Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Боли в области пупка.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:29 am    Заголовок сообщения: Боли в области пупка. Ответить с цитатой

Не могу найти подходящую рубрику: боли в животе (области пупка диаметрально в разные стороны) в 20.00.
Буду благодарен за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Кулик
Врач-гомеопат, администратор сайта


Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 2183

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В репертории Фатака нашел:
Живот, боль расходящаяся во все стороны: ip., mag-p, plb.
Пупок и его область, расходится из пупка во всех направлениях: benz-ac, senec.
Но этот список явно не полон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню список:
Синтез:
ABDOMEN -PAIN- Umbilicus-radiating from:
Dios,Plb, senec.
Можно посмотреть более широкие рубрики:
GENERALS - PAIN - radiating
Agar. androc. apis. Arg-n. ars. bamb-a. bapt. Berb. caust. chir-fl. cimic. coloc. cupr. Dios. helo-s. hyper. influ. kali-bi. kali-c. kali-n. kalm. lat-h. lat-m. lil-t. mag-m. Mag-p. merc. mez. plb.sil. spig. Tell. xan.

ABDOMEN - PAIN - radiating
Acon. arge. Bell. Bry. calc. Cham. Cocc. coch. Coloc. cupr-act. Cupr-ar. dios.graph. Ip. kali-c. Lyc. mag-m. MAG-P. merc. morph. Nux-v. ox-ac. paraf. plat. Plb. podo. puls. sulph. toxo-g.

Еще хочу добавить, что боли иррадиирующие из одной точки наружу- "ключ" Бербериса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребенок(девочка) в возрасте 2,8 лет. маленькая для своего возраста. смуглая кожа.
Боли в животе в области пупка. Не сам пупок, а именно область диаметрально около 8 см диаметр.
Самый первый раз было около месяца назад перед дневным сном. Приступообразно минут на 10-15. В дальнейшем проявлялось около 20.00 также приступообразно. Затем затишье на неделю (думали, что прошло). Вчера приступ повторился.
Время 19.45. Показывает на область в районе пупка. Жалуется, просится на руки, места себе не находит. Живот при этом не жесткий. Приступ 10-15 минут. Потеет в это время голова (заметно на висках). Предложили воды - сделала один глоток. Больше не захотела.
После приступа лежит на спине глаза закрываются, сонные. Недолго. Затем возвращается в свое прежнее состояние.
Записались на узи в четверг. До консультации с врачом боятся очередного приступа.
По-моему от сильного давления на область живота - боль усиливается.
При легком нажатии (или просто положить ладонь) и растирании поперек стало легче. Ладонь ложили поперек живота на пупок, большой палец под 90 градусов в район солнечного сплетения . Большим пальцем нажатие чуть сильнее. Потом растирание поперек живота; поворот на живот на корточки или на колени -ноги вниз - растирание спины в поясничной области поперек спины, массаж затылочной области. При таком массаже ребенка через пару минут "отпустило".

Сам остановился на Рус токс.
Буду благодарен за консультацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочка самостоятельная. Экстраверт. Обижать себя не дает. По крайней мере со старшим братом точно. Может (если ей что-то не нравится) поцарапать ногтями, плюнуть, стукнуть. За легкий шлепок-поглаживание по попе сильно обижается. Без жажды. Скорее жаркая, чем зябкая. Боится "бабайку" - но это родители однажды напугали. Засыпает головой у мамы на животе или положив голые ноги маме не живот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 3:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, а как ситуация на текущий момент?
Что именно сейчас беспокоит ребенка (или его родителей)?
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Беспокоят боли в животе.

Пробую параллельно на хронь подобрать.
рубрики:
кусается /в ярости
плюется/в ярости/в лицо
крик /любит просто покричать ради громкого звука
бьет/ударяет/в ярости
обидчивость
упрямство
самостоятельность/решительность
без жажды
жаркая
потливость головы ночью
по сну ничего не нашел - единственное, девочка ночью спит в одной маечке - не укрывается - потеет сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sma111



Зарегистрирован: 22.10.2008
Сообщения: 2044

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

посмотрите Страмониум
_________________
SMA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ученик



Зарегистрирован: 26.02.2013
Сообщения: 164
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Алексей Н.
А Вы не разобрались, какого характера боли: газовая колика, запор, спазмы или нервные?

Потение головы в постели сразу наталкивает на мысль о Калькарея карб., или фосф., Силицея и пожалуй Хамамилла.
Последняя имеет всякого рода боли, особенно если ребенок непоседливый ( не особенно, а только ). Или причиной - всякого рода страхи. Характер и пот похожи.
Первые же не похожи по конституци. Силицея тощая, зябкая, пот больше зловонный и не только на голове, характер скверный. Кальк карб - кожа белая, пот похож, характер и боли - не очень.

Смуглая кожа характерна для Сульфура, Йода и Нитрата серебра. Первые два смуглые и жаркие ( не всегда конечно ).
У Сульфура кожа сухая с зудом. У Йода - голод и агрессия во время него, худоба. Потения нет и боли не характерны.

Белладонна потеет при укрывании, но это обычно при лихорадке; боли, спазмы, прилив крови к голове.

Если у девочки все хорошо с питанием ( развитием ), может не стоит искать конституционные? и Хамаммиллы будет достаточно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь определенно надо делать назначение на хроническое состояние.
По тем симптомам ,что Вы дали, Радар выдает: Белладонна, Ликоподиум, Цина, Вератрум, Аконит, Меркурий, Плюмбум, Фосфор, Туберкулинум, Калькарея карбоника, Пуьсатилла,Хамомилла, Страмониум.
Три первых я бы дифференцировала.
Девочка скрипит зубами во сне, разговаривает? Пальцы часто во рту?
Нос теребит? Синюшность вокруг глаз, рта? Аппетит? Какой обычно стул? Есть ли плохой запах изо рта?Вздутие? Отрыжки?Какие пищевые предпочтения?
Поза во сне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):

По тем симптомам ,что Вы дали, Радар выдает: Белладонна, Ликоподиум, Цина, Вератрум, Аконит, Меркурий, Плюмбум, Фосфор, Туберкулинум, Калькарея карбоника, Пуьсатилла,Хамомилла, Страмониум.
Три первых я бы дифференцировала.
Девочка скрипит зубами во сне, разговаривает? Пальцы часто во рту?
Нос теребит? Синюшность вокруг глаз, рта? Аппетит? Какой обычно стул? Есть ли плохой запах изо рта?Вздутие? Отрыжки?Какие пищевые предпочтения?
Поза во сне?

Наталья, а вы брали при реперторизации симптомы болей в животе?
Ни на один из ваших вопросов ответить, к сожалению, не могу - все обычно. Сон обычный, стул обычный и питание /пристрастия в пище тоже обычны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Сб Дек 07, 2013 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):

Пробую параллельно на хронь подобрать.
рубрики:
кусается /в ярости
плюется/в ярости/в лицо
крик /любит просто покричать ради громкого звука
бьет/ударяет/в ярости
обидчивость
упрямство
самостоятельность/решительность
без жажды
жаркая
потливость головы ночью
по сну ничего не нашел - единственное, девочка ночью спит в одной маечке - не укрывается - потеет сразу.


С рождения у девочки был оч. низкий гемоглобин около 70. Вторичный ДМПП. Очень рано вышли первые зубы. Которые практически сразу стали разрушаться. На данный момент четыре передних зуба разрушены до основания.
Полгода назад (гемоглобин около 90) пытались кариес остановить - дали Кальк. карб.30, потом 200 - на его фоне начались страшные отеки глаз. Препарат решили антидотировать камфорой. После антидотирования сдали анализы крови - гемоглобин показал 134! (это я к тому, что не может ли камфора быть конституциональным препаратом?). Через месяц гемоглобин спустился до 108. И кариес как будто приостановился. Подозреваю, что дачей калькареи только усилили разрушение зубов.

Сегодня прошелся по синтезу (все, что есть под рукой) симптомы психики:
Первое, что уточнили родители, что девочка сильно уже не плюется - год назад она набирала полный рот слюней и при злости выплевывала эту горсть на голову старшего брата..
Сейчас если плевки случаются, то только в шутку.. Стоит ли брать в реперторизацию?

Вот что у меня получилось при рубриках (через черточку - рассматриваю рубрики как одну):
самостоятельность (не нашел)
непослушание/неуступчивость/упрямый
обидчивость
заблужения оскорбили
крик
плюется в ярости /в лицо
бьет /ударяет/в ярости/
серьезный
страх одному/из-за надвигающейся опасности - взял в виду того, что девочка боится звуков или голосов.. так как это бабайка, кощей и злой дядя...

Девочка коммуникабельная - легко остается в садике даже в незнакомой группе, при этом с мамой при встрече с каким-нибудь дядей молчит и прячется за маму. В незнакомом месте (в гостях) может долго сидеть и молчать на коленях у родителей. С серьезным видом. Вот такое вот противоречие..
Дома девочка довольно веселая, шутница. Отказывается одевать колготки, предпочитает бегать босиком.

Вот что у меня получилось (в скобках пишу число совпадений):
Беладонна (8 )
Ликоподиум (7)
Вератрум (7)
Нукс вомика (7)
Буфо (6)
Калькарея (6)
камфора (6)
Гиосциамус (6)
Меркурий (6)
Фосфор (6)
Пульсатилла (6)
Страмониум (6)
Сульфур (6)
Каустикум (5)
Сепия (5)
Цина (4).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей, спасибо за дополнения, теперь кое- что начинает проясняться.
Хотя в этом случае все равно не хватает информации для полноценного назначения, слишком мало общих симптомов, нет редких и необычных.
Мне кажется еще , что не стоит брать психические симптомы у ребенка, оценка которых может быть субъективна:
например, брать у ребенка 2.8 лет рубрики "самостоятельный", "серьезный" , "заблуждение- оскорбили" . Также весьма сомнительна в данном случает рубрика"обижается легко". Если вы считаете,что это так, то тогда нужно знать еще и реакцию на утешение. И как проявляется эта обида: она плачет, уходит, проявляет агрессию?
Плюется или плюется в лица людей- если этот симптом сейчас присутствует, но выражен уже не так ярко, я бы все же взяла.
Также как и страх в присутствии незнакомых людей.
Уточните, девочка беспокойная, черезмерно подвижная? Я так поняла,что да. Потеет ли во сне все тело или только голова?.
Любимое положение во сне тоже нельзя узнать- все время разное?
Ест все подряд? Нет продуктов, от которых она отказывается?
Вот какая -реперторизация получилась после уточнений, поправьте если с чем-то несогласны:

1 1234 1 MIND - OBSTINATE 155
2 1234 1 MIND - FRIGHTENED easily 195
3 1234 1 MIND - STRANGER - presence of strangers - agg. 25
4 1234 1 MIND - STRIKING 97
5 1234 1 MIND - BEHAVIOR PROBLEMS - children; in 27
6 1234 1 MIND - SPITTING - faces of people, in 14
7 1234 1 MIND - RESTLESSNESS 699
8 1234 1 STOMACH - THIRSTLESS 189
9 1234 1 HEAD - PERSPIRATION of scalp 121
10 1234 1 TEETH - CARIES, decayed, hollow - children; premature in 17
11 1234 1 MIND - SHRIEKING 269
12 1234 1 GENERALS - ANEMIA 249
13 1234 1 Живот - БОЛЬ - болезненные спазмы, резь - Пупок - область 102
14 1234 1 Живот - БОЛЬ - болезненные спазмы, резь - вечером 35
15 1234 1 PERSPIRATION - COVERED parts 17
16 1234 1 PERSPIRATION - NIGHT 242
17 1234 1 EXTREMITIES - HEAT - Feet 128


lyc. staph. merc. phos. bell. calc. sulph. nux-v. stram. cham.
Экспертная система Витулкаса предлагает еще рассмотреть:Буфо, Тарентулу, Цину, Туберкулинум и Страмониум.
И вот тут интересно, что у Калькареи в 3 степени симптом: живот- болезненные спазмы- вечером(как я поняла они у девочки повторялись именно вечером)
Может быть Вы поспешили антидотировать Калькарею? И несмотря на антидотирование она смогла произвести некоторые важные изменения: приостановить кариес и поднять гемоглобин?
Симптом- отеки вокруг глаз- у Калькареи отсутствует(хотя отеки под глазами- есть в 1 степени). Может быть надо было подождать, и, с учетом этого симптома, подобрать следующее средство?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей Н.



Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 160

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья Кузнецова писал(а):

например, брать у ребенка 2.8 лет рубрики "самостоятельный", "серьезный" , "заблуждение- оскорбили" . Также весьма сомнительна в данном случает рубрика"обижается легко". Если вы считаете,что это так, то тогда нужно знать еще и реакцию на утешение. И как проявляется эта обида: она плачет, уходит, проявляет агрессию?


Самостоятельный - это первое, что сказал воспитатель о ребенке в первый же день " она у вас такая самостоятельная, все делает сама.." (оч. похоже на сульфур)
Заблуждение - оскорбили взял в учет исходя из следующего: старший брат ей все время дразнит, и при этом девочка всегда в слезах - и это при том, что реальной боли он ей не причиняет, например, просто прикасается к ней. Девочка кричит: Не трогай меня. Плачет.Не бей меня.
Может быть это проекция родителей, трудно сказать.
Серьезный - взят исходя из того, что девочка при первой встрече выглядит серьезной.
Я бы объединил заблуждения оскорбили/обидчивость легко.

Девочка подвижная, но не гиперактивная. На утешения родителей реагирует спокойно, но может и демонстративно уйти. На утешения брата - агрессией. Ударяет, царапает.

Потеет сильно только головая именно во сне. ( не только ночью, но и днем) когда ребенок под одеялом в тепле.

В вашей реперторизации нет ничего про страх.

Новое: девочка избирательна в одежде. очень. Есть сухая сыпь (не видно по взгляду ) на задней поверхности ног - чешет под одеялом. Царапает.

В свою реперторизацию добавил:
-Самостоятельный/независимый -посмотрите, пожалуйста, какие в это й рубрике препараты (так и не нашел) у себя
-Привередливый/разборчивый
-Хуже Вечером с 18 до 22/в 20.00
-Укрывание не переносит
-Хуже в тепле/от тепла постели хуже
-Отпинывает одеяло
-Царапает

В лидерах у меня:
Сульфур
Нукс вомика
Беладонна
и остальные из того же списка.

Пока стараюсь обыграть по возможности симптомы психики без учета локальных симптомов.
Необычным мне кажется сонливость после приступа боли. Вот его бы я рассмотрел в первую очередь.
На калькарее зубы быстрее разрушились. Камфора оказала благоприятно воздействие. По моему мнению.
В вашей реперторизации не нашел ничего по страху.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Кузнецова
Врач-гомеопат


Зарегистрирован: 16.11.2011
Сообщения: 594
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Дек 08, 2013 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей Н. писал(а):
Самостоятельный - это первое, что сказал воспитатель о ребенке в первый же день " она у вас такая самостоятельная, все делает сама.." (оч. похоже на сульфур)


Мало ли что сказал воспитатель. Один воспитатель скажет- самостоятельна, другой не самостоятельна. Поэтому мне и не нравится брать много психических симптомов у детей, если они не слишком уж выражены и не очевидны для всех. Так можно много нафантазировать.
В рубрике НЕЗАВИСИМ всего 4 препарата- тоже плохо брать такие маленькие рубрики.

Алексей Н. писал(а):
Заблуждение - оскорбили взял в учет исходя из следующего: старший брат ей все время дразнит, и при этом девочка всегда в слезах - и это при том, что реальной боли он ей не причиняет, например, просто прикасается к ней. Девочка кричит: Не трогай меня. Плачет.Не бей меня.
Может быть это проекция родителей, трудно сказать.
Я бы объединил заблуждения оскорбили/обидчивость легко.


Ну вот опять фантазии. У девочки есть реальная причина обижаться, если ее все время дразнит брат. Это не симптом.

Алексей Н. писал(а):
Серьезный - взят исходя из того, что девочка при первой встрече выглядит серьезной


Вы писали, что девочка настороженно ведет себя в присутствии незнакомых людей, я взяла соответствующую рубрику. Но к серьезности это не имеет отношения. Какая серьезность если девочка плюется. кричит ради громкого звука и т.п.? Вот если бы она вела себя в 2 года как взрослая- тогда еще можно было бы рассмотреть такую рубрику.

Алексей Н. писал(а):
В вашей реперторизации нет ничего про страх.


Я взяла только" Пугается легко"(может это уже я нафантазировала:)). Напишите конкретно какой у нее страх. Если только "бабая", то это в принципе физиологический страх в таком возрасте, и это не стоит брать как симптом. Да и в реперториуме такого не найдете.
Вот если она боится остаться одна в комнате, не засыпает без света - это уже можно рассмотреть.
Алексей Н. писал(а):
-Царапает


Что это за симптом такой?Shocked Вы имеете в виду что она расчесывает зудящие высыпания?

Алексей Н. писал(а):
Пока стараюсь обыграть по возможности симптомы психики без учета локальных симптомов.

По психическим в таком случае лучше не подбирать.

Алексей Н. писал(а):
Необычным мне кажется сонливость после приступа боли. Вот его бы я рассмотрел в первую очередь.

SLEEP - SLEEPINESS - pain - after:lach, phyt, ruta
Маленькая рубрика. Впрочем тут интересно было бы узнать насчет ключей Лахезиса. Похоже , что у девочки есть ревность к брату. Переносит ли она одежду вокруг шеи?

Алексей Н. писал(а):
На калькарее зубы быстрее разрушились. Камфора оказала благоприятно воздействие. По моему мнению.


И какое же? Убрала отеки вокруг глаз? Почему вы думаете. что камфора в материальной дозе остановила кариес и подняла гемоглобин?
Или это было ГЛС?
То что зубы стали меньше разрушаться после антидотирования не значит, что именно антидотирование оказало влияние. Калькарею похоже не удалось антидотировать. И какое отношение Камфора имеет к разрушению зубов? Она дает такой симптом в прувинге? В рубрике "кариес"- 105 препаратов и Камфары среди них нет
Подправила реперторизацию с учетом новой информации:

1 1234 1 MIND - OBSTINATE 115
2 1234 1 MIND - FRIGHTENED easily 133
3 1234 1 MIND - STRANGER - presence of strangers - agg. 20
4 1234 1 MIND - STRIKING 52
5 1234 1 MIND - BEHAVIOR PROBLEMS - children; in 26
6 1234 1 MIND - SPITTING - faces of people, in 14
7 1234 1 STOMACH - THIRSTLESS 145
8 1234 1 TEETH - CARIES, decayed, hollow - children; premature in 16
9 1234 1 MIND - SHRIEKING 132
10 1234 1 GENERALS - ANEMIA 189
11 1234 1 Живот - БОЛЬ - болезненные спазмы, резь - Пупок - область 102
12 1234 1 Живот - БОЛЬ - болезненные спазмы, резь - вечером 34
13 1234 1 EXTREMITIES - HEAT - Feet 107
14 1234 1 SKIN - ERUPTIONS - itching - warm - bed - agg. 20
15 1234 1 Общие симптомы - УКРЫВАЕТСЯ - хуже 22
16 1234 1 HEAD - PERSPIRATION of scalp 111


merc. sulph. phos. staph. calc. lyc. verat. bell. puls. cham.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB