Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Нужно ли лечить?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chilly Willy



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 3:48 am    Заголовок сообщения: Нужно ли лечить? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Почитала ваш форум про гомеопатическое лечение болезней и конституций.
Такой вопрос.
Если у ребенка физическое здоровье в норме, сон и аппетит хорошие, но есть такая особенность: он все время чем-то занят, либо играет, либо бегает, если не бегает и не играет, то много говорит, если не говорит, то думает, даже когда ест, он не может расслабиться, т.е. ест набегу, при этом что-то прокручивает в уме, рассуждает, перед сном тоже: прокручивает, крутится сам, пока не отключится.
Утром включился - все по новой. Нон стоп.
Днем не спит, не устает. В течение дня по нарастающей у него, т.е. утром самые спокойные игры, к вечеру самые активные. Уложить очень трудно. Во сне очень много перемещается по кровати, разговаривает, хотя спит крепко.
Т.е. гиперактивный, как сейчас принято говорить. Неусидчивый, память хорошая, соображает очень быстро, внимание тоже удерживает, но не долго: нужно постоянное переключение деятельности.
Подскажите, нужно ли лечить эти проявления, и какого результата можно ожидать?
Папа у него точно такой же, т.е. это конституциональная особенность.
Папа даже спит в наушниках, слушая аудиокниги Sad Мозг должен быть все время занят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный случай Smile Слышала только о гиперактивности, сопровождающейся ухудшением памяти, способности к концентрации, деструктивными тенденциями, чего, судя по рассказу, нет. Думаю, такого живчика не "лечила" бы. Неусидчивость у ребенка считаю нормой. Но, если такая активность начинает мешать не только Вам, но и самому ребенку, стоит задуматься.
Было бы полезным адекватно воспринятое Вами мнение адекватного детского психолога Smile За ребенком лучше понаблюдать со стороны.
Имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chilly Willy



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Психологи нынче разные Smile
Некоторые, более либеральные, советуют оставить в покое, по крайней мере до школы, другие, более ортодоксальные, советуют сходить к психоневрологу.

Мне бы хотелось понять, стоит ли лечить гомеопатически?
Т.е. каков взгляд именно гомеопата на такие проявления.

Папу такая "гиперактивность" не беспокоит. Ну разве что сон у него не очень, очень трудно расслабляется, может ходить туда-сюда всю ночь, вообще мало спит.
Но я со стороны вижу, что здоровье ему такой образ жизни явно не добавляет.
Вопрос возник после прочтения этого:
Алёна писал(а):
Здоровье в моем понимании-это жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.
Не зацикливаться, не застревать, реагировать АДЕКВАТНО, в соответствии с данным моментом.

Цитата:
Кто-то спросил Бокудзю:

— Что вы делаете? Какова ваша религиозная дисциплина?

Он ответил:

— Я живу обычной жизнью — это моя дисциплина. Когда я чувствую голод, я ем. Когда я чувствую, что хочу спать, я сплю.

Спрашивающий был озадачен. Он сказал:

— Но я не вижу в этом ничего особенного.

Бокудзю сказал:

— В этом вся суть. Нет ничего особенного. Все, жаждущие чего-то особенного, являются эгоистами.

Спрашивающий всё ещё был озадачен. Он сказал:

— Но это делают все: когда голодны — едят; когда хотят спать — спят.

Бокудзю рассмеялся и сказал:

Нет. Когда вы едите, то вы делаете тысячу и одну вещь: вы думаете, мечтаете, воображаете, вспоминаете. Вы не только едите. Когда я ем, то я просто ем: тогда существует только еда и ничего больше. Когда вы спите, вы видите сны, боретесь, имеете кошмары. Когда я сплю, то я просто сплю, не существует больше ничего. Когда есть сон, то есть только сон. Нет даже Бокудзю. Когда я гуляю, то существует только прогулка, не существует никакого Бокудзю: просто прогулка.

Вот у папы явно с этим проблемы. Когда он чуствует голод, он делает все что угодно, только не ест. Зато может жевать в любое время все что угодно, было бы чего Smile

Я понимаю, что это проблемы всех нас, цивилизованных европейцев.

Но у 4-х летнего ребенка? Мне кажется, он должен еще "жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дина К.
Врач


Зарегистрирован: 02.11.2008
Сообщения: 404

СообщениеДобавлено: Сб Дек 20, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Имхо, проблемы таки у папы. Это ведь о папе? -
Цитата:
Папу такая "гиперактивность" не беспокоит. Ну разве что сон у него не очень, очень трудно расслабляется, может ходить туда-сюда всю ночь, вообще мало спит.

И это о папе:
Цитата:
Вот у папы явно с этим проблемы. Когда он чуствует голод, он делает все что угодно, только не ест. Зато может жевать в любое время все что угодно, было бы чего

При чем здесь ребенок? Причем, явно одаренный и развитый не по годам. Или Вы боитесь, что ребенка ждут папины проблемы в будущем?
Проблемы надобно решать по мере поступления. Профилактика - если это не зеленый лук во избежание авитаминоза - пустое.
Ре и живёт "ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС" - пока он ре. Далее возможностей у него здорово поубавится. Будет в шорах и сбруе, как папа. Не наряжайте его в них преждевременно. Если гиперактивность, по-вашему, зашкаливает, найдите возможность очной консультации у грамотного гомеопата, раз уж Вам не улыбается вести чадо к психологу.
Может быть, ещё ответит кто-нибудь из гомеопатов или мам, имеющих опыт воспитания мальчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chilly Willy



Зарегистрирован: 20.12.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У папы проблемы есть со здоровьем. Он наблюдается у гомеопата, но пока безрезультатно.
Вот я и думаю, может не на то акцентирует внимание гомеопата?
Насколько для гомеопата важно ему рассказывать про такую "гиперактивность", как я описала. И как это описать, как неумение отдыхать, расслабляться? Тем более она у него уже "скомпенсирована" проблемами с ЖКТ и неврозом.

По поводу привентивной роли гомеопатии не соглашусь.
Если уже сейчас можно по той картине, что я описала, сделать выводы о конституции ребенка, то наверное можно избежать и дальнейших проблем со здоровьем, как у папы, не дожидаясь, пока они проявятся, насколько я поняла из этой темы и этого ответа:
http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?p=481#481
Мне так кажется. Ну не хочется доводить дело до невроза, а потом лечить Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая, Chilly Willy. Я полагаю, что на Ваш вопрос нет однозначного ответа. Трудно сказать что это: генетическая конституция ребенка или состояние поддающееся коррекции. Трудно сказать, как лучше поступить: позволить ребенку развиваться своим путем или попытаться влиять на это.
В таких ситуациях решение лечить или не лечить в основном зависит от пожеланий родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Вопросы и ответы Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB