Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как правильно?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 6:44 am    Заголовок сообщения: Как правильно? Ответить с цитатой

У меня неожиданно возник вопрос:"Как правильно писать главный гомеопатический девиз?". Имеется три варианта написания последнего слова: curantur, curentur, а на этом сайте даже curenter.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а на этом сайте даже curenter.

Ну. не только на этом. Авторитетный здесь Кент писал: Let Similia Similibus Curenter be the pillar of fire by night and the pillar of cloud by day to guide the practician out of the wilderness of medical empiricism and doubt into the bright light of truth and certainty".
Впрочем, на этом сайте мы пытаемся очиститься от мифов. А Николай Замаренов вчера написал на ФБ, что благодарен д-ру Кулику, что здесь нет нерушимых авторитетов и запретных тем.
так что давайте думать сами. "Волга впадает в Каспийское море" не может быть девизом ничьим, это закон природы. Но ежели некто типа Жириновского предложит и русло Волги новое проложить, то у какой-то группы людей вполне может появиться девиз: "Не дадим олухам поворачивать реки", или более мирный: "Пусть реки текут туда, куда и текли" и т.п. "Подобное излечивается подобным" - закон природы. Но аллопаты и некоторые другие лекари этот закон нарушали. Поэтому девизом гомеопатов (или их первым принципом) может быть: "Пусть подобное излечивается подобным". "Подобное должно излечиваться подобным".
А теперь, Анатолий, вы нам поможете с латынью, не так ли? (Можно, конечно, поступить проще и посмотреть "Органон" на немецком, 6 изданий. Smile ) Когда я переводила Моррелля и впервые столкнулась с этим вопросом, я так и сделала. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с латынью проблемы с института, кое-как на 3. Недоучка. Я смог посмотреть только русское издание Высочанского, там curentur.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Зоя Дымент



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 1793

СообщениеДобавлено: Вс Май 25, 2014 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во всех 6 немецких изданиях "Органона" стоит "curentur" - если память мне не изменяет, в пяти из них - сразу во введении, а в 5-м - где-то ниже в тексте, а в ведении там просто стоит "подобное подобным". Но текст всюду типа: надо придерживаться единственного спасительного принципа: "Similia similibus curentur".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB