Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Базовые принципы гомеопатии
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С уважением, Татьяна.
_________________
Не навреди!


Последний раз редактировалось: Татьяна (Чт Май 21, 2009 6:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна,
Действительно, если симптом малоинформативен, мы его может отбросить. Для реперторизации это просто лишняя информация. В Вашем примере
Цитата:
Основные жалобы могут быть совершенно различны по их ценности. Если пациент просто излагает: " У меня болит голова"
важным может оказаться вопрос - "что Вы чувствуете, когда у Вас болит голова? опишите ощущения". человек может начать рассказывать про свою досаду оттого, что у него болит голова и он, к примеру, не может пойти на работу. Или усталость оттого, что голова постоянно болит.
Могут быть и другие ситуации. Например, я описываю сон врачу, а он, сон, не пойми о чем и никакой информации нам не несет. Тогда мы его не рассматриваем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Георгиевич, спасибо, что высказываете свои мысли на форуме. Я понимаю, что мы с Вами тезки, и Вам неудобно обращаться ко мне по имени. Но все-таки не стоит называть меня ни Админом ни Амином… Smile Тем более, что администратор форума не только я. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Татьяна
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 12.10.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 7:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С уважением, Татьяна.
_________________
Не навреди!


Последний раз редактировалось: Татьяна (Чт Май 21, 2009 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Окт 16, 2008 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
А вот объективно трактовать поведение пациента доступно не многим.

В действительности, это не так уж сложно, и мы скоро об этом поговорим.

А теперь позвольте мне вернуться к теме и обратить внимание на следующий принцип гомеопатии.
Гомеопат должен использовать только те лекарства, действие которых ему хорошо известно.
Вы, конечно знаете какие способы используются в гомеопатии для изучения действия лекарств.
Первый: это сбор сведений о случайных или преднамеренных отравлениях.
Этот способ неудобен, а сведения полученные таким способом недостаточны для понимания действия вещества. Тем не менее, сведения эти вошли в патогенезы.

Второй: эксперименты на животных.
Эти эксперименты иногда дают любопытную информацию, но в целом малопригодны для нужд гомеопатии. Во-первых: реакция на вещество у человека и животных разных видов сильно отличается. Во-вторых: у животных нельзя получить субъективных симптомов, а они на практике оказались наиболее ценными.

Третий: испытание действия лекарств на здоровых людях. Коллеги, обратите внимание, что этот способ базируется на втором из перечисленных мной принципов. В гомеопатии изучается действие вещества на живой организм, а не «лечебный эффект» как в аллопатии. Этот способ считается наилучшим, но очень трудоемкий. Поэтому информация полученная при испытаниях, в дальнейшем дополняется из других источников.

Четвертый способ – это сведения полученные из клинических наблюдений. Его недостаток заключается в том, что прежде чем применить лекарство, мы должны что-то знать о нём. Однако клинические наблюдения позволяют не только подтвердить сведения полученные в прувингах, но и значительно пополнить патогенезы новыми симптомами.

Пятый способ – это групповой анализ. Он нарушает первый из упомянутых мной принципов, но уже вошёл в практику гомеопатии. Когда говорят о групповом анализе то вспоминают прежде всего Шанкарана и Схолтена. Но первым применил групповой анализ в гомеопатии сам Ганеман. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Татьяна писал(а):
...данным методом может пользоваться только опытный гомеопат, для новичков это сложно.
Жалобы, объективные симптомы, история болезни, конституция - это объективная и достаточно надёжная информация.
А вот объективно трактовать поведение пациента доступно не многим.
Поправьте меня, если я ошибаюсь.
С уважением, Татьяна.

Здравствуйте!
Не хотелось бы прослыть ментором (наверное, это моя делюзия), однако...
В обучении профессиональному теннису, например, года 2 неофитов не допускают к спарингу: тренируются по одиночке. Правильное гомеопатическое образование должно предполагать и изучение методологии, конкретно - методов обследования. Конечно, это сложно постоянно и напряженно сохранять внимание. Но это, первое, просто необходимо, а второе, при определенной тренированности приходит как дыхание - Вы перестаете это замечать. И, третье, никто не обещал, что будет легко. Это просто способ понять пациента.
Процентов 70 случаев не требует глубокого копания, по крайней мере на первичном приеме. Но Ваш пример, приведенный в обсуждение 16.10, вероятно, из оставшихся 30%. Или нет?
С уважением, С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Дунаевский
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 54
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Сергей Владимирович!
Не пора ли разбить тему на более мелкие? Ну пока мы не утонули в сообщениях.
Искренне Ваш С.Д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borys
Site Admin


Зарегистрирован: 06.10.2008
Сообщения: 89

СообщениеДобавлено: Пт Окт 17, 2008 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый, Сергей Дунаевский. Тему нельзя порезать и по-другому склеить. Но для продолжения разговора Вы можете открыть собственную тему на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Окт 19, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Чтобы как-то завершить тему я хочу упомянуть ещё один принцип гомеопатии. В гомеопатии пациенту назначают одновременно только одно лекарство. Этот принцип логически вытекает из предыдущего. Лекарства проходили испытания по отдельности, и назначаться должны, также, по отдельности. Если дать несколько лекарств одновременно, то мы совершенно не сможем спрогнозировать их действие. А если увидим действие, то не сможем правильно его интерпретировать.
Почему я выделил именно эти четыре принципа? Потому что они не зависят от закона подобия и хронологически возникли раньше. Когда Ганеман открыл существование закона подобия, он уже твёрдо стоял на этих принципах, воспринимая их, как нечто само собой разумеющееся. Другие принципы гомеопатии возникли, как результат эволюции гомеопатии. Прежде чем говорить о них, надо обсудить закон подобия. Но это тема для другого разговора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Евгения



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Окт 20, 2008 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если не возражаете, хочу уточнить по поводу диагноза и патогномоничных симптомов: ведь знание их необходимо т.к. их отсутствие и может быть тем особенным и индивидуальным для выбора препарата... или наоборот,чтобы не принять патогномоничный с-м за некий особенный ...т.о. знание диагноза и его "стандартного" симптомокомплекса необходимо в любом случае...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Окт 22, 2008 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения, если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что постановка диагноза это способ анализа симптомов. Но в любом случае, информацию несут только симптомы. Диагноз – это вывод из симптомов, никакой новой информации он не несет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Церера



Зарегистрирован: 05.06.2014
Сообщения: 53
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):

Пятое. Рассмотрим понятие «побочное действие» в аллопатической медицине. В нём заключено сразу две нелепые идеи. Во-первых: предполагается, что обычно лекарство не оказывает этого воздействия, оно по неизвестным причинам вдруг сваливается, как из космоса. Но это чепуха. Лекарство оказывает всегда одинаковое воздействие, а значит, и «побочное» действие. Просто в одних случаях организм это воздействие компенсирует, в других нет, а у чувствительтельных людей это может привести к трагическим последствиям. Вторая нелепица это термин «побочное». Аллопаты изучают и используют один параметр воздействия, остальные игнорируют именуя их «побочными». Это всё равно, как если бы мы описывали предметы только длиной, игнорируя высоту, ширину, форму, материал, цвет...
Так что суть понятия «побочное действие» в том, что аллопаты используют вещества с неизвестным им действием, не прошедшие должного испытания.
Возможно, о чем-то подобном и догадываются, потому что на фарм ф-те побочные действия мы никогда особо не изучали.Даже официально в программе не было.Именно потому , что невозможно объяснить, откуда у психотропов могут быть "аллергические реакции на кожу, проходящие самостоятельно" или у противоугревого препарата Роаккутан -"депрессия".Привожу именно такой пример, он заинтриговал меня своей взаимосвязью лечения болезни и возникновения побочного действия.Кожа-психические расстройства
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB