Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Наблюдение. Продолжение темы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 7:52 pm    Заголовок сообщения: Наблюдение. Продолжение темы Ответить с цитатой

Чтобы как-то завершить тему о наблюдении, я хочу привести ещё один случай из своей практики.
Ко мне обратился пациент, мужчина 65 лет. Всю свою жизнь он прожил в деревне, работал физически и никогда ничем серьезным не болел. Приблизительно за полгода до приёма у него начала нарастать слабость, появилась одышка при незначительной физической нагрузке, отёки, сильно увеличился живот. Было видно, что увеличение произошло за счёт асцита, а не отложения жира. На приёме я обратил внимание на странность его поведения. Когда я записывал, он отворачивался, хмурился, словно думая о чём тяжелом. Когда я спрашивал, он словно пробуждался, поворачивался ко мне, отвечал, затем смеялся, потом снова отворачивался и хмурился. Смена смеха и задумчивости происходила после каждого вопроса на ответ.
Рубрики:
1. Психика, хмуриться склонность.
2. Психика, задумчивый.
3. Психика, смех.
4. Живот, водянка.
Пациент получил 1 дозу Helleborus 200 с указанием прийти через 2 месяца. На повторном приеме пациент сообщил, что в течении первого месяца нарастало улучшение. Прошли слабость, одышка, сошли отёки. Последний месяц он работает в огороде и чувствует себя так же хорошо, как и до болезни.
На этом лечение было прекращено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Сб Дек 27, 2008 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, а почему отдали предпочтение Хеллеборусу, а не Ликоподию или Нукс вомика?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что это единственное лекарство, которое в реперториуме Кента есть во всех четырёх рубриках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я собственно потому и спросил, что у меня выходит, что и Ликоподий, и Нукс вомика, и Хеллеборус покрывают все эти 4 симптома.
Думал - вы еще что-то учли.
Я брал вот эти рубрики :
МЕНТАЛЬНОСТЬ ХМУРИТЬ БРОВИ, предрасположенность(FROWN, DISPOSED TO)
МЕНТАЛЬНОСТЬ ЗАДУМЧИВОСТЬ, раздумывать (BROODING)
МЕНТАЛЬНОСТЬ СМЕХ (LAUGHING)
ЖИВОТ ВОДЯНКА (DROPSY) асцит (ascites)
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Psycho



Зарегистрирован: 20.10.2008
Сообщения: 408

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 1:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, а вы каким реперторием пользуетесь? Кента?
У вас реперторий или программа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SMA, Вы поймали меня. Very Happy
Объяснение простое: случай старый, я тогда работал с реперторием Кента. У Вас какой-то более полный источник. Если бы тогда у меня был "Синтез" мне пришлось бы потратить ещё минут 10 на диф. диагностику указанных Вами лекарств.
Я привел этот случай не как пример глубокого разбора, а только чтобы показать что простое наблюдение может дать гомеопату много симптомов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей, честно говоря - ловить и не собирался Wink
Просто подозревал что Вы учли что-то еще. Ну и хотел уяснить - что же.
А реперторий - обычно я и сам пользуюсь английским Кента (на www.homeoint.org) - но что-то он последнее время стал глючить у них.
Скачал Мир Симилия демоверсию - вот пробовал его.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111, а этот не пробовали?
http://www.homeopathy-pro.com/index.htm
Я рубрики выбираю по бумажному Кента, а считаю на этом, что ссылка. Он англоязычный, там же есть русскоязычные реперторий Беннингхаузена и ММ Кента. Автор программы любезно предоставил ключ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лорелей, я помнится пытался его ставить - что-то не срослось у программы с моим компьютером ;-( Не пошла, увы.
Вообще у меня есть еще и RUBY - правда пока научился на нем только рубрики смотреть - остальное приходится выписывать и считать вручную. Хотя тот же Александр Коток этот реперторий Ван Зендворта хвалил - похоже просто я неумелый пользователь.
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sma111 я бы попыталась еще раз на Вашем месте: программа устанавливалась действительно сложно, но теперь бегает безотказно и в Висте, и в XP. Думаю, 2015 объяснит Вам тонкости установки, если Вы к нему обратитесь Smile
А который Ван Зандворта, Руби?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Руби от Зандворта Wink
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB