Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

У гомеопатии есть научное объяснение
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Фев 16, 2014 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр Калиниченко писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Если удаётся точно определить основную делюзию, то излечивает одна, реже вторая гранула! Cool
Коллега, Вы это серьезно, или так, в пылу дискуссии, вырвалось?
Конечно серьёзно, я давно так работаю.
Александр, Вы, конечно, знаете, что назначать по основной делюзии придумал Р.Шанкаран. Правда, лет через 10 он отказался от этого подхода, объявив его недостаточно надежным. Однако, если ознакомиться с успешными случаями применения этого подхода Р.Шанкараном, то можно заметить, что в большинстве случаев ему понадобилось куда больше двух гранул. Однако, если Вы опираетесь на собственный опыт, а в уровне мастерства превзошли всех известных гомеопатов, тогда другое дело. Тогда не верить Вам у меня нет оснований. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Только не представляю, как все вышесказанное, можно отнести к "опасности" высоко потенциированного лекарства?

И.Р Агравал озадачился вопросом опасности в гомеопатии в общем плане. Вот, что он пишет в предисловии к своей работе "Осторожность в гомеопатии":
Цитата:
Листая страницы «Клинической Materia medica» доктора Эрнеста Фаррингтона, я обратил внимание на то, что он предостерегает от использования Sulphur в случае туберкулеза, развившегося после пневмонии. Это побудило меня собрать коллекцию подобных предупреждений и таким образом принести пользу изучающим гомеопатию.

В отношении высоких разведений в этой работе нашел только два предостережения:
Цитата:
В застарелых случаях подагры, Брайтовой болезни, при далеко зашедшем туберкулезе со множеством очагов остерегайтесь давать Kalium carbonicum в очень высоких потенциях.
Примечание. Шансы навредить такому пациенту будут гораздо ниже, если назначить 6 потенцию. (Бханья)

Цитата:
Lycopodium склонен вызывать ухудшение, особенно в высоком разведении, и поэтому необходимо давать его с осторожностью (Бхаттачарайя).

Видимо это и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем, собственно использовать Сульфур, если пациент не Сульфур? Зачем на фоне такой профанации вообще строят выводы? Надо определять "подобие", - только это критерий правильного выбора! Все остальное только лишь требует осмысления с позиции узкого диапазона знаний доктора. Организм на гомеопатии не создаст иного, что является его дисгармонией, всегда будет звучать симптоматика истиной задачи, но не "последствий", придуманных кем-то!..
Если врач не будет создавать личного опыта, продвижения вперед не будет! Кого-то это устраивает? Флаг ему в руки, он все равно будет искать примеры для оправдания своих ошибок...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iden



Зарегистрирован: 27.10.2012
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
А зачем, собственно использовать Сульфур, если пациент не Сульфур?

Простите, а причем здесь Сульфур. Пост не о нем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Калиниченко
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 01.05.2013
Сообщения: 707
Откуда: г. Харьков

СообщениеДобавлено: Пн Фев 17, 2014 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кулик писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Сергей Кулик писал(а):
Александр Калиниченко писал(а):
Если удаётся точно определить основную делюзию, то излечивает одна, реже вторая гранула! Cool
Коллега, Вы это серьезно, или так, в пылу дискуссии, вырвалось?
Конечно серьёзно, я давно так работаю.
Александр, Вы, конечно, знаете, что назначать по основной делюзии придумал Р.Шанкаран. Правда, лет через 10 он отказался от этого подхода, объявив его недостаточно надежным. Однако, если ознакомиться с успешными случаями применения этого подхода Р.Шанкараном, то можно заметить, что в большинстве случаев ему понадобилось куда больше двух гранул. Однако, если Вы опираетесь на собственный опыт, а в уровне мастерства превзошли всех известных гомеопатов, тогда другое дело. Тогда не верить Вам у меня нет оснований. Smile

Будете смеяться, в подобных случаях две гранулы применяемые последовательно и растворённые в воде, это достаточное количество. Если они не сработали, значит препарат я подобрал не правильно.
Наверное, как и все гомеопаты, каждый находит свою "технологию" в практике. Из Шанкарана я взял только термин "делюзия" и всё. Для себя я это называю Основной Проблемой пациента, на симптомы которой и делается назначение. О таком подходе я впервые прочитал у Гранжоржа в начале 90-х и пытался повторить. Затем прочитал у Витулкаса, Чеппела, Шанкарана, Бейли......
Вот так и убедился "на собственном опыте", что такой подход прекрасно работает. Ну, а если не работает, то виноват я, а не подход!Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

REL писал(а):
Надо определять "подобие", - только это критерий правильного выбора!


Наивный,видимо, вопрос: что является подобием в Вашем понимании?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
REL писал(а):
Надо определять "подобие", - только это критерий правильного выбора!


Наивный,видимо, вопрос: что является подобием в Вашем понимании?


По закону подобия существует Мир. Мы-человеки являемся подобием Божьим... Гомеопатическое лекарство - это подобие того природного источника, из которого оно готовится...
И здесь начинается второй круг: имея Божественную природу, - мы - "человеки" содержим подобие всей окружающей нас природы, в том же принципе, как и мы являемся подобием Создателя... А, если учесть, что все имеет разумное начало, то все мыслящее должно "работать" в гармонии со Вселенским разумом. Любое отступление от данного правила наказывается ощущением болезни, которое можно откорректировать с помощью высокопотенциированного (духовного) лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amen.
А Вы до понимания всего этого как дошли?
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
Amen.
А Вы до понимания всего этого как дошли?


Что-то мне подсказывает, что Вы шутите?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Смирнов Анатолий
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 29.12.2008
Сообщения: 664
Откуда: г. Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данном случае мне не до шуток, т.к. я атеист. Вообще, меня уже назвали неполноценным гомеопатом, а теперь точно нужно манатки собирать.
_________________
http://homeopat.com.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
REL



Зарегистрирован: 26.01.2014
Сообщения: 123

СообщениеДобавлено: Вт Фев 18, 2014 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смирнов Анатолий писал(а):
В данном случае мне не до шуток, т.к. я атеист. Вообще, меня уже назвали неполноценным гомеопатом, а теперь точно нужно манатки собирать.


Если атеист, - зачем тогда пишете: "Амен"?
А что касаемо, что кто-то Вас не так назвал, - не обращайте внимания и работайте! Доказывать надо только количеством вылеченных пациентов! Я Вам желаю успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Фев 20, 2014 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До чего же надоело объяснять каждому троллю, почему он тролль.
REL бан.
Когда найду время почищу форум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Дискуссии и обсуждения Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9
Страница 9 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB