Список форумов Гомеопатическое лечение Гомеопатическое лечение
форум
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детские рисунки и игры.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 8:02 am    Заголовок сообщения: Детские рисунки и игры. Ответить с цитатой

Раз уж взрослым свойственно играть Very Happy , то для детей игра - существенная часть жизни. К тому же они не умеют притворяться. Хотелось бы обсудить этот момент. Как анализ рисунков и игр детей может помочь в выборе препарата.
Вот в качестве примера рисунки мальчика 10-ти лет. Его лечат гомеопатией гомеопатией. Диагноз: энцефалопатия, киста в левом мозговом полушарии.
До приема препарата (Туи), он рисовал почти одинаковые рисунки - черные деревья, темные пейзажи. Вот два рисунка:


После приема лс у него улучшение состояния, стал быстрее соображать, не запрокидывает голову во сне. И рисунки стали вот такими:

Даже школьная учительница заметила, что мальчик стал использовать яркие цвета.
Может у кого есть подобные наблюдения? Было б очень интересно. И может кому в подборе препарата помогли игры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 7
Откуда: г. Псков

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читала, что кто-то из гомеопатов по рисункам проверяет действие лекарства. Просит ребенка принести на первичный и повторный прием рисунки.
Взрослого можно распрашивать про сны (как, например Виджейкар см. "Окончательное представление о миазмах"), чтобы следить за динамикой после принятого ГЛС. А у ребенка - все видно по рисункам.
Думаю, Вы это и сами знаете. По крайней мере в психологии рисунки один из верных инструментов оценки внутреннего состояния (состояния души, скажем так).
Я сама при отслеживании состояния у детей всегда смотрю на рисунки. Уж больно это хороший индикатор. Правда опыт имею небольшой, да и детишек, за которыми наблюдаю и лечу, по мере необходимости, - 5 человек.
Про игры.
Я обычно наблюдаю во что и как играют дети. Т.е. не предлагаю им игру, а они сами выбирают, чем заняться. Всегда при сборе анамнеза выясняю этот момент, во что, с кем играют. То же относится и к игрушкам.
Есть очень хорошая книга про игры и игрушки. "Во что играют наши дети. Игрушка и антиигрушка" В. Абраменковой, изд-во "Лепта Книга" Москва, 2008 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что конкретно по теме, то тут не подскажу Confused Embarassed , но могу немного про методику спонтанного рисунка рассказать, если интересно. Или в отдельную темку, что скажете?

Что главное в этом методе...Помните темку про сновидения? Главное- НЕ интерпретировать и не анализировать Idea. Гомеопат-он не экстрасенс, не психолог, не астролог и не мистик и вообще-его нет на приеме(Как того самого Бокудзю из притчи Razz ), он -чистый экран, само наблюдение в чистом виде, не анализирует, не додумывает, не делает выводов преждевременных, он НЕ консультирует, он интервьюирует, скорее даже иннервьюирует ( "иннер" , "вью"-внутрь смотрит), идет за рассказом, следует за ним. В сновидении главное те чувства, ощущения, что испытывает в нем человек, обязательно это чувство присутствует в его жизни, как только это чувство будет обнаружено -где и при каких условиях испытывает его человек в жизни- случай проясняется. То же и с рисунками- гомеопату не нужно интерпретировать, анализировать с помощью психологических приемов или еще как бы то ни было все эти рисунки.По большому счету, гомеопату даже не нужно на него смотреть. Smile Надо попросить пациента взять рисунок в руки и сказать что он чувствует глядя на него. В случае со взрослыми пациентами просят нарисовать что то спонтанно, не думая, абстрактное, и повторюсь, не ищут никакого тайного умысла, значения. Гомеопату остается только слушать и следить за жестами рук, там где появляются яркие жесты, идти за ними, вслед за энергией. Это одно из вспомогательных средств для гомеопата для выхода на ощущение, больше для проверки себя- если гомеопат считает что он вышел на глубинное ощущение при взятии случая, а ощущение от рисунка у пациента иное-то это лишний повод задуматься. Very Happy
Упаси Боже, как говорится, навешивать ярлыки, анализировать и придумывать там чего то-так мы автоматически проецируем свои собственные чувства, эмоции,ощущения и способ восприятия бытия- вобщем, препарат назначаем не пациенту, а себе Wink Laughing

Ну, а если например, пациент -художник и несет свои картины вам на прием и о них говорит и весь в этом Laughing . Надо ли давать свою оценку ,интерпретацию,надо ли разбираться в "художествах"? Тоже совсем нет! Laughing Вы не арт-критик и не владелец картинной галлереи, вы- врач. И вы так же будте следовать за рассказом пациента, не привнося от себя ничего, лишь направляя диалог в нужное русло, если это нужно-спрОсите что в жизни пациента эти картины, как на него это влияет, и т.д. и т.п. И упаси Боже от навешивания ярлыков-танцор- Тарентула, поэт-Туберкулинум, и проч. Любое творчество интересно для гомеопата, то как пациент выражает себя, посредством чего( танец например,это уровень энергии, стихи-уровень делюзии) но не стоит низлагать идею до уровня плинтуса, не стоит за это цепляться, опрокидывать на плоскость-все имеет ценность, но ровно такую, какую имеет. Very Happy


Что до анализа состояния ребенка ДО и ПОСЛЕ приема препарата по рисункам-что ж, это интересно... Один ребенок рисовал пУгала-черные ,желтые и красные маски, а после приема препарата ему полегчало, пУгала и "чернота" , "темнота" в рисунках исчезли...Но это и без рисунков было понятно ,что препарат тот и работает, про рисунки вам действительно, скорее окружающие ребенка люди скажут-мама, родственники,воспитатели, что заметны изменения в лучшую сторону. А гомеопату, повторюсь, может быть очень интересно, но не как основополагающий момент. Все ИМХО имхастое Smile , на данный момент знаний не так много из этой области у меня, могу и ошибаться, и пересмотреть свое мнение. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)


Последний раз редактировалось: Алёна (Вс Ноя 30, 2008 1:17 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 29, 2008 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Алена. Это интересно. И про методику спонтанного рисунка очень интересно. Вроде Высочанский такой методикой пользуется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тиннит



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 93
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой жуткий второй темный рисунок. Прям ужас... Confused Confused Что это он там черное изобразил? И что у него в беременность было?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Людмила



Зарегистрирован: 15.10.2008
Сообщения: 505

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 30, 2008 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тиннит писал(а):
Какой жуткий второй темный рисунок. Прям ужас... Confused Confused Что это он там черное изобразил? И что у него в беременность было?

Ага. УжОс. Он все время какие-то склепы рисовал и деревья черные. Беременность у мамы его хорошо проходила. Это после прививки у него. В 6 мес. сделали БЦЖ и гепатит. Еле откачали потом. Диагнозов две страницы было Sad .
Но препарат не по рисункам подбирали. Рисунки уже потом заметили. Я их телефоном снимала, качество не очень. Но цвета и смысл хорошо видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Дек 06, 2008 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила писал(а):
Спасибо, Алена. Это интересно. И про методику спонтанного рисунка очень интересно. Вроде Высочанский такой методикой пользуется?

Чего не знаю, того не знаю. Насколько я поняла, А.В. как раз таки трактует и интерпретирует рисунки , как делают психологи, но это инфа не из первых рук, как говорится...


ОФФ-
Важно в этом НЕ интерпретировать ничего, и не смотреть на рисунок вообще Very Happy Не надо заполнять промежутки собственными мыслями, делюзиями и фантазиями Smile Very Happy . Вобщем, надо выйти за пределы своего ума, делюзий и глубинных ощущений, выйти на уровень души, или стать ребенком Smile -
Цитата:
В ребёнке есть качество незнания, невинности. Он смотрит с удивлением, его глаза абсолютно ясны. Он смотрит глубоко, но в нём нет предрассудков, нет суждений, нет идей a-priori. Он не проецирует, и поэтому узнаёт то, что есть. Ребёнок знает истину, ты знаешь только обыденную действительность. Эта действительность состоит в том, что ты окружил себя проецированием, желанием, мышлением. Эта действительность – твоя интерпретация истины.
Very Happy


Цитата:
Существует внутренняя потребность заполнять промежутки. Каждый раз, когда ты видишь две не связанные между собой вещи, ум испытывает внутренний импульс их связать; иначе он чувствует себя очень неудобно. И ты изобретаешь связь. Ты соединяешь эти ничем не связанные вещи связующим звеном, строишь между ними мост и продолжаешь изобретать мир, которого нет.

Никогда, ни на мгновение не думай, что твои физические органы чувств действуют, как надо, – это не так. Они прошли обучение. Ты видишь вещи, которые тебе позволяет видеть твоё общество, ты слышишь вещи, которые тебе позволяет слышать твоё общество. Ты касаешься вещей, которых тебе позволяет касаться твоё общество.

Ну и т.д.
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Алёна



Зарегистрирован: 11.10.2008
Сообщения: 299
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://forum.lurie.ru/showthread.php?t=533 Про игры ребенка. Very Happy
_________________
Настоящий путь к крепкому здоровью лежит через профилактику всех болезней посредством очищения мыслей и отепления сердца.
Единственный способ причинить себе зло — это сузить сознание своего сердца. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Гомеопатическое лечение -> Случаи из практики Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB