октября
В течение 5-ти дней ничего не ела, жалобы на боль в животе. Последние дни поведение менее злобное и менее распутное. Стул почти отсутствует. Зуд по всему телу, особенно в области половых органов. Спит хорошо.

- Лекарство №3 – приготовление и прием такой же как ранее.

10 октября
7 октября был приступ ярости, пыталась ударить каждого. На следующий день (8-го) приступ страха, почти такой же как в начале заболевания (страх воображаемого волка). Страх как бы ее не сожгли. После этих приступов в течение последних двух дней она была спокойной, разумной, непристойное поведение исчезло

-- Лекарство №3 – приготовление и прием такой же как ранее.

14 октября
Вполне адекватна в чувствах и поведении.

18 октября
Также, но появилась сильная головная боль, сонливость в дневное время, нет прежней живости.

--Лекарство № 4, одна крупинка
Приготовление такое же как 16 сентября. По 1 ст. ложке по утрам из третьего стакана.

22 октября.
Чувствует себя хорошо, слабая головная боль.

--Лекарство № 4, свежее приготовление лекарства. Приемы через день по ложке из второго стакана.

1 ноября и далее
Здоровая, разумная, привлекательная девочка.


Какие глс были назначены под номерами 1, 2, 3, 4?

Все симптомы представлены в таком же порядке, как они были представлены матерью больной.
Дополнительной информации по случаю не будет.
Любая критика приветствуется.

Комментировать выбор того или иного глс я не буду. Прошу это сделать Сергея.
В конце обсуждения я перечислю лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, начну Cool
ГЛС 1 – Белладонна
ГЛС 2 – Гиосциамус
ГЛС 3 – Страмониум
ГЛС 4 – Опиум
Что до меня, то вряд ли пошла бы дальше Белладонны (в том числе как ни разу не гомеопат Smile ). Имхо, много лекарств получилось.
Или 1,2,3,4 на самом деле на одно лицо? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Loreley писал(а):

Или 1,2,3,4 на самом деле на одно лицо? Wink


Буду молчать подобно белорусскому партизану Sad как и обещал. Very Happy
А вообще - путеводителем всегда являются симптомы.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд здесь один препарат - Страмониум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Реальный случай с дидактической целью Ответить с цитатой

987G писал(а):
Какие глс были назначены под номерами 1, 2, 3, 4
Михаил Петрович, позвольте уточнить, Вы хотите, чтобы мы назвали лекарства, которые показаны по симптомам или те, что Вы назначили? Laughing
Могу попытаться сделать и то, и другое. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Реальный случай с дидактической целью Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
987G писал(а):
Какие глс были назначены под номерами 1, 2, 3, 4
Михаил Петрович, позвольте уточнить, Вы хотите, чтобы мы назвали лекарства, которые показаны по симптомам или те, что Вы назначили? Laughing
Могу попытаться сделать и то, и другое. Wink


Пытайтесь ! Smile И даже приветствуется !
А вообще - лекарства, которые, в итоге, привели к выздоровлению больного человека.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):
На мой взгляд здесь один препарат - Страмониум.


А обосновать ? Exclamation
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Promix писал(а):
На мой взгляд здесь один препарат - Страмониум.


А обосновать ? Exclamation


А обосновать не просили - просили назвать Laughing

Цитата:
А вообще - путеводителем всегда являются симптомы.

.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 9:46 pm    Заголовок сообщения: Re: Реальный случай с дидактической целью Ответить с цитатой

987G писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
987G писал(а):
Какие глс были назначены под номерами 1, 2, 3, 4
Михаил Петрович, позвольте уточнить, Вы хотите, чтобы мы назвали лекарства, которые показаны по симптомам или те, что Вы назначили? Laughing
Могу попытаться сделать и то, и другое. Wink


Пытайтесь ! Smile И даже приветствуется !
А вообще - лекарства, которые, в итоге, привели к выздоровлению больного человека.
Ну, тогда ответов будет два.

В начале ситуации подходящими кажутся два лекарства: Belladonna и Stramonium.
«Делюзия: волки.»
Я полагаю, что Вы дали Belladonna. Я думаю так потому, что пациентка после этого провалилась в состояние Hyosciamus. «Похотливость. Демонстрирует половые органы» – это было второе лекарство.
Зачем Вы дали третье лекарство, мне не вполне понятно, так как динамика была хорошей. Вероятно, Вы вернулись к Belladonna. «Страх волков». Появились головные боли и сонливость как симптомы прувинга.
Для 4-го лекарства, вообще, нет симптомов. Можно предположить, что когда Вам надоело хождение по кругу Вы дали Calcarea carbonica, как дополняющее, антипсорное лекарство.

Если учесть скорость развития состояния Belladonna (молниеносно), то в первой ситуации я бы предпочёл Stramonium. Он подходит к последствиям пребывания на солнце, у него есть делюзия – волки; дурашливость, похотливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Реальный случай с дидактической целью Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

В начале ситуации подходящими кажутся два лекарства: Belladonna и Stramonium.
«Делюзия: волки.»
Я полагаю, что Вы дали Belladonna. Я думаю так потому, что пациентка после этого провалилась в состояние Hyosciamus. «Похотливость. Демонстрирует половые органы» – это было второе лекарство.
Зачем Вы дали третье лекарство, мне не вполне понятно, так как динамика была хорошей. Вероятно, Вы вернулись к Belladonna. «Страх волков». Появились головные боли и сонливость как симптомы прувинга.
Для 4-го лекарства, вообще, нет симптомов. Можно предположить, что когда Вам надоело хождение по кругу Вы дали Calcarea carbonica, как дополняющее, антипсорное лекарство.

Если учесть скорость развития состояния Belladonna (молниеносно), то в первой ситуации я бы предпочёл Stramonium. Он подходит к последствиям пребывания на солнце, у него есть делюзия – волки; дурашливость, похотливость.


То есть так ? :

ГЛС 1 – Белладонна
ГЛС 2 – Гиосциамус
ГЛС 3 – Белладонна
ГЛС 4 – Calcarea carbonica

Так и запишем ? Very Happy
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перечитал случай и обратил внимание, что не везде указана потенция лекарств . Shocked
Так что придется участникам и потенцию указать . Rolling Eyes
Вопрос, конечно, сложноватый, но все же. Rolling Eyes Wink
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Перечитал случай и обратил внимание, что не везде указана потенция лекарств . Shocked
Так что придется участникам и потенцию указать . Rolling Eyes
Вопрос, конечно, сложноватый, но все же. Rolling Eyes Wink

Т.е. еще и потенцию надо угадать? Ту, которая была дана?
Сергей вот, в своих случаях лек-во не говорит, но потенцию указывает!
Кстати, так было бы легче анализировать случай.

Вчера смотрела случай, не стала писать:
у меня первым вышел тоже Страмониум, помимо делюзии о волках у пациентки есть делюзия, что травмирована - stram.
И мне не понятно, почему понадобился повтор, если лек-во было точным? Потенция маленькая? Я бы дала не ниже 200С. Или все же Белладонна была?

Вторым лекарством вышел Гиосциамус. Там указано 30СН.

Третьим опять Страмониум получается ( у меня).

Четвертое - Белладонна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Promix
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 7:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

987G писал(а):
Перечитал случай и обратил внимание, что не везде указана потенция лекарств . Shocked
Так что придется участникам и потенцию указать . Rolling Eyes
Вопрос, конечно, сложноватый, но все же. Rolling Eyes Wink


Что то я не пойму. Вы предлагаете нам смоделировать процесс Вашего мышления? Считаете его оптимальным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надеюсь участники дискуссии согласятся, если мы предоставим Loreley 5 баллов фору,
за то, что она не стала отсиживаться в кустах, а первая, не жалея живота своего, бросилась в бой Smile

Цель этого топика состоит не в том, чтобы кого-то поправить или указать на ошибки, она совершенно иная ...

Предлагаю автора случая именовать просто лекарем, чтобы избежать комплекса авторитета, если у кого таковой имеется.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
987G



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2009 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Promix писал(а):


Что то я не пойму. Вы предлагаете нам смоделировать процесс Вашего мышления? Считаете его оптимальным?


Ничего не предлагаю. Shocked

отсюда - следующие вопросы :
Правильно ли, на Ваш взгляд, лекарь вел случай ?
Есть ли ошибки ? Какие ?

Можно ли было иначе вести больную ? Как ?
Обосновать.
_________________
Теория - когда все ясно, но не работает; практика - когда работает, но почему не ясно. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB