Случай из практики Ганемана


С. В. Кулик

В среде гомеопатов до сих пор происходят дискуссии о значении репертория в работе гомеопата и о значении психических симптомов в анализе случая. Мне кажется очень интересным обсудить это на примере случая описанного С.Ганеманом в книге «Materia Medica Pura». Мой интерес вызван ещё и тем, что случай описан основателем гомеопатии и представляет одно из лучших обоснований назначения, какие только возможны без репертория. Привожу описание случая.
«Ш. ..., некая 40-летняя сильная прачка, уже в течение трех недель была не в состоянии зарабатывать себе на хлеб, когда 1 сентября 1815 года она пришла ко мне за советом.
1) При каждом движении, в первую очередь при каждом шаге, а хуже всего, если оступаешься, колет в сердечной области, прокол идет каждый раз из левого бока, как рассказывает она.
2) В лежачем положении она чувствует себя хорошо, нигде никаких болей не ощущает, в том числе ни в боку, ни в области сердца.
3) Спать может только до трех часов утра.
4) Аппетит остался, но если она что-то съела, то возникает ощущение тошноты.
5) Потом у нее текут слюни во рту и изо рта, как при гонке глистов.
6) После каждого приема пищи многократная отрыжка воздухом.
7) У нее сильный, склонный к гневу характер. При сильной боли она обливается потом. Ее месячные были две недели тому назад в полном порядке.
Остальное было в порядке.
Что касается первого симптома, то хотя белладонна, хина и сумах корневой и вызывают колики в области сердца, но все три лекарства вызывают их не только при движении, как в этом случае. Пульсатилла (см. симптом 345) хотя тоже вызывает колику в области сердца, когда оступаешься, но в редком взаимодействии и не имеет ни проблем с пищеварением, как в этом случае под №4 в сравнении с №5 и №6, ни похожего состояния души.
Только переступень, как доказывает весь перечень его симптомов, имеет в качестве своего основного действия боли при движении, и в первую очередь колющие боли, а также покалывания (в области сердца) под грудиной при поднятии руки (205), но когда оступаешься, это вызывает покалывание и в других местах (341, 400).
Относящийся к этому же симптом 2, не несущий в себе отрицательных ощущений, великолепно подходит к действию переступня (430); некоторые лекарства (но, например вороний глаз исключается, а сумах корневой с переменным действием — но оба не подходят к нашим оставшимся симптомам) заставляют затихать боль в состоянии покоя и в лежачем состоянии, а переступень вообще в первую очередь (430 и многие другие симптомы переступня).
Симптом 3 имеется у многих лекарств и среди них у переступня (475).
Четвертый симптом хотя и присутствует, что касается "тошноты после приема пищи", но у многих других лекарств (плоды игнация, вороний глаз, ртуть, железо, белладонна, пульсатилла, кантариды) частично не так постоянен и привычен, а частично не представлен при хорошей вкусной пище, как у переступня (164).
Оглядываясь на пятый симптом, можно сказать, что хотя многие лекарства и вызывают слюноотделение, как при гонке глистов, также как и переступень (167), но другие не проявляют симптомов, схожих с нашими остальными. Отсюда предпочтительнее других в этом случае является переступень.
Отрыжка только воздухом (пустая отрыжка) после еды (симптом 6) вызывается малым количеством лекарств, и не при одном из них не является постоянным, обычным в той высокой степени, как у переступня (143,149).
К 7-му симптому — одним из главных симптомов болезни (см. "Органон лечебного искусства" § 210) является "состояние души", и так как переступень (533) производит и этот симптом в очень похожем виде, то переступень по этим самым причинам в этом случае будет предпочтительнее любого другого лекарства в качестве гомеопатического лечебного средства.
Но т.к. женщина была очень крепкой, то сила недуга должна была быть такой значительной, чтобы боль полностью препятствовала ее трудовой деятельности. Ее жизненные силы тоже еще не были повержены болезнью, поэтому я дал ей одну из самых сильных гомеопатических доз, полную каплю неразбавленного сока корня переступня для однократного приема и велел ей прийти ко мне через 48 часов. Я намекнул своему другу Е..., который при этом присутствовал, что в течение этого времени она должна стать полностью здоровой, но друг (который находится только еще на полпути к гомеопатии), подверг это сомнению.
Спустя два дня он объявился вновь, чтобы разделить успех, но женщина не пришла, она вообще больше не появилась. Моего нетерпеливого друга я смог урезонить лишь тем, что посоветовал ему разыскать эту женщину в деревне, находящейся в получасе ходьбы отсюда, назвал ее имя и велел ему самому узнать о ее самочувствии. Он сделал это, и ее ответ на поставленный вопрос был следующим: "Что я там забыла? Я уже на следующий день была здорова и могла вновь заняться стиркой, и на другой день я чувствовала себя так хорошо, как и сегодня. Тысячу раз благодарю доктора, но такие, как мы, не можем отрывать ни минуты времени от своей работы. Я же до этого в течение трех недель из-за моей болезни ничего не зарабатывала» [1].
Теперь проанализируем случай при помощи репертория Кента, но используя симптомы на которые указал Ганеман.
1. Грудь, боль колющая с боков при движении – 16 лекарств.
2. Общее, во время лежания лучше – 102 лекарства.
3. а) Сон, пробуждение в 3 ч. ночи.
    б) Сон, пробуждение внезапное в 3 ч. ночи.
    а, б – вместе 20 лекарств.
4. Желудок, тошнота после еды – 105 лекарств.
5. Рот, слюнотечение – очень много лекарств.
6. Желудок, отрыжка воздухом после еды – 23 лекарства.
7. Потоотделение, от боли – 31 лекарство [2].
Всем симптомам, которые привёл Ганеман, соответствуют 2 лекарства: Бриония и Сульфур. А если бы мы, например, взяли рубрики "Грудь, боль колющая с боков, слева" и "Грудь, боль колющая с боков при ходьбе" то Сульфур мы там найдём, а Брионию нет.
Опыт и интуиция позволили Ганеману сделать правильное назначения, но с реперторием Кента в руке его обоснование уже не кажется таким хорошим.
Но случай можно рассмотреть совсем по-другому. У пациентки ведь были психические симптомы. И обнаружить их на приёме можно было. Ганеман почти ничего не сказал о психике пациентки. К счастью у нас есть продолжение истории. К счастью также, что друг Ганемана описал всё так как есть, а не в симптомах. Благодаря этому у нас есть материал для анализа.
Возможно, кто-то возразит, что это состояние возникло уже после приёма лекарства. Но я уверен, что пациентка пребывала в том же психическом состоянии на приёме и задолго до приема. Просто психические симптомы этого случая Ганеман не описал достаточно хорошо.
Проанализируем:
1. Поведение пациентки.
2. Речь пациентки.
3. Эмоции пациентки.
4. Контекст.
5. Несоответствия.

1. Пациентка не пришла на повторный приём. Нормальное поведение – так поступило бы большинство пациентов различных психологичных типов.
2. Пациентка логично объясняет свое поведение. Ни один психиатр не нашёл бы отклонения от нормы.
3. Пациентка раздражена.
4. Пациентка болела три недели. Это было не то недомогание, которое можно игнорировать. Болезнь выбила пациентку из обычного ритма жизни, лишила возможности работать. Несмотря на то что пациентка явно не любит ходить по врачам, она вынуждена была потратить время и деньги, и пойти к врачу. Пациентке повезло, она сразу получила результат. И вот теперь друг врача навестил её, чтобы из академического интереса узнать о её состоянии.
5. Несоответствия: раздражение пациентки. Она должна была испытывать радость по поводу выздоровления, правильно было поблагодарить врача и сказать, что чувствует себя хорошо. Вместе этого она пускается в длинные объяснения. Для чего? Для того чтобы скрыть свое раздражение. Но чем больше она говорит – тем больше выявляет неадекватное восприятие ситуации. Посмотрите сколько симптомов мы можем извлечь из четырёх предложений пациентки:
1) Психика, не любит когда беспокоят: bry., gels.
2) Психика, трудолюбивый: agar., arn., ars., aur., bar-c., bell., bry., calc., calc-p., caps., cere-b., chin., clem., croc., dig., hyos., ign., indg., ip., kreos., lach., led., mag-c., mez., mosch., mur-ac., nat-c., nat-s., op., phos., pip-m., plb., rhus-t., sep., stann., sul-ac., tarent., verat.
3) Психика, дела разговоры о них: ars., bell., bry., canth., cimic., dor., hyos., mygal., op., phos., plb., stram., sulph.
4) Психика, деловой: apis., bry., calad., calc., caps., cocc., ign., rhus-t., stram., sulph., verat.
5) Психика, бред деловой: bapt., bell., bry., camph., hyos., rhus-t., stram., sulph.
6) Психика, заблуждение, воображает что занимается делом: bell., bry., canth., cupr., phos.
7) Психика, скупость: ars., bry., calc., calc-f., cina, coloc., lyc., meli., nat-c., puls., rheum., sep.
8) Психика, страх бедности: ambr., bry., calc., calc-f., chlor., meli., nux-v., psor., puls., sep., sulph. [2].
Даже беглый просмотр рубрик показывает, что единственно правильное лекарство в этом случае – Bryonia alba.
Теперь нужно проверить всё ли сходится в случае, не допущена ли ошибка. Для этого смотрим соответствуют ли жалобы пациентки патогенезу Брионии.
Соответствуют. Реперторизация закончена.
Разбор показывает, что полноценный анализ сложного случая едва ли возможен без репертория. Показательно, что психические симптомы случая полностью соответствуют лекарству, которое выбрал Ганеман, хотя сами симптомы не были Ганеманом описаны. Это еще раз подтверждает, что состояние души и тела неразделимо и психические симптомы могут служить лучшим указанием при выборе лекарства.

ЛИТЕРАТУРА:
1. Ганеман С. Чистая материя медика. т.2. – М.: ОЛЛО, 1994.
2. Кент Дж. Т. Реперторий гомеопатических лекарств. – Новосибирск: Книжица, 1997.